Hello World!

yuniki

Размеры багажника Tubus

86 сообщений в этой теме

kefi писал(а) Wed, 04 July 2012 23:33
WasserWolf
Покрышки 50мм, а тем более 60мм - это уже найнеровский размер покрышек.

Размер покрышек не прокатывает (у найнер, кстати, начиная с 60 обычно, а так-то , конечно и 40 можно поставить, но - не хочется так-то), смотреть нужно расстояние по высоте от места крепления ушка, что я и делаю. Только у LOGO подходит для моего найнера. У КАРГО уже стремно - багажник упирается в крыло, которое у меня в 12-20мм над покрышкой. Я писал выше.

Велобагажник который подойдёт под любую ширину покрышек от 26" до 29":
https://static.bike-components.de/images/product_images/info_images/13254_2_surly_nice_rack_gepae.jpg
https://www.bike-components.de/products/info/p13254_Nice-Rack-Gepaecktraeger-Front---Rear-26--29--.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 04 July 2012 23:27
Использовать толстые шины (более 2") не планирую, но если вдруг всё же перейду на широкую резину можно адаптировать под них Cargo classic с помощью адаптера (приподняв багажник над колесом) или это плохой вариант?

Да можно, в принципе. Не вижу ничего плохого в использовании адаптера - зачастую багажник на диски без него не поставить вообще (и для крыла место прибавляется).

50 мм - это вообще-то 2.0". Сейчас на 26" и 2.25 не редкость.

Цитата:
Велобагажник который подойдёт под любую ширину покрышек от 26" до 29":

На большинство моделей байков с дисками не встанет. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 04 July 2012 23:33
багажник упирается в крыло, которое у меня в 12-20мм над покрышкой. Я писал выше.
выброси это крыло. нет крыла - нет проблемы Idea Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BatirВы думаете по картинкам можно догадаться - откуда Вы 60е взяли? Вы ссылку давайте, я ж привел ссылку-там 72е.
Цитата:
выброси это крыло. нет крыла - нет проблемы

не люблю ездить грязным, и когда велик грязный - тоже. без крыльев даже на соревнования не появляюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Thu, 05 July 2012 13:15
BatirВы думаете по картинкам можно догадаться - откуда Вы 60е взяли? Вы ссылку давайте, я ж привел ссылку-там 72е.


просто из 72 надо вычесть налог, который составляет 19%.
соответственно 72/1,19 = 60... Изменено пользователем Juve
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve Хм, а что за налог и почему его надо вычитать ? можно ссылочку , где толком описано,как покупать на BC ? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, честно говоря, не силён в покупках данного рода.
Вам лучше задать вопрос в разделе "Покупки в зарубежных интернет магазинах"
или поискать в данном разделе тему с разъяснениями.
ТЫЦ! Изменено пользователем Juve
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Thu, 05 July 2012 13:34
Juve Хм, а что за налог и почему его надо вычитать ? можно ссылочку , где толком описано,как покупать на BC ?

Так же, как и на любом из 100500 интернет-магазинов в мире. VAT - налог 19%, который платят жители ЕС. Если вы залогинитесь на БК, то он автоматически вычтется, как в большинстве других магазинов (но не всех - кое-где VAT вычитается только при окончательном расчете).

Это азы, как бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 05 July 2012 04:18
Велобагажник который подойдёт под любую ширину покрышек от 26" до 29":
https://static.bike-components.de/images/product_images/info_images/13254_2_surly_nice_rack_gepae.jpg
https://www.bike-components.de/products/info/p13254_Nice-Rack-Gepaecktraeger-Front---Rear-26--29--.html
Хороший багажнег. если бы не было ЛОККа то взял бы этот Thumbs Up
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста:
1. Диаметр отверстий ушка.
2. Горизонтальное смещение отверстий.
3. Вертикальное смещение отверстий.

index.php?t=getfile&id=91203&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007
M5x12 винты, остальное, надеюсь получить в скором времени, Но! Но смысла колхозить всякие удлинители не вижу - они сведут на нет возможности 40кг грузоподъемности багажника - обломаются они. Я так именно, кроме прочего, из=за надежных ушек выбирал эту конструкцию. Ну, или уже тогда - запасные таскать нужно. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007 писал(а) Wed, 08 August 2012 15:49
Подскажите, пожалуйста:
1. Диаметр отверстий ушка.
2. Горизонтальное смещение отверстий.
3. Вертикальное смещение отверстий.

Нижнее 6, верхнее 5. Расстояние между отверстиями - 20 (кажется), далее берем транспортир и по синусам-косинусам считаем то, что нужно. Smile

Надо учитывать, что на этой пластинке, в которой отверстия, есть приливы сварки на обратной стороне, поэтому может потребоваться напиллинг.

Зы. Кто-то буквально воспринял мою фразу про то, что адаптер можно сделать хоть в форме буквы "зю". Laughing

kefi писал(а) Wed, 08 August 2012 16:15
Но смысла колхозить всякие удлинители не вижу - они сведут на нет возможности 40кг грузоподъемности багажника - обломаются они.

Ничего не мешает вам сделать адаптеры прочнее самого багажника. Там 5 мм алюминия хватит за глаза и за уши (а девушке - 3 мм), если только не делать в форме буквы "зю". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON
Ничего не мешает вам сделать адаптеры прочнее самого багажника

Да любое это адаптерное усложнение - ухудшает конструкцию. к чему тогда искать столь грузоподъемный и ремонтопригодный багажник, можно выбрать багажник и послабее конструкцией и подешевле. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 08 August 2012 16:32
к чему тогда искать столь грузоподъемный и ремонтопригодный багажник, можно выбрать багажник и послабее конструкцией и подешевле.

Ага, и крякнется он через год посреди пустыни или на вершине горы.

У моей жены адаптеры довольно длинные и сделаны из люминя 3 мм - выдержали Крым и 2 Исландии, под рюкзаком весом не менее 15 кг (не считая 100500 ПВД). На второй Исландии я бы не поручился за надежность ЛЮБОГО дешевого люминевого багажника - трясло дико, а они ломаются и в гораздо более безобидных условиях.

Если факт наличия адаптеров совсем спать не дает, можно сделать их из 5-мм нержавейки - это выйдет прочнее и багажника, и колеса, и самих крепежных болтиков. Smile Кстати, болтики срезать попроще будет, чем сломать хотя бы 3-мм алюминиевый адаптер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 VORON > Да ломаются эти дуралюминиевые ножки на раз. И сталь Ваша тоже самое - вибрация ибо ...
У меня вон недавно элементарно от тряски конец тросика задпера отвалился (ну тот , что за зажим переклюка торчит) - не знаю проехал пару тыщ, ли не.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 08 August 2012 17:48
2 VORON > Да ломаются эти дуралюминиевые ножки на раз. И сталь Ваша тоже самое - вибрация ибо ...

Вы счастливый - вам всё известно и понятно. Я же подожду с выводами, пока у жены хотя бы 3 мм сломается, там уже тысяч 10 натикало. Wink

Цитата:
У меня вон недавно элементарно от тряски конец тросика задпера отвалился (ну тот , что за зажим переклюка торчит) - не знаю проехал пару тыщ, ли не.

У меня неоднократно отваливался, но это вы путаете "теплое" даже не с "мягким", а с "круглым": тросик просто передавлен сильно, в результате достаточно за него неудачно зацепиться несколько раз - и он отваливается. С тем же основанием можно было привести аргумент, что стакан можно разбить.

Не вижу смысла в дальнейшем теоретизировании на эту тему, предлагаю отталкиваться от практических результатов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 08 August 2012 15:40

Если факт наличия адаптеров совсем спать не дает, можно сделать их из 5-мм нержавейки - это выйдет прочнее и багажника, и колеса, и самих крепежных болтиков. Smile Кстати, болтики срезать попроще будет, чем сломать хотя бы 3-мм алюминиевый адаптер.


Я тоже убедился, что слабое место в такой конструкции - болты М5. По возможности лучше ставить М6, или если конструкция позволяет, ставить изнутри наружу и затягивать гайкой. У моей жены тоже адаптер из 5мм алю проката, правда крепится к раме в двух местах, там где отверстия под багажник и под крылья. И ему все нипочем, даже боковая жесткость приличной осталась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, болтик срезать - это очень неприятно, если его нельзя выкрутить из рамы. Я 2 раза ломал алюминиевые багажники - замечал только после окончания похода. А с болтиком приходилось трахаццо долго.

Бесконечно наращивать прочность багажника нет смысла - даже если сварить багажник из ломов и приварить к раме, то тогда слабым местом станет колесо и так далее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорош уже женами хвастаться.
2 VORON > а с тросиком, я думаю, вы не правы - отваливается он не от чрезмерного передавливания и зацепления, а как раз о той же тряски-вибрации, которой подвержены и адаптеры-ножки багажников.
Ps. А винты вообще никогда не использую без затяжки гайкой. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, у меня очень хорошая жена, сломала задний обод Mavic XM 719, а сделанное из 3-мм люминя крепление - не сломала, поэтому считаю возможным и нужным этим похвастаться. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак - багажник пришел :
jamesbondagent007
Подскажите, пожалуйста:
2. Горизонтальное смещение отверстий.

12
Цитата:
3. Вертикальное смещение отверстий.

28
Альбом с установкой на Author traction 29 2012

Что не понравилось или вызвало сомнения :

В основном, это все, что касается узла крепления к верхним перьям у седла:

1) Все же смущает слишком длинные горизонтальные палки-прикреплялки и то, что они совсем мало захвачены бочонками креплений у багажника - т.е. практически полностью вытащены. Не вывалились бы!?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/11970299.15/0_723f8_5221e3c3_XL.jpg
Кстати, на снимке видно ,что бочонки крепления палок упираются в крыло, которое 1.5мм толщиной, под ним в 2 см находится 2.1" покрышка. Это к вопросу о том, под какие покрыхи подойдет багажник. Видно, 2.2" можно еще поставить будет.


2) То, что они Al (в отличие от всего хромолевого багажника) - не поломались бы ?!

3) То, что вначале нужно закрутить гайку их крепления у бочонка, а потом уже прикручивать верхние болты торцевым ключом, что - вообще говоря, трудно выверить на сколько их углублять в бочонок и как повернуть их и сам бочонок, Да и сама-то гаечка - фитюлечка - тьфу - еле ключ такой мелкий нашел, чтоб закрутить - как держать-то будет ?!!!http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/11970299.15/0_723f7_15836e6d_XL.jpg


4) То, что торчат малость головки болтов их крепления, причем - острым краем - резать будут рюкзак. Надо будет обточить эти головки !
http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/11970299.15/0_723fb_648340e4_XL.jpg

Кстати, видно, что бочонки упираются в крыло - под ним в 15-20мм внизу покрышка 2.1", поэтому Tubus Cargo, который ниже на 17мм, скорее всего для найнера c такими и бОльшими покрышками не встанет из-за этих бочонков, хотя ... - у него платформа гораздо шире(120 или 140 против 88 у Logo ) и бочонки можно сдвинуть в крайние положения, а вот задняя дуга может явиться препятствием для шин. Надо также заметить, что Cargo Evo (но не Cargo Classic) имеет 170мм ширину между ушек, что на 10 мм меньше Logo .
Насчет Tubus Locc можно сказать, что он, возможно и поместится на такой найнер, т.к. он только на 13мм ниже и платформа у него шире (130) и, вроде, как длиннее, поэтому эти бочонки будут дальше впереди и сбоку(не так близко к покрышке).Но Locc уже 1100г против 750 у Logo. Что касается Cosmo, то тот еще ниже (на 20мм ниже Logo), хотя опять же платформа шире (120мм, что позволяет бочонки сдвинуть вбок). А у Logo до крыла, полностью прижатого к 2.1" покрышке, остается зазор 30мм (т.е. для Cosmo 10 мм зазор останется под крылом), но и покрышки ведь захочется 2.2" - а это уже зазор под крылом только не более 5 мм останется - Вот и считайте и решайте , что брать...
Надо еще отметить то, что конструктивно Logo заметно отличается от Cargo,Locс и Cosmo, которые довольно схожи в этом отношении.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/11970299.16/0_72c36_31492b78_L.jpg
«Размеры на 29" для 2.1" покрышки»

5) Ну и еще - все таки - нафига так приварили вертикальные трубки к листку - ушку - прямо по центру оси трубок, что приводит к тому, что последние задевают своей выступающей внутренней стороной за всякие винты калипера etc.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/11970299.15/0_723f6_2178d71e_XL.jpg
Надо было приваривать боковой поверхностью , как это сделано у RAPID'а


6) совсем по мелочи - чей-то не вставили заглушки в нижние выходы вертикальных трубок у ушка.

Надо еще сказать, что сами трубки, из которых сделан багажник- весьма тонкостенные, да и сам диаметр их 10мм - небольшой, что дает 650г веса багажника, но - надежность ?!!! Заявляют, что для 40 кг задуман ! Будем пробовать.

Ну и еще - то , что он узкий - 88мм вверху (ниже на 60 мм этот размер уже 120 за счет боковых труб) - не знаю еще - хорошо это или плохо
http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/11970299.15/0_723f9_1c79f004_XL.jpg


Ну и еще уж сразу отпишусь - один винт калипера малость обточил наждаком - снял небольшую фаску, хотя можно было и так оставить, только багажник чуть-чуть не горизонтально вставал. А можно было и не обтачивать и поставить идеально, но тогда использовать толстые(5 мм-ые) шайбы из комплекта багажника, что мне не хотелось, т.к. представляется, что это ослабляет надежность конструкции.

PS http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/11970299.16/0_72740_599ebacf_L.jpg
«Вариант крепления крыла» Крыло стоит мертво на этих коротких усиках , в отличие от того, как это было ДО установки багажника.

PSPS/ Приведу в конце этого мини-отчета еще ссылку на сродную тему по установке Tubus Cargo Evo Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 04 July 2012 23:33

Размер покрышек не прокатывает (у найнер, кстати, начиная с 60 обычно, а так-то , конечно и 40 можно поставить, но - не хочется так-то)

Не начиная с 60 а заканчивая 60 т.е. найти 29" покрыху шире 60мм проблематично. Одна из самых широких покрых, продающихся в человеческих местах (чейн, БК, БД) Maxxis Aspen 2.4" на самом широком в природе 29" ободе MTX 33 даёт ширину 61мм, которая еле влезает в раму. Швабля Ханс Дампф ещё в той же размерности, других покрых на 2.4 не видел (хотя они где-то есть, в штатах например). А шире это уже оверкилл, который впихуем только в рамы шурли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Швабли в размере 622х60 выпускаются Big Apple, Super Moto, Hans Dampf, Racing Ralph, Nobby Nic. Крупнее - уже нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Thu, 30 August 2012 02:11
Что не понравилось или вызвало сомнения :

В основном, это все, что касается узла крепления к верхним перьям у седла:

1) Все же смущает слишком длинные горизонтальные палки-прикреплялки и то, что они совсем мало захвачены бочонками креплений у багажника - т.е. практически полностью вытащены. Не вывалились бы!?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/11970299.15/0_723f8_5221e3c3_XL.jpg
Кстати, на снимке видно ,что бочонки крепления палок упираются в крыло, которое 1.5мм толщиной, под ним в 2 см находится 2.1" покрышка. Это к вопросу о том, под какие покрыхи подойдет багажник. Видно, 2.2" можно еще поставить будет...

Палки прикреплялки вовсе не длинные - они стандартной длинны. Опционально предлагаются палки длинной до 350мм.
Поднять багажник выше тоже не проблема (хоть это и не добавляет жёсткости багажнику, поднимает центр тяжести груза на багажнике и смещает багажник назад) при помощи удлиняющих фиговин - эта и эта.

Но конечно, крепление палок к багажнику менее универсально, чем у Surly Nice Rack, у которого эти палки можно прикрепить практически куда угодно:
http://capebicycle.com/images/library/large/surly_rackblk_08_m.jpg http://farm2.static.flickr.com/1121/1270641573_9169f3f7e4.jpg
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас