Hello World!

Sunrise

Письмо в РЖД

153 сообщения в этой теме

А складные велы можно в сложенном виде можно бесплатно провозить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если меньше 180 см в сумме 3-х измерений, что маловероятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord писал(а) Thu, 28 June 2012 11:12

Чуток по существу.

Фамилию адресата нужно поменять местами с Санкт-Петебургом.
Адрес СЗППК - вот: г. Санкт- Петербург, 1-я Советская улица, дом 6, корпус 2, литер А.

P.S. Вы последнюю фразу прочесть и понять пробовали?
О падежах, запятых и прочей "мелочи" я уже не говорю.

Вбить адрес не проблемма. Может письмо отправят по электронке.
По тексту "Свободное пространство без сидячих мест в вагонах также может быть использовано инвалидами-колясочниками, в соответствии с программой создания безбарьерной среды." Тут учитываются интересы не только велосипедистов, но и инвалидов.

Прошу активно подключаться к составлению письма. Вот, что мы имеем на сегодняшней день:)

Уважаемый Андрей Андреевич!
Сообщество клуба «ВелоПитер» обращается к Вам в связи с увеличением числа велосипедистов, пользующихся пригородными электропоездами, в которых отсутствуют специальные места для перевозки велосипедов.
Для многих велосипедистов электропоезд является единственным видом транспорта до места назначения. Существующие старые и новые вагоны, к сожалению, не приспособлены для велосипедов. Установка велосипедов в проходах и тамбурах поезда затрудняет посадку и высадку пассажиров на станциях, что зачастую является препятствием велосипедистам для поездки. Хотя согласно Конституции РФ всем гражданам гарантированно право на свободу передвижения по РФ.
В связи с этим просим Вас предусмотреть в электропоездах специальные места для перевозки велосипеда, за который, кстати, взимается плата, несоответствующая качеству предоставляемой услуги. Решение данной проблемы возможно в сокращении числа сидячих мест в определенных вагонах или введении в состав поезда дополнительного вагона с креплениями для фиксации велосипедов, возможно вместо сидячих мест. Свободное пространство без сидячих мест в вагонах также может быть использовано инвалидами-колясочниками, в соответствии с программой создания безбарьерной среды.
Председатель клуба _____________ Виктор Нечаев
Изменено пользователем Sunrise
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мое имхо - надо не коллективное письмо писать, а много личных. кто такое "сообщество клуба "велопитер"? Даже я слабо себе представляю. А вот когда конкретный пассажир у них спросит, да и не один, а сотня - тогда солиднее.

2)про конституцию надо бы убрать. Увы, но звучит издевательски.

3)имхо надо вообще про велосипедистов не сразу говорить. Напирать на обычных пассажиров с багажом. Их действительно больше.

Вот мне кажется как-то например так

"В связи с разгаром дачного сезона в поездах пригородногг сообщения резко увеличилось количество провозимого крупногабаритного багажа: сумок-тележек, коробок с рассадой, переносок с животными, велосипедов. За провоз багажа пассажиры исправно платят 32 рубля на каждые 100 км, но условий для такгого провоза к сожалению не создано. Ни в тамбуре, ни тем более в вагоне негде разместить и закрепить багаж так, чтобы он не мешал проходу пассажиров. Мне кажется верным решением стало бы создание багажной зону хотя бы в половине вагонов каждого состава (возможно за счет незначительного уменьшения количества посадочных мест). Это на мой взгляд не нарушит права пассажиров, так как уже и при существующей ситуации часть посадочных мест занято различным багажом. Если создать в вагонах багажную зону - багаж можно будет расположить более компактно и перевезти таким образом большее количество пассажиров с большим комфортом.
В таких багажных зонах необходимо предусмотреть крепления для велосипедов, например как это принято в прибалтике (см фото)."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а, ну и про колясочников тоже дописать, да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эта тема обсуждается ежегодно.
Я ходил на "День пассажира" ещё 2 года назад (см.форум http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=706588&rid=3342#msg_706588).

Пришёл такой ответ: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=39445&rid=3342

С тех пор ситуация только ухудшилась, так как в новых электричках совсем нет мест для велосипедов. А ведь я ещё тогда предлагал активно и массово посещать СЗППК в "День пассажира" и долбить их своими предложениями. Но увы...


Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam писал(а) Mon, 02 July 2012 01:38
Эта тема обсуждается ежегодно.
Я ходил на "День пассажира" ещё 2 года назад (см.форум http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=706588&rid=3342#msg_706588).

Пришёл такой ответ: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=39445&rid=3342

С тех пор ситуация только ухудшилась, так как в новых электричках совсем нет мест для велосипедов. А ведь я ещё тогда предлагал активно и массово посещать СЗППК в "День пассажира" и долбить их своими предложениями. Но увы...



Понятно, что СЗППК будет отфутболивать все просьбы, мотивируя, что мест нет для велосипедистов. Тогда обращаться в службу защиты прав потребителей и требовать отмены платы за провоз велика. На мой взгляд самая эффективная мера это собирать подписи и писать ВВП и министерству по транспорту. Может тогда они забегают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот сегодня снова им послал:
"Добрый день!
С Финляндского вокзала курсируют электропоезда, в которых отсутствуют места для крупного багажа и велосипедов.
Перевозка крупного багажа и велосипедов оплачивается отдельно, а места в некоторых поездах нет. Там, где они есть, они не обозначены, как это сделано, к примеру, в странах западной Европы, что заставляет пассажира ещё во время прибытия поезда «рыскать глазами по салону» в поиске места для велосипеда или багажа.
Ехал с велосипедом в поезде ЭД4М-0361. Несмотря на то, что тамбуры в этих вагонах увеличены и дверные проёмы тоже, велосипед в них всё равно невозможно разместить без помех для пассажиров. Также в тамбурах не соблюдают запрет на курение и находиться там становится совсем неприятно. В салоне места для велосипеда нет совсем.
В Санкт-Петербурге живёт большое количество людей, использующих велосипед для активного отдыха в ленинградской области и как способ добраться от станции до места назначения. Даже зимой в выходные велосипедист в поезде не редкость, а летом 10 велосипедистов в поезде стало нормой.
Во многих поездах эта проблема решена путём удаления пары сидений из салона. В поездах ЭД4М перевозка велосипеда, крупных туристических рюкзаков, тележек, инвалидных и детских колясок крайне затруднительна.
Я надеюсь, что политика вашей компании направлена на улучшения обслуживания пассажиров, и вы обратите внимание на эти проблемы и сделаете возможным пользоваться вашими поездами более комфортно и пассажирам с велосипедами, колясками и багажом.
С уважением, Александр Соколов."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про оплату я бы советовал либо совсем убрать, либо не писать в таком ключе, что мол мы платим баснословные деньги, а нам не удобно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а напишите еще тут крупно адрес куда слать, может с десяток человек и пошлет. Я тоже им свою версию пошлю.

Рекомендую все-таки напирать не на велосипеды а именно на багаж вообще, дабы у них не было повода писать про "ухудшит условия проезда других пассажиров" - багаж, который не положишь на багажные полки везет значительное количество пассажиров
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 02 July 2012 12:35
а напишите еще тут крупно адрес куда слать, может с десяток человек и пошлет. Я тоже им свою версию пошлю.

Рекомендую все-таки напирать не на велосипеды а именно на багаж вообще, дабы у них не было повода писать про "ухудшит условия проезда других пассажиров" - багаж, который не положишь на багажные полки везет значительное количество пассажиров


Может даже стоит всем отослать письма, что мы возим детей в
колясках... оставлять в тамбуре - просто безответственно, а всю дорогу держать на руках дитё в пелёнках - это просто издевательство и над ним и над собой...
А бегать по перрону искать один единственный вагон с местом для коляски, забитым - как окажется - рассадой. Это просто не уважение к нам... родителям.

Со скудоумием отдельных чиновников, КМК, надо бороться давлением на основные, всем понятные, инстинкты.

Можно даже Астахову заслать, о том что РЖД не заботится о защите детей. Изменено пользователем CRUEL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CRUEL писал(а) Mon, 02 July 2012 12:54

Может даже стоит всем отослать письма, что мы возим детей в
колясках... оставлять в тамбуре - просто безответственно, а всю дорогу держать на руках дитё в пелёнках - это просто издевательство и над ним и над собой...
А бегать по перрону искать один единственный вагон с местом для коляски, забитым - как окажется - рассадой. Это просто не уважение к нам... родителям.


+1
Вообще про велик может оказаться опасно давить. У наших (да и не только) властей ведь рефлекс на проблему: если с чем-то есть проблема, надо это тупо запретить. Электрички или детей врядли запрятят, а вот велики в элках - запросто.

Фотка в тему:

http://cs316423.userapi.com/v316423840/32d7/IVEx7l88M3w.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam писал(а) Mon, 02 July 2012 01:38
Эта тема обсуждается ежегодно.
Я ходил на "День пассажира" ещё 2 года назад (см.форум http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=706588&rid=3342#msg_706588).

Пришёл такой ответ: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=39445&rid=3342

С тех пор ситуация только ухудшилась, так как в новых электричках совсем нет мест для велосипедов. А ведь я ещё тогда предлагал активно и массово посещать СЗППК в "День пассажира" и долбить их своими предложениями. Но увы...


А с какой стати она должна улучшиться? Вам же отвечают в письме, что не по адресу пишите, а вы опять предлагаете в СЗППК писать... Блин, да у них подвижной состав в аренде у РЖД, так что даже при большом желании они не могут ничего там переделать.
Пишите сразу в РЖД, зачем опять слать бессмысленные бумажки в СЗППК?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответ от СЗППК приходит да бланке РЖД.
Может в депо писать на соответствующий участок, чтобы там сидения отвернули? Нет. Мы пишем в СЗППК, они либо им (тут нужно подумать, как лучше...), либо нам (нет возможности). Когда на руках будут ответы об отказе, тут нужно будет думать, что делать дальше.
Я так понимаю, что данную услугу (перевозку пассажиров пригородными поездами) заказывают город и область и в дальнейшем по договору устанавливают стоимость проезда и субсидии. Значит следующий шаг с нашей стороны - просить у городской и областной власти разобраться в вопросе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В любом случае, ничего не мешает писать и туда и туда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
камрады, моих "пятькопеек"...
1. писать надо в СЗППК - чтобы иметь на руках отписки, собственно SAN и ещё пара волонтёров делала это в прошлые годы более или менее регулярно...надо возобновить...;
2. писать в местные органы госвласти, вообще то СЗППК объявило о "выпадающих доходах на сумму превышающую 900млн.руб" которые она намерена отжать у местных властей...либо, соответственно сократить объёмы перевозок...т.е. я предлагаю, чтобы органы гос.власти компенсируя СЗППК ту сумму на которую договорятся, всё таки взамен просила комфорта для пассажиров...т.е. снятых двух рядов сидений в каждом вагоне
3. писать не одно письмо за подписью виктора Нечаева, а много от конкретного лица... сейчас ведётся статистика обращений, и лучше много писем за разными подписями, а не одно..
4. не пишите про велосипеды, их просто запретят...пишите про перевозку детей в колясках, про багаж на колёсиках, про друзей колясочников...и, про велики в последнюю очередь...в конце концов, место нужно всем... это уже на пару постов выше очень толково расписано...
от себя добавлю, что зашлю запрос на сайте СЗППК, это точно...ну ещё в одно место если получится... у меня были старые копии и отписки прошлогодних обращений...но увы кажется всё загибло вместе с винчестером...кстати, у РЖД есть телефон для подобных невинных обращений 8 800 100 1520, это я по памяти..проверьте...если вы каждый день будете делать туда по невинному звонку " оплатил билет на провоз байка, а провезти его не могу ввиду отсутсвия места в вагоне", то это даст эффект...по крайней мере этот телефон рекламировался именно как "обратная связь", контроль Окт.жд. за "дочкой"СЗППК...дочка в своё время сильно отбилась от рук...если помните, то пару лет назад у них была даже своя форма... теперь они ходят в форме РЖД,и капнуть на них по этому телефону это очень пользительно для нас как клиентов...имхо...но попробуйте, это проще чем писать...
и, камрады, давайте быть единообразными в требованиях... сперва добъёмся снятия двух рядов сидений в каждом вагоне, а потом уже бесплатный проезд байка и т.д.по списку...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо составить типовой образец и повесить на форуме, чтобы каждый мог вписать свою ФИО и отправить в СЗППК. Мое мнение делать упор на родителей с детьми в колясках и инвалидов сомнительное занятие. Тем более особых проблемм размещения они не испытывают. Как раз для них существуют передние места в вагонах. А вот проблеммы велосипедистов реально существующие - велик по любому перекрывает проходы и двери. Просить нужно освободить как минимум пол вагона для великов и крупного багажа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем делать однотипный спам?
Что там отправлять? У них на сайте просто забить текст с жалобой и нажать "отправить".
Однотипные письма могут сыграть злую шутку, просто не надо лениться тем, для кого эта проблема имеет место быть.
Параллельно можно составить коллективное письмо с кучей подписей и отправить его уже другим способом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пока все обсуждают...

после ремонта на Финляндском вокзале и в Выборге там через "сузившиеся вдруг" турникеты, даже через "багажный" хер пролезешь, а с велоштанами совсем беда. Еще проблема что оно зажимает заднее колесо. Еще отдельное фи хотелось бы сказать про рамки на входе в здание вокзала.

а не считаете ли вы, что достаточно для начала выбить хотя бы одно направление (выборгское), конкретно там замечено наибольшее количество людей с велосипедами.

есть предложение скинуться и напечатать наклеек, дабы помечать места, где в вагоне можно поставить велосипед - наклейкой на стекле. мне кажется, что если оно не вызовет ярого противостояния РЖДшников, то окажет 2 положительных влияния: мы увидим, куда удобнее поставить, а прочие пассажиры воспримут как место для велосипедов, и задавать будут меньше вопросов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Sat, 23 November 2020 14:29)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 25 June 2012 16:59
petyaspb писал(а) Mon, 25 June 2012 14:53
почти в каждом вагоне местами для инвалидных колясок/велосипедов.

Это где 1 крайний диван убран? Нифига не для велосипедов эти места - там можно поставить максимум 2 байка, причем они наполовину перегородят проход. Реально там байки все равно вешать приходится, по удобству эти электрички не сравнить с ЭТ2 и ЭР2К, где сняты 2 дивана.

Удобство большого тамбура для перевозки велосипеда стремится к 0, если выход попеременно на обе стороны - в забитых элках велосипедистов просто будут выносить из тамбура на остановках.


Пришлось ставить так,index.php?t=getfile&id=89626&private=0 от Выборга ехали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В первом и последнем вагоне обычно снято двое кресел, влезет штук 5 велосипедов.

Насчёт наклеек, кто-то готов их массово клеить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас