Hello World!

201 сообщение в этой теме

Sane писал(а) Fri, 27 July 2012 18:24


Если на десять безответственных велосипедистов приходится десять любителей езды в шлеме, это одно. А если только три? Совсем другой расклад.

Какая разница, там уже ведь попавшие в ДТП учитываются, и в каждой группе (в шлеме/без) уже высчитывается процент померших.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Fri, 27 July 2012 21:23
Какая разница, там уже ведь попавшие в ДТП учитываются, и в каждой группе (в шлеме/без) уже высчитывается процент померших.


Внимательно изучите таблицу, за 100% там взято общее количество погибших.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Парни, ну и девушки конечно, а вот сегодня как кто себя чувствовал в шлеме? На улице на солнце +39.

Просто хочу собрать статистику с каким шлемом, стрижкой (короткая/длинная), и стилем изды максимально комфортно ездить в городских условиях. Ну и на основании ответов выбрать "правильный" шлем.

Сам езжу по дорогам 20-30 км/ч, иногда 40 если на работу спешу, стрижка средняя, сзади стараюсь не стричь, но и не запускать, чтобы до хвоста дошло. Шлем Белл, достаточно открытый, но все таки довольно жаркий по этой погоде.

Утром на работу еще как то можно сказать комфортно, но вечером уже совсем ахтунг, голова раскаливается. Приходится поливать минералкой.

Как у вас?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NewYork писал(а) Sat, 28 July 2012 15:30
Парни, ну и девушки конечно, а вот сегодня как кто себя чувствовал в шлеме? На улице на солнце +39.


Вот правильный вопрос.
Сегодня ездил по мелочи в магазин туда сюда, как обычно в шлеме.
Подъехал значит к овощному ларьку овощей-фруктов домой прикупить.
Снял значит шлем постоял в очереди минут 5...
И одел шлем обратно, решил пусть буду странно в очереди смотреться, зато тепловой удар на открытом солнце не получу. Razz

На счёт жаркости шлема по моему это в обще фантастика, в жару в шлеме прохладнее это факт!
Но у меня волосы тёмные, я на солнце без кепки не хожу получить тепловой удар элементарно. Вот в кепке (любой) вот это жарко.

Но у меня правда старый не дорогой шлем, без всяких там модных сеточек и прочей туфты, зато спокойно пальцем через дырки на голове чешу если надо Laughing Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Sat, 28 July 2012 11:35
Но у меня правда старый не дорогой шлем, без всяких там модных сеточек и прочей туфты, зато спокойно пальцем через дырки на голове чешу если надо Laughing


Так какой марки то все таки шлем и наименование конечно желательно. А лучше ссылку на магаз. Надо же выбрать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Марку не помню купил 3 года назад на угад. где то за 1000 рублей.
Сейчас наклеек о марке не осталось, так как я их открепил когда его перекрашивал (только не спрашивайте зачем Laughing )
Есть новый шлем мет белый модель не помню то же из дешовых.
В нём мне не нравиться сеточка у передних дырок и на голове он не красиво выглядит (на мой взгляд) А так удобный, лежит теперь в пакете пылиться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
надо быстрее ехать, тогда через отверстия в шлеме голову хорошо обдувать булет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Учитывая что все достаточно индивидуально.... так же готовность расстаться с энной суммой тоже не одинаковая.... Совершается поход в магаз и там опытным путем прикидывается. Если он будет мегавентелируемый но не будет сидеть вряд ли доставит радость.
Из своего опыта: Как то брала на мероприятия у людей два разных шлема.... носить не возможно а им нормально. Потом подвернулся Абус. Сел отлично. Да он не самый легкий, не самая лучшая вентеляция, в жару и под нагрузкой в нем несколько жарковато но не критично. С своей задачей справляется, особенно в предпоследний раз. Явно что теперь желательно поменять, заскочила посмотреть Калишные шлема. Прикольные но не сидят. Не то.
Особенно всегда забавляет мания вестись именно на какую то марку... В определенном диапазоне что там за мулька по моему глубоко фиолетово...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sat, 28 July 2012 12:18
надо быстрее ехать, тогда через отверстия в шлеме голову хорошо обдувать булет Smile

У вас какой шлем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Sat, 28 July 2012 12:20
Учитывая что все достаточно индивидуально.... так же готовность расстаться с энной суммой тоже не одинаковая.... Совершается поход в магаз и там опытным путем прикидывается. Если он будет мегавентелируемый но не будет сидеть вряд ли доставит радость.
Из своего опыта: Как то брала на мероприятия у людей два разных шлема.... носить не возможно а им нормально. Потом подвернулся Абус. Сел отлично. Да он не самый легкий, не самая лучшая вентеляция, в жару и под нагрузкой в нем несколько жарковато но не критично. С своей задачей справляется, особенно в предпоследний раз. Явно что теперь желательно поменять, заскочила посмотреть Калишные шлема. Прикольные но не сидят. Не то.
Особенно всегда забавляет мания вестись именно на какую то марку... В определенном диапазоне что там за мулька по моему глубоко фиолетово...

Так какой вам больше понравился?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NewYork писал(а) Sat, 28 July 2012 16:24
AlexCrazy писал(а) Sat, 28 July 2012 12:18
надо быстрее ехать, тогда через отверстия в шлеме голову хорошо обдувать булет Smile

У вас какой шлем?

http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=732&ELEMENT_ID=59200
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Без шлема сегодня вполне реален солнечный удар.. Ехала в шлеме как всегда и не жалела нисколько.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 29 July 2012 11:34
Без шлема сегодня вполне реален солнечный удар.. Ехала в шлеме как всегда и не жалела нисколько.

Ну так... 31 в тени
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот йа так устроен, что с мну течёт только что не ручьём - примерно одинаково в диапазоне от плюс пятнадцати до плюс тридцати пяти. Никакой дополнительной вентиляции от профиля каски не заметил, через небольшое время (или после первого подъёма) мини-памперсы внутри шлема собирают максимум пота, на который рассчитаны, после чего из-под шлема тупо течёт.
Сеточка - это сказка, да. Залетает под неё комар (а бывает, что и овода мелкие пролезают), едешь, чувствуешь копошение в башке и противное "бззз-зз", тянешь руку - а фиг! ((
А, да. Это всё ощущения от Sсоtt Wаtu ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Thu, 12 July 2012 16:32
TarasB, от удара средней силы об острый или просто достаточно твёрдый предмет череп не спасёт, а шлем - да. Причём любой (в пределах одной конструкции, конечно, шоссерский шлем не защитит от удара сбоку и т.п.) - хоть китайский, хоть брендовый. Принципиальная разница у них не столько в уровне защиты, сколько в остальных параметрах.

Вовсе нет! В прочности наверняка есть большая разница. С чего вы взяли, что китайские и брендовые защищают одинаково?? Прочность не определишь ни на глаз, ни на ощупь. Проверить можно только крэш-тестами. Фирмы такие тесты гарантировано проводят, а китайский нонейм - очень вряд ли. Я даже уверен, что нет.

Вот альпинистских касок китайских не бывает, там почему-то люди соображают, что нельзя в горы в чем попало ехать. А то, что велосипед тоже не игрушка, почему-то не всем понятно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шлем фирмы MET был проверен в дтп, на скорости 25 км/ч вмазался бок фургона. Шлем и голова целы, в отличие от руки, на которой перелом. Если бы не шлем, голова, фейс и затылок (при падении приложился затылком о паребрик) точно бы пострадали... Так что тем кто ездит без шлема на своем опыте настоятельно рекомендую его приобрести. Изменено пользователем Slider_spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня первый раз за последние пару лет ехал без шлема на ситибайке по тротуару и без контактных педалей. Чувствовал себя не очень комфортно ) адреналин. В шлеме в пробираться через пробку спокойнее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
давеча забыл застегнуть ремешок шлема на последних метрах маршрута. Через пару десятков секунд после старта, оборачиваюсь на ходу, дабы сообщить подрезавшему меня водятлу, его сексуальную принадлежность, поворачиваю голову обратно и вижу в полуметре припаркованную машину, про которую благополучно забыл в порыве благородной ярости Mad

Собственно шлем слетел с меня еще до касания асфальта. Что в принципе ожидаемо, но вот неоднократно слышал суждения, что "крутилка сама по себе держит хорошо и ремешок - всего-лишь страховка".

Вобщем нефига не держит, а мне повезло не долететь черепушкой до асфальта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden писал(а) Thu, 06 September 2012 20:19
давеча забыл застегнуть ремешок шлема на последних метрах маршрута. Через пару десятков секунд после старта, оборачиваюсь на ходу, дабы сообщить подрезавшему меня водятлу, его сексуальную принадлежность, поворачиваю голову обратно и вижу в полуметре припаркованную машину, про которую благополучно забыл в порыве благородной ярости Mad

Собственно шлем слетел с меня еще до касания асфальта. Что в принципе ожидаемо, но вот неоднократно слышал суждения, что "крутилка сама по себе держит хорошо и ремешок - всего-лишь страховка".

Вобщем нефига не держит, а мне повезло не долететь черепушкой до асфальта.


Так крутилка и не должна держать (подсказка - она как раз в той части черепа, в которой выше уже примерно одинаковая ширина Wink ) Незастегнутый в принципе держаться не будет при аварии, законы физики Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видел какой-то СПб-ТВ-репорт и там бул кусок с Гуревичем - он был в шлеме.
Точно не помню, ремешок был вроде застегнут, но провисал до середины шеи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 05 September 2012 17:40
lebedun писал(а) Thu, 12 July 2012 16:32
TarasB, от удара средней силы об острый или просто достаточно твёрдый предмет череп не спасёт, а шлем - да. Причём любой (в пределах одной конструкции, конечно, шоссерский шлем не защитит от удара сбоку и т.п.) - хоть китайский, хоть брендовый. Принципиальная разница у них не столько в уровне защиты, сколько в остальных параметрах.

Вовсе нет! В прочности наверняка есть большая разница. С чего вы взяли, что китайские и брендовые защищают одинаково?? Прочность не определишь ни на глаз, ни на ощупь. Проверить можно только крэш-тестами. Фирмы такие тесты гарантировано проводят, а китайский нонейм - очень вряд ли. Я даже уверен, что нет.

Вот альпинистских касок китайских не бывает, там почему-то люди соображают, что нельзя в горы в чем попало ехать. А то, что велосипед тоже не игрушка, почему-то не всем понятно...


От чего должна спасать альпинистская каска ? В числе прочего, от точечного удара летящим на большой скорости и относительно нетяжёлым камнем. Удар большой по энергии (mv^2/2), ибо огромная скорость камня в квадрате - величина большая, но не такой большой по изменению импульса (mv), так как масса камня - маленькая. Энергия - это, грубо говоря, то, что пробивает шлем, импульс, переданный при ударе - то, что ломает шею даже при уцелевшем шлеме. Альпинистская каска должна спасти от удара с большой энергией.

От чего должен спасать велосипедный шлем ? От удара на относительно небольшой скорости тяжёлым летящим велосипедистом об асфальт или другой массивный объект. Энергия удара меньше по сравнению с ударом летящего на высокой скорости камня (скорость мала), изменение импульса же, наоборот, велико (гораздо выше масса, препятствие практически неподвижно - импульс изменится почти до нуля). При равном предельном импульсе (он определяется прочностью шеи) велосипедной каске позволительно иметь гораздо меньшую прочность (энергия удара, смертельного даже при неразрушении каски, будет ниже).

Поэтому крайне сомнительно, чтобы "выживаемость" пользователей касок одного типа и разной цены очень сильно различалась. Максимум, с чем я могу согласиться - это упоминавшееся выше мнение о том, что хорошая каска может выдержать, не развалившись, больше последовательных ударов в процессе одного падения, чем дешёвая - за счёт внутренних "нитей". Прочность же в известных пределах не столь важна. Это не пуленепробиваемый шлем, предназначение у велосипедной каски совсем другое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Mon, 10 September 2012 18:04

От чего должен спасать велосипедный шлем ? От удара на относительно небольшой скорости тяжёлым летящим велосипедистом об асфальт или другой массивный объект.

Прочность же в известных пределах не столь важна.

Как-то странно вы аварию представляете. Удариться головой можно обо что угодно, в том числе и не массивный предмет. Например о какую-нибудь железку, торчащую из автомобиля, да и вообще мало ли куда улететь можно. Сила и скорость удара может быть любая.

Прочность в каких пределах не важна? Вы знаете какова прочность шлемов неизвестного производителя? На чем основаны ваши знания? Она там вообще может быть эфемерной. Просто такой блестящий декоративный шлем.
Имхо спор ни о чем. Хотите экономить на шлеме - пожалуйста. Я бы вот только не стал бы других на это агитировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мои знания основаны на том, что основа практически всех шлемов - тот материал, который является поглотителем удара - везде практически один и тот же. Конструкция шлемов одного типа практически идентична. Разница в основном в "фишках" - у более крутых касок более удобные застёжки, дополнительные сеточки, красивый дизайн и т.п. Конечно, удобно, красиво, стильно - кто бы спорил. Но тем джоулям и ньютонам, которые будут сминать основной материал шлема при ударе, это, в общем, пофиг, им важна толщина стенок, коэффициент упругости и много других физических параметров. А они как раз от цены зависят крайне слабо.

Что касается того, обо что придётся биться - опять-таки, факт удара будет складываться из скорости объекта и скорости головы. Если в велосипедной аварии относительная скорость головы и какого-либо ещё участвующего в ней объекта (детали автомобиля, фонарного столба и т.п.) станет сравнимой со скоростью падающего с горы камня - значит, вас сбили на скорости 60 км/ч или выше (скорость непосредственно в момент удара) и каска тут уже вряд ли поможет.

Я не призываю относиться беспечно к своей безопасности, я лишь подчёркиваю, что крутая каска не делает голову пуленепробиваемой. Вещи должны решать те задачи, для которых предназначены, и в большинстве случаев так оно на самом деле и происходит. Китайцы, конечно, делают всё тяп-ляп, но трудно случайно испортить кусок полистиреновой пены так, чтобы с виду он казался целым шлемом, а на деле рассыпался в куски и не мог защитить голову от удара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО в подавляющем большинстве случаев при ДТП байкер падает с вела и ударяется головой о дорожное покрытие. Самый сильный удар приходится на шлем именно в момент падения, а энергия этого удара зависит гораздо больше от высоты, с которой он упал, чем от скорости, с которой он двигался вперед. Это высота навряд ли будет превышать 2-2.5 м, поэтому шлемы и тестят максимум на 110 Дж...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас