Hello World!

NexusVI

Установка палатки в странах Европы "в поле"

68 сообщений в этой теме

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:09
там вкусное пиво и сосиски с капустой.

Рядом на перевале Стелвио стоял колоритный местный мужик в годах, итальянец, продавал как раз пирожки с сосиской и капустой из своего короба, типа минибизнес такой. По английски говорил плохо, но жестами спросил, откуда мы. Узнав, что из России, выпалил всего одно слово: КАПУСТА!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 19:15
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
Pfitschersjoch? С палаткой? Мужчина, вы прикалываетесь?

Не, не прикалываюсь... =) А почему бы собственно и нет? Судя по фото, там очень живописно. Хотелось бы там переночевать на свежачке...

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
...вокруг сотни хижин...

А можно подробнее? На картах вижу только две...

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
...пеший трафик как на невском в час пик и все ходят с 1.5л кемелбэком, сникерсами и (не помню как по немецки) постельным бельем в виде конверта в 15л рюкзачке. На чувака с чемоданом и палаткой будут смотреть странно.

Это я уж понял даже по фотографиям на гугл-карте... Ну так у меня всё равно путь неблизкий.

(мне трудно фигурно цитировать с телефона, так что отвечаю кучей)
Про хижины - я имел ввиду зюдтироль как регион. Там есть одна хижина на перевале, но я ночевал в двух около Хохфайлера (кстати, рекомендую радиально сгулять одним днем, если до этого на 2000 заночевать, там 3500 не очень чувствуется)

По поводу ночевки на свежачке - ты пойми, это Альпы, не Мурманская область и не Норвегия. Там дофига народу и палатки а) незаконны б) неприняты. Люди есть люди и даже там фанаты выкручиваются - сверхлегкая микроснаряга, вставать поздно, уходить рано, шхериться от лесников и т.д. Но это все такая игра зарница в тылу врага, а не привычная ленобластная романтика. Может на дурачков и руссотуристо сработает, а могут и запалить. Есть вариант, кстати, рядом с хижиной встать под обещание жрать у них, при правильной дипломатии прокатит и даже даром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nexus, я выше не только про свой опыт писал, но и выдержки с немецких сайтов пересказал.

Нормальный человек вполне может поспать на природе, алгоритм будет выглядеть примерно так.

1) Избегайте ночевки в природных парках и туристичесие центры скопления людей
2) Избегайте огороженые и явно обозначенные частные владения
3) Избегайте поля-луга, особенно не убранные
В этих местах если приспичит, то можно под открытым небом спать, будут приставать, говорите, заблудился, дальше идти было не безопасно. Это очень хороший аргумент, потому что если с вами что-то случится, то головной боли с вами властям хватит. Соответственно те места должны быть труднодоступны, иначе если в 20 минутах есть деревня с автобусом, то отмазка не прокатит.

Если частная территория явно обозначена, и хозяина найти просто, просите разрешения. Если ничего не понятно и вокруг лес, спокойно тихо ночуйте. В горах то же самое, избегайте ночлежки, спите на середине пути между ночлегами, жилыми домами. Вас так рано утром никто не найдет, потому что от ночлега еще топать и топать до вас.

Немцы, словенцы (с ними достаточно вместе ходил) спят в дикую только так, просто их мало относительно остальных, и их не видно. По возможности наслаждайтесь ночлегами. Палатку разберите на части и спрячьте в сумки.

Сомневаетесь, тогда спросите по-английски немцев на outdoorseiten.net про wild camping, или поищите там треды, их достаточно. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sat, 12 May 2012 20:05
Nexus, я выше не только про свой опыт писал, но и выдержки с немецких сайтов пересказал.

Нормальный человек вполне может поспать на природе, алгоритм будет выглядеть примерно так.

1) Избегайте ночевки в природных парках и туристичесие центры скопления людей
2) Избегайте огороженые и явно обозначенные частные владения
3) Избегайте поля-луга, особенно не убранные
В этих местах если приспичит, то можно под открытым небом спать, будут приставать, говорите, заблудился, дальше идти было не безопасно. Это очень хороший аргумент, потому что если с вами что-то случится, то головной боли с вами властям хватит. Соответственно те места должны быть труднодоступны, иначе если в 20 минутах есть деревня с автобусом, то отмазка не прокатит.

Если частная территория явно обозначена, и хозяина найти просто, просите разрешения. Если ничего не понятно и вокруг лес, спокойно тихо ночуйте. В горах то же самое, избегайте ночлежки, спите на середине пути между ночлегами, жилыми домами. Вас так рано утром никто не найдет, потому что от ночлега еще топать и топать до вас.

Немцы, словенцы (с ними достаточно вместе ходил) спят в дикую только так, просто их мало относительно остальных, и их не видно. По возможности наслаждайтесь ночлегами. Палатку разберите на части и спрячьте в сумки.

Сомневаетесь, тогда спросите по-английски немцев на outdoorseiten.net про wild camping, или поищите там треды, их достаточно.


Толково =)
Спасибо, Михаил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 19:23
...на перевале Стелвио...

Вы на машине на Стелвио были?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:31
...ты пойми, это Альпы, не Мурманская область и не Норвегия...

Да это то понятно... Во всех перечисленных местах я бывал.. =)

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:31
Люди есть люди и даже там фанаты выкручиваются - сверхлегкая микроснаряга...

Не вполне понял о чём фраза... Фанаты чего? Что значит выкручиваются?

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:31
...шхериться от лесников и т.д.... Но это все такая игра зарница в тылу врага...

Да ладно... неужели всё настолько серьёзно. Вот к примеру вы, pashky, видели этих лесников?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как мне мэр одного немецкого городишки объяснял, что запреты действуют только на цигано-образных странников,.. а нам - цивильным велотуристам никто ничего не скажет. А есть официальный запрет - есть повод прогнать циганщину без проблем со стороны толерастов. Изменено пользователем Antton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antton писал(а) Sun, 13 May 2012 22:33
Как мне мэр одного немецкого городишки объяснял, что запреты действуют только на цигано-образных странников,.. а нам - цивильным велотуристам никто ничего не скажет. А есть официальный запрет - есть повод прогнать циганщину без проблем со стороны толерастов.


Эээ, а каковы критерии? Цвет лица, стоимость шмурдяка, количество ночевок, наличие детей?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще забавный случай вспомнил, в Италии, в Апулии, ночевали в рядом с полем. Поле большое, мы у каких-то деревьев с краю поставили палатку. Ставили в кромешной тьме глубоким вечером. И проснулись утром от звуков редких выстрелов. И шуршания чего-то по палатке.

Оказалось местные фермеры-охотники стреляли птиц и нам досталось чуть-чуть дробинок на излете. Потом к нам никто не приходил, выстрелы минут через пятнадцать прекратились, мы довольно спокойно собрались и уехали. Но я не уверен, что это было случайно, а не местные развлекались придя на поле и увидев нашу палатку.

Такие сооружения на границе поля сделаны для охотников на свиней, оленей, птиц. Верный знак, что можете встретить местных рано утром или вечерком.

http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/215950/215950,1253022311,3/stock-photo-hunting-tower-in-the-forest-37103557.jpg Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 21:52

Бивак (biwakiren) без палатки разрешается почти везде, это скорее относится больше к выживанию, а палатка видимо уже роскошь. Smile


biwakieren -- это не обязательно без палатки. это постановка с заходом солнца и сбор палатки с восходом. в альпах и доломитах разрешается везде на высотах более двух тысяч метров.

на практике в германии (регион айфель и вулканайфель) я много раз ночевал прямо под знаком nicht lagern! в компании с двумя-тремя немецкими палаточниками ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 19:23
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:09
там вкусное пиво и сосиски с капустой.

Рядом на перевале Стелвио стоял колоритный местный мужик в годах, итальянец, продавал как раз пирожки с сосиской и капустой из своего короба, типа минибизнес такой. По английски говорил плохо, но жестами спросил, откуда мы. Узнав, что из России, выпалил всего одно слово: КАПУСТА!!!

этот? который в шляпе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/vb-spb.13/0_47e60_3f874f45_L
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Mon, 14 May 2012 20:58
Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 21:52

Бивак (biwakiren) без палатки разрешается почти везде, это скорее относится больше к выживанию, а палатка видимо уже роскошь. Smile


biwakieren -- это не обязательно без палатки. это постановка с заходом солнца и сбор палатки с восходом. в альпах и доломитах разрешается везде на высотах более двух тысяч метров.
Наверное так, просто до сих пор я слышал, что to bivouac это как правило без палатки.

ache писал(а) Mon, 14 May 2012 20:58

на практике в германии (регион айфель и вулканайфель) я много раз ночевал прямо под знаком nicht lagern! в компании с двумя-тремя немецкими палаточниками ))

Вот это тонкий троллинг. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
just_vb писал(а) Tue, 15 May 2012 01:19
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 19:23
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:09
там вкусное пиво и сосиски с капустой.

Рядом на перевале Стелвио стоял колоритный местный мужик в годах, итальянец, продавал как раз пирожки с сосиской и капустой из своего короба, типа минибизнес такой. По английски говорил плохо, но жестами спросил, откуда мы. Узнав, что из России, выпалил всего одно слово: КАПУСТА!!!

этот? который в шляпе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/vb-spb.13/0_47e60_3f874f45_L


пахож, $цуко!!! собственно и капуста видна Smile

тут еще спрашивали, на машине ли я там был. Ну да. А если бы въехал на Стелвио на байке, я бы тут с вами не разговаривал - давно бы уже на велороуде сидел Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Tue, 15 May 2012 15:28
just_vb писал(а) Tue, 15 May 2012 01:19
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 19:23
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:09
там вкусное пиво и сосиски с капустой.

Рядом на перевале Стелвио стоял колоритный местный мужик в годах, итальянец, продавал как раз пирожки с сосиской и капустой из своего короба, типа минибизнес такой. По английски говорил плохо, но жестами спросил, откуда мы. Узнав, что из России, выпалил всего одно слово: КАПУСТА!!!

этот? который в шляпе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/vb-spb.13/0_47e60_3f874f45_L


пахож, $цуко!!! собственно и капуста видна Smile

тут еще спрашивали, на машине ли я там был. Ну да. А если бы въехал на Стелвио на байке, я бы тут с вами не разговаривал - давно бы уже на велороуде сидел


это что же, мне теперь на велороуд сваливать ? Я ж только 1 раз на Стелвио на байке въехал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Читать всю тему некогда. Но опыт установки палатки "в поле" в Европе у меня огромный. Только что вернулась из похода по Баварии+ Австрия+ Доломиты. Все стоянки кроме Вены - поле. Кажется, это незаконно, но у меня ( тьфу-тьфу-тьфу) - проблем пока не возникало.
Но место ищу с учетом того, чтобы меня никто не видел.
В Скандинавских странах и Франции чувствовала себя вольготнее. В горах на высоте тоже. В Германии и австрии место ищу совсем в кустах. Мне неприятности не нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот тут, читая новости, наткнулся на любопытную цитату относительно Великобритании:

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2012/06/120603_uk_jubilee_pageant.shtml

Там речь о праздновании 60-летия правления царствования Елизаветы II, о параде судов на Темзе. И вот фраза, которая меня заинтриговала.

Цитата:
Ожидается, что за красочным шествием с участием королевской баржи в сопровождении флотилии из тысяч судов, будут наблюдать сотни тысяч людей.

Многие из них провели ночь в палатках на набережных Темзы, несмотря на проливной дождь.


Интересно, следует ли из этой цитаты вывод, что ночевать в палатке на берегу Темзы официально разрешено?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antton писал(а) Sun, 13 May 2012 22:33
Как мне мэр одного немецкого городишки объяснял, что запреты действуют только на цигано-образных странников,.. а нам - цивильным велотуристам никто ничего не скажет. А есть официальный запрет - есть повод прогнать циганщину без проблем со стороны толерастов.

побольше наглости и понезаметенее палатку. я ставлю авто там где не очень шумно и нет света и (как правило) разбиваю палатку чтобы спать покомфортнее. в Шататах вообще сказка так ночевать. авто на дороге в 100 метрах а ты на фоне горной речки тусуешься. если дождь - удобнее спать в авто.
а и еще - пл российской привычке авто надо ставить так, чтобы на палатку не наехали, то есть закрывая палатку. даже если и увидят твою палатку рядом с машиной ранним утром полицаи - не полезут 99%. а палатку ставить можно ну (утрирую) чутьли не в центре городов на газончике, если палатка стоит рядом с авто..
я так путешествовал по США 2 месяца - в хостелах за 10-15 долларов (выпивка с местными, общение, душ и пр.) останавливался раз в неделю. оставльное - спал в арендованной машине и в маленькой палатке. аренда авто была у меня - 10 долларов в сутки... полицаи останавливали почти каждый день (только превышение скорости и один раз за встречку) но всегда отпускали без штрафа.
главная отмазка - ехал в авто, очень устал, хочешь спать и не хочешь представлять опасность другим местным водилам, у тебя есть палатка, спасть в авто надоело, хотель делко и ты карче спишь в палаттке. повторю - никто ничего никогда не говорил. был случай хозяин гулял с собакой, собака нашла палатку рядом с авто, хозяин потоптался (тупой) долго рядом и ушел. все. Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как раз в США разнервничаются только если ты спишь на лавочке на огромном вокзале по аналогии с нашими залами ожидания (обязательно подвалит полицай) или захочешь провести ночку бесплатно гденибудь в Нью-Йорке. Все остальное ставишь палатку на обочине "проселка" и всех посылаешь мысленно. Трольство имхо как раз скрыто в очень подробном "чтении законодательств" для демонстрации лояльности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 03 June 2012 15:17


Интересно, следует ли из этой цитаты вывод, что ночевать в палатке на берегу Темзы официально разрешено?


Наверняка это разрешили только по случаю юбилея.Как и палаточный лагерь в Варшаве для болельщиков EURO 2012.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спали дико в Голландии, когда в 23-00 приехали, а кемпинг того, бесхозный, не ломиться же туда. Около него в зоне отдыха, там лавочка и урна, поставили палатку, нет же в 01-00 пришел охранник, говорит, тут неззя, ставьте ко мне, бесплатно хрен с вами. Ну уговорили, что в 6-00 сорвемся. нормально все прошло.

В другой раз во Франции, просто с дороги съехали в кусты, там спокойно было, никто и ухом не вел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спали в Германии, Италии, австрии, лихтенштейне, швейцарии, в лесу, в поле, даже в городских парках и на набережных. Главное не наглеть, не сорить, не бухать в открытую и быть незаметным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
быть незаметным
Я бы это в первую очередь вынес Smile Остальное само собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, и не варить в котелку кукурузу, ночуя у кукурузного поля!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mkobzar писал(а) Fri, 29 June 2012 16:16
быть незаметным
Я бы это в первую очередь вынес Smile Остальное само собой.


НЕЗАМЕТНЫМ можно ночевать везде. Хоть на Невском проспекте, хоть на Елисейских полях. Но вообще если по закону - в большинстве мест нельзя. Но незаметно - значит незаметно. Интересно то, что во многих странах действуют законы, которые кажутся странными. в Финляндии нельзя спать на автостоянках. Еду я значит из хельсинки - часов 5 утра. Рубит в сон ужасно. Остановился поспать у АБС - приехали какие то менты, что такое, откуда взялся, тут спать нельзя. а в Греции нельзя спать на пляжу. Казалось бы, ночью, под шорох волн, шум ветра. Я спал зимой в палатке на берегу Карского моря - мне понравилось. А тут - Эгейское... низзя. но незаметно - можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас