Hello World!

TarasB

Что бы вы сказали автомобилистам?

232 сообщения в этой теме

TarasB писал(а) Tue, 10 July 2012 11:11

И вообще старайтесь стоять перед светофором так, чтобы возможный велосипедист мог объехать колонну машин справа


Прямое противоречие ПДД - при поворроте направо нужно занять крайнее правое положение. Как раз для тоого чтоб никакой лисапедист не пролез незаметно.

Все эти пункты можно сказать одной фразой - "смотри по зеркалам!"
про правое зеркало часто забывают дорогие наши автолюбители...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 10 July 2012 19:00
Велосипедисту гораздо легче проехать за стоп-линию и первым проехать на зеленый, не мешая тем, кому надо на правый поворот.

извините, это бред. проехать за стоплинию может и легче, а вот первым проехать, никому не мешая - хм... переоценка своих возможностей, скажем так...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 11 July 2012 01:03
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:48
nemorr писал(а) Wed, 11 July 2012 00:24
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:11
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо


Плохо..., но для меня, на сегодняшний момент, при отсутствии велодорожек, культуры вождения и водителей и велосипедистов - это единственный гарантированный способ держать ситуацию под контролем.


Но велоипедиста вы таким образом загоняете в полную задницу.
Он проехать вперёд не может, встать с зади вас по центру ряда тоже уже поздно, так как там в 99% уже плотная очередь из машин в которую не воткнешся. А стартовать прямо из того положения в котором застрял велосипедист прямой риск быть задавленным. У него выход либо на обочину, или по пытается с лева вас обойти, что для водителя тоже мало хорошего оцарапает машину или зеркало случайно снесёт.


Мы обсуждали только ситуацию, когда водитель подъехал к перекрёстку и велосипедистов не было... Велосипедисту есть смысл искать место перед машиной из которой его гарантировано видят, а не пытаться успеть быстрее всех проехать перекрёсток, даже если он явно не успевает показать свои намерения первой машине. Тем более не стоит объезжать слева - это совсем непредсказуемо... Тем более, что есть часть водителей, которые даже не в курсе, что они обязаны пропустить велосипедиста, я не говорю о тех, кто думает, что он ваще никого не должны пропускать. Как Вы сможете оценить с велосипеда кого Вы хотите обогнать?

Своим маневром я хочу обезопасить себя от возможных случайностей.


Если велосипедист заранее не запланировал остановку в середине правого ряда вместе в афтопиками поворачивающими на право, он уже не сможет туда вклинится когда до едет до вас (вы стоите к примеру первая в поворот)

Вот к примеру я еду за вами (не особенно далеко метров 30-50 и между нами вроде бы пока нету ни одной машины) И если я заранее не перестроюсь в середину ряда, меня на этих 50 метрах обгонет и притрёт к обочине вереница машин и я уткнусь в ваш бампер носом. Шансов куда либо выбраться кроме как не тротуар уже нету. Спереди вы перекрываете дорогу с лева плотная толпа машин поворачивающих на право которая успела подьехать пока я полз к перекрёстку не меняя своей траектории.
И да выбираться на середину правого ряда тоже то ещё веселье машины с права идут плотным строем у пускать вас туда с велосипедной скоростью то совсем не хотят.


Вы сильно обобщаете этот совет. Он касался того варианта, когда велосипедиста нигде не было, ни за 30 метров, ни за 50 метров, он может появиться и неожиданно, пока горит красный свет... За 30-50 метров до красного светофора у машин уже скорость сравнимая с велосипедной и даже меньше, и на этом расстоянии уже можно спланировать Ваше прибытие к светофору и ждать Вас там, оставив место. Согласна, что такое поведение становится очень рискованным, если перед светофором есть затор, но и скорость потока тогда низкая...

Понимаете, здесь отвечают люди, которые имеют довольно большой опыт передвижения по городу на велосипеде, понимают, что важно активно показывать свои намерения, обвешивать свой вел фонарями, кататься в защите..., но чаще я вижу неприметные велики без фонарей и даже светоотражателей, водители которых не соблюдают никаких правил и их действия часто непредсказуемы, о них я то-же должна подумать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain писал(а) Tue, 10 July 2012 23:25
То, что 95% аварийщиков не сломаны, а просто хотят постоять там, где запрещено.

99,99% Smile Кроме того, при остановке в опасном месте или там, где запрещено, необходимо знак выставлять, в противном случае - деньги в кассу.

Мне на работу ехать всего 2 км, но довольно редко бывает, что я не объезжаю почти что по осевой очередного гея, стоящего с аварийкой во 2 ряду... За такие приколы штраф какой-то мизерный (3000), надо тыщ 5 + лишение + расстрел на месте + конфискация имущества.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 July 2012 08:32
Roland_Deschain писал(а) Tue, 10 July 2012 23:25
То, что 95% аварийщиков не сломаны, а просто хотят постоять там, где запрещено.

99,99% Smile Кроме того, при остановке в опасном месте или там, где запрещено, необходимо знак выставлять, в противном случае - деньги в кассу.

Мне на работу ехать всего 2 км, но довольно редко бывает, что я не объезжаю почти что по осевой очередного гея, стоящего с аварийкой во 2 ряду... За такие приколы штраф какой-то мизерный (3000), надо тыщ 5 + лишение + расстрел на месте + конфискация имущества.

Ага! Условный бан выписан? Laughing Я не злопамятный, просто злой и память хорошая Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 11 July 2012 00:04


2. Если поток начал двигаться до того, как мы достигли стоп-линии, лучше просто замереть на месте у поребрика, иначе мы действительно в слепой зоне справа. Когда проедут все машины правого ряда, можно продолжить движение, показав, что мы не поворачиваем направо (как это сделать в правилах не сказано, единственная мысль показать ЛЕВЫЙ поворот, так как это вроде бы эффективнее, чем не показать ничего). В этой ситуации виноваты велосипедисты, которые никогда не показывают правый поворот, у водителей нет доверия к велосипедисту, не показавшему свой маневр.

3. Если мы едем в потоке прямо, а параллельно колонна поворачивающих направо машин, надо обязательно показать левый поворот водителю, который находится в данный момент сзади и пропустить того, кто сбоку - он вашего сигнала не увидит из-за слепой зоны


Я тоже показываю рукой на лево если нужно ехать прямо(посмотрев и убедивщись, что не помешаю поворачивающим направо). Тьфу, тьфу, но в 99% нормально пропускают (стараюсь кивком поблагодарить). Как-то нужно было проехать прямо, рядом остановилась машина с включённым поворотником "направо", я посмотрел на водителя и рукой показал, что мне нужно прямо, он согласно кивнул и я, на зелёный, спокойно проехал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 10 July 2012 15:57

Едет по обочине, либо по занятой полосе. Думаете когда вас сшибут открывая правую дверь кто будет виноват?

велосипедисту по обочине нельзя?
пруф

открывая дверь, надо смотреть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 11 July 2012 03:17

извините, это бред. проехать за стоплинию может и легче, а вот первым проехать, никому не мешая - хм... переоценка своих возможностей, скажем так...

Велосипед может разгоняться быстрее, чем среднее авто, едущее по делам в обычном режиме (то есть не со стритсракером за рулём). Используй планетарку, Люк. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 10:41
Велосипед может разгоняться быстрее, чем среднее авто, едущее по делам в обычном режиме

Может. А смысл? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 July 2012 10:44
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 10:41
Велосипед может разгоняться быстрее, чем среднее авто, едущее по делам в обычном режиме

Может. А смысл? Smile

Не знаю.
Короче встал вопрос о том, что надо придумать и официально обозначить жест для движения прямо. При движении в автопотоке он нужнее, чем жест поворота направо, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 10:47
Не знаю.
Короче встал вопрос о том, что надо придумать и официально обозначить жест для движения прямо. При движении в автопотоке он нужнее, чем жест поворота направо, например.

А зачем?
Если перекресток проезжается ходом и много машин поворачивает направо, показываем "налево" и немного смещаемся. Скорость поворачивающих направо небольшая, им особых помех не создается.
Если стоишь на перекрестке, надо или встать спереди-справа от машины (и дальше как в первом варианте) или сзади-слева (если это грузовик, например).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 18:25


Insight писал(а) Tue, 10 July 2012 15:57
Едет по обочине, либо по занятой полосе. Думаете когда вас сшибут открывая правую дверь кто будет виноват?

Ну, ты прямо как маленький.
Цитата:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Цитата:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Согласен про обочину. Зря я её вообще упомянул, обочин в городе почти нет. Тем не менее, велосипедист едущий справа нарушает ПДД когда не соблюдает интервал. По факту это почти всегда.


Если велосипедиста сшибут правой дверью в правой полосе - будет виноват велосипедист.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 11 July 2012 10:49

А зачем?
Если перекресток проезжается ходом и много машин поворачивает направо, показываем "налево" и немного смещаемся. Скорость поворачивающих направо небольшая, им особых помех не создается.

Тогда какой-то дятел подумает, что ты поворачиваешь налево и попытается пролезть справа от тебя. На 2й или 3й странице ссылка промелькнула на тему про велосипедистку-"козу".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 11 July 2012 10:34
Insight писал(а) Tue, 10 July 2012 15:57

Едет по обочине, либо по занятой полосе. Думаете когда вас сшибут открывая правую дверь кто будет виноват?

велосипедисту по обочине нельзя?
пруф

открывая дверь, надо смотреть


Ок, а как велосипедисту можно ехать по обочине? Не высовываясь левее сплошной или пересекая её туда обратно?

Смотреть на дверь бесполезно, её нужно объезжать с необходимым интервалом. Это возможно слева, но не всегда возможно справа.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я тупо встаю в правый ряд поворачивающих машин строго по центру (водители вдруг сразу начинают меня видеть и держать дистанцию, мне иногда кажется что я снимаю шапку невидимку). И потом трогаюсь вместе с этим рядом и проезжаю прямо, самый безопасный вариант получается, но не самый правильный.
Единственным тут опасным вариантом являются торопыги поворачивающие на право из среднего ряда, но во первых я когда останавливаюсь на светофоре смотрю каждую машину за мной на наличие сигнала поворота, во вторых проезжая показываю сигнал, что я еду прямо.


на 100% самый спокойный способ проехать прямо.
причем не обязательно перекресток, а просто продолжить движение прямо, проезжая правый поворот, чтобы особо ушлые не подрезали.
может это и неверно, но трактовать ПДД: двигаться только полосе в один ряд возможно правее. можно по разному. например, выезд вна середину полосы это возможно правее относительно безопасного проезда. так что.

еще момент, не указание поворота, как бы и означает движение прямо.
и, учитывая состояние дорог, зачастую даже взмахнуть рукой, на скорости 25+ кмч зачастую просто опасно.

почитал тут посты Агафьи, такое чувство, что водители прикрываются "слепой зоной", что как бы их не оправдывает не разу. вообще и головой не грех повертеть, и если подрезать вел, выехавший "вдруг из слепой зоны" то это не только неуважение, а дебилизм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 10:57
Тогда какой-то дятел подумает, что ты поворачиваешь налево и попытается пролезть справа от тебя. На 2й или 3й странице ссылка промелькнула на тему про велосипедистку-"козу".

Таких дятлов 1 из 10000.
Если сместиться с взмахом руки на середину полосы, а дальше смещаться правее, имхо, только редкий дЫбил полезет справа. Он с машинами с такими идеями обязан регулярно встречаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 11 July 2012 11:05
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 10:57
Тогда какой-то дятел подумает, что ты поворачиваешь налево и попытается пролезть справа от тебя. На 2й или 3й странице ссылка промелькнула на тему про велосипедистку-"козу".

Таких дятлов 1 из 10000.
Если сместиться с взмахом руки на середину полосы, а дальше смещаться правее, имхо, только редкий дЫбил полезет справа. Он с машинами с такими идеями обязан регулярно встречаться.

Ага, только в той теме ещё и нашли, почему по ПДД дятел прав, а велосипедистка не права (типа ввела в заблуждение, он опережал ТС, выполняющее поворот итд).
Ну и сместилась она не на середину полосы, а чуть дальше (трамвайные рельсы проезжала потому что). Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а)
Тем более, что есть часть водителей, которые даже не в курсе, что они обязаны пропустить велосипедиста, я не говорю о тех, кто думает, что он ваще никого не должны пропускать.


Извините, но это уже общая проблема культуры вождения и невежество таких автолюбителей! О чем можно говорить при этом? Обсуждать проблемы и ситуации на дорогах? Любое обсуждение на форуме тем взаимодействия на дороге сводится к банальному выяснению каких-то ситуаций на предмет кто прав и кто виноват. Взять любую тему с опросами - все сводится к одному и никакого конструктива. Почему так? Да просто изначально у людей исчезло просто взаимоуважение, а появилась только повышенная самозначимость и презрительное отношение к другим участникам движения!
И пока отношение людей друг к другу не будет меняться - ни на дорогах, ни в жизни не изменится ничего!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 11:09
Ага, только в той теме ещё и нашли, почему по ПДД дятел прав, а велосипедистка не права (типа ввела в заблуждение, он опережал ТС, выполняющее поворот итд).
Ну и сместилась она не на середину полосы, а чуть дальше (трамвайные рельсы проезжала потому что).

т.е. водитель логично воспринял ее маневр как поворот?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 11 July 2012 11:18
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 11:09
Ага, только в той теме ещё и нашли, почему по ПДД дятел прав, а велосипедистка не права (типа ввела в заблуждение, он опережал ТС, выполняющее поворот итд).
Ну и сместилась она не на середину полосы, а чуть дальше (трамвайные рельсы проезжала потому что).

т.е. водитель логично воспринял ее маневр как поворот?

Ну а что ещё она могла сделать-то? Если б она показала жест движения прямо, то можно было бы о чём-то говорить, но такого жеста в правилах нету, а он нужен, очень нужен!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 11:19
z0rg писал(а) Wed, 11 July 2012 11:18
TarasB писал(а) Wed, 11 July 2012 11:09
Ага, только в той теме ещё и нашли, почему по ПДД дятел прав, а велосипедистка не права (типа ввела в заблуждение, он опережал ТС, выполняющее поворот итд).
Ну и сместилась она не на середину полосы, а чуть дальше (трамвайные рельсы проезжала потому что).

т.е. водитель логично воспринял ее маневр как поворот?

Ну а что ещё она могла сделать-то? Если б она показала жест движения прямо, то можно было бы о чём-то говорить, но такого жеста в правилах нету, а он нужен, очень нужен!


Есть отличный неофициальный жест для водителей. И это не то о чем вы могли подумать. Это отведенная влево левая рука с открытой вертикальной ладонью. Даже не жест, а такие движения будто вы хотите отодвинуть автомобиль. Жест означает примерно "не жми меня к поребрику". Хотя ничего подобного нет в ПДД, водители его отлично понимают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 11 July 2012 11:25

Есть отличный неофициальный жест для водителей. И это не то о чем вы могли подумать. Это отведенная влево левая рука с открытой вертикальной ладонью. Даже не жест, а такие движения будто вы хотите отодвинуть автомобиль. Жест означает примерно "не жми меня к поребрику". Хотя ничего подобного нет в ПДД, водители его отлично понимают.

Не знал, буду пользоваться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:21
Pupsen писал(а) Tue, 10 July 2012 13:18
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:17

На сегодня у этого водителя около 40 лет профессионального безаварийного стажа.


не пойму чего вы хотите этим доказать
что он быдло с 40летним стажем ? верю.

Что не стоит оскорблять незнакомых Вам людей.

Совет ПРАВИЛЬНЫЙ. Если бы Тупсень рассмотрел ситуацию со всех сторон, он бы стал повежливее Smile
Кроме того, что этим маневром не дают проехать тебе, велосипедисту, любимому и самому главному на дороге, НЕОПЫТНЫЙ водитель сохраняет жизнь и здоровье не только велосипедисту, но и мотоциклисту, скутеристу и прочей мелкой шушере, ОЧЕНЬ часто не имеющей ни малейшего понятия о ПДД, динамике ускорения и траекториях движения ТС. И вообще по ПДД нет никакого места для проезда велосипедистов справа, слева, сверху. Подъехал позже, должен встать позади ТС в метре от поребрика и двигаться вместе с рядом авто. Все остальное - хитрости быдловелосипедистов, которые стали настолько привычными, что некоторые принимают их за правило Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 11 July 2012 11:44
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:21
Pupsen писал(а) Tue, 10 July 2012 13:18
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:17

На сегодня у этого водителя около 40 лет профессионального безаварийного стажа.


не пойму чего вы хотите этим доказать
что он быдло с 40летним стажем ? верю.

Что не стоит оскорблять незнакомых Вам людей.

Совет ПРАВИЛЬНЫЙ. Если бы Тупсень рассмотрел ситуацию со всех сторон, он бы стал повежливее Smile
Кроме того, что этим маневром не дают проехать тебе, велосипедисту, любимому и самому главному на дороге, НЕОПЫТНЫЙ водитель сохраняет жизнь и здоровье не только велосипедисту, но и мотоциклисту, скутеристу и прочей мелкой шушере, ОЧЕНЬ часто не имеющей ни малейшего понятия о ПДД, динамике ускорения и траекториях движения ТС. И вообще по ПДД нет никакого места для проезда велосипедистов справа, слева, сверху. Подъехал позже, должен встать позади ТС в метре от поребрика и двигаться вместе с рядом авто. Все остальное - хитрости быдловелосипедистов, которые стали настолько привычными, что некоторые принимают их за правило Smile


я в данном случае когда на авто несмотря на то что подъехал к перекрестку первым пропускаю велосипедистов и прочую мелкую шушуру(с) двигающуюся вперёд(если они конечно не тупят со страшной силой) поскольку не уверен что в следующей авте поворачивающей направо не сидит кимбер или агафья Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 11 July 2012 11:44
Подъехал позже, должен встать позади ТС в метре от поребрика и двигаться вместе с рядом авто. Все остальное - хитрости быдловелосипедистов, которые стали настолько привычными, что некоторые принимают их за правило Smile


а вот то что ты лично встанешь позади хвоста из 20-30 поворачивающих автей это не хитрость а просто враньё Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас