Hello World!

SalaVilaVat

Собираю "планетоход" 26" есть вопросы

402 сообщения в этой теме

У меня на СРАМной тоже щелкают - это нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 28 June 2012 14:23

нормально. Это собачки, которые солнечные шестерни фиксируют, щелкают.

Почему тогда только на верхних?
Имхо, этих собачек совсем не услышишь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 28 June 2012 13:59
Ок. Надо будет поглядеть, вот и хороший повод залезть в нее.. В сети пишут, что да, стрекотание случается, вроде ничего страшного. Надо будет еще на велике жены попробовать.

Глядеть разве что ради интересу, оно или не оно.
Конструкция умная, и всякие такие тонкости в ней учтены хитрыми ипонцами.
ЗЫ : к тому же, и не разглядишь нифига, вся эта чертовщина на собранном механизме прячется внутри корпуса редуктора. Изменено пользователем Скобарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 28 June 2012 16:19
As, Troitsky, Скобарь - спасибо.
Салават, пардон за временную кражу ветки Smile

Да у меня ещё пока первые 80 км, так что вопросов ещё куча будет, отобью ветку назад.

Пока конечно есть угнетение от получившегося веса 17.580.
Не могу понять видимо что то субъективное вчера поставил рекорд, на работу за 58 минут, но справедливости ради машин было мало
Сегодня побил рекорд - 53 минуты, и это не смотря на дождь.
Странные ощущения - вроде как более плавный ход это на той же резине что и на Треке.
Динамка пока в холостую, свет ещё даже не заказывал, не могу выбрать между СуперНовой и B&M по бимшотам больше нравится Супернова с Линзой Терафлекс которая типа отвечает бундовским дорожным правилам. И там понятные для меня люмены, сейчас езжу со 112-ю в Супернове заявлено 310. А люксы от B&M мне не понятны, там всётаки рассеиватель на RT применяется, По внешнему виду больше привлекает B&M.
Михаил у тебя какая линза стоит гладкая или с рассеивателем?
Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 28 June 2012 15:47
AS писал(а) Thu, 28 June 2012 14:23

нормально. Это собачки, которые солнечные шестерни фиксируют, щелкают.

Почему тогда только на верхних?
Имхо, этих собачек совсем не услышишь

на нижних просмкальзывание обеспечивается за счет первого ролллера (рудектора), на передачах 7-11 (5-8) оно блокируется, поэтому начинают стрекотать собачки, совсем негроммко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, да. На 1-4 при обратном вращении мультипликаторы неподвижны, а на 5-8 уже фиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приеду домой - спецально покручу и послушаю, на что это похоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 28 June 2012 16:27

Странные ощущения - вроде как более плавный ход это на той же резине что и на Треке.

Так вес же больше, резина легче деформируется. Ну и наверно ОнВан отличную тонкую сталь использует Razz

SalaVilaVat писал(а) Thu, 28 June 2012 16:27

Динамка пока в холостую, свет ещё даже не заказывал, не могу выбрать между СуперНовой и B&M по бимшотам больше нравится Супернова с Линзой Терафлекс которая типа отвечает бундовским дорожным правилам. И там понятные для меня люмены, сейчас езжу со 112-ю в Супернове заявлено 310. А люксы от B&M мне не понятны, там всётаки рассеиватель на RT применяется, По внешнему виду больше привлекает B&M.
Михаил у тебя какая линза стоит гладкая или с рассеивателем?


У меня такая и такая.

Если я правильно понимаю, то люмены полезны для сравнения только если оптика одинакова, обычно указывают яркость диода, а не фары в целом. StVZO немецкое кстати требует указывать люксы, может B&M потому люксы и пишет. А может потому, что они делают акцент на свои отражатели и освещение в результате, а не на яркость диода. По правилам StVZO измерения проводятся на расстоянии десяти метров, и в самой яркой точке яркость должна быть не менее 10 люксов. Там же пишут, что обычно на практике, если в самой яркой точке HV (на схеме) яркость 17 lux, то фара в целом выдает около 40 lux.

Вот их схема для измерения с 10 метров:

http://www.mtb-biking.de/stvoz/messraster1.gif Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 29 June 2012 12:31
SalaVilaVat писал(а) Thu, 28 June 2012 16:27

Странные ощущения - вроде как более плавный ход это на той же резине что и на Треке.

Так вес же больше, резина легче деформируется. Ну и наверно ОнВан отличную тонкую сталь использует Razz

У знакомого из далекого Орска есть Voodoo Sourki и Inbred 29er.
Вот, они пишет что вуду более жестко ощущается, а инберед катится более плавно и мягко. При этом что вуду из понторензного рейнольдса, а вуду просто хорошая хромолевая сталь (DN6, как я понимаю близкий брат 4130, сейчас уже просто пишут 4130), и там и там дабл-баттинг.
У он-вана есть хитрость почему он может казаться мягче - подседельная труба в места зажима 29.8, но после стыка с верхней трубой внешний диаметр падает до 28.6 - труба в середине мягче, и если подседел нормально вставлен по высоте очень здорово играет и гасит вибрацию, при этом за счет фишбона сверху треугольник достаточно жесткий.
Я вот на Киперорт ездил недели 2 назад, ехал на равне с женой на 2-х сосисе (а я на ригиде), она конечно, байкер у меня начинающий, но у меня штаны были со скарбон на двоих =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 29 June 2012 10:54
и если подседел нормально вставлен по высоте очень здорово играет и гасит вибрацию

"Нормально" это не доходя до узкой секции?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 29 June 2012 13:04
AS писал(а) Fri, 29 June 2012 10:54
и если подседел нормально вставлен по высоте очень здорово играет и гасит вибрацию

"Нормально" это не доходя до узкой секции?

У меня подсидел какой то длинный, я даже когда его распаковал и стал вставлять, порадовался что бонок на подседельной нет, а вроде 400 всего, не учёл я что рама на пол дюйма выше, на Треке мне и 300 хватало.
К стати можно обрезать, сэкономить несколько грамм.

А LUMOTEC IQ Cyo RT добрые люди предлагают по сходной цене здесь , ломаюсь пока, вроде хотел без рассеивателя, с другой стороны, к Фениксу своему козырёк из полированной нержавейки колхозил в своё время, типа чтобы небо не освещать.

А ещё у меня ни на короне ни на горилле нету дырков, придётся колхозить крепление, вот только куда? На руль не охота, там и так всего 56 см. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 29 June 2012 13:04
AS писал(а) Fri, 29 June 2012 10:54
и если подседел нормально вставлен по высоте очень здорово играет и гасит вибрацию

"Нормально" это не доходя до узкой секции?

нормально это 150 +/- 20 мм в раме. до узкой секции при этом, естественно, доходит. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 29 June 2012 18:05
Михаил Иткин писал(а) Fri, 29 June 2012 13:04
AS писал(а) Fri, 29 June 2012 10:54
и если подседел нормально вставлен по высоте очень здорово играет и гасит вибрацию

"Нормально" это не доходя до узкой секции?

У меня подсидел какой то длинный, я даже когда его распаковал и стал вставлять, порадовался что бонок на подседельной нет, а вроде 400 всего, не учёл я что рама на пол дюйма выше, на Треке мне и 300 хватало.
К стати можно обрезать, сэкономить несколько грамм.

А LUMOTEC IQ Cyo RT добрые люди предлагают по сходной цене здесь , ломаюсь пока, вроде хотел без рассеивателя, с другой стороны, к Фениксу своему козырёк из полированной нержавейки колхозил в своё время, типа чтобы небо не освещать.

А ещё у меня ни на короне ни на горилле нету дырков, придётся колхозить крепление, вот только куда? На руль не охота, там и так всего 56 см.

пластина из 4 мм дюраля между ныносом и рулевой, вместо тонкого колечка. Вариант проверенный Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 27 June 2012 14:25

Насчет щелчка - у меня тихо переключается, с небольшим скачком (ударом) на педалях когда повышаю передачу, понижение мягкое.

Не наоборот?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 29 June 2012 16:05

А LUMOTEC IQ Cyo RT добрые люди предлагают по сходной цене здесь , ломаюсь пока, вроде хотел без рассеивателя, с другой стороны, к Фениксу своему козырёк из полированной нержавейки колхозил в своё время, типа чтобы небо не освещать.

Если цена хорошая - бери. Между Cyo и Cyo RT разница небольшая, у последнего просто пятно побольше. Уже поездил с обоими, так и не могу сказать который лучше. И я не уверен если у RT катафот спереди еще и рассеиватель, надо попристальней поглядеть будет. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 29 June 2012 19:57
AS писал(а) Wed, 27 June 2012 14:25

Насчет щелчка - у меня тихо переключается, с небольшим скачком (ударом) на педалях когда повышаю передачу, понижение мягкое.

Не наоборот?

не-не. Как есть - так и написал, удар от свободного хода, как и на обычной кассете. Переключкение в сторону высшей передачИ, 7-8, например. к-т прередачи тоже увеличивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 29 June 2012 19:46
.......
пластина из 4 мм дюраля между ныносом и рулевой, вместо тонкого колечка. Вариант проверенный Wink

Как это мне в голову не приходило? сейчас у меня злобные авторовские хомуты скрывают прелесть разноцветных A2Z колечек. А ведь на Украине было что то похожее для крепления переднего багажника.

Сейчас другая проблема перед поездкой домой решил смазать цепь и увидел бяку - сфотать не догадался опишу - Кронштейн крепления троса переключения изначально торчавший чуть выше нижнего пера провернулся вниз и встал вровень с нижним пером спрятавшись за него, всё бы ничего, но форма нижних перьев такова, что кронштейн скользя по ним ощутимо отклонился внутрь. А поскольку ведомая звезда у меня 23 и стоит чашкой наружу для выдерживания ChainLine то тросик переключения и его резиновая оплётка/защита трутся , ну или почти задевают эту самую звезду.
Отвинтил зайки поправил обратно поехал, слежу, ситуация повторилась. Попробовал перекинуть "серую" упорную шайбу на другую сторону, в этом случае кронштейн становится на полтора сантиметра выше, но в этом случае на него сверху ложится цепь.
Вчера обошёлся вот таким колхозом
http://141293003.users.photofile.ru/photo/141293003/200751852/middle/210528962.jpghttp://141293003.users.photofile.ru/photo/141293003/200751852/middle/210528964.jpg
Мысль приходят следующие варианты - для спокойной дальнейшей жизни нужно:
1) Точить правильную шайбу.
2) сколхозить на нижнем пере упор для этого рычага из водопроводного хомута типа того что применял для крепления передних крыльев.
http://141293003.users.photofile.ru/photo/141293003/200751852/middle/210528985.jpg http://141293003.users.photofile.ru/photo/141293003/200751852/middle/210528986.jpg
Можно конечно и стяжки пользовать, но хорошие стяжки стоят дорого.
Но есть опасения
У рычага есть некоторый люфт/свободный ход выбирается он с наверное хорошим усилием раз процарапал мне перо при перемещении и обратно его вернуть не открутив гайки было невозможно. Плюс на этом рычаге нанесена риска регулировки переключения передач, не может проведённый мною колхоз и планируемый в дальнейшем отрицательно сказаться на втулке? Рычаг то крепится к какой-то пластмассовой детальке.

Чувствую я, что моя идея с использованием обеднённого тройника опирающаяся на подкинутую AS мысль о перевороте ведомой звезды не оправдалась, придётся искать сингловую систему и каретку по чаинлайн 40.

По моему та же проблема была у человека на форуме, который фланцы на Нексусе пересверливал под старые спицы. Не могу найти тему.

Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут такая тема, у меня перо несколько иной формы (найнер все же).
Относительно угла - когда ставишь можно немного поиграться, это из за люфтов в соединении дропаут-фигурная шайба - ось втулки. Когда втулка крепко закручена, механизм переключения стоит жестко. Двигается вниз он из за того, что люфты при езде выбираются как раз по часовой стрелке (относительно правой стороны).
У меня стоят белая/серебристая шайбы. В принципе, есть весь комплект - могу помочь подобрать угол троса, что б не терло.
Далее фото - как стоит у меня.
https://lh3.googleusercontent.com/-qKi-7oACdHw/T-60aECgFcI/AAAAAAAADHs/QHrb-_BKTzA/s800/IMG_6598.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-obm2EHsdi4g/T-60Z5m5jCI/AAAAAAAADHs/PA3R1EFI5OE/s800/IMG_6599.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-6u5x7b04Wkg/T-60aLJawSI/AAAAAAAADHs/njlaU_go67w/s800/IMG_6600.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-w0dGho1w_-c/T-60cq9tf-I/AAAAAAAADHs/3QkWnvJjTI4/s800/IMG_6603.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-RtCl2ygCIaM/T-60ceN2RjI/AAAAAAAADHs/3bWSQfsb64g/s800/IMG_6605.JPG

в общем - поищи меня на белых ночах (телефон в подписи) - помогу может чем... Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чего по верхнему перу не пустить? Там и подвод троса есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 30 June 2012 12:21
.......
У меня стоят белая/серебристая шайбы. В принципе, есть весь комплект - могу помочь подобрать угол троса, что б не терло.
Далее фото - как стоит у меня
........

Вот у меня скатывается именно к такому положению, и в этом случае зазоры при моей 23 перевёрнутой просто мизерные.
Затягиваю, но боюсь сорвать резьбу.
К стати в комплекте не было простой шайбы без упора или второй с таким же упором, тое сть с другой стороны у меня просто гайка и как мне кажется держит она не идеально, площадь зацепления небольшая.
К стати это идея, нужна вторая серебристая гайка, если её доработать напильником и установить с противоположной стороны, то это будет то что надо!!!

Сегодня собираюсь быть на Белых ночах вчетвером с женой и парой из Америки - друг школьный с женой сегодня прилетел, Буду выкатывать почти весь свой велопарк. Трек Гарик Куб и ВаВан, Может и сын на Джамисе после работы подтянется.


Скобарь писал(а) Sat, 30 June 2012 12:31
А чего по верхнему перу не пустить? Там и подвод троса есть.

Если вдоль верхнего пера пустить, то там получается что утолщение (видимо под палец) для оттягивания механизма переключения имеющееся на поворотной части упирается в дропаут на верхних передачах. это раз а во вторых при перевёрнутой звезде рычаг в любых положениях кроме положения между линками пересекается с цепью. Пробовал со всеми тремя шайбами и с обеих сторон.


Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 30 June 2012 01:54

не-не. Как есть - так и написал, удар от свободного хода, как и на обычной кассете. Переключкение в сторону высшей передачИ, 7-8, например. к-т прередачи тоже увеличивается.

Странно, на трёшке, если не отпускать педали и продолжать крутить, то повышение очень мягкое, на 8ках врядли иначе (кроме перехода 4-5)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Sat, 30 June 2012 09:17
А поскольку ведомая звезда у меня 23 и стоит чашкой наружу для выдерживания ChainLine то тросик переключения и его резиновая оплётка/защита трутся , ну или почти задевают эту самую звезду.

...
SalaVilaVat писал(а) Sat, 30 June 2012 16:05
то там получается что утолщение (видимо под палец) для оттягивания механизма переключения имеющееся на поворотной части упирается в дропаут на верхних передачах.


Как и куда повернуть - советовать не буду, могу подсказать как "утоншить", поскольку моя Альфина(8-ка) шла вообще без резинок и Утолщений(банальная жестяная оконцовка)- пришлось что-то придумывать грязезащитное, идеально подошла Шимановская оконцовка с резинкой(Shimano Gear Cable Tongue & Shield Kit), она пкороче будет, резинка не съезжает, т.к. там на пластмассовом "усе" есть выступ.

ЗЫ. если надо, сфоткаю, проводка по нижнему, звезда вроде 21-ая.




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера вечером перекинул звезду внутрь, По дороге домой мне в веломагазине у Светлановской презентовали пару жёлтых шайб от трёшки, поставил с одной стороны, немного угол поменялся. Ничего не регулировал.
Сегодня на работу поехал вроде нормально, но в Районе Выборгской опять передачи съехали, к Лиговке кое как на ходу подстроил, но все равно не идеально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 01 June 2012 01:24
.....
Бага, неописанная в доке.
Если положить альфину11 на правый бок- действительно потеет
.......


Потеет говоришь?!?!

http://141293003.users.photofile.ru/photo/141293003/200751852/large/210600805.jpg

Если честно то я уже начал сомневаться, что продешевил и не замахнулся сразу на Pinion. Всё бы ничего , но при решении каждой выявленной проблемы я вспоминаю какую сумму я выложил за эту втулку , и что основным мотивом была сборка именно малообслуживаемого аппарата.
Расскажите теперь какой шприц и какое масло (500р за 50 грамм) нужно с собой возить чтоб не обсохнуть. И как понять что пора доливать.
Интерес пока не пропал полностью будем бороться. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас