Hello World!

sophy

Еще раз о развитии велодвижения - 11 сентября!

220 сообщений в этой теме

Друзья,

19 июля (предварительно) будет презентация результатов нашего зимнего исследования и наших рекомендаций - с продолжением в виде дискуссии о вариантах развития велодвижения и о месте велосипеда и автомобиля.
О конкретном месте и времени я или коллеги чуть позже напишем.

Пока что все наши материалы можно посмотреть здесь: http://www.openurbanlab.org/?page_id=179

Кроме того, на портале Петербург 3.0 http://spb30.ru/ скоро выйдет несколько статей, посвященных различным аспектам "велосипедизации" vs автомобилизации, и все приглашаются комментировать. Я буду не очень часто в И-нете в ближайшее время, поэтому анонсирую так заранее. Но я попрошу моих коллег сообщать в этой теме, когда выйдут интересные статьи. Изменено пользователем sophy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Mon, 02 July 2012 20:45
Друзья,

19 июля (предварительно) будет презентация результатов нашего зимнего исследования и наших рекомендаций - с продолжением в виде дискуссии о вариантах развития велодвижения и о месте велосипеда и автомобиля.
О конкретном месте и времени я или коллеги чуть позже напишем.

Пока что все наши материалы можно посмотреть здесь: http://www.openurbanlab.org/?page_id=179

Кроме того, на портале Петербург 3.0 http://spb30.ru/ скоро выйдет несколько статей, посвященных различным аспектам "велосипедизации" vs автомобилизации, и все приглашаются комментировать. Я буду не очень часто в И-нете в ближайшее время, поэтому анонсирую так заранее. Но я попрошу моих коллег сообщать в этой теме, когда выйдут интересные статьи.


Слушай, а чего это статьи интересные для велосипедистов, ты собираешься публиковать не тут - мы дадим площадку, а (прости никого не хочу обидеть) хрен знает где на каком то петербург 30? К чему это? Давай мы тебе дадим место на самом ВелоПитере. ЗДесь они будут нужнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 02 July 2012 21:19


Слушай, а чего это статьи интересные для велосипедистов, ты собираешься публиковать не тут - мы дадим площадку, а (прости никого не хочу обидеть) хрен знает где на каком то петербург 30? К чему это? Давай мы тебе дадим место на самом ВелоПитере. ЗДесь они будут нужнее.


Петербург 3.0 тоже хорошее место Smile Они развивают темы о городе, о городском пространстве. И чтобы статьи о нужности велодвижения читали не только велосипедисты.
Но я думаю здесь тоже можно найти что поместить, надо подумать.
Я не совсем понимаю, какие именно темы стоит раскрывать на Велопитере, ведь в нужности развития велодвижения здесь убеждать вроде никого не надо (или надо?).

Может быть, есть смысл написать чуть позже что-то вроде отчета о том, к чему приведут или не приведут наши попытки запустить развитие локальной велоинфраструктуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Mon, 02 July 2012 22:32
Змей Гуревич писал(а) Mon, 02 July 2012 21:19


Слушай, а чего это статьи интересные для велосипедистов, ты собираешься публиковать не тут - мы дадим площадку, а (прости никого не хочу обидеть) хрен знает где на каком то петербург 30? К чему это? Давай мы тебе дадим место на самом ВелоПитере. ЗДесь они будут нужнее.


Петербург 3.0 тоже хорошее место Smile Они развивают темы о городе, о городском пространстве. И чтобы статьи о нужности велодвижения читали не только велосипедисты.
Но я думаю здесь тоже можно найти что поместить, надо подумать.
Я не совсем понимаю, какие именно темы стоит раскрывать на Велопитере, ведь в нужности развития велодвижения здесь убеждать вроде никого не надо (или надо?).

Может быть, есть смысл написать чуть позже что-то вроде отчета о том, к чему приведут или не приведут наши попытки запустить развитие локальной велоинфраструктуры.


У меня вообще впечатление, что только отдельные маргиналы видят будущее города в продолжении автомобилизации. А вот СОМНЕНИЯ что сработает - у нас да. напишу об этом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне представляется , что в сезон сработает 100%. А вот в зимой, останутся самые велосипедные люди.
Ибо щас столько велосипедных по городу, что удивляет даже) Проедешь квартал и уже встретишь кого-то. Это здорово
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
malendos писал(а) Tue, 03 July 2012 01:33
мне представляется , что в сезон сработает 100%. А вот в зимой, останутся самые велосипедные люди.
Ибо щас столько велосипедных по городу, что удивляет даже) Проедешь квартал и уже встретишь кого-то. Это здорово


Если город тупо УБИРАТЬ, то и зимой было бы нормально. А если лить реагенты, и оставлять сугробы, то да. ПО реагентам на велике очень не айс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 03 July 2012 10:37
malendos писал(а) Tue, 03 July 2012 01:33
мне представляется , что в сезон сработает 100%. А вот в зимой, останутся самые велосипедные люди.
Ибо щас столько велосипедных по городу, что удивляет даже) Проедешь квартал и уже встретишь кого-то. Это здорово


Если город тупо УБИРАТЬ, то и зимой было бы нормально. А если лить реагенты, и оставлять сугробы, то да. ПО реагентам на велике очень не айс.

Не вижу проблем с реагентами зимой, хотя эстетически, конечно, приятнее по укатанному белому снегу ездить, чем по асфальту с лужами. А вот весной, в апреле, когда вся эта накопившаяся гадость поднимается в воздух, тогда очень хреново всем и вся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не чего себе не видно. В -20 по лужам... снег выпадет не убирают а тупо химией и едешь или топаешь по этой гадости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага! А за углом трактор, призванный снег убирать, приподнят на домкратах, колёсами вращает, типа работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И это наблюдалось причем массово. Стоят несколько в рядок и главное нет никого...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 03 July 2012 10:37
malendos писал(а) Tue, 03 July 2012 01:33
мне представляется , что в сезон сработает 100%. А вот в зимой, останутся самые велосипедные люди.
Ибо щас столько велосипедных по городу, что удивляет даже) Проедешь квартал и уже встретишь кого-то. Это здорово


Если город тупо УБИРАТЬ, то и зимой было бы нормально. А если лить реагенты, и оставлять сугробы, то да. ПО реагентам на велике очень не айс.

Ну я, например, зимой (настоящей, а не календарной) боюсь ездить скорее из-за машин - кто их знает, когда и куда какую-нибудь из них может "повести". И тут - убирай-не убирай, но полностью скользкости на дорогах не убрать, разве что убирать все всюду, одновременно и ежесекундно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Mon, 02 July 2012 20:45
Друзья,

19 июля (предварительно) будет презентация результатов нашего зимнего исследования и наших рекомендаций - с продолжением в виде дискуссии о вариантах развития велодвижения и о месте велосипеда и автомобиля.
О конкретном месте и времени я или коллеги чуть позже напишем.

Пока что все наши материалы можно посмотреть здесь: http://www.openurbanlab.org/?page_id=179

Кроме того, на портале Петербург 3.0 http://spb30.ru/ скоро выйдет несколько статей, посвященных различным аспектам "велосипедизации" vs автомобилизации, и все приглашаются комментировать. Я буду не очень часто в И-нете в ближайшее время, поэтому анонсирую так заранее. Но я попрошу моих коллег сообщать в этой теме, когда выйдут интересные статьи.


только мне кажется, что весь форум заспамили рекламой каких то "возможно полезных" ресурсов? Thumbs Down

все что-то придумывают, проводят какие-то опросы, куда-то пишут, в общем создают видимость деятельности.

повторюсь - всё, всё уже придумано до нас и всё прекрасно работает, я про велоинфраструктуру Берлина, Хельсинки и тп.

и главное - все осознают, что власти плевать на народ. и все аналогичные действа, без видимых результатов - только пиар. пф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Tue, 03 July 2012 13:24
Ну я, например, зимой (настоящей, а не календарной) боюсь ездить скорее из-за машин - кто их знает, когда и куда какую-нибудь из них может "повести". И тут - убирай-не убирай, но полностью скользкости на дорогах не убрать, разве что убирать все всюду, одновременно и ежесекундно Smile

сколько в городе уборочной техники?
вроде около 1к единиц
сколько в городе километров дорог?
емнип, около 2к км
плюс тротуары плюс дворы, допустим 8к км дорог
8 км на единицу техники
если именно уборочной техники половина, то это 16 км/единицу техники
за день этот объем, имхо, выполним
да даже если за 2 дня, то это всяко не 2 недели как в позапрошлом году
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 04 July 2012 11:17
marr писал(а) Tue, 03 July 2012 13:24
Ну я, например, зимой (настоящей, а не календарной) боюсь ездить скорее из-за машин - кто их знает, когда и куда какую-нибудь из них может "повести". И тут - убирай-не убирай, но полностью скользкости на дорогах не убрать, разве что убирать все всюду, одновременно и ежесекундно Smile

сколько в городе уборочной техники?
...
за день этот объем, имхо, выполним
да даже если за 2 дня, то это всяко не 2 недели как в позапрошлом году

ну, не четко выразилась. На дорогах убрать, конечно более, чем реально. Собственно, прошлой зимой убирали и неплохо. Я имела в в иду, что скользкость зимой может настать резко, неожиданно, повсеместно и между даже вполне приличными уборками. Чуть больше подморозило, чуть меньше... и какой-нибудь легковой танк может слегка занести. Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Wed, 04 July 2012 11:22
z0rg писал(а) Wed, 04 July 2012 11:17
marr писал(а) Tue, 03 July 2012 13:24
Ну я, например, зимой (настоящей, а не календарной) боюсь ездить скорее из-за машин - кто их знает, когда и куда какую-нибудь из них может "повести". И тут - убирай-не убирай, но полностью скользкости на дорогах не убрать, разве что убирать все всюду, одновременно и ежесекундно Smile

сколько в городе уборочной техники?
...
за день этот объем, имхо, выполним
да даже если за 2 дня, то это всяко не 2 недели как в позапрошлом году

ну, не четко выразилась. На дорогах убрать, конечно более, чем реально. Собственно, прошлой зимой убирали и неплохо. Я имела в в иду, что скользкость зимой может настать резко, неожиданно, повсеместно и между даже вполне приличными уборками. Чуть больше подморозило, чуть меньше... и какой-нибудь легковой танк может слегка занести.


Я как житель деревни это часто наблюдаю. Ситуация такая: в городе ноль, но в плюс. Типа +0.2 градуса, что то типа того. А у нас в деревне, всего-то 4,5 км от кольца, но тоже ноль, но уже с минусом. -0,2 то есть лед. И водители часто там "летают". А я перестал ездить на велосипеде по этой трассе зимой и в темное время. Дети маленькие, хорошие такие. Надо бы вырастить. Лучше, если лично Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот не знал, куда пристроить коммнт, вроде бы подходящая тема.
всю прошлую неделю не ездил на влике, а в понедельник поехал, и заметил, что скосили высокий поребрик у АЗС несте на углу северного\культуры. там дорожка вдоль пр. культуры, до этого поребрик был высотой около 20-25см, было не удобро проезжать - высоковато, а тут еду - и прям красиво сделали, даже заасфальтировали вокруг. я, конечно, думаю, что это по большей части длоя мамочек с колясками сделано, или для пешеходов, но всё равно приятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Портал "Петербург 3.0". Новая публикация о перспективах создания в Петербурге современной инфраструктуры для велосипедистов.

Петербург на пороге педальной эволюции

Число велосипедов в Петербурге уже сегодня превышает парк личных автомобилей. Можно с уверенностью говорить о том, что развитие велосипедного движения стало устойчивым трендом. Этот тренд можно игнорировать, а можно воспользоваться им для решения ряда важных городских проблем.

Полный текст: http://spb30.ru/archives/peterburg-na-poroge-pedalnoy-evolyutsii
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 10 July 2012 11:55
вопросы что мне задали я ответил тут http://velopiter.spb.ru/club/velosiped.html

ВСем спасибо. Считаю себя условно готовым к общественным слушаниям 19 числа Smile

во Франции точно только рекомендуется ехать по велодорожке, но не обязательно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На портале "Петербург 3.0" вышла очередная публикация, посвященная проблемам велосипедного движения в Северной столице, а также в других городах. Небезынтересно и то, что происходит в жизни велосипедистов из других стран.

Гражданское общество и велосипедное воровство

Опыт некоторых цивилизованных стран показывает, что осторожность для велосипедиста - одно из важнейших качеств. В Нью-Йорке, например, велосипеды крадут так же нагло, как и в любом из российских городов.

Полный текст: http://spb30.ru/archives/variety/grazhdanskoe-obshhestvo-i-velosipednoe-vorovstvo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще, надо отметить, что в отличие от многих изданий, ваши авторы пишут человеческим языком, и то, что они пишут, назвать плохими словами видимо нельзя. Но все-таки, я бы, как главред двух журналов в прошлом Smile порекомендовал бы, Вам, как Петербургскому изданию, больше уделять внимание Питерским проблемам. В частности в статье про угон велосипедов, вполне уместным была бы публикация наших опросов про уровень воровства. Например, наш опрос (правда уже 2 года прошло) Крали ли у вас велосипед http://velopiter.spb.ru/vote/?results=29
весьма показателен в этом отношении для Петербурга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за то, что цените наши скромные заслуги в части русской словесности. Что касается, публикации других материалов о велодвижении, то мы абсолютно готовы к сотрудничеству и с удовольствием опубликуем то, что может быть интересно тем, кто не равнодушен к обсуждаемой проблеме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 10 July 2012 11:55
вопросы что мне задали я ответил тут http://velopiter.spb.ru/club/velosiped.html

А что это там за беда с версткой? Строки длиной более 9000 символов, ворд рапинга никакого @IE9 Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня все ок... я конечно сам верстал, а я нихрена в этом не понимаю, но вроде как на экране ничего по 9000 строк нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 12 July 2012 12:52
у меня все ок... я конечно сам верстал, а я нихрена в этом не понимаю, но вроде как на экране ничего по 9000 строк нету.

Хорошо тебе! А я вполне понимаю Zluk'а. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас