Hello World!

NexusVI

Установка палатки в странах Европы "в поле"

68 сообщений в этой теме

И если совсем швах, то не стоит стесняться спросить официальные лица.

Случай из жизни коллеги, после одного события в Оулу мы все разъехались кто куда, а трое поехали автостопом Лапландию покорять (март месяц). В какой-то городок, не Рованиеми, но рядом, приехали поздно и отели были все заняты, палатку понятное дело не поставить. Спросили в полицейском участке, а те и сказали, мол, дело ваше плохо, действительно негде заночевать. Но мы вас на мороз не вытолкаем, хотите, в камере ночуйте. Ну и заночевали, благо камеры пустые были. Шнурки-ремни у них забрали, и емнип, девушка в женской камере спала, парни в мужской.

А иначе мерзнуть бы им пришлось. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот ещё вспомнился отчёт Kirby с палаткой на крыше дома в Париже.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=128970
index.php?t=getfile&id=91479&private=0 Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автостопщики много по Европе катались. Говорят прямого запрета нет и даже на частных территориях проблем с установкой палатки не было, естественно если не гадить и не жечь костров (но, думаю, это замечание тут лишнее, люди все цивилизованные), а так если никому не мешаешь - какие проблемы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 18:07
Дядя Вова писал(а) Sat, 12 May 2012 17:26
...Просить разрешение у собственника земли...

Да я бы так сделал с удовольствием, если бы знал кому принадлежит тот или иной кусок земли... Но как узнать? Как узнать например кому принадлежит перевал Pfitscherjoch? Тот который по ссылке на карту был.

И вообще, может я зря парюсь? Как в таких случаях поступают представители цивилизованного общества? Неужели они идут в какую то контору, пишут заяву, мол я такой-то и такой-то, тогда-то и тогда-то хочу поставить палатку там-то... Это ж комично! Не? =)

Кстати я даже готов совершить подобную процедуру... Но как это делается правильно?


Этот вопрос лучше у горников выяснить. на том же Risk.ru к примеру. там народ вовсю по горам как раз шастает и по Альпам в том числе. Сам я дальше Кавказа нашего не был, потому советывать не стану, но ни разу не слышал про проблеммы у горных туристов в Европе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет! Не стану создавать тему по малому похожему вопросу.
Хочу разарботать маршрут на 1000- 1200 км на майские 2 недели 2013, Милан-Берлин.
1, Какую среднюю стоимость вбивать в бюджет на 14 дней в кемпингах? Италия и Германия
2, Сколько обходится 1 день проживания в плане еды-воды в режиме велопутишествия, с обедом в столовой?
Цены на вино похожи на Крымские, но сомневаюсь о схожей стимости питания=)
3,Посоветуйте из своего опыта сумму к поездке (без транспортных расходов туда обратно), дабы не чувствовать себя излишне ограниченным в средствах при посещении основных достопримечательностей, минимальный бюджет от?
Буду собирать компанию в Мурманске, хотелось бы уложиться в 50 тыс руб, из них 20 транспортные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velomen писал(а) Wed, 24 October 2012 10:09
Привет! Не стану создавать тему по малому похожему вопросу.
Хочу разарботать маршрут на 1000- 1200 км на майские 2 недели 2013, Милан-Берлин.
1, Какую среднюю стоимость вбивать в бюджет на 14 дней в кемпингах? Италия и Германия
2, Сколько обходится 1 день проживания в плане еды-воды в режиме велопутишествия, с обедом в столовой?
Цены на вино похожи на Крымские, но сомневаюсь о схожей стимости питания=)
3,Посоветуйте из своего опыта сумму к поездке (без транспортных расходов туда обратно), дабы не чувствовать себя излишне ограниченным в средствах при посещении основных достопримечательностей, минимальный бюджет от?
Буду собирать компанию в Мурманске, хотелось бы уложиться в 50 тыс руб, из них 20 транспортные.

Стоимость кемпингов в Германии не дороже 30 евро на 2 человек с палаткой, В Женеве самый дорогой кемпинг стоил 37 франков на 2-их,Еда в Германии примерно так же стоит как и в России, в Германии советую затариваться в таких сетях как ALDI,LIDL, вино не дорогое=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
8000рублей на кемпинги это максимум на 2 недели,22000 достаточно будет вам, нормально кушать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Столовок нет в Германии, если не считать МАС
Горелка рулит, кемпингов очень много.
Я бы еще забил стоимость провоза велика на всякий случай в ТС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы!
При перелёте велик может быть сильно повреждён /утерян есть смысл его страховать на 20-25 руб ?

Думаю его разобрать, обмотать плёнкой залить монтажной пеной,снова плёнкой.Но идея мне кажется времязатратной, как более эффективно можно уберечь байк в перелёте? Может просто пузырчатой плёнкой в 10 слоёв..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
Pfitschersjoch? С палаткой? Мужчина, вы прикалываетесь? Там вокруг сотни хижин, пеший трафик как на невском в час пик и все ходят с 1.5л кемелбэком, сникерсами и (не помню как по немецки) постельным бельем в виде конверта в 15л рюкзачке. На чувака с чемоданом и палаткой будут смотреть странно.

А вообще я туда на машине заезжал с итальянской стороны, проигнорив знак. Но вниз ехать по булыжникам на прокатной киа мы зассали, там хотя бы 20см клиренса надо.


20 см тут? ха-ха Smile
index.php?t=getfile&id=94464&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вел могут побить сильно, а могут и не побить, хз. Как грузчики будут себя чувствовать. Я в пиковском чехле возил, так, царапки небольшие. А у народа гнули обод, спицы вырывали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velomen писал(а) Wed, 24 October 2012 10:09
Привет! Не стану создавать тему по малому похожему вопросу.
Хочу разарботать маршрут на 1000- 1200 км на майские 2 недели 2013, Милан-Берлин.
1, Какую среднюю стоимость вбивать в бюджет на 14 дней в кемпингах? Италия и Германия
2, Сколько обходится 1 день проживания в плане еды-воды в режиме велопутишествия, с обедом в столовой?
Цены на вино похожи на Крымские, но сомневаюсь о схожей стимости питания=)
3,Посоветуйте из своего опыта сумму к поездке (без транспортных расходов туда обратно), дабы не чувствовать себя излишне ограниченным в средствах при посещении основных достопримечательностей, минимальный бюджет от?
Буду собирать компанию в Мурманске, хотелось бы уложиться в 50 тыс руб, из них 20 транспортные.

Ездили в этом году на велосипедах от Франкфурта-на-Майне до Парижа, стоимость кемпингов была 10-15 евро на двоих с палаткой за ночь, но мы рассчитывали на среднюю стоимость 20 евро.

Цены в супермаркетах, как уже сказали выше, такие же как в России. Лучше конечно закупаться в крупных супермаркетах таких как ALDI, LIDL, REWE, Aushan, но в двух последних подороже будет, но тут еще все зависит от региона. В Люксембурге цены в том же ALDI были значительно выше, чем в германии в ALDI.

В среднем обед/ужин в кафе стоит 15-20 евро (одно какое-нибудь блюдо и напиток).

В Европе денег много не бывает))) Но если вы хотите только обедать в кафе, а завтракать и ужинать на горелке, и жить при этом в палатке, то 30 тысяч должно хватить (без транспортных расходов) и еще хватит посетить несколько музеев. Но лучше взять с собой запас еще тысяч 15-20, вдруг понадобится какой то перегон сделать на поезде или автобусе и прочие непредвиденные расходы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё вопрос, катаясь по Крыму часто снимали домики у местных, в европе такое практикуется? Не плохо бы домик снять где нибудь не далеко у крупного города, чтоб не в кемпинге пару ночей провести. Или это у них строго не законно?
Мб есть ветка с координатами таких людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velomen писал(а) Thu, 25 October 2012 19:20
Ещё вопрос, катаясь по Крыму часто снимали домики у местных, в европе такое практикуется? Не плохо бы домик снять где нибудь не далеко у крупного города, чтоб не в кемпинге пару ночей провести. Или это у них строго не законно?
Мб есть ветка с координатами таких людей.

Этого полно, смотрите надписи вроде Zimmer frei или Ferienwohnung или еще как на местных языках. Вряд ли будет домик целиком, обычно они довольно большие.

И это приветствуется. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 02 July 2012 16:20
mkobzar писал(а) Fri, 29 June 2012 16:16
быть незаметным
Я бы это в первую очередь вынес Smile Остальное само собой.

в Греции нельзя спать на пляжу. А тут - Эгейское... низзя. но незаметно - можно.

Если пляж находится не рядом с отелями, то полиция в Греции вряд ли придираться будет. Ко мне один раз полиция подъехала, попросили не разводить костёр и всё. Даже паспорт не попросили показать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кемпинги в европе хороши, особенно душ после дня катания, но не всегда их можно найти по пути. В швейцарии ставила палатку в поле, под деревом, в германии местные показали, где можно поставить, но один раз промахнулись в темноте, и поставили палатку на частной территории, утром прибежал немец и что то громко кричал и махал руками, просто ушли Smile основная проблема, это просто бывает негде поставить палатку, особенно в гористой местности. В италии так было, не было ни кемпинга, ни свободного кусочка земли, русскоговорящий полицейский сказал, что место можно найти только высоко в горах, думаю, пошутил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velomen писал(а) Wed, 24 October 2012 19:33
Спасибо за ответы!
При перелёте велик может быть сильно повреждён /утерян есть смысл его страховать на 20-25 руб ?

Думаю его разобрать, обмотать плёнкой залить монтажной пеной,снова плёнкой.Но идея мне кажется времязатратной, как более эффективно можно уберечь байк в перелёте? Может просто пузырчатой плёнкой в 10 слоёв..


Мы так не заморачиваемся. Велы МТБ не дорогие и не новые, с вибрейками. Уже 4 года летаем с велами по два раза в год в основном авиакомпанией Россия. Пока без проблем. Колесо снял, педали открутил, руль повернул, скотчем привязал, часть вещей в пакетах скотчем примотал к наиболее уязвимым местам, пенку можно использовать и в чехол. В инете, в т.ч. на ВП есть много статей на эту тему.

Если это не сплошная населенка, то палатку ставим, где придется. Но это возможно для маленькой группы с одной палаткой и при наличии опыта.

Учтите, что в Германии в воскресенье магазины не работают. И обязательно посмотрите, нет ли праздничных дней во время вашего похода (магазы тоже будут закрыты).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас