Hello World!

Lorhen

Defy+ and gps

25 сообщений в этой теме

Есть дефи+ в девственном с точки зрения джипиэс состоянии. По городу пару раз определяла положение на местности программой Maps. Нужна помощь по установке программы (если нужно) и карты Ленобласти и прилежащей Европы.

Посколку я в этом деле чайница, прошу писать русским языком. Платные сервисы и ресурсы пока не рассматриваются. Буду благодарна за ссылки.

Заодно подскажите как временно отключать функцию сохранения энергии - телефон каждые 60 сек. норовит отключить экран.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставить яндекс.карты и скачать к ним кэшей для нужных мест. Поискать можно тут http://ymm.sytes.net/ymm.asp?rubr_id=266 и вообще в самом яндексе. Если для оффтопика, то из халявного можно посмотреть на яндекс.навигатор, но насколько к нему подходят эти кэши я не в теме.

Как вариант заняться богомерзким делом кражи софта и воздействия на него кряками и кейгенами(тогда привет ситигид и прочие навителы, что особенно актуально для авто).

"Временно" умеют отключать энергосебежение сами программы для навигации, но некоторые хотят для этого подключенности к зарядке(хотя при наличии воткнутого провода, телефон и сам умеет не выключать подсветку)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно вот эту тему почитать, может и еще какой софт пригодится:

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=159675&start=0&rid=11568

Имхо, поставить OsmAnd и докачать через меню программы нужные оффлайновые карты. В бесплатной версии количество скачиваемых карт ограничено, поэтому нужно заранее продумать, какие качать. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для европы на defy я использовал iGo. Минус один -- очень хорошо кушает батарейку.

читать тут: http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=393143

для навигации по генштабам и разным онлайн-картам я использовал OruxMaps и (кажется) MapCreator (умеет скачивать нужные тайлы на стац компе и паковать в нужный формат)

у OruxMaps очень хороший официальный хелп тут: http://www.oruxmaps.com/manual_en.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sat, 09 June 2012 23:05
для европы на defy я использовал iGo. Минус один -- очень хорошо кушает батарейку.


во всех (которые я видел) навигационных программах с картоосновой не OSM нет навигации по велодорожкам. А нафига мне в Европе автомобильная навигация?
Но если для Германии и Нидерландов OSM хорошо подходят, то с Францией и прочими южными странами все плохо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Воспользуюсь темой, чтобы спросить, как нравится Defy+? Как быстро находит спутники в оффлайн режиме, не A-GPS? Стоит ли Defy+ сейчас покупать или уже альтернативы (какие?) далеко вперед ушли? Под альтернативой имею ввиду пыле- влагоустойчивые аппараты на андроиде с относительно большим экраном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Fri, 15 June 2012 13:20
Мне сравнивать особо не с чем, субъективно - бесит до чего медленно находит.
альтернативы обсуждаются тут http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=150947&prevloaded=1&rid=3303&start=0



Спасибо.
Черт, ну почему они все такие медленные. Sad Сейчас у меня Нокия С6-01, она чуть ли не полчаса иногда ищет. С Defy так же плохо или нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если честно я холодного старта не дождалась ни разу. Он у меня еще и умудряется отключать экран прямо во время поиска а найти подлую кнопку, которая отключает сохранение энергии я не смогла.
Душу жабу и подключаю тырнет, а когда найдет меня, тогда уж жаба следит чтоб сразу отключила Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sad
Фак, ну дразнят и дразнят людей смартфонами, и всегда что-нибудь не так. Пойду карты что-ли распечатаю... (уже раскатал губу на Defy+, и.. вот опять закатал, в который раз уже).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 15 June 2012 13:56
Sad
Фак, ну дразнят и дразнят людей смартфонами, и всегда что-нибудь не так. Пойду карты что-ли распечатаю... (уже раскатал губу на Defy+, и.. вот опять закатал, в который раз уже).


зря закатал имхо.

у мну -- основной рабочий инструмент, втч в походе для навигации. проехал на руле уже два больших похода, и всё ему нипочём.

проблема со спутниками лечится несколькими патчами, какими -- щас не вспомню, но на xda-developers на эту тему был специальный тред. да, для этого нужен рут и приложение рук.

реальное время холодного старта без интернета не превышает двух минут; это если не в глубоком каньоне. в городе с высокими зданиями может тупить долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дался вам этот холодный старт в оффлайне. Да, в городе иногда нереально дождаться, в движении - не стоит даже пытаться. Но с a-gps все очень быстро срабатывает, буквально несколько секунд.
Не вижу смысла вообще в старте в оффлайне. Вы собрались с ним в тайгу что-ли? Так там можно и подождать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Fri, 15 June 2012 15:59

у мну -- основной рабочий инструмент, втч в походе для навигации. проехал на руле уже два больших похода, и всё ему нипочём.


кстати, если проливной дождь на целый день - есть смысл накрывать его пакетом каким-нибудь или пофиг, все равно не промокает?

меня вот еще бесит, что если на экране вода - невозможно им управлять. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Fri, 15 June 2012 14:12
ache писал(а) Fri, 15 June 2012 15:59

у мну -- основной рабочий инструмент, втч в походе для навигации. проехал на руле уже два больших похода, и всё ему нипочём.


кстати, если проливной дождь на целый день - есть смысл накрывать его пакетом каким-нибудь или пофиг, все равно не промокает?

меня вот еще бесит, что если на экране вода - невозможно им управлять. Sad


не, ничем не накрываю, не промокает.

а вот вода на экране действительно выносит ему мозг. но я так понимаю, что это есть свойство вообще всех конденсаторных экранов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Fri, 15 June 2012 16:14

а вот вода на экране действительно выносит ему мозг. но я так понимаю, что это есть свойство вообще всех конденсаторных экранов...


видимо да, но тут в соседней темке пишут про новые sony xperia - у них как-раз фича, что пофиг на воду на экране (wet finger).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Fri, 15 June 2012 13:59
Михаил Иткин писал(а) Fri, 15 June 2012 13:56
Sad
Фак, ну дразнят и дразнят людей смартфонами, и всегда что-нибудь не так. Пойду карты что-ли распечатаю... (уже раскатал губу на Defy+, и.. вот опять закатал, в который раз уже).


зря закатал имхо.

у мну -- основной рабочий инструмент, втч в походе для навигации. проехал на руле уже два больших похода, и всё ему нипочём.

проблема со спутниками лечится несколькими патчами, какими -- щас не вспомню, но на xda-developers на эту тему был специальный тред. да, для этого нужен рут и приложение рук.

реальное время холодного старта без интернета не превышает двух минут; это если не в глубоком каньоне. в городе с высокими зданиями может тупить долго.


Ок, спасибо за наводку на xda-devs. Судя по этому треду, пропатченный Defy качает заранее эфемериды (раз в четыре часа), потому быстрей работает в оффлайне. Интересно, если сети нет пару дней, то насколько время холодного старта увеличивается? Остается в пределах пяти минут или нет?

Пока не разобрался, патчи касаются приема альманаха и эфемерид непосредственно со спутников или нет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Fri, 15 June 2012 14:09
Дался вам этот холодный старт в оффлайне. Да, в городе иногда нереально дождаться, в движении - не стоит даже пытаться. Но с a-gps все очень быстро срабатывает, буквально несколько секунд.
Не вижу смысла вообще в старте в оффлайне. Вы собрались с ним в тайгу что-ли? Так там можно и подождать Smile

С нынешним телефоном подождать не получиться, после каждой потери сигнала он заново дожидается данные. Двадцать минут каждый раз, обычно заканчивается сильным желанием выбросить эту хрень. Вообще мне религия AGPS позволяет использовать, с этим проблем нет. Но не всегда есть связь, многое от оператора зависит. Я например очень часто между городами оказываюсь, и хотя покрытие другими операторами есть, моего часто нет, тогда облом с AGPS. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 15 June 2012 16:28

С нынешним телефоном подождать не получиться, после каждой потери сигнала он заново дожидается данные. Двадцать минут каждый раз, обычно заканчивается сильным желанием выбросить эту хрень.


советую приобрести bluetooth gps logger. I-blue 747 или Holux. Они очень быстро ловят фикс и стабильно держат. И батарейка на телефоне не так быстро уходить будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Fri, 15 June 2012 14:43
Михаил Иткин писал(а) Fri, 15 June 2012 16:28

С нынешним телефоном подождать не получиться, после каждой потери сигнала он заново дожидается данные. Двадцать минут каждый раз, обычно заканчивается сильным желанием выбросить эту хрень.


советую приобрести bluetooth gps logger. I-blue 747 или Holux. Они очень быстро ловят фикс и стабильно держат. И батарейка на телефоне не так быстро уходить будет.

Они как ресиверы могут работать или только логгеры?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего-то я не пойму как влагозащищенность так замедляет холодный старт? Мой гармин-асус М10Е более двух минут ни разу не "холодно стартовал"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anviczhukov писал(а) Fri, 15 June 2012 14:50
Чего-то я не пойму как влагозащищенность так замедляет холодный старт? Мой гармин-асус М10Е более двух минут ни разу не "холодно стартовал"

Приемники бывают дешевые, вот и работают медленно. Двадцатиминутный старт Нокии C6-01 официально признается производителем. Влагозащищенность там самая обыкновенная (то есть практически никакой)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 15 June 2012 16:48

Они как ресиверы могут работать или только логгеры?


И так и так могут. И одновременно тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anviczhukov писал(а) Fri, 15 June 2012 14:50
Чего-то я не пойму как влагозащищенность так замедляет холодный старт? Мой гармин-асус М10Е более двух минут ни разу не "холодно стартовал"


дело не во влагозащищенности, а в конкретном гпс-чипе, зашитом в девайс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ache, а какой патч ставили? Popcorn? Если я все правильно понимаю, то патчи все-таки заставляют использовать бродкомовский lto.dat (long term orbits), он действителен до двух недель. То есть в теории холодный старт все равно поддерживается доп. инфой. Но до двух недель, круто, этого вполне достаточно! Много лучше чем обычные 4 часа (хотя что там внутри LTO не поймешь, на офсайте ничего конкретного не пишут).

PS. Моторола все-таки сволочи, почему в офрелизе не дать использовать все возможности чипа? Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас