Hello World!

Chudinka

Camino del Norte, июнь 2012, Испания

27 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Снова камино, аналогичный отчет на сайте винского (и Via de la Plata тут). Так это здорово, быть среди людей одной с тобой крови, что затягивает и не отпускает. Тем более в прошлый раз до Фистерры доехать не удалось, а посмотреть океан хотелось. Поэтому получился вариант La Costa - Camino del Norte.

index.php?t=getfile&id=89298&private=0

index.php?t=getfile&id=89299&private=0

Опять было много хороших людей, заботливых и великодушных. А так как за год мой испанский ну немножко, но подрос, то и проблем с общением было меньше, наверное, из-за этого и не было таких приключений, как в прошлый раз, с эвакуацией на тракторе и т.д. Но то яблоко кто подарит, то пирожным угостит (почему то в этот раз часто подкармливали), то доброе слово скажет, что тоже помогает, в общем, люблю я испанцев.

index.php?t=getfile&id=89300&private=0

Маршрут
Официально северный путь начинается от Ируна (Irun), но до него ехать это еще плюс день, и я стартовала из Доностии. Велосипед снова в аренду (и все таки пора уже покупать MTB) через mundicamino.com (200евро на 2 нед). В Сан-Себастьяне он меня ждал, в Сантьяго я его сдала в магазинчик Velosipedo.
Ехала целиком по La Costa через Gijon, не сворачивая на Oviedo и Primitivo (чего чего, а гор мне и так хватило).
Проехала за две недели, с 13 по 26 июня. Получилось ок900км, больше официальных восьмисот из-за плутаний, шоссе и пр.

Рельеф везде горный, примерно такой всю дорогу.

index.php?t=getfile&id=89301&private=0
index.php?t=getfile&id=89302&private=0 Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Север или Юг?
Сравнивая два маршрута, скажу, что Via de la Plata меня впечатлила больше. Возможно, играет роль первое камино, как первая любовь, но не только. На пути из Севильи пейзаж постоянно меняется, Андалусия, Эстремадура, Галисия они совсем разные, причем едешь через глубинку, практически всегда по оригинальному камино проселкам, тропам, полям, мало асфальта и трафика, правда, очень жарко.

index.php?t=getfile&id=89303&private=0

А на Del Norte много туристов, асфальт, курортные поселки, и другая атмосфера. Здесь тоже разные регионы страна басков, Кантабрия, Астурия, Галисия но природа принципиально не меняется.
Конечно, пейзажи красивые еще бы, сочетание гор и моря, и совершенно обалденные леса, как здорово, когда тропа идет в густой тени, а деревья сплетаются над головой туннелем, и этот запах эвкалиптов просто голову кружит, и море это здорово, возможность купаться и передохнуть на пляже.

index.php?t=getfile&id=89304&private=0

Но зато горы здесь с начала до конца маршрут потяжелее, и еще маловато альберг для такого количества паломников. Даже частных, а они дороги 15евро.
И еще на северном пути было больше пилигримов, но среди них намного меньше велосипедистов, по сравнению с Via De La Plata.
В этот раз я была поумнее и километраж закладывала постепенно, от 30-50км до 70-80км в конце. В реальности получалось каждый раз побольше, но по сравнению с Виа де ла платой уставала не так. Дело скорее в психологическом настрое, физически было тяжело. Но и жара все же поменьше.


Проблем с велосипедом было две, но оба раза везло все в городах.
в Castro прокол, ремонт камеры, которая все равно травила, и на новой снова проблемы в итоге пришлось ночевать в Noja в воскресенье, чтобы дождаться открытия веломагазина в понедельник(ваще все закрыто по воскресеньям). К лучшему, потому что оказалось, что в Нохе есть, где погулять.
- и было с самого начала что-то с цепью, слетала она часто всю дорогу, пока на выезде из Gijon ее не заклинило, да так (я как раз поднажала на подъеме), что задний переключатель согнуло почти пополам. Снова веломагазин, в Gijon рядом с виа Аргентина, по городу мотаться не надо, 17евро за деталь, 3евр за замену.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что было сделано не так.
В день приезда я отчаянно тупила с дорогой до Сан-Себастьяна, рванув из аэропорта Барахас через полгорода на вокзал Atocha. Не надо! Поезд на Сан-Себастьян идет с Чамартина, это совсем рядом с аэропортом. Автобусный вокзал тоже близко. Автобус примерно на час дольше поезда, зато дешевле.

Если вы на велосипеде, купите заранее велопутеводитель, а не что попало в магазине, как я. По моей книжке чаще всего нельзя было понять, подходит кусок этапа для велика или нет, что там, нормальная грунтовка или развеселая узкая тропа с камнями с уклоном 45 градусов, и куда ведет проходящая рядом дорога и какой у нее номер, ну и т.д..
опять же, карта поможет не накручивать лишнего, заблудившись.

Ну и вещей, брать поменьше, хотя кто бы говорил, сама опять с набитым рюкзаком.


13.06, 44кмСан-Себастьян, чудесный курортный город, я уже была в нем в давнем 98г, он не сильно изменился. Красиво, море, два пляжа, важные английские и испанские дамы с прическами, Аквариум, крабики в скалах, и пр.
Ночевала в пансионе Anorga, 30евр, в центре, милый хозяин.

index.php?t=getfile&id=89306&private=0

Указатель в Orio, пешие направо, велосипедные налево

index.php?t=getfile&id=89308&private=0

Альберга в Сараутсе оказалась заполнена, пришлось ехать в Askizu (частная, хорошая, но 15евро).
вид от альберги, с холма

index.php?t=getfile&id=89309&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
14.06, 54км
раннее утро в Askizu..

index.php?t=getfile&id=89314&private=0

в Zumaya с великом ехать по стрелкам не надо (если только погулять и в альбергу), в объезд по шоссе.

index.php?t=getfile&id=89315&private=0

Deba, Ondarroa красивые пляжи. Жара до +30С, вода +16-17С.

index.php?t=getfile&id=89316&private=0

В Bolibar уже +34С, и тут еще этот подъем к монастырю. В Монастыре Zenaruzza есть альберга на 8 мест донативо, внизу в 200м частная, 15евр, там же таверна.
Ирландка Кристина бывшая хоспитальера в Бильбао, японка Хейко, которая топает уже 2-3 месяца и играет кельтские мелодии и ест рыбу на завтрак, велосипедист с Тенерифе.. весело.
Батюшка в монастыре говорит на английском.

index.php?t=getfile&id=89317&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
15.06, 53км

Японка уже пошла первой по дорожке к монастырю.

index.php?t=getfile&id=89320&private=0

Я поехала от монастыря по камино, а зря, там скорее пешая тропа, лучше было объехать. А вот на кусок Olabe-Marmiz вообще с велосипедом лезть не надо, полная жопа. Вылезли мы с конем из леса грязные, потные и злые. У них там соревнования какие то маунтинбайковые проходят судя по обрывкам вывесок, ну так налегке карабкаться еще можно, а с рюкзаком.. Короче говоря, по шоссе и без изысков.

index.php?t=getfile&id=89322&private=0

После Герники подъем до 400м в компании с Апполинаром, из Доностии, доброе сердце не позволило ему проехать мимо тяжелодышашей дамы. А что я сделаю, у каждого свой способ в гору лезть. Мне надо постоять несколько секунд, восстановить дыхание. С шутками прибаутками, и добрались до Лезамы.
На термометре +35С, лучшее место в городе церковь, в ней так прохладно. Помимо неизменных многочисленных немцев, в альберге был испанский парнишка с гитарой, специалист по солнечной энщлергии, из-за строительного кризиса без работы, и теперь учится музыке, чтобы подрабатывать в барах. Вот под навесом прохладной церкви он и учился. Красота, жалко нас прогнали, когда служба началась.
Альберга в Лезаме донативо, супермаркет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
16.06, 78кмЛезама-Бильбао (гора, как обычно), кофе в центре, Гугенхайм, и на набережной нежданно негаданно танцы басков, красиво.

index.php?t=getfile&id=89323&private=0

index.php?t=getfile&id=89324&private=0

Потом длинная прямая и быстрая дорога по промзоне до Португалете. Классный мост и подвесной паром!

index.php?t=getfile&id=89325&private=0

В нем даже машины переезжают, вообще чудо техники. В Португалете от пристани вверх идет эскалатор, и там еще пара кварталов и начинается отличная велосипедная и пешеходная дорожка, просто трасса, почти до самой Pobena, великолепная, очень оживленная.

Испанцы вообще очень спортивны, бегают, ходят, на десятки км.
А сколько тут носится народу на узких шоссейниках ужас, в любое время дня и не глядя ни на какие горы, только слышишь в ухо Hola! и он уже мимо пролетает вжжж, весь такой в обтягивающих штанишках. Но стоит тебе встать колесо подкачать обязательно остановится спросить, que pasa и чем помочь.

Из Pobena лучше ехать по камино вдоль берега, ну да, сначала придется вскарабкаться по лестнице. Но очень красиво, даже в дождь.

index.php?t=getfile&id=89326&private=0

index.php?t=getfile&id=89327&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
До Castro Urdiales есть интересные участки камино, но из-за погоды мы поехали по шоссе.

index.php?t=getfile&id=89328&private=0

Альберга в Castro маленькая и мест в ней не было. Зато на выезде из города наверху, по пути камино есть кемпинг, 10евро место в караване.

Была суббота и в Castro была фиеста. Не знаю, что праздновали, но музыка, ряженые, дети визжат, взрослые хохочут, здорово.

index.php?t=getfile&id=89329&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
17.06, 46км

Едем по шоссе, в Лагедо надо сесть на маленький кораблик до Santona, чтобы не объезжать залив. 3 евро с велосипедом, до катера надо проехать всю набережную в конце ее найти проход на пляж по деревянному настилу.

index.php?t=getfile&id=89330&private=0

index.php?t=getfile&id=89331&private=0

Хотела доехать до Guemes, но в Noja колесо окончательно стало спускать, вторая камера тоже не держит, туристический офис закрыт, альберги нет, магазины в воскресенье не работают даже в таком набитом туристами месте, как Ноха.
И пошла я в полицию, потому что у них полиция - друг человека. Они мне и посоветовали маленький отель LosPinos 25евро с завтраком, душем и пр.

index.php?t=getfile&id=89332&private=0

index.php?t=getfile&id=89333&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во второй половине дня как ветром сдуло отдыхающую публику, они попрыгали в машины и поехали в свои города, стало хорошо и тихо.

index.php?t=getfile&id=89334&private=0

Noja - место шикарное, полуостров между пляжами - скалы, голубое море, цветы, и народу никого.

index.php?t=getfile&id=89335&private=0

Вечер.

index.php?t=getfile&id=89336&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
18.06, 69км
После веломагазина в Нохе под дождем еду в Somo, паром на Сантадер. Вроде дождь не сильный, но когда едешь быстро - ощущение, что тебя непрерывно поливают душем в лицо. Плюс ветер, мокрые ноги, одежда хоть выжимай, холодно аж жуть.

Не стала оставаться в новой большой альберге в Campiengo с видом на промзону, а поехала в Santillana del Mar. Умудрилась заблудиться километров на 10 в каких-то полях.

index.php?t=getfile&id=89340&private=0

index.php?t=getfile&id=89337&private=0

Туристы автобусами, заполненная альберга, но маленькая Сантилльяна очень уютная и симпатичная.

index.php?t=getfile&id=89338&private=0

index.php?t=getfile&id=89339&private=0


Кемпинг 10евро в крохотном домике, нас четверо - немка Вера, итальянец Марио и испанец Педро. В конце концов после сидра и сидра в ночи мы решили, что одежда вся мокрая и грязная, и почему бы не зарядить вскладчину стиралку, нашли лавадеру и секадеру (стиралка и сушилка), со стиркой справились, а вот секадеру запустить не смогли - на ресепшн уже никого нет, пришлось утром ждать их и сушиться, в итоге тронулись из кемпинга часов в 11.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
19.06, 44км

index.php?t=getfile&id=89341&private=0

Тоже красивый этап, Comillas - у моря, замки, San Vinsente у реки.

index.php?t=getfile&id=89342&private=0

возле альберги. До Сантьяго 450км.

index.php?t=getfile&id=89343&private=0

index.php?t=getfile&id=89344&private=0

В Comillas альберга в самом центре, в San Vinsente тоже, но там народищу.. поэтому еду в маленькое Serdio, и снова туплю, надо было объехать по шоссе, а не ломиться по стрелкам по лесной дороге вверх к маленькой церквушке, сдалась она мне. А так опять велик руками.

В Serdio нас было 4 человека, 5евро, тихо и спокойно, кухня есть. Магазина в поселке нет, только бар (кстати, в Serdio 17го останавливался некий MaxMaximov de Rusia, может, отзовется?).

index.php?t=getfile&id=89345&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
20.06, 72км
До Ribadesella по камино, очень красивая дорога, хотя долго.

index.php?t=getfile&id=89346&private=0

Лес эвкалиптовый, тень, запахи..

index.php?t=getfile&id=89347&private=0

Colombries, Niembro, Llanes.

index.php?t=getfile&id=89348&private=0

index.php?t=getfile&id=89349&private=0

Альберги для пилигримов в Ribadesella нет, есть молодежная 12,5евро, буквально на пляже. Супермаркет рядом.
Детки по всем этажам носились толпой, орали и визжали, но после 9 вечера их как выключили, удивительно, но ночью было тихо.

index.php?t=getfile&id=89350&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тучи плывут на Ribadesella

index.php?t=getfile&id=89358&private=0

21.06, 68км
Утро началось с дождя и штормового ветра, к счастью, через час уже все стихло. Ribadesella - Sebrayo для велосипедов почти целиком идет по шоссе, в Priesco я свернула на камино, немедленно выпачкала свежепомытый велик и потаскала его в гору, вот спасибо.
В Астурии начались эти маленькие домики на ножках, для хранения продуктов. Забавно, что в Астурии они квадратные, а в Галисии прямоугольные, размером поменьше.

index.php?t=getfile&id=89353&private=0

index.php?t=getfile&id=89354&private=0

после Villaviciosa подъем по шоссе, в гору, очень долго, очень высоко (400+ м), хорошо хоть дорога до перевала пустая. Подъем долгий, ок 5км непрерывно вверх, но плавный и ехать можно.

index.php?t=getfile&id=89355&private=0

После еще одного подъема теперь уже в окружении машин, наконец Gijon, с многоэтажками вдоль пляжа.

index.php?t=getfile&id=89357&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gijon
index.php?t=getfile&id=89359&private=0

Здесь нет альберги для пилигримов, есть одна молодежная где то на окраине и другая современная и уютная в самом центре (в моем путеводителе ее не было), в двадцати метрах от Plaza Mayor и в пятидесяти от пляжа, 20евро за дабл с душем и с завтраком. 3 евро за стирку - отдаешь сырой вонючий мешочек и получаешь чистые и сухие одежки, красота.

index.php?t=getfile&id=89360&private=0

22.06, 73кмС утра сломался переключатель, поэтому выезд поздний, и минус 20евро портят настроение. До Aviles дорога унылая, прямая по шоссе и с заводами.
Дальше лучше и красивее, пляж в Санта-марте, городки, горы как обычно.

Где то снова проскочила съезд на Soto de Luna и покружила по курортным поселкам. Вообще много, очень много пустых домов, красивых, замечательных, - с табличкой se vende. В строительной отрасли Испании кризис.

В Soto de Luna альберга совсем простая, донативо, разговорчивый веселый хоспитальеро и старая иглесия, в которой внезапно сегодня проходит концерт хора Астурии.

index.php?t=getfile&id=89361&private=0

index.php?t=getfile&id=89362&private=0

Просто подарок, так завораживающе голоса звучат в церкви, в программе и духовные и светские произведения, здорово. Потом с аргентинцем (с украинскими корнями) и итальянцами смотрим футбол в баре и болеем за греков. Немцев на камино много, и к ним все вроде и хорошо относятся, но как то подозрительно много радости было у итальянцев, когда греки счет сравняли. Правда, после 3:1 в пользу Алемании на эмоции госпожи Меркель смотреть перехотелось и я пошла спать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
23.06, 76км
Луарка - белый город, который эффектно смотрится сверху, с камино. Пляж, купаться, передохнуть в середине дня милое дело.

index.php?t=getfile&id=89363&private=0

index.php?t=getfile&id=89365&private=0

index.php?t=getfile&id=89364&private=0

Депрессивные города в Испании тоже есть. Navia.

index.php?t=getfile&id=89366&private=0

Ночевка в La Caridad, почему то закрыта новая современная альберга в центре и надо возвращаться на 2 км за черту города, в старую, 5евро, впрочем, с кухней и мест достаточно. Хостипальеро странный, народ какой-то замкнутый, бывают и невеселые вечера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
24.06, 89км
Поплутать стало нехорошей традицией. Уезжаю вместо Ribadeo в Castropol, по стрелкам! Но это старый вариант камино, до того как мост построили.. 7км до Vigadeo, где мне полные сочувствия мужички не дают заплатить за кофе с пирожком, рассказывают, как долго и мучительно (duro) я теперь буду ехать к Lorenza. Дорога и правда почти вся в гору под солнцем.
А в Vigadeo народ готовится к фиесте Santa Corpus и выкладывает у входа в церковь картины лепестками цветов.. И улыбается и говорит спасибо, за то что я тут у них пилигримствую.

index.php?t=getfile&id=89367&private=0

index.php?t=getfile&id=89368&private=0

Trabada Lourenza, по шоссе.

index.php?t=getfile&id=89369&private=0

Через 22км муторная дорога (высота перевала 450м), из которой вниз от силы км7, выводит наконец к Lorenza, а ехать то еще один этап и снова в гору. Я уже отвыкла от велосипедистов, а тут их аж трое (hola! Jose Smile). Есть я не могу, от жары и усталости только пить, так по горам и вожу с собой консервную банку с какими то морскими зверюшками, с хвостиками, даже названия не знаю. В супермаркете вообще можно накупить разной экзотики, ракушек, моллюсков, червячки какие то или мальки, гребешки. По 1-2евро - баночки осьминогов в масле.
От Montonedo на Gontan надо ехать по камино. Por camino y punto. По шоссе плохо.

index.php?t=getfile&id=89370&private=0

возле церкви прогуливается еще один местный житель

index.php?t=getfile&id=89372&private=0

Gontan, современная чистая альберга 5 евро. На кухне куча всего, посуды и остатков масла, круп и прочего. До Сантьяго недалеко, народ разгружается. Сухофрукты с русской этикеткой кто нибудь найдет.



Изменено пользователем Chudinka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
25.06, 86км
сначала дорога идет по зеленым проселкам, пересекая шоссе рядом с готическими кладбищами.

index.php?t=getfile&id=89373&private=0

index.php?t=getfile&id=89374&private=0

index.php?t=getfile&id=89375&private=0

От Baamonde, покружив по поселкам, дорога идет вверх, есть кусок откровенно противный и раздолбанный грузовиками, камни, жара, mierda. Все это ненадолго, и скоро будет асфальт, но подъемов еще целая куча.Тяжелый этап.

index.php?t=getfile&id=89376&private=0

черные обугленные кустики и жара и развороченная дорога

index.php?t=getfile&id=89377&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поскольку на подъеме у меня скорость как у пешехода, идем со швейцарцем. Он начал камино в своей Швейцарии, идет 83дня, и вот осталось два.. Никто не скажет, почему люди делают это с собой, или почему меня, к примеру, хлебом не корми дай полазать по горам на велосипеде. Я и сама не знаю.

В монастыре Sobrado dos Monxes вижу, как таких людей много (это я еще до пересечения с франсез не добралась). Только великов 7штук (на северном пути я за раз столько велопилигримов первый раз вижу, на Via De La Plata это было нормально).

Sobrado dos Monxes
index.php?t=getfile&id=89378&private=0

index.php?t=getfile&id=89384&private=0

Альберга прямо в монастыре. 5евро.

index.php?t=getfile&id=89386&private=0

пустая и красивая церковь.

index.php?t=getfile&id=89385&private=0


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх! Вы не побоялись одна там ездить? До чего же там красиво. Отличные фотографии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
26.06, 65км
Последний день на камино дель Норте.
Дорога идет по лесу, тень, эвкалипты, красиво.

index.php?t=getfile&id=89392&private=0

Пилигрим с осликом..

index.php?t=getfile&id=89393&private=0

После Arzua мы сливаемся с паломниками французского этапа, для меня это был шок! Наверное, пешком это не так очевидно, а на велосипеде видишь масштабы явления, что на этапе в 20км люди каждые 5-10-20 метров, по одному, по двое-трое, или толпой, в барах тусня. Жееесть! И какие то девочки с гламурными рюкзачками. И вообще скауты строем с песнями. И еле идущие люди в пыльной одежде все в своих мыслях. И велосипедистов внезапно - море! Так в этой ходячей демонстрации в раскаленном воздухе все и добираемся до Сантьяго де Компостела. +35/+40С.

index.php?t=getfile&id=89394&private=0

Здравствуй, древний город, год не виделись.
Альберга частная, San Santiago, на въезде в город по камино (бросаешь рюкзак, моешься, и налегке к собору) 10евро, и рядом с остановкой автобуса в аэропорт. Ryanair завтра в 8 утра.

К собору прилетела одна, телефонов никаких нет. Но разве покровитель пути меня здесь хоть раз подводил? Впрочем, и на Алтае случайности происходили тогда, когда мне было надо. Ведь часа два я шлялась по городу там и сям, получала компостелу, ела, сдавала велосипед, но вышла к альберге ровно в ту секунду, когда от нее отъезжали Jose с приятелями. Камино такое камино Smile.
Muchas gracias, Jose, Pepe, Gonsales y Constanza, suerte!

index.php?t=getfile&id=89395&private=0

Все. Сантьяго, не прощай, а до свидания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Mon, 02 July 2012 16:12
Эх! Вы не побоялись одна там ездить? До чего же там красиво. Отличные фотографии.


да где же одна-то Smile. Это только так кажется - просто утром я старалась выехать раньше остальных, и вообще ехать одной спокойнее, в своем темпе. И если на камино мало велосипедистов, то уж пешие попадаются часто (дель норте). Не говоря об альбергах, где народу всегда полно.
кстати, в плане именно женщин на камино, то пешком по одиночке они встречаются сплошь и рядом, это на велике редко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там в Trabade можно остановиться, если что, прямо в гимнастическом зале спортшколы, нас на матах поселили)). А в Лоуренсо очень хороший альберг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а мне нравится этот этап. Пейзаж, как будто в Карелии, гденить в Кузнечном))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас