Hello World!

yuniki

Размеры багажника Tubus

86 сообщений в этой теме

Не мог бы кто-ни нарисовать поточнее размеры ушка крепления
такого вот багажника или с подобным ушком. Нужно прикинуть - насколько он подойдет для такой вот рамы - Author Traction 29 2012?
Есть подозрение, что будет помеха из-за винтов калипера и ушка усика установленного крыла.

PS. И может ли кто ответить - эти багажники Tubus - довольно узкие (10 см) - насколько это плохо (или хорошо) , если промежность в велорюкзаке на 3 см шире ? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 18 June 2012 09:29
Не мог бы кто-ни нарисовать поточнее размеры ушка крепления
такого вот багажника или с подобным ушком. Нужно прикинуть - насколько он подойдет для такой вот рамы - Author Traction 29 2012?
Есть подозрение, что будет помеха из-за винтов калипера и ушка усика установленного крыла.

PS. И может ли кто ответить - эти багажники Tubus - довольно узкие (10 см) - насколько это плохо (или хорошо) , если промежность в велорюкзаке на 3 см шире ?

По нормальному не встанет, надо или расширить чуть расстояние между ногами и использовать длинный болт с проставками где-то 5-10 мм если гидравлика, что ОК, или 15-20мм+ если механика, что не ОК. Или вынести назад смастерив удлинение из металлической плашки, где-то 5мм толщиной и 5см длиной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин
По нормальному не встанет, надо или расширить чуть расстояние между ногами и использовать длинный болт с проставками где-то 5-10 мм если гидравлика

я так понимаю - это вы теоретизируете. По всем рисункам видно, что должен бы встать, хотя у меня и гидравлика (Вы ссылку мой рамы не смотрели) - т.к. если крылья не ставить, то вроде как - все там у меня скрыто заподлицо (все калиперные винты не торчат по сравнению с плоскостью на которую должно садиться ушко багажника, вот только в отношении багажника неясно - плоскость его ушка - это край - или ноги багажника еще выходят за плоскость ушка).
Мне же хотелось бы конкретные размеры ушка увидеть от человека , использовавшего подобные ушки - там на картинке не очень понятно как ноги багажника к ушку приварены - торчат ли они ЗА плоскость ушек со стороны дропаута или не торчат. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 18 June 2012 09:42
Михаил Иткин
По нормальному не встанет, надо или расширить чуть расстояние между ногами и использовать длинный болт с проставками где-то 5-10 мм если гидравлика

я так понимаю - это вы теоретизируете. По всем рисункам видно, что должен бы встать, хотя у меня и гидравлика (Вы ссылку мой рамы не смотрели) - т.к. если крылья не ставить, то вроде как - все там у меня скрыто заподлицо (все калиперные винты не торчат по сравнению с плоскостью на которую должно садиться ушко багажника, вот только в отношении багажника неясно - плоскость его ушка - это край - или ноги багажника еще выходят за плоскость ушка).
Мне же хотелось бы конкретные размеры ушка увидеть от человека , использовавшего подобные ушки - там на картинке не очень понятно как ноги багажника к ушку приварены - торчат ли они ЗА плоскость ушек со стороны дропаута или не торчат.

Видел я и раму, там крепы под калипером, и багажник у меня Тубус Карго, и фото в интернете я для вас нашел:

http://www.velotouren.net/drahtesel/stevens/gepaeck/bilder/tubus04.jpg

Теперь, "ушки" эти, они не выходят за плоскость ног, эти ноги упрутся в калипер. Если все еще не верите, то вот еще фото:

http://3.bp.blogspot.com/_m9mgrMof78g/S88KSHuRhsI/AAAAAAAAASY/kgBss95zPKY/s1600/Tubus+Logo+Disc.jpg

Теперь верите?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все-таки - не понимаю.
Вот моя рама . ничего не выступает за винты крепления калипера , а САМ калипер ееще дальше (глубже - ближе к спицам , чем винты) :
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/11970299.d/0_6ced1_4bac82d2_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/yuniki/view/446161/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вот и фото , где видно , что калипер еще на 1см глубже стоит, чем плоскость его винтов :
http://img-fotki.yandex.ru/get/51/11970299.d/0_6cf1a_a9c788fb_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/yuniki/view/446234/

Т.е. на ваших картинках и рама другая и калипер другой.
Но , за них спасибо - оценить размеры стало возможно. Картинки Ваши уже больше убеждают , что поставится штатным образом.

PS. А как насчет вопроса :Цитата:
может ли кто ответить - эти багажники Tubus - довольно узкие (10 см) - насколько это плохо (или хорошо) , если промежность в велорюкзаке на 3 см шире ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если калипер еще глубже чем крепление для него, то подойдет вам Лого 100%. В крайнем случае 2 мм проставку сделайте, хотя я уверен не нужна она. Крыло прикрепите к багажнику, верхнее отверстие в ушке оно для крыльев. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
еще добавил картинку сзади и комментарий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже платформа - штаны чаще будут съезжать в сторону. Шире платформа у Cosmo и LOCC помоему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не надо брать Лого и Карго, у них ограничение по толщине шины 50 мм. Лучше Космо или Локк.

Размер грузовой платформы там достаточный для крепления 85-л штанов, проблем никаких.

На Автор с приливом под багажник они скорей всего встанут. В крайнем случае, переходник сделать несложно из 3-мм люминя, 1 вечер с ножовкой и дрелью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин
Уже платформа - штаны чаще будут съезжать в сторону. Шире платформа у Cosmo и LOCC помоему.


А эффективно ли в этом случае будет придумать крепления, препятствующие боковому съезжанию или все бесполезно ?

2 VORON, Иткин >
Космо и лок , насколько я мог судить по реальной примерке 28"-х багажников другой марки Топеак - не встаю на мой найнер, а LOGO - еть 29" багажники.

Насчет ограничений по толщине - это не так Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fidoshnik писал(а) Mon, 18 June 2012 12:37
А чего у Logo в инструкции такие размеры?

А, ну да, я ошибся здесь. Лого мне не нравился отсутствием защиты от съезжания груза вперед. Ну и платформа действительно узковата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 18 June 2012 12:50
Fidoshnik писал(а) Mon, 18 June 2012 12:37
А чего у Logo в инструкции такие размеры?

А, ну да, я ошибся здесь. Лого мне не нравился отсутствием защиты от съезжания груза вперед. Ну и платформа действительно узковата.

Так - а что действительно проблематично закрепить груз с помощью карабинчиков, чтобы он вперед/вбок не съезжал ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 18 June 2012 13:09
Так - а что действительно проблематично закрепить груз с помощью карабинчиков, чтобы он вперед/вбок не съезжал ?

У меня Cosmo, рюкзак Пик-85 привязываю только задним ремешком к подседельнику и всё. Передний ремешок задействую исключительно если в рюкзаке вещей литров 30, тогда он становится мешковатым и плохо держится, может съехать вперед.

Часто приходится быстро надевать/снимать рюкзак, поэтому чем меньше привязывалок требуется, тем лучше. Некоторые каждую штанину приматывают к багажнику эспандером, это вообще за гранью добра и зла, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON
Так а каких-то быстро отстегивающихся застежек - карабинчиков не реально придумать ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 18 June 2012 13:23
VORON
Так а каких-то быстро отстегивающихся застежек - карабинчиков не реально придумать ?

Ну дык придумайте. Smile Лично мне этого не нужно - достаточно продеть ремень в 3-щелевку и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 18 June 2012 10:25
Михаил Иткин
Уже платформа - штаны чаще будут съезжать в сторону. Шире платформа у Cosmo и LOCC помоему.


А эффективно ли в этом случае будет придумать крепления, препятствующие боковому съезжанию или все бесполезно ?

Не эффективно, Лого все-таки сделан для боковых сумок с жестким креплением. Лучше Лок, Космо, или на худой конец Surly Nice Rack, тот точно встанет. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возникли еще вопросы :
1) при креплению Tubus Logo 29 к найнеру по моим прикидкам длина верхних алюминиевых палок, коими багажник крепится к верхним перьям получается мм 180 - не слишком ли это место получается слабым, не будет ли поперечных колебаний багажника, приводящих к его разлому по этим Al'м палкам ?

2) А как Material 25CrMo4 по отношению к стали себя показывает ( я в металлах плохо разбираюсь ) ? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
* 18 см - вполне нормально. Разлома багажника не будет ни в каком случае, хоть 180, слабое место при колебаниях - нижние точки крепления багажника к раме. На старых стальных рамах с приваренными бонками отрывает именно эти бонки. У багажника жесткости хватает с лихвой.
* Палки не алюминиевые (ок, может и алю, отдельно они алю продают. на карго по-моему сталь, набо будет проверить).
* 25CrMo4 - это и есть сталь

В целом можно не волноваться.
Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что вопрос касался именно тех палок, которые идут к верхним перьям. Они алюминиевые, но т.к. это самая ненагруженная часть багажника, то опасаться, думаю, нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да - это именно верхние палки - они Al'ые, но - почему вы говорите о их ненагруженности - ведь боковые смещения багажника именно они ограничивают ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 02 July 2012 12:45
Я так понимаю, что вопрос касался именно тех палок, которые идут к верхним перьям. Они алюминиевые, но т.к. это самая ненагруженная часть багажника, то опасаться, думаю, нечего.

Точно, алю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Багажники обычно достаточно жесткие, чтобы не болтаться в поперечной плоскости и без крепежа к верхним перьям. Он ИМХО работает в основном на растяжение-сжатие. Я крепил багажник сверху на пластинчатые хомуты к перьям - ничего не болталось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а кто-нить у нас на ЛОККе катается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас