Hello World!

Змей Гуревич

доклад "национальная велосипедная сеть"

40 сообщений в этой теме

22 мая пригласили меня в Москву с докладом про то, как сделать в России Национальную велосипедную сеть. С этого момента я стал спонсором Российской Национальной Велосипедной Сети, так как билет в Москву и обратно на Капкане, стоит как билет в Копенгаген в одну сторону. Это корректное сравнение: в Москву можно ехать ТОЛЬКО туда-обратно, а в Копенгаген все время подмывает съездить только в одну сторону. Денег жалко страшно, но топик не про это Smile.

Итак, Сажусь писать доклад.

Ну и как крутой такой перец, весь из себя на понтах, пальцы веером (мобильник из кармана не достать), спрошу:

А найдутся ли у нас добровольные помощники. Просто самому сложно охватить все, а времени до 22 числа кот наплакал.

Что требуется.
ДОклад состоит из нескольких частей. В том числе, и в чем можно мне помочь если у кого есть желание (ваше имя будет помянуто в ОП).
1. Обзор: в каких странах европы есть Велосипедные сети, и их краткий обзор. Где, сколько, когда начали... таблицу бы...
2. Наглядная агитация: найти в сети десяток красивых фото для иллюстрации доклада по теме Национальные велосипедные сети. Красивые столбики, или красивые знаки, люди едущие по ним, схемы...

Остальное я сам напишу Smile, потом общий доклад тут на велопитере опубликуем

Благодарен буду очень. Денег не дам Smile но руку пожму крепко Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Национальная велосипедная сеть - имеется в виду сеть туристических веломаршрутов?

Мне кажется, далеко не в каждой стране, где такая сеть есть, её как-то формализуют. То есть маршруты есть, но их организационно не объединяют и сетью не именуют.

Вот Евровело назвать сетью можно как некий объединённый проект.

Для затравки вот список организаций-членов ECF. Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 15 May 2012 21:00
Мне кажется, далеко не в каждой стране, где такая сеть есть, её как-то формализуют. То есть маршруты есть, но их организационно не объединяют и сетью не именуют.
А гораздо более распространённым явлением являются сети региональные. Вот пример, как это организовано в Поморском воеводстве в Польше

http://www.pomorskie.eu/res/turystyka/szlaki_rowerowe/trasy_rowerowe4_mini.jpg

Источник:
http://www.pomorskie.eu/pl/turystyka/szlaki/rowerowe
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
malendos в теме про мистера фикса выложил две весьма презентабельные карты, не отягощённые излишними подробностями:
http://www.rg.ru/img/content/61/68/72/5777_5.gif Москва - можно использовать как пример транспортной разобщённости велодорожек;
http://www.ecf.com/wp-content/uploads/EuroVelo_Karte_Original1.jpg Европейская сеть велопутей - можно использовать как образ светлого будущего
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну надо посмотреть:

в Фильянджии есть
в Германии Есть
в Голландии есть
в Дании есть
в Швеции есть
во Франции есть
в ЧЕхии есть
в Венгрии что то такое есть
в эстонии латвии и литве есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 May 2012 23:40

в Швеции есть

Я сходил на сайт шведской велосипедной организации - там ничего нет. В разделе "Велотуризм" бессвязный набор ссылок, в т. ч. на коммерческие проекты.
Хотя все мы знаем, что в Швеции есть проложенные и маркированные на местности маршруты, но чувствую, что собрать информацию воедино и представить как велосипедную сеть - очень не просто.

(+) Может, надо разослать письма участникам конференций, чтобы ссылки подходящие дали? Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 May 2012 23:40
в Венгрии что то такое есть
Никакой национальной сети в Венгрии нет. Там есть их кусок Donauradweg, есть региональная сеть Будапешта и окрестностей, есть региональная сеть в районе Хортобадьского заповедника (там летом MAV даже даёт льготный тариф на провоз велосипеда в поезде из Будапешта) и отдельные региональные проекты, которые сетями не назовёшь, это именно веломаршруты (например, велодорожка Реткёзи - Rétközi - проложенная от Ньиредьхазы по путям бывшей узкоколейки).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про Прагу ничего не нарыл, кроме новости:
http://czecho.ru/2011/03/protyazhennost-velosipednyx-trass-v-prage-uvelichitsya/
Зато там есть цифры:
Цитата:
Сейчас, по данным магистрата, в столице Чехии существует 433 километра велосипедных трасс, 140,5 километра велосипедных и совместно велосипедно-пешеходных дорожек, 57 километров обозначенных велосипедных полос вдоль автомобильных дорог и 921 «парковочое место» для велосипедов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Страничка со ссылками на европейские национальные велоорганизации:http://www.absoluteastronomy.com/topics/European_Cyclists%27_Federation
Эстония http://www.bicycle.ee/index.php?leht=73&keel=2
Венгрия - нашёл только фотографию велодорожки между проезжей частью и автопарковкой http://kerekparosklub.hu/ujabb-budapesti-kerekparos-letesitmenyeket-adtak
Исландия http://fjallahjolaklubburinn.is/content/view/319/104/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О Нидерландах. Обильное количество велодорожек в стране привело к отказу их наименований и побудило нумеровать только их пересечения. Но... Все же НАЦИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ имеется. Дорожки LF-n - (landelijke fietsroutes -сельские веломаршруты) объединены в Stichting Landelijk Fietsplatform(НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЕЛОСЕТЬ). Эти дорожки имеют собственную нумерацию, иное обозначение на картах(чаще - зеленого цвета) и на местности.
В отличии от рядовых(транспортных) велодорожек, на базе которых формируются кольцевые маршруты(выходного дня?) длиной 30-50км в туристических проспектах, - маршруты LF предполагают линейные 120км в день.
Подорбнее - http://www.nederlandfietsland.nl/more-about-nederland-fietsland - два видеоролика hd качества(второй - непосредственно касается НАЦИОНАЛЬНОЙ сети). Естественно - эти маршруты сопрягаются с маршрутами соседних стран.
Не смотря на развитую систему проживания bedandbreakfast и кемпинговых лагерей, к дорожкам НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЕЛОСЕТИ "привязывается" система туристических коттеджей, - http://www.trekkershutten.nl/. Точнее - она привязывается к туристическим маршрутам, просто велотуризм лидирует.
Недостатки? Более полная информация представлена на бумажных носителях(1) и на голландском языке(2). Изменено пользователем comdir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 16 May 2012 00:00
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 May 2012 23:40
в Венгрии что то такое есть
Никакой национальной сети в Венгрии нет. Там есть их кусок Donauradweg, есть региональная сеть Будапешта и окрестностей, есть региональная сеть в районе Хортобадьского заповедника (там летом MAV даже даёт льготный тариф на провоз велосипеда в поезде из Будапешта) и отдельные региональные проекты, которые сетями не назовёшь, это именно веломаршруты (например, велодорожка Реткёзи - Rétközi - проложенная от Ньиредьхазы по путям бывшей узкоколейки).


У меня есть атлас велосипедных маршрутов Венгрии. Там да, НАЦИОНАЛЬНОЙ сети нет, но сеть довольно густая. В принципе дело не в названии а в наличии, но тем не менее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 May 2012 13:14
У меня есть атлас велосипедных маршрутов Венгрии. Там да, НАЦИОНАЛЬНОЙ сети нет, но сеть довольно густая.
Я в своей Веловенгрии вроде писал про этот атлас, он для иностранных туристов. Есть атлас автодорог (на каждой заправке там продаётся), который стоит вдвое дешевле и на котором зелёным цветом указаны все те же самые рекомендованные для велосипедистов дороги. Именно рекомендованные дороги, а не маршруты, потому как многие из них просто кончаются и всё.

Тем не менее, этот атлас - вещь полезная, я много тамошних дорог тестировал на предмет адекватности, и примерно 9 из 10 - вправду удачный выбор: дороги с низким трафиком.

Цитата:
В принципе дело не в названии а в наличии, но тем не менее.
Именно так!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Норгии та же фигня. В смысле, что инфы в инете практически нет по сравнению с той, что есть на бумажных носителях.
Я видел своими глазами бумажную карту с веломаршрутами, пересекающими всю страну с севера на юг и с запада на восток, но ничего аналогичного в инете даже норвежцы не знают.

Лучшее, что они мне порекомендовали, вот этот сайт. Но это такое, достаточно ущербное описание. Сосбтвенно, вот по такой карте это понятно - явно у них есть больше интересных мест.

Еще рекомендовали скачать карту Норвегии с velomap.org - говорят, там все маршруты отмечены. Но какую-то более детальную инфу для тебя найти даже не знаю, реально ли.
Но красивые фотки и достойное оформление показать можешь. Smile
Я б тебе из своих что-нибудь скинул, но все фотографии сейчас в Питере... а фотографий людей, едущих по знакам у меня в принципе нет. =)

Разве что вот такое можно нарыть. И где-то тут на форуме постил (году так в 2009м) фотку с интересным знаком из Франции, призывающим автомобилистов делить дорогу с велосипедистами и с тем самым пресловутым метром бокового интервала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, пример венгерского автоатласа, в котором просто отмечены рекомендованные для велосипедистов дороги, он показателен и достоин подражания. Ведь на месте, на самих дорогах там, как правило, ничего такого велосипедного не отмечено вовсе: это просто удобные в смысле низкого трафика дороги и вся работа сделана не с помощью бульдозера и асфальтоукладчика, а лишь на бумаге - а пользы эвон сколько!

И вот тут, мне кажется, в качестве примера можно было бы наспех нарисовать аналогичный "Атлас Всекалиниградской велодорожной сети" (там, насколько я понял из рассказов Ильи, много именно таких явно рекомендуемых для велосипедистов дорог) - чтобы не на словах, а прямо показать, как можно простейшим образом такую сеть создать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Tue, 15 May 2012 23:05

http://www.ecf.com/wp-content/uploads/EuroVelo_Karte_Original1.jpg Европейская сеть велопутей - можно использовать как образ светлого будущего

Круто, но всё-таки велосипед не трамвай, он не так зависит от прихотей левой пятки градоначальника, найдёт, где пролезть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал Tue, 15 May 2012 20:09
22 мая пригласили меня в Москву <...>


До тебя с тех пор не дозвониться Laughing
А кто тебя пригласили ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Thu, 17 May 2012 15:05
Змей Гуревич писал Tue, 15 May 2012 20:09
22 мая пригласили меня в Москву <...>


До тебя с тех пор не дозвониться Laughing
А кто тебя пригласили ?



Путен организаторы из ОП
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 17 May 2012 11:25
Tormoz писал(а) Tue, 15 May 2012 23:05

http://www.ecf.com/wp-content/uploads/EuroVelo_Karte_Original1.jpg Европейская сеть велопутей - можно использовать как образ светлого будущего

Круто, но всё-таки велосипед не трамвай, он не так зависит от прихотей левой пятки градоначальника, найдёт, где пролезть.



Задача не в том. Задача в ином. Значит я типа из России, собираюсь поехать в страну Голландию, Германию или еще куда.

Вопрос: хорошо бы как то проехать реально круто. А в голландии есть свой Змей Гуревич, который эти дорожки смотрит, компилирует, маркирует, и главноре: ВЫБИРАЕТ САМОЕ САМОЕ интересное для велосипедиста. Там националшьные маршруты проходят реально по тропам через лес, по прибойной полосе океана, по старым плотинам - словом, проезжаешь всю голландию, не видишь ни одного завода, ни одного панельного дома, и ты точно знаешь, что ты едешь по лучшему, что выбрано для тебя. Ты можешь даже не готовится к маршруту совсем, и будешь знать: все что есть интересного тебе на маршрут подвинут Smile и так далее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 May 2012 18:04
Ты можешь даже не готовится к маршруту совсем, и будешь знать: все что есть интересного тебе на маршрут подвинут Smile и так далее

Короче, отстой. Для девочек.
Никакой романтики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 May 2012 18:04
ты точно знаешь, что ты едешь по лучшему, что выбрано для тебя.

Предлагаю сеть веломаршрутов строить на основе узлов.
Узлы - это основные достопримечательности, градообразующие так сказать.
Выбираем пару соседних узлов и те, кто там ездил, предлагают в форуме свой самый лучший маршрут.
Нечто подобное можно наблюдать в темах "С Лесной на Елагин" и "Безопасный маршрут от метро Пролетарская".
Потом в форуме голосуем, какой вариант пути лучше.
Желающие проверяют на месте, так ли маршрут хорош на самом деле и корректируют его,
чтобы он был приемлимым для как можно большего числа велосипедистов и круглогодичным.
Для маршрута-победителя сочиняем описание и записываем в книгу.
Книгу на багажник и вперёд! Изменено пользователем Tormoz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Thu, 17 May 2012 23:33
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 May 2012 18:04
ты точно знаешь, что ты едешь по лучшему, что выбрано для тебя.

Предлагаю сеть веломаршрутов строить на основе узлов.
Узлы - это основные достопримечательности, градообразующие так сказать.
Выбираем пару соседних узлов и те, кто там ездил, предлагают в форуме свой самый лучший маршрут.
Нечто подобное можно наблюдать в темах "С Лесной на Елагин" и "Безопасный маршрут от метро Пролетарская".
Потом в форуме голосуем, какой вариант пути лучше.
Желающие проверяют на месте, так ли маршрут хорош на самом деле и корректируют его,
чтобы он был приемлимым для как можно большего числа велосипедистов и круглогодичным.
Для маршрута-победителя сочиняем описание и записываем в книгу.
Книгу на багажник и вперёд!


Нет, там речь НЕ про город. Сеть - это между городами. Это не транспортный проект, это туристский аттракцион. рекреация.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 17 May 2012 22:36
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 May 2012 18:04
Ты можешь даже не готовится к маршруту совсем, и будешь знать: все что есть интересного тебе на маршрут подвинут Smile и так далее

Короче, отстой. Для девочек.
Никакой романтики.


Да, ровно так. Для папаш и мамаш с детьми, для туристов как я, любителей комфорта и гостиниц. Smile. ровно так. Этот контенгент имеет право на катание Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 May 2012 18:04
Задача не в том. Задача в ином. Значит я типа из России, собираюсь поехать в страну Голландию, Германию или еще куда.

Вопрос: хорошо бы как то проехать реально круто. А в голландии есть свой Змей Гуревич, который эти дорожки смотрит, компилирует, маркирует, и главноре: ВЫБИРАЕТ САМОЕ САМОЕ интересное для велосипедиста. Там националшьные маршруты проходят реально по тропам через лес, по прибойной полосе океана, по старым плотинам - словом, проезжаешь всю голландию, не видишь ни одного завода, ни одного панельного дома, и ты точно знаешь, что ты едешь по лучшему, что выбрано для тебя. Ты можешь даже не готовится к маршруту совсем, и будешь знать: все что есть интересного тебе на маршрут подвинут Smile и так далее

Илья, может, это и баян, но есть вот такой сайт: http://www.bikely.com/
На нем есть форма поиска веломаршрутов по всему миру.
По протяженности, сложности, качеству дорог и т.д.
Маршрутов там более 175000. Идут постоянные обновления.

Расейских, похоже, нетути Sad


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас