Hello World!

Sunrise

Чиркают дисковые тормоза

78 сообщений в этой теме

Сегодня обнаружилась проблема сразу на 2 колесах - чиркают дисковые тормоза TEKTRO Draco. Может кто знает как их можно настроить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
роторы ровные? поршни полностью возвращаются в пазы? какой пробег тормозов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bonus09 писал(а) Fri, 11 May 2012 21:13
роторы ровные? поршни полностью возвращаются в пазы? какой пробег тормозов?

Ротора на глаз ровные. На счет поршней не знаю. Так не видно. Пробег 400 км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зазоры между колодками и диском ~0.1 мм - это нормально.

Аккуратно выровняйте калипер, смотря на просвет, чтобы были еле видные зазоры. Покрутите ротор - если чиркает (это видно будет, когда он приближается к колодке), то выправьте. Полностью избавиться от этого эффекта так трудно, что можно не тратить время зря - достаточно, чтобы колесо просто не тормозилось заметно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А такой способ нормальный? Или так нельзя?

Что если расслабить крепление калипера, зажать ручку тормоза и при зажатых колодках затянуть болты крепления калипера. При отпускании ручки колодки разойдутся на одинаковое расстояние.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Косяк официального способа в том, что при затягивании болтов положение калипера изменится (да и диск не особо жесткий, особенно если большого диаметра без паука). На просвет дольше получается, но результат лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WARMEN писал(а) Fri, 11 May 2012 22:27
А такой способ нормальный? Или так нельзя?

Что если расслабить крепление калипера, зажать ручку тормоза и при зажатых колодках затянуть болты крепления калипера. При отпускании ручки колодки разойдутся на одинаковое расстояние.


Не разойдутся. У меня калипер всё равно немного перекашивал ротор. А теперь вообще оба ротора в одном месте кривоваты малость и чиркает только в одном положении ротора и то слегка. Посему забил. Если у ТС так, то я бы забил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Fri, 11 May 2012 23:26
Посему забил. Если у ТС так, то я бы забил.

даже свист сухой цепи раздражает меньше чем звук чирканья диска
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А роторы какого диаметра? Может, сковородки какие-нибудь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 11 May 2012 21:52
колеса во втулках не шатаются?

не шатаются
WARMEN писал(а) Fri, 11 May 2012 22:27
Что если расслабить крепление калипера, зажать ручку тормоза и при зажатых колодках затянуть болты крепления калипера. При отпускании ручки колодки разойдутся на одинаковое расстояние.

Проделал такую операцию, тереть стало меньше, но все равно немного осталось. Надеюсь, что не смертельно.
Ivashka писал(а) Fri, 11 May 2012 23:43
А роторы какого диаметра? Может, сковородки какие-нибудь...

где то 15 см
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Fri, 11 May 2012 21:08
Сегодня обнаружилась проблема сразу на 2 колесах - чиркают дисковые тормоза

Это ещё что. У меня звенеть недавно стали! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Sat, 12 May 2012 08:55
WARMEN писал(а) Fri, 11 May 2012 22:27
Что если расслабить крепление калипера, зажать ручку тормоза и при зажатых колодках затянуть болты крепления калипера. При отпускании ручки колодки разойдутся на одинаковое расстояние.

Проделал такую операцию, тереть стало меньше, но все равно немного осталось. Надеюсь, что не смертельно.

Если это не помогает, переворачиваю велик, немного ослабляю калиперы, вращая колесо и, подсвечивая фонариком, ищу в каком месте диск задевает за колодки, потом плавно двигаю калипер, пока не перестаёт задевать. Заодно и диск, если он немного погнут, выпрямляю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Sat, 12 May 2012 12:18
Если это не помогает, переворачиваю велик, немного ослабляю калиперы, вращая колесо и, подсвечивая фонариком, ищу в каком месте диск задевает за колодки, потом плавно двигаю калипер, пока не перестаёт задевать. Заодно и диск, если он немного погнут, выпрямляю.

Как вообще определить погнут ли диск? Возможно мне его на парковке подмяли, т.к. утром приехал на работу все было ок. И чем его выпрямить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Sat, 12 May 2012 12:41
Limon4ik писал(а) Sat, 12 May 2012 12:18
Если это не помогает, переворачиваю велик, немного ослабляю калиперы, вращая колесо и, подсвечивая фонариком, ищу в каком месте диск задевает за колодки, потом плавно двигаю калипер, пока не перестаёт задевать. Заодно и диск, если он немного погнут, выпрямляю.

Как вообще определить погнут ли диск? Возможно мне его на парковке подмяли, т.к. утром приехал на работу все было ок. И чем его выпрямить?

есть специальные приборы, но можно вращением, аналогично тому как определяется восьмёрка на ободе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если добиться появления просвета между диском и колодками, то при вращении колеса хорошо видно, где диск начинает прижиматься к колодке. Выправлять плоскогубцами или разводным ключом. Но сколько я ни выправлял, такое ощущение, что диск потом обратно искривляется через определенное время...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем вообще такой маленький зазор сделан, что при малейшем искревлении начинаются терки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Sat, 12 May 2012 13:57
Зачем вообще такой маленький зазор сделан, что при малейшем искревлении начинаются терки?


А вы бы хотели, чтоб зазор был побольше? Тогда будет возрастать сила вашего давления на тормоз и следовательно теряться скорость реакции тормоза. На то и дисковая гидравлика, чтоб 2 пальцами с максимальным кпд вы могли сбросить скорость, или вообще остановиться.

Короче безопасность превыше всего!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё ИМХО гораздо проще - величина зазора определяется деформацией уплотнителей поршней, которая не может быть большой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 14:12
Всё ИМХО гораздо проще - величина зазора определяется деформацией уплотнителей поршней, которая не может быть большой.


Согласен. Я просто, как в анекдоте:

-Чукча, американскую лодку видел?
-Да
-Куда направились?
-Курс 220, однако.
-Да ты не выделывайся, пальцем покажи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На тормозах V-brack почему то ничего не мешает вовремя остановить колесо и зазор там приличный. Согласен на меньший КПД у дисковых лишь бы не чиркало))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Sat, 12 May 2012 14:18
На тормозах V-brack почему то ничего не мешает вовремя остановить колесо и зазор там приличный.

Вы хотя бы примерно представляете себе разницу в конструкции между механическими и гидравлическими тормозами?

На механике зазор можно увеличить ценой увеличения холостого хода ручки. Если хочется иметь жесткую ручку, то и там зазор окажется минимальным, чудес не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 14:26
Вы хотя бы примерно представляете себе разницу в конструкции между механическими и гидравлическими тормозами?

Мое понимание в конструкции. Механические - нажимаем ручку, ручка тянет тросик прижимаются губки к ободам. Гидравлика - нажимаем ручку, создается давление на масло, губки смыкаются на диске.
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 14:26
На механике зазор можно увеличить ценой увеличения холостого хода ручки. Если хочется иметь жесткую ручку, то и там зазор окажется минимальным, чудес не бывает.

Как связана жесткость ручки с минимальным зазором мне непонятно Embarassed

Изменено пользователем Sunrise
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sanek2302 писал(а) Sat, 12 May 2012 05:10
Как связана жесткость ручки с минимальным зазором мне непонятно Embarassed


Сходи в гугль и посмотри как устроена простейшая открытая тормозная система на гидравлике. Сразу станет понятнее.
Лёгкое шаркание, звон, посвистывание и т.п. тормозного диска на велосипеде - это нормально!
Ещё один аргумент в пользу катания на МТБ не по асфальту. На грунте всё равно нифига не слышно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как вариант покупка шиманы последних 2-х поколений. с дисками на пауке не чиркают совсем...и не звенят.
у них тупо зазор этот большой Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас