Hello World!

matvenson

Лазурное побережье матрасно с остановками

27 сообщений в этой теме

Добавлено в список отчетов. terra

Ищу попутчика (ов) на велоотдых на Лазурном побережье Италии-Франции.

Числа с 2 по 13 сентября.

Маршрут обсуждаем, но хотелось бы вылететь из Питера в Ниццу, оттуда поездом до Марселя.

Перелеты Финнами - они с велами аще хорошо обращаются, удобные и стоят недорого.

Километраж ну 500-600 максимум со всеми кругалями. Цель - отдохнуть-покупаться-покататься-насладиться видами.

Ночевки в кемпингах.
Бюджет: хотелось бы уложиться в 2000 ойриков за все, если с изысканной кухней.
Бомжевать и лишенствовать не предполагаю, я за __разумную__ экономию.

Темп переездов - не лосячий, скорее - матрасный. В день до 60 км. Самый длинный переезд - около 90.

Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне всегда думалось, что ехать с незнакомым человеком даже сложенее чем одному. Ехать надо с другом, которого давно знаешь и знаешь, что не подведёт.

Если смысл слова матрасно я ещё понял по Вашему тексту, то вот затупы малопонятны. Топоры тупить будете? Не все знакомы с лексикой Вашего круга.

Ну а по теме Участок Ницца-Канны скучнейший. Недалеко от Марселя есть городок Cassis там есть очень красивые бухточки (les calanques). Очень Вам рекомедую. Прямо на повороте в город есть кемпинг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По бюджету поездка тяжеловата. 80 тыс.руб. за две недели при ночевках в хостелах и недорогих отелях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Sun, 27 May 2012 16:13
По бюджету поездка тяжеловата. 80 тыс.руб. за две недели при ночевках в хостелах и недорогих отелях?

Да, какой-то перебор. Обычно в походах в среднем получалось 1тыс.руб. в день без переездов/перелётов. Тоже думаю об отпуске в августе-сентябре по Европе. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rasep писал(а) Sun, 27 May 2012 15:01
Мне всегда думалось, что ехать с незнакомым человеком даже сложенее чем одному. Ехать надо с другом, которого давно знаешь и знаешь, что не подведёт.


Увы, никто из друзей не располагает отпуском в это время. Ну или по другим причинам не могут составить компанию.

rasep писал(а) Sun, 27 May 2012 15:01


Если смысл слова матрасно я ещё понял по Вашему тексту, то вот затупы малопонятны. Топоры тупить будете? Не все знакомы с лексикой Вашего круга.


"Затупить": в данном случае и моём понимании - остаться в каком то месте на денек-два, если очень понравилось. Не я придумал этот сленг, и здесь не по риторике форум. Но шапку поправил...



rasep писал(а) Sun, 27 May 2012 15:01

Ну а по теме Участок Ницца-Канны скучнейший. Недалеко от Марселя есть городок Cassis там есть очень красивые бухточки (les calanques). Очень Вам рекомедую. Прямо на повороте в город есть кемпинг.


Участок Ниццы-Канны весьма невелик. Меня интересует по побережью архитектура частных имений, так что мне будет и там не скучно.
Маршрута окончательного нет, можно ехать как угодно, по согласованию с соучастниками, если таковые найдутся.

Бухточки - это здорово, спасибо! Погуглил - действительно, очень живописно.
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Sun, 27 May 2012 16:13
По бюджету поездка тяжеловата. 80 тыс.руб. за две недели при ночевках в хостелах и недорогих отелях?


У меня туризм, во многом гастрономический, оттуда и повышенные расходы на питание. Я написал максимальную
сумму с билетами и затратами. Взято не с потолка, а из собственного опыта, тем более, что эта область дороговата в принципе.
Если найдутся попутчики, то бюджет и условия обсуждаемы.

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 28 May 2012 08:06

У меня туризм, во многом гастрономический, оттуда и повышенные расходы на питание.

Во, это по-нашему, по-бразильски: и ешь, сколько хочешь, и не надо париться, куда девать наеденное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне до побережья недалеко, пару тройку часов на поезде. и вроде учеба еще не начнется. держи в курсе по поводу машрута и что где когда. может получится присоединиться на часть машрута... кто знает:)
Марсель интересный!
можно дико ночевать с палаткой на диких пляжах. спускаешься в маленький городо к морю, отходишь метров 200-500 от пляжа и начинается дикий, куда тольк заборами виллы выходят и где никого нет.
так неделю жили под марселем:)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Билеты купил. Прилечу в Ниццу 2-го сентября, переночую там и утренним поездом в Марсель.

Я планирую в Марселе остановиться в кемпинге, чтобы рюкзачину с собой не таскать на веле. В замок Иф очень хочу.
На Марсель планирую 2 дня, а потом раненько матрасить в сторону Тулона.
13-го сентября у меня обратный вылет из Ниццы в Гельсингфорс.

Присоединяйся! Примерную канву маршрута я выложу вечером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Начинаю выкладывать отчет.
Займет пару дней до конца. Буду дополнять инфой и фотками.


Особенного проработанного плана этой поездки у меня не было. Отмечены лишь были ключевые точки отлета-прилета и ночевок в начале и конце.
В планах было проехать все Лазурное побережье от Марселя во Франции до Сан-Ремо в Италии и вернуться обратно к самолету в Ницце; в спокойном темпе с элементами отдыха.

Купил путеводитель по лазурному берегу, дополнительно скачал еще и Lonely Planet в pdf. Они ориентированы больше на автотуристов, но по крайней мере оттуда понятно, в каких городках по пути есть что интересное. Видел, что существует вело-путеводитель по франции от LP, но скачать его бесплатно не получилось (он недавно вышел), а покупать кота в мешке не стал. В итоге - почти ими не пользовался Smile

Авиабилеты купил из Хельсинки на рейсы туда и обратно самолетами Finnair, доплатив по 25 евро за упакованный как багаж велосипед.
Из Ниццы в Марсель решил поехать поездом, для чего на сайте http://www.voyages-sncf.com/ купил билет. На велосипеды через систему бронирования билеты не продаются, что послужило еще одним аргументом в пользу разборки вела.
С покупкой ЖД билета вышла еще одна история. Электронный билет можно купить не на все поезда. На выбранный мной поезд было именно нельзя. Оставалось три возможности получить билет: по почте, забрать в кассе вокзала или распечатать в автомате на вокзале. Для двух последних пунктов нужна чипованная карта, а она у меня одна, остальные нечипованные. На момент заказа билета Сбербанк выдал финт и не разрешил мне провести интернет платеж по карте, так как у них в настройках "слетела галочка", открывающая мне доступ к мобильному банку (а без него технология 3D Secure не работает), как мне объяснили ( читай - "отмазались") в Сбере в ответ на мою претензию. В итоге заплатил с другой карты без чипа, из-за чего остался только один способ получить билет - по почте. Ждал его с тревогой и нетерпением. Уже после того как заказал, прочитал на форумах, что письма из Франции могут идти до трех недель и дольше, и меня это очень сильно напрягло. Билет пришел за ДВА ДНЯ до моего старта.

Велосипед был упакован в ПИКовский чехол и замотан стретч-пленкой с прокладками из пенки, чтобы не повредили авиагрузчики. От прошлых перелетов на раме велосипеда остались хорошие такие следы. Особенно после Пулково. Разборка полная, со снятием двух колес, заднего переключателя и руля, чтобы вел стал обычным багажом в понимании правил проезда в Аллегро, самолете и французском Intercites.
До Хельсинки надумал ехать на Аллегро, все равно вел уже разобран и упакован, а маяться в автобусе или маршрутке в начале путешествия совсем не хотелось - решил оставить маршрутку на возвращение. Электронный билет на Аллегро был куплен на финском сайте и распечатан. На сайте РЖД сказано, что с электронными билетами типа нельзя, надо распечатывать обычный билет в кассе или автомате. Видимо, это только для русских электронных билетов: когда я поинтересовался в билетной кассе на Финбане, мне подтвердили что с ним можно прямо в поезд.

В итоге у меня два места багажа - большой рюкзак и упакованный вел. По приезду я планировал перегрузить содержимое рюкзака в кофры, которые пока что едут пустыми в упаковке с велом.
Я вообще не пью алкоголя, позволяя себе только дегустации, но на время такого рода отпуска, любые местные отпускные напитки становятся априори дегустационными, в связи с чем сам себе выписал "карт бланш"!

2 сентября, воскресенье.
Как всегда, что-нибудь всегда забудешь. Я в этот раз забыл дома велошлем - приготовил, а когда подъехало такси, совсем про него вылетело из головы. В общем не беда, они продаются, но на моем шлеме дома осталось крепление для нашлемной камеры. С собой у меня только нарульное крепление, так что видеосьемки со шлема не будет, а жаль.
В Аллегро мой упакованный гибрид спокойно поместился на багажную полку при входе в вагон. Рядом со мной в поезде сидело русско-финское семейство: мама русская, папа финн и мальчик лет шести с финским паспортом. Забавно общались: мама с сыном по русски, с мужем по фински. Мужчина говорил только по фински со всеми. Мамаша иногда переводила, если мальчик что-то не понимал. Сын с мамой по русски вперемешку с финским, а с папой по фински. Причем, если он долго говорил с мамой, то его русский был безупречен, а если говорил долго по фински, то после этого на русском у него появлялся акцент и он начинал ставить ударения в русских словах на первый слог.
Сошел я в Тиккуриле и на 61 автобусе быстро доехал до аэропорта.
В воздушной гавани заняться совсем нечем, разве что бесплатный интернет работает. В принципе, можно было оставить багаж, зарегистрироваться на рейс хоть с утра и поехать в город гулять, тем более, что рядом есть большой торговый центр Юмбо и музей-развлекалово "Эврика". До обоих несколько минут на автобусе. Но туда-сюда не хотелось мотаться, тем более когда еще прогулка по вечерней Ницце предстоит.
В нижнем зале традиционное для Финляндии современное искусство:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSC_0137.jpg

В терминале 2 есть местечко где недорого поесть (на нижнем этаже, по эскалатору вниз из зала прилетов - "Cesar's"). 8€ большая пицца или за 8,4€ можно взять буфет. Не шведский стол, но все же включает неограниченный объем салатов и горячее блюдо, которое хоть и накладывает работник, но ему можно сказать, чтобы положил много. Кофе без ограничений.

Самолет Embraer 190. Первый раз на таком летел.

В Ницце у меня забронирован одноместный номер в недорогом отеле-хостеле совсем рядом с главным вокзалом, раз мне в 8 утра с него ехать в Марсель.
Общежития - это тут не зазорно, на многих отелях видел надписи "Dorms available", то есть "общие комнаты в наличии".

По прилету в Ниццу на терминал 2 - автобус до главного вокзала: выход А3, платформа 4, автобус номер 99 (едет без остановок). Билет за 4€ обязателен к покупке в кассе (она около терминала на улице, прямо напротив остановки автобусов), в самом басе не продают, а действует он весь текущий день. В общем, это обычный билет на один день на все виды транспорта, а отличется он только внешним видом. Справа - аэропортовый, слева - обычный, купленный в городе.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/Image0016.JPG

Ницца встретила дождем, и летним теплом. После того, как вписался в отель, пошел прогуляться по дождливой Ницце. Дошел до галереи Лафайет, где не смог пройти мимо вьетнамского ресторанчика, так захотелось колониальной еды. "Немы" были просто восхитительными; рыбный соус, колорит, сразу ностальгия по Вьетнаму!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSC_0138.jpg

Колониальная кухня тут на уровне, ел даже "немы" с лягушками всего по 2€, в которых не экономят на количестве мяса земноводных Smile
К слову сказать, лягушки в местных традиционных ресторанах мне тут не встретились - не та область, на побережье в основном сифуд. Улитки, кстати, тоже.

Далее красивая площадь Массена и фонтан с мужиками и конями.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5188.JPG

Осторожно! По всей видимости, вечером это место "ахтунгов", типа нашего "Катькиного садика". Только подошел фотографировать, как уже начали подходить и без стеснения в выражениях предлагать услуги или прогуляться в гей клуб. Франция, блин! Это же Ницца, а не Амстердам! Пришлось свалить оттуда, не понимают видимо, что я не "из этих".
"Мыслители" на столбах разноцветно подсвечены изнутри, образец современного искусства, которое органично вписывется в город.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5195.JPG

Тут вообще то вечарами подворовывают, даже фотограф около одного места, где я снимал, указал подбородком на мою сумку и сказал, чтобы я за ней следил.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5204.JPG
Базилика Notre Dame de Nice.


3 сентября, понедельник.
Хочется отметить отель. Это в общем хостел, но тут такие слова не употребляют, везде пишут отель. У меня был отдельный номер, но в основном молодежь живет в общих. В кухне, салоне и на террасе они шумели пол ночи.
Портье выдал пароль для WiFi, но скорость была такой удручающей, что я ходил в сеть через GPRS с телефона - и то быстрее.
В общей кухне обнаружились закуски и продукты, отмеченные, что они бесплатные от заведения, мол ешьте кто хочет. Там и макароны, и мюсли и даже тортик. Кофе заварной из автомата любой за 1€. Я таким образом избавил себя от необходимости завтракать на вокзале с утра, а поезд в 8.

Билет я брал на региональный поезд, но по времени поездки он как скоростной TGV, шпарил 150 минимум. При входе на платформу установлены "компостеры - валидаторы" для билетов. При входе на перрон нужно вставить в него билет лицевой стороной к себе - на нем отпечатается дата и время компостирования. К слову сказать, билет у меня больше никто не проверял.
Не удалось насладиться видами из окна состава: погода дождливая и в Марселе ожидалось то же самое. Кстати в поезде можно недорого позавтракать, купив бутерброды и кофе в проезжающей по поезду тележке.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSC_0142.jpg
Марсельский вокзал изнутри.

Снаружи вокзал окружают скульптуры в античном стиле:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5211-crop.jpg

Мой хостел совсем рядом с вокзалом, но я пришел рано, поэтому оставил вещи и гулял целый день по городу.
В замок Иф не попал, из за плохой погоды корабли на него не ходили. Пошел в морской музей, он был разрекламирован в путеводителе, тем более, что фасад биржи, где он расположен, украшал большой плакат - вход в честь чего то бесплатный, а обычно 5€. Музей - фигня откровенная. Может быть интересен только тем, кто увлекается судомоделированием - в нём много больших моделей кораблей.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5227.JPG

Понравилось само здание биржи изнутри.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5215.JPG

В холле биржи скамейка из красной ПНД трубы (для прокладки кабелей в земле) - типа современное городское искусство:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5218.JPG

Потерпев фиаско с музеем, просто обошел старый город.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5302.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5300.JPG

Супа Буйабеса, если верить путеводителю, по понедельникам не готовят, так как в воскресенье корабли в море не выходят. Дезинформация это, во всех ресторанах "буйабеса" есть, видимо для настоящих пацанов, корабли выходят даже в пасху и рождество. Буйабеса, это такой модный местный суп из морепродуктов, одна из главных достопримечательностей Марселя, обязательно надо попробовать заезжему гурману. В общем, это суп бедных рыбаков из остатков улова, сдобренный шафраном (как-то не вяжется эта дорогая в прошлом специя с "бедняцкостью" супа). Многовато в нем нечищеных мидий на мой взгляд - одни царапающиеся раковины в тарелке, да и жидковат. Поверьте, не стоит...

Поднялся на холм с Нотр Дам де ля Гард.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5298.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5294.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5283.JPG

Очень туристическое место по ощущениям. Нет в нем мира и спокойствия, все толпятся и шумят. Но подняться туда однозначно стоит даже только из-за видов.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5249.JPG
Недоступный замок Иф.

Дождь шел не переставая, то капая, то усиливаясь, в итоге я весь промок. Общественных туалетов мало, в Макдональдсе в них доступ по коду, который печатают на чеке.
Гуляя, я специально ходил по магазиным улицам, пытаясь найти хоть один спортивный магазин, где я мог бы купить шлем, взамен забытого дома. Нет тут спорта. За спортом вам в Финляндию! На окраине есть большие моллы с Интерспортом и Декатлоном, но они далековато и мне страшно будет наутро около них оставлять вел с кофрами: лица местных марокканских, синегальских и прочих пацанчиков доверия не вызывают, а велосипедов пристегнутых я тут вообще не встретил.
Марсель не дружественен к велосипедистам, велодорожек примерно как в Питере, то есть почти совсем нет. Но! По городу разбросано множество точек автоматической аренды велосипедов. Можно по карте заплатить, можно через местный мобильный телефон. На стойках с велами замки, а сбоку на каждом веле - ответная часть, которой он примыкается к стойке.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5240.JPG

Вечер коротал в ресторанчике, благо обслуживание здесь очень на уровне. Хоть и обсчитали чуток, я простил, пусть считается как чаевые, которые во Франции, в общем то, и не приняты.

Не представляю, где мне велосипед утром собирать - в хостеле тесно, и на улице совсем негде.
В хостеле есть компы с бесплатным интернетом, нашел через гугл три-четыре магазина с велотематикой, маловато для такого большого города. Недалеко есть веломастерская, пойду, думаю, может у них шлемы есть или подскажут где купить. Дошел. Отличная мастерская Collectif Vélos en Ville (N43.294198, E5.38075 ), очень приветливые мастера, но магазина при мастерской нет.
На карте показали ближайший магазин, но уже поздно, они все до 19. Приметил его, а заодно еще один запасной, благо они по пути из города.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
4 сентября, вторник.

В хостеле у меня были соседи по номеру были очень шумные. Ночью заявились в 4 утра бухие, ругались и блевали по очереди целый час, попутно извиняясь передо мной за испорченный сон.
Я добрый и понимающий, толерантный к иностранцам в общем - понял их и простил.
Ребятушки из Соединенного Королевства (Боже, храни Королеву от таких подданных). Зато я отыгрался своим ранним подъемом.
С утра прогулялся по району в поисках нормального завтрака - кофе, сок и круассаны, предлагавшиеся в хостеле, не могут насытить русского велосипедиста. Облом: все нормальные едальни открываются в 9.

На улицах движуха в стиле "первый раз в первый класс", нарядные родители разводят нарядные чада по школам - первый учебный день в этом году.
У лавочников и шаурманов, видимо, тоже дети - на многих едальнях записки, что сегодня они откроются позже обычного.
Пришлось распаковывать и собирать вел не позавтракав. В хостеле есть небольшой внутренний дворик со столиками, там я и устроил сборку под удивленные взгляды постояльцев.

Проехал Марсель, а по пути заехал в разведанный накануне веломагазин купить себе шлем. Местные вообще без них обходятся, если в шлемах, то только спортсмены. Видимо поэтому шлем стоил очень дорого, просто атомно, но все равно я его купил - голова дороже и будет еще один полезный сувенир.

Навигатор так и не включил ни разу - с указателями тут полный порядок, только жаль, что не пишут на них расстояние до пунктов. Поехал по проспекту Прадо, затем по бульвару Мишле (началась дорога 559). Ближе к выезду из города, в магазинчике при бензоколонке закупился водой. Литровая "санпеллегрино" за два евро! Забил ей рюкзак: как не попить первоклассную водичку так недорого, если мне она очень нравится.

После перечеркнутой таблички "Марсель", начался подъем на перевал.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5306.JPG

По жаре (а с погодкой повезло) я его перевалил с двумя остановками на попить и отдышаться. Сколько он метров?
Не очень то и велик.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5307.JPG

На вершине растут кедры и роняют огромные шишки. Одна из них чуть меня не прибила: упала рядом. В ней даже было несколько орехов, но разгрызть их у меня не вышло.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5309.JPG

Зато вниз катиться было веселее, встречные спортсмены на шоссерах "бонжуркали" мне как один. Отличный вид на Кассис и скалу Маленького принца.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5314.JPG

Вскоре въехал в городок. Там и позавтракал.
Забавные бутерброды продают с крабовыми палочками - они там зовутся "американо сурими". Мини пицца и бутерброды на удивление дешевые.
Поехал дальше к пешеходной тропе над каланкой "Порт Миу". Оставил вел и прошелся пешком, оно того стоит, рекомендую. Порт для яхт расположен в каланке, очень узкой каланке, защищенной от штормов. Яхты там стоят одна к одной, плотно.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5319.JPG

С тропы просто открыточные виды, есть информационные стенды, правда только на французском. Можно спуститься к самому порту и пройти через небольшой туннель.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5351.JPG

С кораблика эта каланка выгдядит не так впечатляюще, как с этой тропы.
Есть еще одна тропа, очень длинная, в принципе проезжаемая и на веле - так и называется "улица каланок". Я туда не поехал, решив заменить прогулкой по каланкам на катере - это "фишка Кассиса".

На пристани касса, в которой продают билеты с тем расчетом, чтобы до отплытия оставалось полчаса. За эти полчаса я приковал вел к скамейке (прикованных велов вокруг было много и все более удобные парковочные места были заняты) и прогулялся по набережной с видом на замок.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5329.JPG

Около кассы есть колонка с питьевой водой, как и во многих городах по побережью - без этого было бы трудно.

Морская прогулка понравилась: за час обьезжают пять каланок, есть варианты еще на три и семь.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5332.JPG

Кораблик заходил в каланки, гид показывал куда смотреть. Посмотрели гроты, в которые особо смелые каякеры заплывают при спокойном море...

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5389.JPG

...и дикий пляж в одной из каланок, который недоступен с суши - туда привозят утром на катере, а вечером забирают.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5374.JPG

Очень напоминает провинцию Краби в Тайланде, только здесь обезьян нет.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5400.JPG

Сфотографировал плавсредство, о покупке которого давно уже подумывал (все, теперь уж точно пойду и куплю).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5377.JPG

Час морской прогулки пролетел незаметно.
Купаться в Кассисе я не стал: надо ехать, пляж маловат и народу на нем многовато. Поехал дальше, опять через перевал в местечко Ла Сьота. Туда есть две дороги, одна D559, вторая D141 - серпантин с очень крутым подъемом на высочайшую точку местности, скалу Маленького принца.
Я смалодушничал поехал по шоссе.

Следующая деревня Ла Сьота хороша своим длинным городским пляжем.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5411.JPG

Песочек, лазурная водичка, народу не много. Типичнное курортное место - если ехать на пляжный отдых, то это как раз правильный выбор. Порадовался за отдыхающих и поехал дальше.

Прямо у дороги стоял вагончик, в котором толстый итальянец делал пиццу, я не смог проехать мимо. Очень вкусно, с пылу с жару.
Доехал в Сен Сир сюр Мер, где и остановился в первом попавшимся кемпинге (Les Baumelles, N43.172173, E5.698117).
Дорогой кемпинг, содрали 20,6 евро, сервис так себе, по английски не говорят. Выдали хорошее место под палатку, но они у них буквально "друг не друге".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5414.JPG

Место на песке, но довольно утоптанном. Утром я понял все коварство этой стоянки: с сосны капала смола на палатку и песок, от чего песок на стоянке был целиком просмолён, а палатку пришлось потом оттирать.
Обустроился, бросил вещи и поехал налегке купаться. На пляже вечером уже мало людей, но все следы указывают на то, что днем здесь аншлаг. Есть душ с пресной водой, как оказалось, это здесь норма - Средиземное море одно из самых соленых. Стемнело, в деревне никакой ночной жизни, лишь несколько баров и ресторанов.
Ночью капал дождь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
5 сентября, среда.

Утром выехал в сторону мыса Сисье по D559, попутно заехав в Бандоль, позавтракав в нем хорошей пиццей и вином. Приехал я туда рановато для обеда, печь была еще холодной, в такое время здесь еще не едят: у них французские завтраки, а они меня не насыщают. Так что пришлось ждать пиццы с анчоусами минут сорок, дегустируя местное вино со льдом.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5416.JPG

Незаметно докатился до прибрежного городка Санари сюр Мер и искупался, уж больно припекать начало. Вода очень теплая. Народу здесь гораздо больше, чем в Сен Сир сюр Мер.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5419.JPG

Морально подготовившись, мимо похожих прибрежных деревень поехал взбираться на верхушку мыса Cисье по дороге D2816. Там на самом верху церковь Notre Dame du Mai (N43.053249, E5.847114) с обзорной площадкой.
Подъем на высоту 300 метров довольно пологий, серпантином. По указателю на церковь свернул с дороги. Где-то на полпути шлагбаум, запрещающий далее путь машинам - стало ехать свободнее и не надо прижиматься к обочине, что на подьеме усложняет жизнь. По пути встречались отмеченные пешеходные тропы и были помечены некоторые редкие виды деревьев. Я не то чтобы ботаник, но эвкалипты от сосен даже сам смог отличить Smile
На самом верху основной дороги, когда она уже поворачивает вниз, отходит дорожка к церкви, опять наверх и очень круто, я ее всю не проехал, большую часть прошел.
На самом верху (350 м) радость от покоренной вершины не омрачило и то, что в саму церковь не пустили.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5421.JPG

Она очень скромная. Зато виды оттуда!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5423.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5428.JPG

Видно Тулон, полуостров Сен Мандрие, прибрежные деревни, что проехал, и даже вдалеке те скалы, что образуют каланки у Кассиса. При подъеме на гору лучше иметь запас воды, наверху ее набрать совсем негде, и никаких кафе там нет.
Быстрый спуск с ветерком оттуда в живописную бухточку Фабрега (N43.069248, E5.871774).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5432.JPG

Там неплохой песчаный пляжик и есть кафешки, где можно купить воды и попить кофе, как я и сделал.
Дальше по плану полуостров Сен Мандрие, откуда должны быть видны военные корабли французских ВМФ. Опять подъем, блин.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5441.JPG

На самом верху горы есть старое кладбище (N43.07603, E5.920746),

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5436.JPG

... при нем туалет и кран с питьевой водой.

На мысу полуострова везде надписи "собственность Французских ВМФ, не проехать дальше поселка Сен Мандрие сюр Мер. С горы сфотографировал базу с военным аэродромом. Крутых военных кораблей там не было, только две ржавые посудины (наверняка это маскировка ультрасовременных эсминцев от русских шпионов).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5442.JPG

Тулон стал агломерацией - совсем слился со своими пригородами. Вообще не заметно где между ними граница, ехал в центр по навигатору.
Главная набережная с причалами для яхт называется Кронштадской.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5452.JPG

В книжке прочитал, что следующая за Кронштадской набережная должна называться Сталинградской, но на деле такой там уже нет - потихоньку слили бывшие союзники неполиткорректное название. Там же в порту среди яхт пришвартован военный корабль (ну хоть один увидел).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5454.JPG

На набережной сидят аутентично беднорыбацкого вида люди и разбирают рыбацкие сети.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5459.JPG

На одной из маленьких площадей в старом городе вечно играют в карты бронзовые дядьки. Два стула у них всегда вакантны, так что любой турист может влегкую зарамсить с ними.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5450.JPG

Тулон какой то шумный, суетливый. Дело шло к вечеру и я поскорее свалил из города искать кемпинг.

По пути в местечке ле Праде не смог проехать мимо итальянской пиццерии, где насладился чудесной пиццей и бутылкой прохладного Ламбруско.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5461.JPG

Все по честному, повар - итальянец, постоянные посетители тоже. Пока ужинал, удалось немного подзарядить телефон.
Засиделся, а в кемпинге, который сразу за поворотом, не открыли ворота - не следил за часами, а все конторы у них только до 19 часов работают. Поехал дальше, но в паре других кемпингов были тоже ворота наглухо закрыты.
Стемнело. Я включил фонари и гнал по отличной велодорожке вдоль D559 в поисках пристанища.
Наконец, уже рядом с Йером нашелся кемпинг с открытыми воротами но без людей в конторе (N43.083776, E6.124645). Записка, приколотая к двери конторы гласила: "вставайте с палаткой", что я сделал.
В кемпинге есть автоматы с едой и питьем, но у меня как назло не нашлось монет по одному евро, а они только такие и принимают. Кемпинговые туалеты тут практически везде без стульчаков и туалетной бумаги, так что запасайтесь!
Порадовала горячая вода в душе без всяких автоматов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6 сентября, четверг.

Утром долго ждал рецепшн чтоб заплатить - это Франция, пунктуальность ни к черту. Вместо восьми пришли в полдесятого. Уже собирался просто так уехать.
Поехал наверх в Йер, сплошной пологий подъем - город на горном плато.
Йер весь в пальмах, все разные, больше видов этих растений чем где либо.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5465.JPG

Все улицы засажены пальмами плюс большой парк с ними.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5466.JPG

Вот только в старом городе их нет - негде расти. Вход в него - через старинные ворота.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5501.JPG

Уютная площадь, где позавтракал в ресторане "L'Eau à la Bouche". Официантка удивилась моему такому "раннему ланчу", а заказанного запеченного камамбера с молодым картофелем, пармской ветчиной и крутонами (для макания в сыр) пришлось ждать довольно долго. Ожидание скрасила бутылочка хорошего вина в сумке со льдом.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5470.JPG

Сытый и довольный пристегнул вел и поднялся в коллегию Сен Поль.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5481.JPG

Оттуда хороший вид на город, вдалеке видно море.
В сам храм ведет крутая лестница. оканчивающаяся грубыми деревянными дверьми.

Прошелся по улочкам старого города, купил фруктов. Кругом продаются оливки, разные-преразные, можно пробовать.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5499.JPG

Как и везде в городках, здесь есть колонки с питьевой водой, где я пополнил свои запасы.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5498.JPG

Скатившись вниз из Йера, поехал на полуостров Жиен, "туда" по узкой косе, а "обратно" по широкой.
Купался на узкой косе - отличное место.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5509.JPG

Чистая лазурь моря, песочек и мелкая галька. В пруду между косами наблюдал стаю розовых фламинго,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5514.JPG

.... в прибрежных зарослях я вдруг узнал бамбук. Нет, правда тропики: пальмы, бамбук, фламинго... Кто-нибудь, завезите сюда обезьян и крокодилов, будет весело!

На полуострове питьевую воду практически негде набрать, колонок мне не встретилось, однако на широкой косе по правой стороне есть бесплатный общественный туалет и там можно набрать воду из крана.

Еще от Тулона началось велораздолье в смысле велодорожек, практически до Ниццы.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-11h51m38s250.jpg

Временами дорожка проходила через велотуннели:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-11h54m54s187.jpg

Дорожки прерываются и сразу появляются снова. Местами для них пробивали скалы.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-11h56m06s162.jpg

Вдоль шоссе отделена полоса для велосипедов, а если специальной полосы нет, то есть знаки для водителей, которые предупреждают их о велосипедистах.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-11h56m50s69.jpg

Прямо около велодорожек иногда встречались краны с водой, из которых все проезжающие велосипедисты набирали воду.

Ехал вдоль D42A. При въезде в городок Ле Лаванду фонтан, в виде китовьих хвостов, как будто китов закопали в песок. В подтверждение этому - плакаты по городу, где к этим хвостам под клумбой дорисованы киты.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5528.JPG

Городской пляж большой и народу на нем много - это очень популярное курортное место. Море баров, ресторанов и морожениц. Прямо на улицах попадались лимонные и апельсиновые деревья с плодами!
На главной набережной специальные площадки для игры в "петанк" (катают металлические шары по площадке, отдаленно напоминает бильярд и крикет), играют очень увлеченно, ругаясь, даже женщины. Поел отличного мороженого и понаблюдал за ними.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5535.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5538.JPG

По набережной из города не выехать: она заканчивается тоннелем, куда на веле нельзя. Выехал наверх так же как и въехал, покатил в Кавалер сюр Мер, там кемпинг "Бонпорто" по отзывам хороший. Велодорожек много, почти все время по ним. В одном месте на велодорожке мост для очень тяжелых велосипедов (знак 8т).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5521.JPG

Перед местечком Райол асфальт на велодорожке заканчивается, идет грунтовка, но очень живописная с тоннелями и карнизами. В конце асфальта честное предупреждение, что дальше "адово" и предложение подняться на шоссе.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-12h07m30s75.jpg

С грунтовки через кусты открывались виды на бухточки:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5542.JPG

Через какое то время мне надоела грунтовка, тем более, что она идет все время вниз, а в итоге надо будет подниматься наверх; поднялся на шоссе.
Вообще, дорога от Лаванду до Кавалер сюр Мер мне понравилась. От всех серпантинов с подьемами по жаре притомился, в кемпинг въезжал уже через силу, даже упал на подъеме: не выстегнулся правый контакт (еще утром заметил что плохо выстегивается, хотел подкрутить, да поленился).

"Camping Bonporteau" и впрямь неплохой (N43.167474, E6.51901). Огромный, с собственным пляжем, который находится через дорогу. За место для палатки взяли 12,6 евро. Место было, увы, с жестким грунтом - еле колышки забил. Смартфон бы надо зарядить; на рецепшне сказали, что я могу зарядить свой телефон в местах общего пользования, то есть в туалетах и душевых, но никаких розеток там не оказалось.

При кемпинге есть неплохой ресторанчик, я с удовольствием провел там вечер с вином и антрекотом под соусом Рокфор. Антрекот прожарили именно так, как я попросил: "medium rare", что лишило меня традиционной для России возможности пожурить персонал за неправильную степень прожарки.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSC_0149.jpg

Ночью в кемпинге никто не шумел, немудрено, если большая часть постояльцев была немолодыми караванщиками.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7 сентября, пятница.

С утра сходил искупаться на пляж, он через дорогу и вниз. Хороший пляж, а песок со слюдяными включениями.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5546.JPG

На кромке прибоя эти включения красиво переливаются, а когда обсыхаешь, мелкие слюдяные чешуйки остаются на ногах и блестят. На пляже ночевали дикари, хоть это и запрещено явно (на входе несколько плакатов).
Есть туалет, но нет душа с пресной водой.
Одинокий велотурист-палаточник приковал вел к ограде и жег костер, что опять же запрещено. Люди! Уважайте принимающую страну, не нарушайте правила!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5545.JPG

При кемпинге имеется ларек, в нем не на чем было даже взгляд задержать, но купил на завтрак рокфор, багет и молоко, то есть затестил типичный французский завтрак. Поехал по направлению к Сен Тропе - тут близко. По пути вдоль велодорожки встретились заросли ежевики, около которых паслись местные пенсионеры-велосипедисты. Я на некоторое время составил им компанию. На въезде в Сен-Тропе заметил странное положение пальм, некоторые из которых практически лежали.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5547.JPG

Там же рядом виноградник и "шато", около которого большая парковка, забитая машинами покупателей, приехавших на дегустацию.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5548.JPG

Сен-Тропе мне не понравился. Точнее "не понравилась", ибо это деревня, а не город. Совсем не понял ее "элитарности". Тесная гавань, где яхты пришвартованы прямо к променаду.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5559.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5580.JPG

Проходящие по нему смотрят на яхты с деланым безразличием, а те, кто на судах, смотрят таким же образом на прохожих. По берегу продают однообразные картины и разные безделушки.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5553.JPG

Магазинчик мелкой вкуснятины оформлен под трюм пиратского корабля:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5562.JPG

На прилегающих улицах маленького "старого города" много брендовых магазинов. Искал магазин с эксклюзивными пляжными тапками "Тропезьенками", рекомендованный одним известным ресурсом (нужно было купить подарок), но по указанному адресу магазина не оказалось. Нашел его в другом месте, но тапки - полная дрянь. Пусть их Гальяно себе покупает, слишком уж гламурные - одни стразы и прочие фенечки.

По-моему, это место искуственно раскручено, ничего хорошего там на деле нет. Есть, правда, музей изобразительного искусства Ль'Анонсиад. Честно собирался посетить, но он был закрыт; сфотографировал фасад через решетку.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5555.JPG

Уже потом узнал, что в городке есть и морской музей.
Купаться в Сен-Тропе практически негде, бухта не очень чистая, возможно, из-за большого количества кораблей. С мола красивый вид на Сен Максим, вдалеке видны Сан-Рафаэль и Фрежюс. В бухте пришвартованы круизные лайнеры, с которых народ привозят на катерах.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5566.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5575.JPG

Улочки деревни:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5582.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5583.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5585.JPG

На выезде из Сен-Тропе меня нагнал немец на МТБ, едущий налегке, поприветствовал и поинтересовался мнением о городке. Я ему так и сказал, что это странная деревня непонятной гламурности, с чем он был полностью согласен.

До Фрежюса, где Саша, как звали моего попутчика, стоит в кемпинге, ехали велодорожками и болтали - дорога абсолютно плоская, практически без рельефа.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-12h21m34s61.jpg

Оказалось, что он едет из Германии в Италию на двухподвесе и уже пересек Альпы, ночевав и мерзнув там конкретно.
Саша потешался над моими кофрами с багажом (у самого, по словам, только палатка, спальник, пенка и смена велоодежды). Рассказал, что довольно много катается, участвует в гонках за команду, которая подкидывает форму и запчасти для вела. Интегрированная каретка скрипит у него адово, прошла всего 5000 км (напрасно, значит, я задумал менять старый квадрат на интегрированную).

По пути попили кофе в Сен-Максиме около пляжа...

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5589.JPG

...где Саша похвалил мой новый шлем, а я рассказал, как и за сколько я его купил в Марселе. Странно, он сказал, что 80€ для такого шлема - нормальная цена. Развращены мы, значит, финляндскими ценами (оставшийся дома, тоже довольно неплохой шлем, я купил на распродаже в Финляндии за 16€).

Возле аэропорта во Фрежюсе заехали на огромную тренировочную площадку скейтбордистов и BMX - местная ребятня тут целые дни проводит, модное увлечение.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5591.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5601.JPG

Во Фрежюсе отличный песчаный пляж, но уж больно на нем людно и шумно.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5604.JPG

По указателям в городе заехали в гипермаркет (Geant Casino) - первый встреченный мной нормальный магазин, где я купил кое-каких продуктов на ужин и завтрак в кемпинге. Отличный домашний паштет, сыр Рокфор, сосисьон с плесенью, молоко, булки, сок.

Распрощались, Саша предлагал вернуться в его кемпинг (мы его давно проехали), но я поехал вперед (не люблю возвращаться). Обещал нагнать меня в Сан-Ремо.

Фрежюс и Сан-Рафаэль это города слившиеся настолько, что границу определить просто невозможно. В старом Фрежюсе много остатков построек с древнеримских времен, правда заявленного акведука я так и не нашел.
Я торопился, ведь конторы в кемпингах работают до 19 часов. Нашел отличное место - Camping International Du Dramont (N43.417525, E6.848887) недорогой (11,4€), карты принимают, и пляж есть собственный, с видом на частный остров с замком Иль д'Ор.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5612.JPG

На ресепшн на вопрос об электричестве опять ответили: либо покупай его ( а переходника с "караванного" разъема у меня нет, я бы все равно не смог бы воспользоваться), либо заряжай телефон в туалете. В санитарном комплексе ни одной розетки, я все-все обыскал, даже стиральные машины подключены напрямую. В кемпингах врут, что можно зарядить в туалетах - там нигде нет розеток. Второй раз уже так соврали. Остаток вечера провел на пляже - он хорош, хоть и с галькой. Душ с пресной водой присутствовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
8 сентября, суббота.

Выехал поздно, зато выспался и неспешно позавтракал.
Сегодня у меня особая миссия: надо целый день отъездить в специальной футболке, на которой у меня написано по французски, что она на мне в честь сегодняшней свадьбы моего друга в России. Одел ее с утра, французы читали надпись и улыбались, многие кивали или строили понимающие лица (особенно в Антибе около базилики - там проходили бракосочетания).

Офигенная дорога была до Канна! Только выехал, начался сплошной позитив, живописнейшие виды: слева - скалы, виадуки с железной дорогой; справа - береговая линия, состоящая из ржаво-красных скал и образованных ими каланок-бухточек, в которых попадались безлюдные дикие пляжи.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5615.JPG

Культурная курортная бухта Аге с отличным пляжем.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5613.JPG

В Антеоре позади тихого сельского пляжа - арочный железнодорожный виадук.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5616.JPG

Следующая живописная каланка - "дю Пти Канере" с крутой пешеходной лестницей, круто спускающейся к пляжу.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5617.JPG

Далее "каланк Сен-Бартелеми", опять-таки с отличным пляжем пешеходной доступности и живописными скалами вокруг.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5619.JPG

Чуть дальше с дороги был открыточный вид на этот берег с холмами.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5620.JPG

Ржавые скалы...

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-12h34m22s64.jpg

Радуясь видам, незаметно доехал до Канна и прогулялся по нему пешком. Город живет кинофестивалем, это очень заметно.
Местный "Дом богемной культуры" - Дворец фестивалей:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5626.JPG

На набережной Круазет и аллее звезд пластиковые герои фильмов для фотографирования с ними. Некоторые стоят около своих оттисков рук.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5629.JPG

В одном из фонтанов голый мужик издевается над лошадью:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5632.JPG

Вместо обычных художников с натуры, тут пошибом повыше работает скульптор с фото и натуры. Режет памятник из дерева по фотографии, быстро и очень похоже.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5634_1.JPG

Пляж очень большой, культурный, большей частью разбит на платные участки.
Местное население попроще облюбовало пляжик на окраине. Там совсем не хуже, души с пресной водой есть и там.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5643.JPG

Далее - Антиб.
На подъезде к нему, после скоростного спуска по карнизу, нашлась симпатичная каланка с микропляжем, где я искупался с видом на Антиб.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5645.JPG

Замечательный город, мне очень понравился. Не такой сумашедший, как Ницца или Канн.
В главной базилике города проходили бракосочетания, поэтому меня внутрь не пустили, к тому же я "штанами не вышел" - в велошортах и веломайке меня верующие могут воспринять как оскорбление.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5658.JPG

В красивом замке-форте - музей Пикассо, я было сунулся в кассу, но выяснилось, что он по непонятной причине закрыт.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5665.JPG

Вот "повезло", блин! Второй культурный музей пропускаю по причине закрытых дверей. Приковал вел около церкви, походил по улочкам старого города вокруг.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5668.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5675.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5677.JPG

Вода в фонтанах НЕ ПИТЬЕВАЯ!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5693.JPG

На рынке полицейский пытался культурно прогнать хиппи на хипповском микрике с торгового места - безрезультатно, хиппи свои права знал и вежливо послал стража порядка (тот послушно ретировался в указанном направлении). Все с улыбочками и без "демократизатора".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5689.JPG

По регламенту, я должен отправить письмо-поздравление с днем свадьбы друга, с моей фоткой в поздравительной футболке. Нормально сфоткаться не удалось (никак не мог состроить ни позу ни рожу (нефотогеничный я), но что отфоткал, то отфоткал и надо искать интернет, по GPRS почему-то почта не пошла, видимо у местного оператора закрыт SMTP.

Для целей отправки почты и зарядки смартфона, который уже начал недовольно ворчать на тему батарейки, я заехал в "Макдональдс". На меня сразу напал клоун Рональд, и заметив по моему потному виду, что я плохо переношу жару, заставил персонал выдать мне бесплатный стаканчик питья забесплатно.
Спасибо, старина Рональд!
Интернет бесплатный был, что порадовало, а вот розеток в зале не было, что огорчило. Вернее, розетка была всего одна, но она уже была оккупирована человеком, который развернул на столике целый офис: ноутбук, переходник для винчестеров, три-четыре винчестера, сублимационный принтер. Все это хозяйство было подключено через тройник, который он явно принес с собой. Отнимать у такого розетку, это как забрать у младенца любимую соску - рёву будет!

Еду дальше и радуюсь хорошей дорожке, но виды уже поскучнее.
После Антиба планировался интересный городок Биот, перед Ниццей. Помыслив здраво, я его проехал, оставив на следующее утро: городок на высоком холме, а я с котомками.
Кемпинг искал с помощью навигатора, просто ближайший, мне в общем было все равно какой.
Нашелся кемпинг в деревеньке Вильнёв-Любэ, рядом с известным отельным строением "Marina Bae Des Anges" и ипподромом.
Кемпинг, кстати, тоже называется "Ипподром" (N43.641905, E7.138014). Он недорогой, всего 12,60 (за ключ от ворот взяли залог 20 евро), но находится в самом центре "городка", рядом с крупным торговым центром Geant Casino, а точнее его парковкой.

Места для палаток - через дорогу от рецепшна. Мне было все равно, где бросить якорь, а сам кемпинг мне пришелся вполне по вкусу: аккуратные и раздельные душевые и туалеты, возле каждого палатко-места есть кран с питьевой водой, между местами - живая изгородь. А вот телефон зарядить опять негде - розеток в местах общего пользования не обнаружилось.
На рецепшне выдали карту деревни с указанием магазинов, пляжа и прочих полезностей.

Обустроившись, я сходил на местный галечный пляж искупаться. Интересное явление: рядом с пляжем в море впадает речка, вода в ней пресная разумеется, и гораздо холоднее морской. Так вот плывешь, и тебя периодически "обдает" то с одного бока то с другого холодной водицей. Вода кажется мутной, а на деле это от смешения пресной и соленой воды. Наблюдал натурально "пузыри" пресной воды в морской. Не самое приятное ощущение от внезапной смены температуры.

На обратном пути, помахивая плавками и полотенцем, зашел в гипермаркет за закусками: купил на завтрак молока, а на ужин развесных оливок разных сортов, местную вяленую колбасу (с инжиром и благородной плесенью) и бутылочку вина.
Устроил себе легкий ужин.

Ночью спал полхо, мешала парковка гипермаркета и шумные бухающие соседи. Три быдло-гоп-француза и русская девица, хорошо говорящая на языке Дюма, сидели перед палатками и раскладным столиком. Девица выдала свое происхождение регулярными ругательствами по-русски (зачастую в адрес спутников) и звонками подружкам на родину: "ой дефчонки я в Ницце, с парнями тут гламурнейше тусуюсь, так весело, так весело, бла бла бла". Я не стал обнаруживать свою национальность: чего доброго пригласят в компанию, а я такой тип людей и такое времяпровождение переношу с трудом.

Ввиду отсутствия розеток, телефон был заряжен от резервного аккумуляторного источника питания, который вообще-то у меня для навигатора был предназначен Sad

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
9 сентября, воскресенье.

Утром встал и позавтракал пораньше: как собирался поехал в Биот.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5698.JPG

Городок знаменит своими стеклодувными мастерскими, в которых можно купить различную хрупкую продукцию, ориентированную на туристов.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5723.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5722.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5724.JPG

Старый город на холме, тесные улочки и площади, по которым можно пройти маршрутом, пользуясь туристическими указателями.
На площади с аркадами (она так и называется, кстати - Place des Arcades) ранним утром очень здорово попить кофе с круассанчиком.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5708.JPG

Местные ранние пташки уже завтракают таким образом, добавив к этому богатству калорий еще и высококалорийную газетку.
Названия улиц и рисунки на домах намекают на то, что городок имеет непосредственное отношение к ордену Тамплиеров, которые обосновались там в 13 веке и управляли им.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5710.JPG

В городе есть музей стеклянных и керамических изделий, а также музей художника Фернана Леже (музеи были еще закрыты, а времени ждать открытия у меня не было).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5702.JPG

Жаль, но в базилику с интересным алтарем не попасть в этом сезоне - она закрыта на ремонт.

Изразцовая карта старого города:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5709.JPG

После Биота покатил в городок Кань (Haut de Cagnes), что еще ближе к Ницце, чем Вильнёв Любэ.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5725.JPG

Он также как и Биот расположен на холме чуть в стороне от побережья. Кань интересен замком семьи Гримальди и тем, что рядом жил и творил Огюст Ренуар.
Взобраться на веле к замку оказалось очень даже непросто, настолько крутые ведут к нему улицы. Временами приходилось слезать и идти пешком, дабы не перевернуться назад.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5727.JPG

К концу моего подъема музей в замке был уже открыт, я его с удовольствием посетил (4 евро). Замок маловат, даже странно - Гримальди было очень влиятельное и богатое семейство, а Рэнье Гримальди был правителем Каня и князем Монако впридачу (правда, до казино Монте Карло додумался не он, оттого замок то и бедноват).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5742.JPG

В замке строжайше запрещено фотографировать, служители ходили за мной просто по пятам. А так бы я запечатлел потрясающий плафон (фреску на потолке) в церемониальном зале, где настолько естественно передана перспектива, что потолок кажется нереально высоким, а на смотрящего сверху падает разваливающаяся повозка с конями вместе.
Уютный внутренний двор с ажурными аркадами и много живописи на стенах. Отдельная выставка, посвященная Ренуару, с его личными вещами. На первом этаже - выставки находок при раскопках и музей, посвященный добыче оливкового масла, в связи с тем видимо, что старик Ренуар жил в Кане среди оливковых деревьев. Апофеоз маршрута по замку - выход на смотровую площадку на самом верху. Вид оттуда фотоаппарат передать не в силах - это надо прочувствовать.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5743.JPG

Когда вернулся в кемпинг, солнце уже начало здорово припекать. Шумные соседи спали, наконец. Собрал свой лагерь и выкатился. В планах миновать сегодня Ниццу проездом (на нее у меня последний день), погулять по Монако и остановиться на ночлег где-нибудь в Ментоне - то есть пробег скромный.

Когда проезжал приморскую часть Каня (Кань сюр Мер) обнаружил первое за путешествие ограничение скорости для велосипедистов: по всему берегу в городской черте 10 км/ч!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5754.JPG

Так медленно ездить совсем невозможно, начинаешь падать Smile Местные жители и отдыхающие это правило интерпретируют просто как указание снизить скорость - в зоне ограничения все едут медленнее обычного, но никак не 10 км/ч. Особенно прикольно видеть людей на шоссерах, едущих с кислой скоростью и кислыми же минами.

Ниццу проехал классически, по велодорожке, которая в одном месте была перекрыта полицейскими и загородками - на участке проходил какой-то благотворительный велопробег.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-12h46m40s230.jpg

Правда, он уже закончился, когда я подъехал, движение уже открывали, а со сцены благодарили участников и спонсоров.

За Ниццей был подъем в гору по Форестье дю Монт Борон (мы не ищем легких путей), с которой потом открывается отличный вид на порт в одну сторону,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5759.JPG

на полуостров Кап Ферра в другую и на деревню Вильфранш сюр Мер в третью.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5760.JPG

На полуострове Кап Ферра еще совсем недавно был отличный зоопарк, в котором можно было пообщаться с лемурами в их же среде обитания, если можно так назвать большую клетку. Но увы, он закрылся, и как говорят навсегда. Больше причин посещать "полуостров миллиардеров" у меня не было.

Далее отличный вид открылся в местечке сен Лоран.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5764.JPG

К одной из прибрежных вилл, прилепившейся к скале пристроен собственный подъемник соединяющий виллу и берег моря.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5765.JPG

На этом участке трассы не было никаких попутных закусочных, а на карнизе в местечке Болье сюр Мер закусочная с бутербродами "Маленькая Африка" предлагала панини и гамбургеры по заоблачным ценам. Бутерброд, напиток, кофе и шоколадка - от 11 евро. Причем, бутерброд микроскопический и острый, напиток - банка 0,33. Расчет на то, что одного напитка будет мало и посетитель купит еще (за 3 евро, между прочим). В моем случае их расчет оправдался, увы - одной банки действительно маловато, а вода у меня была уже на исходе (где-ж ее тут набрать то). Около этого ларька стояло много машин, все уныло жевали бутерброды - действительно, больше здесь перекусить негде.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дорога до Монако очень живописна и радует то открывающимися с карниза видами на побережье, то тоннелями, пробитыми в скалах, то интересными частными строениями.

Не во все тоннели можно на веле, но везде есть объездной маршрут, обозначенный указателем. В тоннель "дю Кап Эстель" в сторону Монако на веле нельзя, а в обратную сторону запрещающего знака нет и возвращался я по тоннелю.

Въехал в княжество Монако по нижнему карнизу (D6098), в одном месте на развилке я поехал левее, по указателю "Монте Карло" и проспект ушел в тоннель без вариантов (запрещающих для велосипедистов знаков не было) и дальше по проспектам, тоннелям и виадукам.

Съехать на набережную можно только уже в центре, главное не пропустить этот съезд на кольце в тоннеле. На самом деле, надо было изначально следовать правее, по указателю Le Condamine, но я то этого не знал.
Асфальт в береговом тоннеле со сверкающими в темноте вкраплениями, наверное для безопасности, ведь этот тоннель - часть трассы "Формулы-1".
Автомобили вокруг мелькают очень дорогие и с очень правильными флажками на номерах. Здесь так: ты крут не тем, какая у тебя тачка, а какой флажок на номере. "Круто" - это номера Монако и Швейцарии, именно такие почти на всех проезжающих Ламборгини, Феррари и спортивных Порше. Некоторые марки местных транспортных средств я никогда не видел. Однако встречались и отреставрированные старые машины с уверенными в себе стариканами за рулем, опять же - с правильными номерами. Номеров типа 777, 888, 666 или м177мм177 ни на одном авто я не заметил - не в этом, видимо, местный понт.

В автоматах по продаже напитков встречались сказочные цены: за банку натурального сока 1€! Дешевле напитков я больше нигде на побережье не видел.
Доехал до причала где яхты, пристегнул там велосипед - дальше у меня по плану океанографический музей.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5773.JPG

Пешеходный проход к подъемникам на гору, где музеи и дворец, идет по карнизу над морем мимо аккуратненького пляжика под горой, куда спускается крутая лестница.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5777.JPG

Кроме песчаного, имеется и бетонный пляж, с которого вход в воду только по трапам-лестницам.
На подходе к эскалатору и лифтам видна длинная труба, посредством которой в море из музея океанографии что-то сливают: то ли непокорных рыбок из аквариума, то ли лишнюю воду. Хотелось бы верить, что не канализацию Smile

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5778.JPG

Снизу здание музея выглядит очень впечатляюще. Наверх идут несколько маршей эскалаторов, а потом еще и лифты.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5779.JPG

Вход в музей стоит 14€. Билет действителен еще и на княжеский дворец - там можно осмотреть интерьеры. Есть вариант за 25€ - тогда еще и обзорная экскурсия по княжеству на "паровозике" будет входить.
В музее с мая по октябрь проходит выставка Марка Куинна "Littoral zone" - очень порадует любителей современного искусства.
Этот гигантский мальчишка встречает всех около касс.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5781.JPG

Сам же музей хорош не музейной экспозицией (она как раз ничего особенного не представляет), а расположенным в подвальном этаже океанариумом, где в маленьких, больших и огромных аквариумах можно увидеть редких или вообще исчезающих рыб и других морских гадов.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5792.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5802.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5810.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5822.JPG

А еще там работают кондиционеры и царит полумрак - можно отдохнуть от жары и палящего солнца.

Выставка Марка Куинна впечатление таки произвела. Талантливый дядька, ага. Некоторые экспонаты:

Скелеты людей, занимающиеся любовью (огонь настоящий, от него было очень жарко).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5833.JPG

Девчонки прямо как живые.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5826.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5836.JPG

"Люди, не засоряйте мировой океан, а то рискуете иметь таких вот потомков":

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5842.JPG

Молящийся пигмей-гидроцефал:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5843.JPG

На крыше, то есть на обзорной площадке, выставка продолжается,
а еще там есть ресторан и детская площадка.
Парнишка сверху:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5846.JPG

.... и снизу:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5853.JPG

После музея прогулялся по малолюдному старому городу.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5861.JPG

Во дворец не пошел - и штанами не вышел и рюкзак с железками и прочими опасными предметами у меня имеется, а во дворец можно пройти только через рамку и досмотр.
Наигламурнейшая охрана княжеского дворца. Ну просто Майкл Джексон!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5867.JPG

Сам дворец.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5869.JPG

Цены в ресторанах старого города поразили доступностью. Ни одного горячего блюда дороже 30 евро я в меню не увидел. Правда и кухню тут особо "высокой" не назовешь. Сок в автоматах дешевый, цены в ресторанах тоже - видать, не на этом зарабатывают.

Спустился к своему велу - надо же, не сперли Smile
Покатился прочь из радостного Монако, в казино не заехал - не азартный я, да и смокинг, зараза, в кофре помялся - не идти же в мятом! Smile
Практически "за поворотом" (мысом Мартен) передо мной появился последний из городов Франции перед границей с Италией - Ментон.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-09-20-17h34m04s205.jpg

Он уже очень напоминает Италию по архитектуре домов и по какому-то неуловимому настроению.
Осмотр Ментона я оставил на обратный путь - в Монако я провел много времени, а первый подходящий кемпинг по карте нашелся только в Италии.

Конечной точкой у меня был запланирован Сан-Ремо, но на ночлег я остановился в Вентимилье, точнее в Кампороссо, в кемпинге Helios (N43.786333, E7.631526).
Не знаю, почему именно на него пал выбор, но я не пожалел ни разу.

За постой взяли по 14€ за ночь и я встал сразу на 3 ночи. Спонтанно решил не искать кемпинга в Сан-Ремо, а съездить туда просто налегке. Понравился мне и здешний пляж (хоть и вход в море был по гальке), и другое (Лигурийское) море, и деревенское спокойствие вокруг.
Итальянцы, в отличие от французов, охотно говорят по-английски и по-немецки.
Рецепшн в кемпинге работает до 22 часов, бар тоже.

При заселении получил неплохое место, правда без травы, но ее тут вообще мало, а кемпинги расчитаны на караваны. Выдали ключ от калитки, так как ворота в 22-00 закрываются.

На рецепшене сам хозяин - просто само радушие. Уезжал домой он на новенькой BMW 5 серии с крутыми дисками и низкопрофильной резиной - видимо, содержать кемпинг здесь очень прибыльно Smile

С удовольствием купался остаток вечера. В пляжном баре попробовал коктейлей - готовят без обмана и недорого.

Вечером пошел пешком в центр деревни в ресторан, отведать итальянской кухни. Признаюсь: был разочарован. Во Франции, да и что тут говорить, даже в России, итальянские рестораны и вкуснее и интереснее. Попробовал итальянского пива: очень понравилось - легкое, вкусное и голова от него в порядке. Выбирайте пиво Моретти, если что.
В ресторане напротив меня сидела семья итальянца. Сам - вылитый Марлон Брандо в роли крестного отца, толстуха-жена и малыш-сынок. По лицу главы семейства было видно, что этот выход в ресторан для него просто почетная обязанность, а не желудочный позыв. Пищу уплетало семейство, а он потягивал вино не забывая салютовать бокалом мне. Я салютовал ему бокалом в ответ.
Хорошего вина в этой деревеньке увы не сыскать. Мне, конечно, не Брунелло ди Монтальчино подавай, но вообще ничего не смог выбрать.

Любезный хозяин кемпинга зарядил мой телефон на рецепшне, хоть розетки здесь установлены во всех местах общего пользования. Но на рецепшн безопаснее.

Вечером в баре на пляже был концерт местной группы с каверами металлических хитов - народ чинно сидел на пластиковых стульчиках и слушал. Спал в ту ночь как убитый - тишина и покой вокруг, соседи все сопят в караванах, никто пьяный не орет и не куролесит.
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10 сентября, понедельник.

С завтраками тут плохо - не лучше, чем во Франции. Посему решил позавтракать в Сан-Ремо.
Докатился до него практически незаметно.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5876.JPG

Сразу при въезде в город начинается велодорожка, которая проходит все побережье в черте города и уходит дальше. Я ее проехал, развернулся и поднялся в центр.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5878.JPG

Пляжи в Сан-Ремо очень "так себе" - я порадовался, что встал в Кампороссо. В городе неплохой прибрежный парк,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5879.JPG

есть казино,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5880.JPG

которое граничит с базиликой (выиграл - иди жертвуй!).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5882.JPG

В Сан-Ремо самый маленький из встреченных по пути Макдональдсов - один крохотный зал на 10 человек, не больше. И ни розеток, ни интернета! Так как позавтракать до 12 часов совсем негде, то пришлось идти туда.

В целом - так себе городишко. Если бы не музыкальные фестивали, проходящие в нем, то совсем ничем не примечательный, я даже был немного разочарован. В наушниках очень радовало местное радио "Маргарита" с традиционным набором "звезды Сан-Ремо": Тото Кутуньо, Пупо, Аль Бано, Рики э Повери и так далее.

А еще там ходят троллейбусы!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-13h01m40s65.jpg

Честно говоря, не ожидал.
На перегоне заметил вывеску "Ботанический сад экзотических кактусов", подъехал, а он закрыт (как раз начало обеденного перерыва). Решил назавтра его обязательно посетить.

На обратном пути заехал в мороженицу отведать знаменитого итальянского продукта. Волшебно! А какие коктейли делают... Мммммм.

Остаток дня банально загорал и купался, дав отдых пятой точке. Лежаки на пляже по 5€ за день можно арендовать в пляжном баре.
Прогулялся в Вентимилью: ресторанов минимум, очень "так себе", отдыхают в основном пенсионеры - тихое местечко.

В местном Вентимильевском магазине "ОК Market", подозрительно напоминающем "Дикси" (даже фишки на посуду на кассе выдают), купить просто нечего - единственное, на что упал взгляд, так это: молоко на утро, пармская ветчина (наподобие хамона), итальянская салями с плесенью, горгонзола, пармеджиано и фрукты-овощи. Моей любимой водички "Сан Пеллегрино" здесь совсем нигде нет. Ветчина и сыр здорово пошли с холодным Моретти вечером на террасе в кемпинге!

11 сентября, вторник.

Встал с рассветом, сегодня в планах неофициальный визит в независимое княжество Себорга (N43.826108, E7.694434) - самое маленькое государство в мире, хоть и не признанное. До него всего 15 километров, из них 12 все время в гору, оттого и ранний выезд - дабы солнце не мешало. Позавтракал наскоро молоком и остатками вечерних закусок.

Подъем хоть и серпантинно-затяжной, но по утренней "прохладе" (плюс 22 без жгучего солнца) прошел очень легко. Как назло, стоит тебе начать вкручивать в гору, как все начинают сразу же звонить по телефону, будто равнин для этого нет. Хуже нет в гору выстегиваться, а потом еще и трогаться несколько раз подряд.
Иногда останавливался полюбоваться видами и местными "палаццо":

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5889.JPG

Вот шумит автотрасса A10 ("Провансаль").

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5891.JPG

Деревня Сассо. Живут себе люди практически в замке. Типичная горная деревенька, где дома слились в один общий "замок".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5893.JPG

Фермеры выращивают какую-то "пушистую" культуру - что это я так и не понял.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5894.JPG

Наконец граница Италии и Себорги. Будка пограничника (он еще или спит, или завтракает), государственный флаг и герб прямо на дороге. Все по-взрослому.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5897.JPG

Почти на каждом доме государственный флаг - при таком размере княжества, они тут все просто жесть какие патриоты.
Вид на столицу княжества.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5901.JPG

Базилика св. Бернардо, 13-й век.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5906.JPG

Рядом с базиликой пямятник бойцам, павшим в борьбе с русскими (fronte russo). Неподалеку памятник Умберто I, 2-му королю Италии.

На улицах Себорги.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5915.JPG

Муниципалитет.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5914.JPG

Публичная библиотека.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5925.JPG

Улицы Себорги.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5923.JPG

Местная тюрьма, состоящая из одной камеры - сама по себе музей.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5933.JPG

Очень хотел приобрести местную валюту - "Луиджино", но оказалось, что это невозможно с недавнего времени. Последний тираж был более 10 лет назад и монетки совсем разошлись на сувениры. Одну монетку можно купить минимум за 30 евро, но в официальных сувенирных магазинах Себорги вы ее не найдете, только изображения или открытки.
Зато купил бутылку вина с этикеткой "Principato di Seborga" - наверное, одного из достаточно редких, но и недорогого при этом. И вот кто еще похвастается на холодильнике магнитом из Себорги, а?

Обратный путь порадовал 12-километровым спуском; педали совсем не крутил. Устав не крутить педали, остановился на полпути, в Сассо, выпить чашечку кофе со "вчерашней" выпечкой.
Отличный вид с террасы кафе.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5938.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5940.JPG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как и планировал, поехал в ботанический сад экзотических кактусов (http://pallanca.it - N43.78787, E7.687793).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5990.JPG

Вход 6 евро, но оно того стоит, если вы неравнодушны к экзотическим растениям. На входе чернокожий служащий посетовал, что у него нет инофрмационного листка по-русски и вручил листок на английском.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5946.JPG

Таких кактусов как там, я еще никогда и нигде не видел.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5947.JPG

Сад организован террасами, постепенно поднимаешься все выше и выше. Кактусы и правда, очень радуют.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5950.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5953.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5964.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5966.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5967.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5969.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5981.JPG


С самого верха отличный вид на море через кактусовые заросли и уборная, в кактусовом стиле.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5984.JPG

В книге посетителей есть русские записи, а я добавил еще и свою.

Остаток дня я провел ровно так же, как и предыдущий - в загаре и праздности, стараясь побороть велозагар. С пляжа позвонил и заказал место в маршрутке из Хельсинки в Питер - обещали забрать из аэропорта вскоре после моего прилета.

Вечером в кемпинг прикатил еще один велотурист. Разговорились: опять молодой немец, с велом и палаткой. Едет домой из Марокко, собирается из Италии подняться и пересечь Альпы; раздобыл карту Италии в магазине, спросил нет ли у меня карты Франции (навигатора у него нет, вот молодец!). Он год в путешествии, останавливался и работал на органических фермах, заработать денег на продолжение путешествия и прокорм. Его явно прет от такого образа жизни.

Как то незаметно пожрали меня местные итальянские комары. Вежливые такие - не пищали, не мешались, но покусали так, что ночью весь чесался.

Мое место в кемпинге:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5992.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
12 сентября, среда.

Утром позавтракал купленным накануне в магазине. Салями, хлеб, молоко. Остался сыр горгонзола, салями и хлеб - взял с собой, пригодится еще.

Горячая вода в душе запускается с помощью жетона. В принципе, и холодная вода здесь не холодна, но хозяин все равно подарил жетон для душа (махнул рукой - "один дам забесплатно"). 1 жетон запускает горячую воду на одну минуту, причем жетонный автомат находится не в кабинке, а снаружи. Прикольно было бы понаблюдать, как намыленные голые люди открывают дверь и пытаются вставить жетон в автомат. Но при мне никто горячей водой не пользовался, все были довольны и прохладным душем.

Распрощались с немцем, он уехал чуть раньше (по моему совету поехал в Себоргу), а багажа у него совсем чуть.

Так как платить при выезде надо, пришлось ждать, пока придет персонал, поэтому выехал только после девяти. А уже солнце греет, хотел без жары ехать - не вышло. Нужно до 19 часов быть в Ницце в отеле.

Пересек символическую границу и въехал в Ментон.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5993.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5995.JPG

Проехал по городу, взобрался на гору, где старое кладбище: слыхал, что там похоронены русские дворяне. Нашел могилу князя Петра Трубецкого.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5996.JPG

Рядом с ним могилы других именитых людей. Русская часовня закрыта на ремонт, вниз идет закрытая дверь, типа как подвал; подозреваю, что там склеп - жаль, что не попасть.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5999.JPG

Доехал до Монако. Всегда, когда смотрел на фотографии Монако, хотелось узнать, что же там в глубине небольшой долины, над которой переброшены мосты.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF5766.JPG

Оказалось, что там небольшая церковь, а в глубине железнодорожный вокзал, который здесь напоминает метрополитен, поезда выскакивают из тоннелей и в них же и скрываются.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6013.JPG

Поел пиццу на набережной в ресторанчике, запил мохито. Средняя пицца, могла быть и лучше за 13 то евро и в Монако. Вообще, цены в княжестве нормальные, даже в самых горячих местах, не Московские. Так что Монако, несмотря на свою элитарность, отнюдь не столица высоких цен.

Поднялся по серпантинам на средний карниз, туда, где выезд в сторону Ниццы, следуя по указателям "экзотический сад" (это одна из главных достопримечательностей Монако).
В автоматах радует холодный сок по одному евро. Туалеты бесплатные и очень чистые. Около сада оставил вел, приковал его к дорожному знаку "стоянка запрещена" - он для машин. Вряд ли обчистят, тут кабриолеты стоят без присмотра и ничего.
Сходил в сад экзотических растений, антропологический музей и пещеру (7€ за все), экскурсию куда пришлось ждать 40 минут - они проводятся раз в час.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6024.JPG

Сад расположен на скале, откуда открываются отличные виды,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6080.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6023.JPG

а ко входу в пещеру надо пройти весь сад сверху вниз - она у подножия скалы. В небольшом бассейне плавали крупные рыбы. Как только я подошел к ним, стали попрошайничать и высовываться из воды, хлопая ртами:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6041.JPG

После сада кактусов в Италии, этот сад меня не особенно впечатлил - все представленные экзотические кактусы я уже видел. Здесь кроме кактусов есть другие интересные растения и деревья, почти все они подписаны. Кстати "подписаны" и некоторые кактусы - вандалы регулярно расписываются на них.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6068.JPG


Пещера стоит посещения, тем более раз семь евро уплачены, но после всяких пещер, посещенных мною в других местах, она выглядит скромно. Перила лестницы, уходящей вниз сделаны из прозрачного пластика.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6049.JPG

Дядька-проводник строг, не дает фотографировать на лестнице (еще ослеплю кого-нибудь вспышкой). 300 ступеней вниз, потом по ним же и вверх. Рассказал про образование сталактитов и сталагмитов, все как обычно в пещерах. Там тепло: плюс 18, даже непривычно для пещер.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6105.JPG


"Музей антропологии" - просто выставка, даже стыдно такое "музеем" называть. Представлены несколько находок, чучела, пара экранов с лекциями.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6070.JPG

15 минут даже много на весь музей. При входе в музей стоит вот такая юрта:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6069.JPG

Из Монако выехал по среднему карнизу, раз поднялся на него, пожалел - машин много, ветер поднялся с моря прямо в лицо. Как только появилась возможность, съехал на нижний карниз, около деревушки Эз.

С карниза вид на Вильфранш-сюр-Мер и его крепость.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6155.JPG

Еще покрутил педали - и я уже в Ницце.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6176.JPG

Проехал мимо "квадратной головы" - творения современного неоклассика, латыша по происхождению.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-13h08m04s67.jpg

Включил навигатор, приехал и по-быстренькому поселился в отель.

Вел сразу разобрал на крупные части и затащил и номер. После кемпингов и палатки отдельный номер с нормальной кроватью - просто роскошь и блаженство.

Душ, переоделся, пошел гулять в старый город. Купил "дневной" билет на транспорт, чтобы подкидываться на трамвае и автобусах. Билеты покупать очень просто: на автомате всего одна рукоятка с кнопкой и кнопка отмены, можно даже не переключать язык - и так все понятно. Карты аппарат принимает только чипованные. Билет необходимо обязательно "закомпостировать" непосредственно перед поездкой - вставить в специальный аппарат либо на остановке, либо в самом транспорте (в результате на билете будет отпечатана дата и время компостирования). За проезд без билета или с незакомпостированным билетом штрафы порядка 40 евро.

Прогулялся пешком до порта, дошел до рыночной площади Салейя с ресторанами (ужинать-то надо).
Почти все рестораны на этой площади пестрят наклейками рейтингов Lonely Planet и Trip Advisor (очень туристическое место), так что ориентировался по выставленным меню.
Выбрал себе ресторанчик и отужинал по-провансальски: традиционный здесь "Ниццкий" салат, суп Буйабесса "5 рыб" (решил сравнить с Марсельским) и бутылочка Pouilly-Fume De Ladoucette, в выборе которого я положился на мнение официанта и не прогадал - оно было превосходным.

Буйабесса здесь готовят по-Нормандски, с картошкой, что IMHO гораздо лучше чем в Марселе без нее (повеселее как-то и не так много мидий в тарелке). Салат был просто огромным, да и суп не подкачал: порадовал и объемом и вкусом (хлебать скорее, пока горячий).

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6183.JPG

Пусть мэтры скажут, что Марсельский суп "правильнее", но лично для меня Ниццкий выиграл с большим отрывом.
К супу подают крутоны, соус и тертый сыр - макаешь крутончик в соус, а потом в натертый сыр, получается офигительная закуска..... к супу.

Прогулялся по Променад дез Англе, понаблюдал красивый закат над ней и очередь в один из пляжных клубов-ресторанов, наверное очень хорошее место, раз в другие так не "ломились".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6198.JPG

Ну и пару остановок прокатился в трамвае, раз заплатил за "безлимитку".
Вечер занял разборкой и упаковкой велосипеда, для чего в одном из попутных магазинов была куплена упаковочная пленка в необходимом количестве (и вел в ней компактнее, и чехол не пачкается).
На одометре километраж отпускного велопробега остановился на цифрах 570, в конце концов не за километрами пробега я сюда ехал.

Окончание следует...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, весьма занимательно.

Про Себоргу узнал впервые (хотя был в тех местах не раз).

http://www.rat71-75.narod.ru/via08/84.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
13 сентября, четверг.

Завтракал утром в кухне-столовой хостела, сварганив себе нехитрые горячие бутерброды из остатков салями и горгонзолы, запив кофе из автомата по 1 евро.

Выписался, оставив свой багаж на ресепшн до вечера, за что удержали 1 евро, что вполне гуманно. Портье удивился чудесному превращению большого велосипеда с внушительными кофрами в скромную на вид упаковку и рюкзак. С трудом поверил, что вел я сам упаковывал Smile

У меня остался почти целый день на прогулку по Ницце; мой самолет в начале девятого, а до аэропорта ехать всего полчаса.
Купил снова билет на целый день, все равно по нему ехать в аэропорт ("разовый" городской билет для этого не подходит, надо покупать за 4 евро "дневной").
Трамвай местами едет по траве:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6307.JPG

Доехал на нем до остановки "Опера". Поднялся на замковый холм, где замка уже давно нет,

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6236.JPG

...зато с обзорных площадок открываются отличные виды во все стороны, а порт Лимпия вообще весь как на ладони.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6243.JPG

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6241.JPG

Маяк там очень фотогеничный:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6244.JPG

Поднимался я туда по лестницам - улицам:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6214.JPG

... но можно и на лифте, который прячется здесь:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6249.JPG

В сторону города тоже вид завораживающий, видно весь пляж и променад:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6247.JPG


В воздухе регулярно шумят заходящие на посадку самолеты - аэропорт намыт прямо в море.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6224.JPG

В северной части холма находится старое кладбище, разделенное на две части: еврейское и христианское. Вот люблю я кладбища, ничего с собой поделать не могу - хожу и рассматриваю надгробия. Вот, например, интересные находки:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6320.JPG

А здесь вообще фильм ужасов: ангел загоняет непокорного покойника в могилу, пытается закрыть крышку, а покойник упирается ладонями изнутри Shocked

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6324.JPG

На кладбище я выполнил увлекательный квест для "наших": "найди могилу А. Герцена", единственного русского, похороненного там. Не знаю, как там у других, но у меня эта затея заняла 25 минут - как выглядит памятник я не знал, но вот вам подсказка:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6326.JPG

На кладбище пустынно, немногочисленные туристы посещают, почему-то, только могилу Джузеппе Гарибальди (по крайней мере, цветы на ней были свежие и постоянно кто-то топтался).

По городу расставлены стоянки прокатных велосипедов:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6294.JPG

Аппарат для оплаты:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6303.JPG

Полиция тоже на байках:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6306.JPG

Днем "мыслители" на площади Массена не выглядят так впечатляюще, как ночью (нет эффекта от подсветки):

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6314.JPG

Композиция, кстати, называется "разговор". Но разговаривают мыслители молча и отвернувшись друг от друга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вполне закономерно, что при такой жаре нарасхват мороженое; всеразличными мороженицами город просто усеян. Разумеется, лучшие - итальянские. На Place Rossetti побывал в "most recomended" - мороженице "Fenocchio".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6254.JPG

Впадаешь в ступор от разнообразия предлагаемых вкусов, но мороженое и сорбеты со вкусом кактуса, авокадо, тимьяна, оливок и томата с базиликом - настоящая экзотика, нигде ранее не видел и не пробовал.
Молочный коктейль на базе любого выбраного мороженого выдают в забавном девайсе из прочной пластмассы (был даже соблазн утащить с собой в Питер эту диковину):

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSC_0162.jpg

Забавно - мороженица "a la carte": приносят меню с десертами, мороженными пирожными (не знаю, как это правильно называется), тортами и коктейлями.

На холме Piot стоит русская церковь, в которую меня не пустил грозный секъюрити из-за того, что на мне были шорты.

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6287.JPG

Интересно, как тут в длинных штанах гулять? Жара же, могли бы и скидку на это сделать.

Кстати, когда подходишь к церкви, ее главки появляются среди пальм - очень экзотический и непривычный вид:

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6279.JPG

На улочках около церкви магазины и рестораны "по теме": в "Матрешке" продается всякая всячина из ассортимента наших продуктовых магазинов (даже пачки пищевой соды),

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6291.JPG

...а в ресторанах типа "Izba" можно отведать "типа русской" кухни.

"Типа", потому что главное блюдо - шашлык (ну более русского блюда не сыскать, ровно как и салат "оливье"). Правда шашлык все же идет в меню после икры Smile
Необычное название улицы для Франции: "Бульвар Царевич".

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6295.JPG

По городу разъезжает туравтобус с русским аудиогидом, а также "паровозик", который взбирается даже на замковый холм.
На автобус можно сесть в момент его любой остановки, а вот "паровоз" базируется на Променад дез Англе неподалеку от Негреско. Я предпочел походить пешком, хотя наверное зря - так хоть бы послушал аудиогида.

На променаде реют флаги разных стран. Российский повесили "вверх ногами", неучи!

https://dl.dropbox.com/u/14202585/Lazurka/DSCF6262.JPG

Страсть к азиатской кухне не дала мне пройти мимо очередного вьетнамского местечка: отобедал там по полной, следующий прием пищи ожидался только в воздухе. "Немов" с лягушками не было, попрятались земноводные от жары, видимо Wink Зато были "немы" с большими креветками по "рупь-пятьдесят" за штуку - набрал целую тарелку.

На набережной есть бесплатные туалеты с пляжными передевалками - с променада в них надо спускаться вниз, в подобие подземного перехода.

Обошел за день весь город, в музеи заходить не стал, решил оставить их на свое "невелосипедное второе пришествие", потому как обязательно еще сюда приеду: действительно, атмосфера лазурки притягивает.

Домой!


Вечером забрал вещи из отеля и отправился в обратный путь скучным маршрутом Ницца - Хельсинки - (маршрутка) - Питер.
Совсем без происшествий и с финской рыбою в рюкзаке.

На этом - все!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Thu, 11 October 2012 15:42
Спасибо, весьма занимательно.

Про Себоргу узнал впервые (хотя был в тех местах не раз).



Ну так для того и нужны все эти отчеты - чтобы вслед идущим было проще!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас