Galakhov

сборник несбывшихся надежд автомобилистов

4 357 сообщений в этой теме

в дополнение к идеям о включении транспортного налога в стоимость бензина, восстановления порогового значения промилей, отмены статьи об угоне без цели хищения и т.д.

о чем я давно говорил в виде очередной законодательной инициативы с туманной перспективой

Цитата:

Автогражданку «привяжут» к водителям

Депутаты ЛДПР предлагают кардинально переработать саму структуру страхования автогражданской ответственности, «отвязав» полисы ОСАГО от машин и «привязав» их непосредственно к автомобилистам. Действительно, почему опытный водитель должен переплачивать за автогражданку в разы, чтобы иметь возможность передать руль своей машины тому, кому он считает нужным?

«Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого ТС без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис», - пояснил РИА Новости депутат от фракции ЛДПР и один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Он также отметил, что на сегодняшний день те услуги, которые давно пользуются популярностью в Европе и США, а также предлагаются в России в рамках закона оказывать невозможно. Это, например, касается «валет-парковок» у ресторанов и отелей когда гость передает ключи от своей машины человеку, чья работа заключатся в том, чтобы припарковать автомобиль клиента. Нельзя воспользоваться и услугой «трезвый водитель»: выпив лишку и вызвав водителя, можно получить, как минимум, штраф, а, как максимум, лишиться страховой выплаты в случае аварии ведь этот водитель не вписан в полис ОСАГО.

Эксперты считают предложение депутатов ЛДПР разумным, однако сомневаются в том, что законопроекту будет дан «зеленый свет». «Идея, безусловно, правильная. Ответственность несет водитель, и не должно иметь никакого значения, на какой именно машине он передвигался в момент аварии. Жаль только, что с такой инициативой выступили именно в ЛДПР потому что, как показывает практика, все их предложения потом отклоняются. Пока нет поддержки правительства в этом вопросе, любые подобные идеи успеха иметь не будут», - уверен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«В самом названии ОСАГО заложена суть этой программы: «гражданская» и «ответственность». Как вы понимаете, у автомобиля нет ничего гражданского, и ответственность он нести тоже не может. Есть мнение, что страховщики выступят против, однако, на мой взгляд, в РСА, наоборот, должны поддержать идею об изменении правил ОСАГО: это уменьшит риски страховых компаний, позволит им, наконец, создать единую базу», - в свою очередь, отметил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

Впрочем, он также сомневается, что закон будет принят именно в том виде, в каком предлагают депутаты: «Что меня в данном случае не радует, так это то, что предложение ЛДПР кажется простым пиаром. Причем не первый раз. Это можно было бы сделать по-другому, организовав общественные слушания. И союзников было бы больше, и не было бы проблем с реализацией, ведь мы уже не раз убеждались в том, что если какой-то вопрос обсуждается на разных уровнях, собираются мнения, высказываются встречные предположения, то в итоге власть идет на определенные уступки как, например, с возвращением промилле», - заключил эксперт.

Игорь Яворский

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/06/13/1732045
0

Поделиться сообщением

Обычная либерастия. Сделать богатых ешё богаче, а бедных ещё беднее, ага. Хотя скорее всего, беднее сделают и тех, и других, но бедных (где одна машина на семью из 5 водителей) сильнее.
0

Поделиться сообщением

Jora писал(а) Wed, 13 June 2012 15:46
Обычная либерастия. Сделать богатых ешё богаче, а бедных ещё беднее, ага. Хотя скорее всего, беднее сделают и тех, и других, но бедных (где одна машина на семью из 5 водителей) сильнее.

Гораздо лучше по Марксу - хрен вам всем, а не ЛТ )
0

Поделиться сообщением

а вот у меня две машины а вожу их я один, и страховку приходится платить за обе Mad
Я - ЗА ЛДПР
Smile
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 13:58

Это где такое у Маркса, интересно?
0

Поделиться сообщением

а что в этом плохого?
вот выпил Дэн лишнего и не может вести свой цЫвегЦэЭрВэ, а рядом есть завистники отзывчивые граждане, готовые отвести его и его ЦэЭрВэ до дома... и никакой мороки со страховой... так же вроде на западе? или нет?
0

Поделиться сообщением

Jora писал(а) Wed, 13 June 2012 16:06
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 13:58

Это где такое у Маркса, интересно?

Больно уж легко в средство производства трансформируется.

Хотя картина из советской фантастики - ЛТ нет вообще есть 100500 одинаковых флаеров. Надо - попользовался.
0

Поделиться сообщением

Scar писал(а) Wed, 13 June 2012 16:17
а что в этом плохого?
вот выпил Дэн лишнего и не может вести свой цЫвегЦэЭрВэ, а рядом есть завистники отзывчивые граждане, готовые отвести его и его ЦэЭрВэ до дома... и никакой мороки со страховой... так же вроде на западе? или нет?

Но в случае ДТП когда дело дойдет до компенсаций и Дэн, и добрые люди будут отмазываться "за рулем был не я"
0

Поделиться сообщением

Vovay писал(а) Wed, 13 June 2012 16:00
а вот у меня две машины а вожу их я один, и страховку приходится платить за обе Mad
Я - ЗА ЛДПР
Smile

у меня тоже 2 на мне, на которых я езжу регулярно, и еще две в семье, т.е. итого минимум 4, за руль которых я могу сесть при необходимости, + считай почти все друзья-знакомые автомобилисты, которые теоритически могут меня попросить перегнать авту при возникновении такой необходимости. Итого, по существующим правилам я должен быть вписан во все полисы ОСАГО этого немаленького списка людей, либо эти люди должны иметь полисы без ограничения по допущенным водителям т.е. оплаченным по максимальному коэфициенту, на случай такой вероятностной необходимости.

равно как и наоборот, о чем и писали в статье, услуга по перегону авто доступна только имеющим полис ОСАГО без ограничений.

ИМХО: объективно и справедливо если:
- либо полис оформляется на афту и тогда пофег на личностые коэфициенты водителей, т.е. по сути без ограничений - любой владеющий/допущенный на законных основаниях (доверка, аренда),
- либо полис ОСАГО идет как приложение к в/у конкретного водителя и зависит от его "успехов", стажа, возраста, открытых категорий, но не зависит от л.с. и прочих характеристик авто.

у нас же используются все коэфиценты в одной куче. Mad
0

Поделиться сообщением

Vovay писал(а) Wed, 13 June 2012 16:00
Я - ЗА ЛДПР
Smile

а я... а у меня... я тоже за!
0

Поделиться сообщением

Вроде как в украине был такой порядок - или к водителю, или к машине, и к водителю отменили.
0

Поделиться сообщением

Galakhov писал(а) Wed, 13 June 2012 14:23

ИМХО: объективно и справедливо если:
- либо полис оформляется на афту и тогда пофег на личностые коэфициенты водителей, т.е. по сути без ограничений - любой владеющий/допущенный на законных основаниях (доверка, аренда),
- либо полис ОСАГО идет как приложение к в/у конкретного водителя и зависит от его "успехов", стажа, возраста, открытых категорий, но не зависит от л.с. и прочих характеристик авто...

Вот что-то мне подсказывает, что вместо "либо...либо" могут сделать "и... и". В смысле, придётся и на каждого водителя, и на каждую авту оформлять.

З.Ы. подсказывает история с включением транспортного налога в стоимость бензина. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением

Galakhov писал(а) Wed, 13 June 2012 16:23
у меня тоже 2 на мне, на которых я езжу регулярно, и еще две в семье, т.е. итого минимум 4, за руль которых я могу сесть при необходимости, + считай почти все друзья-знакомые автомобилисты, которые теоритически могут меня попросить перегнать авту при возникновении такой необходимости. Итого, по существующим правилам я должен быть вписан во все полисы ОСАГО этого немаленького списка людей, либо эти люди должны иметь полисы без ограничения по допущенным водителям т.е. оплаченным по максимальному коэфициенту, на случай такой вероятностной необходимости.

А можно взять список из 100 человек с опытом и вписать их всех в полис?
Вроде же нету запрета.
0

Поделиться сообщением

а что в этом плохого?

Немного не по теме, но как влетит этот добрый и отзывчивый гражданин куда-то по своей вине, и окажется он должен Дэну миллиона POLTORA...
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Wed, 13 June 2012 16:42
а что в этом плохого?

Немного не по теме, но как влетит этот добрый и отзывчивый гражданин куда-то по своей вине, и окажется он должен Дэну миллиона POLTORA...

шит хэппенс...
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Wed, 13 June 2012 16:42
а что в этом плохого?

Как показывает практика, добрый человек будет махать руками и утверждать что за рулем был Дэн )
0

Поделиться сообщением

Хе-Хемуль писал(а) Wed, 13 June 2012 16:32
Вроде как в украине был такой порядок - или к водителю, или к машине, и к водителю отменили.

в ЕС тоже самое
0

Поделиться сообщением

- либо полис ОСАГО идет как приложение к в/у конкретного водителя и зависит от его "успехов", стажа, возраста, открытых категорий, но не зависит от л.с. и прочих характеристик авто.

А мне вот непонятно почему, если есть толпа уродов моего возраста или стажа, я должен за них платить.
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Wed, 13 June 2012 16:54

А мне вот непонятно почему, если есть толпа уродов моего возраста или стажа, я должен за них платить.

Потому что один единственный Зорг плохо описывается статистикой.
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 17:02

почему это должно быть моей проблемой?
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Wed, 13 June 2012 17:05
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 17:02

почему это должно быть моей проблемой?

есть страховые компании которые тебе сделают всё индивидуально. Но дороже Wink
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 17:07

а смысл тогда?
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Wed, 13 June 2012 17:12
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 17:07

а смысл тогда?

А ты хочешь и лучше, и дешевле?
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Wed, 13 June 2012 16:37

А можно взять список из 100 человек с опытом и вписать их всех в полис?
Вроде же нету запрета.

будет портянка- приложение к полису на ХХ листов и по закону подлости, в момент необходимости под рукой окажеться именно тот, кто в этот списог не попал... Confused и нафега огород городить?

на корсу все страховки (ОСАГО,ДСГО, КАСКО) я сделал без ограничений, ибо разница невелика, только по КАСКО есть минимальные пороги: минимальный стаж полных лет - 1 год (у жены полных 2 только в июне случилось), минимальный возраст - 33.

а на СРВ разница стоимости только по ОСАГО в DVA раза между вариантами "только я и водители с коэф. не ниже моего" или "без ограничений" и в натуральном исчислении это >5 тыщ., про КАСКО я даже думать боюсь - при вписании жены полис переваливает за сотню Shocked

http://avto-russia.ru/info/osago.html
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Wed, 13 June 2012 16:49
Как показывает практика, добрый человек будет махать руками и утверждать что за рулем был Дэн )

Согласно ТЗ, Дэн выпил лишнего. А это как минимум лишение, а то еще и отказ в выплате по КАСКО.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас