Hello World!

Чувак

Как найти спонсора?

75 сообщений в этой теме

У Кирилла Аристова 100к рублей ушло от Москвы до Владика за четыре месяца. Но то Россия. Останавливайся где хочешь, плати только за расходники+еду. По европе наверно дороже будет. Хотя не ездил, не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх, я бы на три килобакса отдохнул бы где-нибудь пару месяцев и накатался бы на веле и накупался бы, и загорел ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а всё таки по существу вопроса - как/где искать спонсора ?
я вот знаю DVA способа - победить на соревнованиях(тоже самое стать Кетовым), забицца на статью/отчёт на некий сайт. а что еще ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 27 June 2012 10:59
а всё таки по существу вопроса - как/где искать спонсора ?
я вот знаю DVA способа - победить на соревнованиях(тоже самое стать Кетовым), забицца на статью/отчёт на некий сайт. а что еще ?

думаю, такие проекты более случайность, чем закономерность, помимо заслуг и Имени, нужен еще и бизнес-план, который заинтересует спонсора. Что-то типа: кругосветка-бренд+имя-выгода. Без третьего пункта просто так, чтобы какой-нибудь чел проехался на брендовом веле и пользовался брендовой снарягой, снимая все это на любительскую камеру - спонсоры платить деньги не будут. Для них необходимо затраты возвести в ранг инвестиций - тогда да, могут и профинансировать.
Да и брендов должно быть несколько и чтобы их скооперировать для кругосветки - помимо бизнес-плана нужен Агент (организатор).
Туда-сюда, съемочная группа, питание, безопасность, пересечение границ, страховка, сопровождение, риски - миллиона полтора-два баксов )).
Даже за Беаром Гриллсом прилетает вертолет каждый раз.
И Марк Бомон The Man Who Cycled the Americas с 15-ти лет начинал рекодсменить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот и получается что проще сдаться какой-нибудь телекомпании. купить на их бабосы вел+снарягу и ехать себе несколько лет в свое удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 27 June 2012 11:46
вот и получается что проще сдаться какой-нибудь телекомпании. купить на их бабосы вел+снарягу и ехать себе несколько лет в свое удовольствие.


"Прямо сейчас" не могу вспомнить сайт путешественника, которого мы с супругой встретили в Финляндии (между Лаппенрантой и Иматрой). Он двигался на мыс Нордкап - самую северную точку своего очередного маршрута. Разговорились. По его словам, для путешествия по миру нужен только английский и то, что у нас называется "хорошо подвешенный язык" (в прошлом он гражданин США, но на момент нашей встречи стал гражданином Швейцарии). Помимо вышеназванного, надо придумать и описать свою миссию - он выбрал беспроигрышный вариант "нести мир". Ну а далее дело техники: составляется маршрут, изучается вопрос существования офисов крупных компаний, мерий/муниципалитетов и т.д. (подозреваю, что делается некая информационная рассылка как в офисы этих компаний, так и в местную прессу). По приезде в очередной городок, у журналистов появляется материал для статьи (в небольших городках событий мало), а у представителей бизнеса/власти - повод попиариться в положительном ключе. Сайт Рона заполнен фотография встреч с различными официальныим лица, сканами статей о нем. В частности, денег вполне хватает на то, чтобы на маршрутах жить в гостиницах (нам показалось - не самых дешевых). Путешествует на лигераде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, если человек что называется "фотогеничен", интересен как личность, то сможет заинтересовать спонсоров. Но нужно представить дающему деньги какой-никакой бизнес-план, объяснить чем такая реклама сможет заинтересовать спонсора. Кстати на Arthur Dexter далеко не уедешь, а на Author Dexter можно попробовать. Smile

Я думаю все реально, но нужно на самом деле покататься в походы по России, чтобы уяснить для себя: сможешь ли сам починиться в пути, сможешь ли сам вылечить себя в пути от внезапной простуды, сможешь ли найти еду, воду и кров по пути, короче говоря, сможешь ли преодолеть трудности автономного похода. Тем более в Африке, не думаю, что это самая легкая страна для велопохода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
** Изменено пользователем paramon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 27 June 2012 11:46
вот и получается что проще сдаться какой-нибудь телекомпании. купить на их бабосы вел+снарягу и ехать себе несколько лет в свое удовольствие.


Мне кажется, что деньги за хорошее времяпровождение достать сложно, хотя видимо кому то и везет. Тут принципиально два варианта: бизнес - когда ты даешь что-то тем, кто тебе дает деньги, и "я сын лейтенанта шмидта" - то есть что то кого то обаял, вымог, получил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, никуда Чувак не поедет. А если вдруг и поедет, то никуда не доедет. Сплошной треп, и мечты из разряда "мне бы дойти до полюса, хотя я в соседнюю деревню на лыжах и не ходил ни разу". Да Вы мне еще помочь должны помечтать. А лучше бы и спонсора найти. Противно.

Я считаю, что таким и отвечать и давать советы не нужно. Лучше давайте помогать тем, кто в реальные путешествия собирается и кому, действительно нужны советы. А бредовые идеи таких Чуваков лучше игнорировать.






0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 27 June 2012 17:09
ИМХО, никуда Чувак не поедет. А если вдруг и поедет, то никуда не доедет. Сплошной треп, и мечты из разряда "мне бы дойти до полюса, хотя я в соседнюю деревню на лыжах и не ходил ни разу". Да Вы мне еще помочь должны помечтать. А лучше бы и спонсора найти. Противно.

Я считаю, что таким и отвечать и давать советы не нужно. Лучше давайте помогать тем, кто в реальные путешествия собирается и кому, действительно нужны советы. А бредовые идеи таких Чуваков лучше игнорировать.


Не согласен. МНе кажется, что мечтать - это здорово. А мы - злые. Человек сам написал, что он новичог... чего мы на него так налетели? Smile Пусть мечтает, а я помогу чем могу Smile. Словом Smile добрым Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чувак писал(а) Tue, 26 June 2012 19:50
В смысле? Вы являетесь представителем Arthur Dexter и отказываете мне в спонсорстве? Laughing

В отношениях со спонсором (допустим, Author) прежде всего надо понять зачем ему, спонсору, это надо, т.е. чем это ему выгодно.
Что ты можешь предложить ему взамен за деньги, велик, трансфер и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо люди, вы тут наваяли столько, я в шоке. Очень отзывчивые люди оказались.
"Что ты можешь предложить ему взамен за деньги, велик, трансфер и т.п.?"
Рекламу его велосипеда, очевидно же, все люди будут видеть что я еду на Author Dexter и продажи увеличатся. А так же ежедневные отчеты о путешествии на десятках тур-их и вело форумах, с непременными упоминаниями о том какой же этот вел хороший.
Пока решаю вопрос с визами.
Вобщем маршрут такой.
index.php?t=getfile&id=89025&private=0
index.php?t=getfile&id=89026&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чувак писал(а) Wed, 27 June 2012 21:39

Вобщем маршрут такой.


Чудны дела твои, господи...

Кругосветка-то где?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эх, я бы тоже по МКАДу чего-нибудь порекламировал, но по МКАДу на вело нельзя ))
Эй, Чувак, да не обижайся ты, просто слишком обобщенно ты к теме подошел, а требуешь детализации. Тут в кругосветку ходило всего-то пару человек, а может и меньше (а может и никто), посему и получается базар "гипотетический". Практиков почти нет.
Но, честно говоря, на первых порах тебе придется заплатить за это самому и может быть десяточки тебе хватит (сомневаюсь). Самому пройти, что-то сделать, показать свой запас прочности, собрать материалы о себе и своих походах, фото-, видео-, сувениро-, связе-, знакомство-презентацию сделать, мемуары написать.
И вот с этим багажом уже себя пиарить (может быть даже платно через агентство), т.е. быть уже всем известным ЧУВАКОМ, а не просто Чуваком, которого вообще никто не знает.

и удачи тебе, попытка не пытка, если ничего не делать - ничего и не произойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По мотивам подобных тем на Bikeforums, может кому пригодится.

Помимо спонсорства, можно попробовать организовать сбор пожертвований, charity. Например, длительный заезд назвать "привлечение внимания к конкретному [раку/необразованности/детскому труду/и т.д.]. Естественно лучше быть мотивированным, и иметь связи с организациями, которых эти проблемы волнуют.

Стараетесь привлечь внимание локальной прессы (см. пост выше от SNS), себе на джерси и сумки лепите адрес своего сайта, чтобы обыватели нашли. Там вешаете две пэйпаловские кнопки, donate to %организация_которая_действительно_занимается_делом%, и вторая - donate to the rider. Пишите почему вам нужна поддержка, и т.д. Тогда что-то будет капать от сердобольных, скорее всего западных граждан. Ну, или от наших, но это надо целевую аудиторию знать.

Лучше анонсировать малые конкретные траты (например перелет туда-то, или встреча с теми-то), тогда люди следящие за поездкой могут несколько раз кнопку жамкнуть.

При этом естественно надо хорошо писать о себе и поездке, вести текстовый/фото/видеоблог.

Можно еще попутно какой-то тематический проект анонсировать на кикстартере (для US резидентов) или indiegogo (для всех остальных), вроде такого, но с уклоном в путешествие. Естественно, при условии, что проект будет осуществлен.

Но это конечно уже своего рода работа, требующая значительного вложения времени.

PS. И не рассчитывать, что деньги быстро потекут, над этим сначала надо год+ неспешно работать в свободное время, чтобы к точке "икс" было готово что-то приличное и интересное людям Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чувак писал(а) Wed, 27 June 2012 21:39
Вобщем маршрут такой.

А ты вообще из какого города?
Вопрос навеян незаходом трека на территорию России.
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 28 June 2012 02:43
По мотивам подобных тем на Bikeforums, может кому пригодится.

Помимо спонсорства, можно попробовать организовать сбор пожертвований, charity. Например, длительный заезд назвать "привлечение внимания к конкретному [раку/необразованности/детскому труду/и т.д.]. Естественно лучше быть мотивированным, и иметь связи с организациями, которых эти проблемы волнуют.

Стараетесь привлечь внимание локальной прессы (см. пост выше от SNS), себе на джерси и сумки лепите адрес своего сайта, чтобы обыватели нашли. Там вешаете две пэйпаловские кнопки, donate to %организация_которая_действительно_занимается_делом%, и вторая - donate to the rider. Пишите почему вам нужна поддержка, и т.д. Тогда что-то будет капать от сердобольных, скорее всего западных граждан. Ну, или от наших, но это надо целевую аудиторию знать.

Лучше анонсировать малые конкретные траты (например перелет туда-то, или встреча с теми-то), тогда люди следящие за поездкой могут несколько раз кнопку жамкнуть.

При этом естественно надо хорошо писать о себе и поездке, вести текстовый/фото/видеоблог.

Можно еще попутно какой-то тематический проект анонсировать на кикстартере (для US резидентов) или indiegogo (для всех остальных), вроде такого, но с уклоном в путешествие. Естественно, при условии, что проект будет осуществлен.

Но это конечно уже своего рода работа, требующая значительного вложения времени.

PS. И не рассчитывать, что деньги быстро потекут, над этим сначала надо год+ неспешно работать в свободное время, чтобы к точке "икс" было готово что-то приличное и интересное людям

Спасибо, очень ценная инфа!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 28 June 2012 02:58
Чувак писал(а) Wed, 27 June 2012 21:39
Вобщем маршрут такой.

А ты вообще из какого города?
Вопрос навеян незаходом трека на территорию России.
))

Ну вообщето там старт с территории России, если хорошо приглядеться, и финиш тоже. Калининградская область Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот давайте представим, что Чувак сел на велосипед и тронулся в путь... А потом из газет и телевидения мы узнаём, что весь маршрут Чуваком пройден... На велосипеде (на момент возвращения) с рамой Author. Чувак, тебя ждет слава! Восторги и аплодисменты встречающих тебя в аэропорту велотуристов! Цветы и поцелуи вело-девушек, восторженные возгласы "да-да, это он!, тот самый! Ах, какой молодец, я так хочу от него ребенка!". И наше правительство наконец построит нам сеть велодороежек по всей стране!!
А Змей устроит в Госдуме слушания рассказа о прохождении маршрута и внесение поправок в Конституцию о бесплатной раздаче велосипедов гражданам!
Поддержим этого выдающегося человека!!
Чувак! Мы с тобой!! Братва поможет советами, девушки сходят в церковь! мы ждем новостей от тебя!!
ЗЫ: чем черт не шутит... Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может, эта ветка - альтертативная реклама фирмы Аутхор Артур? Smile

Вообще, в плане положительных эмоций потенциал темы сравним с "на неделю в Карелию без вуменов", но реализация какая-то вялая пока. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Thu, 28 June 2012 09:19
Ну вот давайте представим, что Чувак сел на велосипед и тронулся в путь... А потом из газет и телевидения мы узнаём, что весь маршрут Чуваком пройден... На велосипеде (на момент возвращения) с рамой Author. Чувак, тебя ждет слава! Восторги и аплодисменты встречающих тебя в аэропорту велотуристов! Цветы и поцелуи вело-девушек, восторженные возгласы "да-да, это он!, тот самый! Ах, какой молодец, я так хочу от него ребенка!". И наше правительство наконец построит нам сеть велодороежек по всей стране!!
А Змей устроит в Госдуме слушания рассказа о прохождении маршрута и внесение поправок в Конституцию о бесплатной раздаче велосипедов гражданам!
Поддержим этого выдающегося человека!!
Чувак! Мы с тобой!! Братва поможет советами, девушки сходят в церковь! мы ждем новостей от тебя!!
ЗЫ: чем черт не шутит...

Такие люди, как чувак, вполне могут найти спонсоров. Они говорят с ними на одном языке, с "понтами", т.е. амбиции во сто крат превышают реальные возможности. Они троллят на форумах, несут самоуверенную чушь журналистам, отчеты полны восхищения и ужаса по самым незначительным поводам или без повода: как раз то, что для пиара и нужно. Пипл хавает, не какой-то крутой путешественник на супервеле проехал маршрут, а дурачок вася на дешевом веле из соседнего магазина.
Даже не смотря на то, что маршрут в реале не будет пройден (как почти все маршруты Конюха федорова, например), шуму будет достаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 28 June 2012 12:08
отчеты полны восхищения и ужаса по самым незначительным поводам или без повода: как раз то, что для пиара и нужно.


мне нравится как народ вконтакте фотки с рядовых наилайтовейших матрасов выкладывает в альбомы с названием типа Карельский экстрим ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 28 June 2012 12:08
domk писал(а) Thu, 28 June 2012 09:19
Ну вот давайте представим, что Чувак сел на велосипед и тронулся в путь... А потом из газет и телевидения мы узнаём, что весь маршрут Чуваком пройден... На велосипеде (на момент возвращения) с рамой Author. Чувак, тебя ждет слава! Восторги и аплодисменты встречающих тебя в аэропорту велотуристов! Цветы и поцелуи вело-девушек, восторженные возгласы "да-да, это он!, тот самый! Ах, какой молодец, я так хочу от него ребенка!". И наше правительство наконец построит нам сеть велодороежек по всей стране!!
А Змей устроит в Госдуме слушания рассказа о прохождении маршрута и внесение поправок в Конституцию о бесплатной раздаче велосипедов гражданам!
Поддержим этого выдающегося человека!!
Чувак! Мы с тобой!! Братва поможет советами, девушки сходят в церковь! мы ждем новостей от тебя!!
ЗЫ: чем черт не шутит...

Такие люди, как чувак, вполне могут найти спонсоров. Они говорят с ними на одном языке, с "понтами", т.е. амбиции во сто крат превышают реальные возможности. Они троллят на форумах, несут самоуверенную чушь журналистам, отчеты полны восхищения и ужаса по самым незначительным поводам или без повода: как раз то, что для пиара и нужно. Пипл хавает, не какой-то крутой путешественник на супервеле проехал маршрут, а дурачок вася на дешевом веле из соседнего магазина.
Даже не смотря на то, что маршрут в реале не будет пройден (как почти все маршруты Конюха федорова, например), шуму будет достаточно.


А я вот думаю, Кимбер, вот ты знатный велосипедист, 1600 собираешься ехать. А с нами зимой на ледовитый океан механиком поедешь? Ясно дело, надо спонсора искать. НО вроде как мы с Кампи уже опять собираемся... Команду набираем. поедем либо втроем либо вчетвером... Так, к слову пришлось. НО я серьезно.

по моему опыту спонсор приходит тогда, коггда ты сам себе говоришь: подохну, но поеду. Для этого подходят места, где релдьно можно проявить "чудеса героизма". Грубо говоря, и людям, и спонсорам интересно, когда происходит нечто новое, интересное. Поездка по Европе - ну не знаю. Может у меня снобизм развился после посещения 30+ стран мира, но мне не кажется поводом для рекламы. А когда я первый раз поехал в 1997 году во вшивый Игипет, то про нашу команду снимали телепередачи. Кого сейчас удиви Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 28 June 2012 13:13
Kimber1 писал(а) Thu, 28 June 2012 12:08
domk писал(а) Thu, 28 June 2012 09:19
Ну вот давайте представим, что Чувак сел на велосипед и тронулся в путь... А потом из газет и телевидения мы узнаём, что весь маршрут Чуваком пройден... На велосипеде (на момент возвращения) с рамой Author. Чувак, тебя ждет слава! Восторги и аплодисменты встречающих тебя в аэропорту велотуристов! Цветы и поцелуи вело-девушек, восторженные возгласы "да-да, это он!, тот самый! Ах, какой молодец, я так хочу от него ребенка!". И наше правительство наконец построит нам сеть велодороежек по всей стране!!
А Змей устроит в Госдуме слушания рассказа о прохождении маршрута и внесение поправок в Конституцию о бесплатной раздаче велосипедов гражданам!
Поддержим этого выдающегося человека!!
Чувак! Мы с тобой!! Братва поможет советами, девушки сходят в церковь! мы ждем новостей от тебя!!
ЗЫ: чем черт не шутит...

Такие люди, как чувак, вполне могут найти спонсоров. Они говорят с ними на одном языке, с "понтами", т.е. амбиции во сто крат превышают реальные возможности. Они троллят на форумах, несут самоуверенную чушь журналистам, отчеты полны восхищения и ужаса по самым незначительным поводам или без повода: как раз то, что для пиара и нужно. Пипл хавает, не какой-то крутой путешественник на супервеле проехал маршрут, а дурачок вася на дешевом веле из соседнего магазина.
Даже не смотря на то, что маршрут в реале не будет пройден (как почти все маршруты Конюха федорова, например), шуму будет достаточно.


А я вот думаю, Кимбер, вот ты знатный велосипедист, 1600 собираешься ехать. А с нами зимой на ледовитый океан механиком поедешь? Ясно дело, надо спонсора искать. НО вроде как мы с Кампи уже опять собираемся... Команду набираем. поедем либо втроем либо вчетвером... Так, к слову пришлось. НО я серьезно.

по моему опыту спонсор приходит тогда, коггда ты сам себе говоришь: подохну, но поеду. Для этого подходят места, где релдьно можно проявить "чудеса героизма". Грубо говоря, и людям, и спонсорам интересно, когда происходит нечто новое, интересное. Поездка по Европе - ну не знаю. Может у меня снобизм развился после посещения 30+ стран мира, но мне не кажется поводом для рекламы. А когда я первый раз поехал в 1997 году во вшивый Игипет, то про нашу команду снимали телепередачи. Кого сейчас удиви Smile.

Поеду. ИМХО лучше весной, зимой батареек не напасешься Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас