Hello World!

Sunrise

Чиркают дисковые тормоза

78 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Fri, 11 May 2012 22:49
Косяк официального способа в том, что при затягивании болтов положение калипера изменится (да и диск не особо жесткий, особенно если большого диаметра без паука). На просвет дольше получается, но результат лучше.

А как выглядит диск без паука и с пауком?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Fri, 18 May 2012 09:53

А как выглядит диск без паука и с пауком?


На пауке
http://www.ykkbikes.com/sites/ykkbikes.com/files/product_images/Disco_Rosso_0109.jpg

Без паука
http://www.bukalapak.com/system/datas/6bb/c82/e17/bc2/3b7/930020/large/Rotor%20Tektro%20Baru.jpg?1330058123

Вообще у тектро вроде нет роторов на пауках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 13:12
Всё ИМХО гораздо проще - величина зазора определяется деформацией уплотнителей поршней, которая не может быть большой.
Нет. Деформация уплотнителей тут не принципиальна. (Например, в механических дисковых тормозах, где вообще нет поршней, зазоры примерно такие же.) Величина зазора ограничивается сверху тем, что ход тормозной ручки ограничен (размером человеческой руки), и необходимым отношением усилий на тормозной ручке и на колодках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, как раз на механике можно без труда зазоры и больше сделать, ценой свободного хода ручки. Либо применить переменное плечо рычага, как Шимана делает. На гидравлике это ИМХО сложнее выполнить чисто технологически: придется либо менять саму идею крепления поршней, либо колхозить какие-то сверхподатливые уплотнители с мощными возвратными пружинами...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FOGBANK писал(а) Fri, 18 May 2012 09:59
Без паука
http://www.bukalapak.com/system/datas/6bb/c82/e17/bc2/3b7/930020/large/Rotor%20Tektro%20Baru.jpg?1330058123

Вообще у тектро вроде нет роторов на пауках.

Как у меня. Теперь если захочу поменять на диски с пауком придется всю тормозную систему менять? Изменено пользователем Sunrise
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 18 May 2012 09:42
Ну, как раз на механике можно без труда зазоры и больше сделать, ценой свободного хода ручки.
Именно, о чём я выше и сказал: ход колодок ограничен величиной хода ручки. Поэтому невозможно сделать дисковые тормоза с нормальной силой, у которых колодки отходили бы от диска на сантиметр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 18 May 2012 11:21
Поэтому невозможно сделать дисковые тормоза с нормальной силой, у которых колодки отходили бы от диска на сантиметр.

Very Happy О сантиметре речь, понятное дело, не идет. Там миллиметр хотя бы - уже было бы хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 15 May 2012 03:55
Scorpius писал(а) Mon, 14 May 2012 06:41
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 17:05
Разводной ключ ИМХО на байке нужен только для выправления звезд и роторов, а так это балласт.

Ой ли! А съёмники кассет и кареток вы чем проворачиваете?


Воротком на квадрат, который вставляется внутрь любого приличного съёмника и никогда с него не соскользнёт так, как это легко может сделать разводной ключ.

Да, можно и так. Если он (вороток) есть. Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 May 2012 08:19
Если уж на то пошло, то у приличных съемников обычно есть свои ручки. Smile

Ага, и цена у них приличная
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
колодки типа "органик" кстати почти не заметно чиркают об диск, если такое случается то вообще не заметно, в отличие от "метал" - с ними диск может позвякивать неприятно. На механике у меня были метал, как только начинают чиркать сразу слышно, сейчас гидра с органик колодками, и задний ротор слегка задевает колодки, но колесо не тормозится если покрутить, посторонних звуков нет (едва заметное пошаркивание если ухом поближе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 18 May 2012 10:33
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 13:12
Всё ИМХО гораздо проще - величина зазора определяется деформацией уплотнителей поршней, которая не может быть большой.
Нет. Деформация уплотнителей тут не принципиальна. (Например, в механических дисковых тормозах, где вообще нет поршней, зазоры примерно такие же.) Величина зазора ограничивается сверху тем, что ход тормозной ручки ограничен (размером человеческой руки), и необходимым отношением усилий на тормозной ручке и на колодках.

Как раз именно деформация уплотнителя именно и задаёт зазор. Не, можно, конечно, сделать пружину колодок из рессорной стали и она раздвинет колодки по самое небалуй, но в обычных тормозах зазор задаёт деформация уплотнительной резинки. В автомобильных тормозах это делается абсолютно так же - деформируется уплотнитель квадратного сечения. Именно для этого и сделан квадратным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уф, сколько написали. Может, это уже обсуждалось, но я не в состоянии найти этого абзаца. Короче. Каким по величине должен быть ход тормозной гидравлической ручки на руле? А то мне кажется, что он великоват. А когда велосипед перевернут, и я нажимаю ручку, то она проваливается вообще до руля. В нормальном положении велосипеда ручка все-таки не доходит до руля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 15 May 2012 03:55
Scorpius писал(а) Mon, 14 May 2012 06:41
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 17:05
Разводной ключ ИМХО на байке нужен только для выправления звезд и роторов, а так это балласт.

Ой ли! А съёмники кассет и кареток вы чем проворачиваете?


Воротком на квадрат, который вставляется внутрь любого приличного съёмника и никогда с него не соскользнёт так, как это легко может сделать разводной ключ.

а чем ты притягиваешь съемник к каретке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Mon, 21 May 2012 13:48
А когда велосипед перевернут, и я нажимаю ручку, то она проваливается вообще до руля.

Так нельзя делать!!! Это прямой путь к попаданию воздуха в калипер и необходимости прокачки тормозов.

Сложно в сантиметрах измерить допустимый свободный ход ручки. В любом случае, ручка не должна доходить до упора при самом сильном нажатии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прожимаю до упора любую ручку Smile Другое дело что так её можно и отломать ;D

Главное это момент когда колесо полностью заблокировано, вот он недолжен выпадать на последние сантиметры хода ручки. И да, кверхногами нестоит жать, мало того, раз есть разница в ходе ручки то воздух уже скорее всего попал в гидролинию Smile Изменено пользователем BigBug
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Mon, 21 May 2012 03:51
O`K писал(а) Tue, 15 May 2012 03:55
Scorpius писал(а) Mon, 14 May 2012 06:41
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 17:05
Разводной ключ ИМХО на байке нужен только для выправления звезд и роторов, а так это балласт.

Ой ли! А съёмники кассет и кареток вы чем проворачиваете?


Воротком на квадрат, который вставляется внутрь любого приличного съёмника и никогда с него не соскользнёт так, как это легко может сделать разводной ключ.

а чем ты притягиваешь съемник к каретке?


ничем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Mon, 21 May 2012 14:51
Так нельзя делать!!! Это прямой путь к попаданию воздуха в калипер и необходимости прокачки тормозов.[/quote]
И даже на Авидах с интегрированным бачком? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если в бачке есть воздух, то нажатиями ручки его можно отлично выгнать в калипер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Mon, 21 May 2012 13:48
Уф, сколько написали. Может, это уже обсуждалось, но я не в состоянии найти этого абзаца. Короче. Каким по величине должен быть ход тормозной гидравлической ручки на руле? А то мне кажется, что он великоват. А когда велосипед перевернут, и я нажимаю ручку, то она проваливается вообще до руля. В нормальном положении велосипеда ручка все-таки не доходит до руля.


Суркова, с тобой всё понятно - ты мой клиент ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После резкого торможения, ротор начинает чиркать. Причем, после каждого раза ритм и длительность касания ротора меняется. А прыжок-другой с бордюра это дело лечит, хотя и не всегда.
Ротор без паука. Калипер затянут. Гидра. Ось не люфтит.
Как лечить, подскажете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 21 May 2012 22:15
Анна Суркова писал(а) Mon, 21 May 2012 13:48
Уф, сколько написали. Может, это уже обсуждалось, но я не в состоянии найти этого абзаца. Короче. Каким по величине должен быть ход тормозной гидравлической ручки на руле? А то мне кажется, что он великоват. А когда велосипед перевернут, и я нажимаю ручку, то она проваливается вообще до руля. В нормальном положении велосипеда ручка все-таки не доходит до руля.


Суркова, с тобой всё понятно - ты мой клиент ))

Ага-ага. Так нельзя делать на гидре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
glebok196 писал(а) Tue, 14 July 2015 08:14
После резкого торможения, ротор начинает чиркать. Причем, после каждого раза ритм и длительность касания ротора меняется. А прыжок-другой с бордюра это дело лечит, хотя и не всегда.
Ротор без паука. Калипер затянут. Гидра. Ось не люфтит.
Как лечить, подскажете?

Выкинуть эксцентрики, купить вместо них болты, затягивать посильнее. Или переходить на втулки и фреймсет под оси.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Tue, 14 July 2015 09:58

Ага-ага. Так нельзя делать на гидре.

Некропостер Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас