Hello World!

NexusVI

Установка палатки в странах Европы "в поле"

68 сообщений в этой теме

Интересует информация аналогичная имеющейся относительно Финляндии. Т.е. мне интересно знать, каковы мои права, обязанности и ответственность, когда я просто схожу с дороги в лес/поле и ставлю палатку что-бы переночевать.
Естественно я не рассматриваю случаи установки лагеря на чужой частной территории в случаях, когда это "очевидно" (вблизи построек, посевов, табличек с соответствующими надписями).

В Европе был не раз, и ставил лагерь где позволяла возможность/совесть/желание... =) Но всегда волновал аспект законности.

На данный момент наибольший интерес представляют страны:
- Германия
- Австрия
- Швейцария
- Италия

Буду рад любой информации. Информации со ссылками буду рад вдвойне =) Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Fri, 11 May 2012 13:39
Интересует информация аналогичная имеющейся относительно Финляндии. Т.е. мне интересно знать, каковы мои права, обязанности и ответственность, когда я просто схожу с дороги в лес/поле и ставлю палатку что-бы переночевать.
Естественно я не рассматриваю случаи установки лагеря на чужой частной территории в случаях, когда это "очевидно" (вблизи построек, посевов, табличек с соответствующими надписями).

В Европе был не раз, и ставил лагерь где позволяла возможность/совесть/желание... =) Но всегда волновал аспект законности.

На данный момент наибольший интерес представляют страны:
- Германия
- Австрия
- Швейцария
- Италия

Буду рад любой информации. Информации со ссылками буду рад вдвойне =) Спасибо.


В этих странах в поле ставить палатку запрещено. В европе разрешено ставить палатку в поле в Финляндии, Прибалтике, Швеции, Норвегии. МОжет еще где, но надо уточнять.

В германии полно кемпингов. просто навалом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 11 May 2012 14:50
В этих странах в поле ставить палатку запрещено. В европе разрешено ставить палатку в поле в Финляндии, Прибалтике, Швеции, Норвегии. МОжет еще где, но надо уточнять.

В германии полно кемпингов. просто навалом.


Я ведь почему спрашиваю... не потому что не могу найти кемпинг/отель или заплатить за него. А потому что романтику люблю... =)

Вот читаю разные буржуйские отчёты о походах/поездах по Альпам. И как я понимаю, люди в полный рост пользуются палатками, ночуют на перевалах... да и вообще в горах..
Вот например хочу я переночевать тут. Это незаконно? Никаких костров разумеется... просто хочу посмотреть на закат и на рассвет. Я понимаю, что в подобном месте никто меня к ответу не призовёт... но всё же... Я действительно не имею на это права?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 11 May 2012 14:50
В этих странах в поле ставить палатку запрещено.

А если едешь на авто, съехал на грунтовочку в поле и в афте заночевал, антизаконно ли ето?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 11 May 2012 13:24
Змей Гуревич писал(а) Fri, 11 May 2012 14:50
В этих странах в поле ставить палатку запрещено.

А если едешь на авто, съехал на грунтовочку в поле и в афте заночевал, антизаконно ли ето?

Без кострища и явного туалета проблем не будет. Поле может быть частным, немцам на это особо наплевать, а где нибудь в Италии или Великобритании (и не дай бог США) могут и разнервничаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Fri, 11 May 2012 13:01
Я действительно не имею на это права?


Обычно нет, не имеете. Но если очень хочется, то можно без палатки заночевать и быстро смотаться рано утром. Бывают редкие случаи когда вы отметились в горной хижине вечерком и ушли в синии дали где организованных ночевок и нет, а за вами могут и послать прогуляться проверку. Слышал про такие случаи в Словенских Альпах, обычно такое случается если кто-то из туристов уже отметился ранее и надоел местным трудящимся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 16:59
NexusVI писал(а) Fri, 11 May 2012 13:01
Я действительно не имею на это права?


Обычно нет, не имеете. Но если очень хочется, то можно без палатки заночевать и быстро смотаться рано утром. Бывают редкие случаи когда вы отметились в горной хижине вечерком и ушли в синии дали где организованных ночевок и нет, а за вами могут и послать прогуляться проверку. Слышал про такие случаи в Словенских Альпах, обычно такое случается если кто-то из туристов уже отметился ранее и надоел местным трудящимся.


Без палатки выше двух км? Моей романтичности не хватит на подобное... =)

Я не очень понял описанную ситуацию... Отметиться? Потом уйти в синие дали? Кого пошлют? Для проверки чего? Что значит надоел местным трудящимся? (я правда не понял о чём речь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=NexusVI писал(а) Fri, 11 May 2012 15:21]Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 16:59
NexusVI писал(а) Fri, 11 May 2012 13:01
Я действительно не имею на это права?


Я не очень понял описанную ситуацию... Отметиться? Потом уйти в синие дали? Кого пошлют? Для проверки чего? Что значит надоел местным трудящимся? (я правда не понял о чём речь)


Ну, зашли вы в mountain hut вечерком, попили пиво, отдохнули и дальше пошли, собираетесь залечь где-нибудь дикарем, вот и палатка висит на рюкзаке. Всем понятно, что вы собираетесь делать ну и сообщат куда надо, тогда рейнджер и пойдет посмотрит поставили вы палатку неподалеку или нет.

Я только что посмотрел как дела в Германии обстоят с wildcamping, все очень зависит от региона. В Баварии в 2011 приняли закон, где решают местные муниципалитеты, например у многих парков свои правила. Общебаварские правила очень уж немногословные. На севере Schleswig-Holstein на одну ночь вставать с палаткой можно легально, если на публичной земле, не создаете неудобств, без кострищ и туалетов.

Вот что пишут в Баварии (общее положение):

Цитата:
Art. 25
Zelten, Aufstellen von Wohnwagen

(1) Zur Sicherung der Erholung in der freien Natur, zum Schutz der Natur und Landschaft, zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz, zum Schutz der Jagdausübung und zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Ruhe können die Gemeinden, Landkreise und das Staatsministerium des Innern durch Verordnung den Betrieb und die Benutzung von Plätzen, die zum Aufstellen und Bewohnen von mehr als drei Zelten oder Wohnwagen bestimmt sind (Campingplätze), regeln.

(2) 1 Wer einen Campingplatz errichten und betreiben will, bedarf der Erlaubnis der Gemeinde. 2 Die Erlaubnis darf nur erteilt werden, wenn Rechtsgüter im Sinn des Absatzes 1 nicht gefährdet werden. 3 Versagungsgründe, die sich aus anderen Rechtsvorschriften, insbesondere des Naturschutzrechts, ergeben, bleiben unberührt. 4 Die Sätze 1 bis 3 gelten nicht für Campingplätze, die einer Genehmigung nach der Bayerischen Bauordnung (BayBO)15) bedürfen.

(3) Mit Geldbuße kann belegt werden, wer

1.
einer auf Grund des Absatzes 1 erlassenen Verordnung zuwiderhandelt oder
2.
ohne die nach Absatz 2 erforderliche Erlaubnis einen Campingplatz errichtet oder betreibt oder einer mit einer solchen Erlaubnis verbundenen vollziehbaren Auflage zuwiderhandelt.


Fußnoten

15)

BayRS 2132-1-I


Тут вместе с локальными правилами

Гуглите wildcamping + zelten + landsrecht (тоже для швейцарии и австрии). Я позже попробую посмотреть сам, но моего немецкого явно не хватает для чтения официальных документов.


Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 11 May 2012 15:24
Змей Гуревич писал(а) Fri, 11 May 2012 14:50
В этих странах в поле ставить палатку запрещено.

А если едешь на авто, съехал на грунтовочку в поле и в афте заночевал, антизаконно ли ето?


авто - это уже два нарушения в одном Smile. Вернее пока ты на грунтовочке в поле - это не нарушение. А съехал - фсьо. это даже в Финке нарушение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 18:04
...Вот что пишут в Баварии...

Спасибо! Именно подобная информация и интересует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ок, посмотрел чуть больше, нашел сайт wild-campen.de, довольно ценный ресурс, больше всего информации про Германию, есть Австрия, Италия, Франция, и др. Для старта подойдет. Сайт в отличии от немецких официальных документов написан человеческим языком и вполне скармливается гугл транслейту. Извините, бюрокатический немецкий взрывает мне мозг. Нашел закон, что в Нижней Саксонии дикий кемпинг запрещен совсем, хотя у соседей их Шлезвига разрешен на одну ночь. Но немцы толерантный народ, см. ниже.

Есть сайт alparc.org, с актуальной картой охраняемых природных зон в Альпах, эти зоны стоит избегать, там вероятность быть обнаруженным и получить штраф очень высока. В Италии могут влепить штраф до 500 евро, в Австрии теоретически могут и палатку конфисковать. Карта.

Немцы довольно толерантны к дикому палатингу, максимум вас попросят уехать. Звереют если вокруг мусорить, шуметь и т. д. Вызовут полицию и тогда могут дать штраф 80 евро.

В Италии дикие стоянки запрещены, и вас могут ловить аж четыре службы: Carabinieri, Polizia Statale, Corpo Forestale, Vigili Communale. Злее всего они в туристических районах. А в фермерской Базиликате у нас проблем не было совсем.

Бивак (biwakiren) без палатки разрешается почти везде, это скорее относится больше к выживанию, а палатка видимо уже роскошь. Smile Не уверен если разрешается везде в охраняемых природных зонах.

По-моему если не уверены, то легче всего спросить разрешения фермера переночевать в его лесу. Если нет леса и нет фермера, и вокруг не заповедник, я не стану особо сомневаться и заночую в укромном месте.

Из личного опыта, всегда и везде избегайте ставить палатку на используемых полях и лугах без разрешения, это как правило частная земля, часто используется как источник сена, фермеры ее берегут. Если трава совсем недавно скошена, то не так ужасно. В той же Словении часто запрещается посторонним ступать на поле до сенокоса. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 11 May 2012 13:50
В европе разрешено ставить палатку в поле в Финляндии, Прибалтике, Швеции, Норвегии. МОжет еще где, но надо уточнять.

К этому списку можно добавить Шотландию.
http://www.visitscotland.com/see-do/activities/walking/wild-camping Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 23:52

...wild-campen.de...
...alparc.org...


Михаил, спасибо за ссылки! Немецкого не знаю. Теперь хоть пару ключевых слов буду знать по теме... =)

Михаил Иткин писал(а) Fri, 11 May 2012 23:52

По-моему если не уверены, то легче всего спросить разрешения фермера переночевать в его лесу. Если нет леса и нет фермера, и вокруг не заповедник, я не стану особо сомневаться и заночую в укромном месте.

Из личного опыта, всегда и везде избегайте ставить палатку на используемых полях и лугах без разрешения, это как правило частная земля, часто используется как источник сена, фермеры ее берегут. Если трава совсем недавно скошена, то не так ужасно. В той же Словении часто запрещается посторонним ступать на поле до сенокоса.


Я вобщем всегда следую подобным принципам. Самый рациональный способ на мой взгляд - незаметно сойти с дороги и поставить палатку в незаметном месте. Опыт обычно позволяет это делать без проблем.
Но озадачился я этим вопросом как раз размышляя о ночёвке в горах. Видимость хорошая и в присутствии других людей сделать что-то незаметно сложно... особенно поставить палатку.

Мне на самом деле сложно представить, что я могу встретить каких-то представителей власти в подобном месте. Или вызвать своим присутствием у кого-то неудобство или раздражение.... Даже если эта земля чья-то собственность.

Короче, как быть? =) Хочу переночевать в горах (Германия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция). Забить на всё и просто поставить палатку? Я коммуникабелен и приветлив, когда это надо... =) Но проблем с законом в чужом государстве хотелось бы избежать. Есть идеи как этого достичь?

(Я ночевал в Европе и полях и в лесах и в парках и на пляже... Но не могу сказать что это было комфортно в эмоциональном смысле).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 13:49

Мне на самом деле сложно представить, что я могу встретить каких-то представителей власти в подобном месте.


Кстати на единственной дороге ведущей к этому месту со стороны Марковкина стоит такой знак:

http://cs4389.userapi.com/u1413115/102632778/x_4bd1b8f3.jpg

Я хотел посмотреть на плотину - обломался.

А по теме вопроса - в горах на открытой местности делал примерно так же - шляюсь по региону предполагаемой ночевки до сумерек, пока народ на тропах не исчезнет, затем быстро палатка за перегибом местности и утром подъем с рассветом. Как только палатка убрана - ты снова обычный хайкер Smile


Изменено пользователем S.A.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 16:26
...со стороны Марковкина стоит такой знак...

Марковкин = Майрхофен?

И что этот знак значит? Машинам нельзя? Или вообще никому нельзя? Или что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 16:34
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 16:26
...со стороны Марковкина стоит такой знак...

Марковкин = Майрхофен?

И что этот знак значит? Машинам нельзя? Или вообще никому нельзя? Или что?


Да, Майрхофен. Знак означает "Движение запрещено". И табличка "Частная дорога". Я был на машине, тут все ясно, развернулся. С велосипедом могут быть нюансы. Поехал бы дальше наверное. Но насколько это законно я не знаю. Скорее всего нет.
Изменено пользователем S.A.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 12:49
Хочу переночевать в горах (Германия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция). Забить на всё и просто поставить палатку? Я коммуникабелен и приветлив, когда это надо... =) Но проблем с законом в чужом государстве хотелось бы избежать. Есть идеи как этого достичь?

Просить разрешение у собственника земли : т.е. не прятаться от людей,а наоборот.Из отчетов больше шанс быть приглашенным под крышу,чем получить отказ.
Интересное место находил в Германии : зона,по которой проходит велодорожка,вроде-бы ничья.Поставил палатку на небольшой площадке,примыкающей к велодорожке : там был стол для пикника,посидел,поужинал,а когда стемнело-поставил палатку. В таком месте только велосипедисты появляются и своего наврядли сдадут.
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Sat, 12 May 2012 16:42
Да, Майрхофен. Знак означает "Движение запрещено". И табличка "Частная дорога". Я был на машине, тут все ясно, развернулся. С велосипедом могут быть нюансы. Поехал бы дальше наверное. Но насколько это законно я не знаю. Скорее всего нет.


Какие интересные подробности выясняются... достаточно задать пару безобидных вопросов на форуме велопитра... =)

Честно говоря не знал о существовании таких дорог в Австрии. Как впрочем в и в других странах... Так и что он значит? Значит, что я вообще не могу туда попасть? Не могу по этой дороге ни ехать ни идти? Этот знак вместо забора? Не сталкивался с подобным... или не замечал... =) Поясните кто знает.
Изменено пользователем NexusVI
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sat, 12 May 2012 17:26
...Просить разрешение у собственника земли...

Да я бы так сделал с удовольствием, если бы знал кому принадлежит тот или иной кусок земли... Но как узнать? Как узнать например кому принадлежит перевал Pfitscherjoch? Тот который по ссылке на карту был.

И вообще, может я зря парюсь? Как в таких случаях поступают представители цивилизованного общества? Неужели они идут в какую то контору, пишут заяву, мол я такой-то и такой-то, тогда-то и тогда-то хочу поставить палатку там-то... Это ж комично! Не? =)

Кстати я даже готов совершить подобную процедуру... Но как это делается правильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 17:07
Дядя Вова писал(а) Sat, 12 May 2012 17:26
...Просить разрешение у собственника земли...

Да я бы так сделал с удовольствием, если бы знал кому принадлежит тот или иной кусок земли... Но как узнать? Как узнать например кому принадлежит перевал

Я имел ввиду не ночевки в поле,а такие места,где и в Финляндии требуется разрешение : на территории хутора,усадьбы,т.е. во дворе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 17:55
Честно говоря не знал о существовании таких дорог в Австрии. Как впрочем в и в других странах...

В Норвегии видел такое ("въезд запрещён" + таблички на неанглийском) на подъездах куда действительно нельзя имхо --
к каким-то военным радарам и т.п.
Дык а ты на чём? На велике? На велике я бы сунулся, если чо -- ретировался бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sat, 12 May 2012 18:51
В Норвегии видел такое ("въезд запрещён" + таблички на неанглийском) на подъездах куда действительно нельзя имхо --
к каким-то военным радарам и т.п.
Дык а ты на чём? На велике? На велике я бы сунулся, если чо -- ретировался бы.


Ага. На велике. Сунуться то конечно можно без проблем... и даже пытаться щемиться до последнего... =)
Но дело в том, что я хотел по этой дороге маршрут проложить. Если сунуться не получится, то объезжать придётся много... Естественно, в условиях ограничения расписанием самолётов это будет полный провал миссии... =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 18:07
Дядя Вова писал(а) Sat, 12 May 2012 17:26
...Просить разрешение у собственника земли...

Да я бы так сделал с удовольствием, если бы знал кому принадлежит тот или иной кусок земли... Но как узнать? Как узнать например кому принадлежит перевал Pfitscherjoch? Тот который по ссылке на карту был.

И вообще, может я зря парюсь? Как в таких случаях поступают представители цивилизованного общества? Неужели они идут в какую то контору, пишут заяву, мол я такой-то и такой-то, тогда-то и тогда-то хочу поставить палатку там-то... Это ж комично! Не? =)

Кстати я даже готов совершить подобную процедуру... Но как это делается правильно?

Pfitschersjoch? С палаткой? Мужчина, вы прикалываетесь? Там вокруг сотни хижин, пеший трафик как на невском в час пик и все ходят с 1.5л кемелбэком, сникерсами и (не помню как по немецки) постельным бельем в виде конверта в 15л рюкзачке. На чувака с чемоданом и палаткой будут смотреть странно.

А вообще я туда на машине заезжал с итальянской стороны, проигнорив знак. Но вниз ехать по булыжникам на прокатной киа мы зассали, там хотя бы 20см клиренса надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Sat, 12 May 2012 18:58
Bulawka писал(а) Sat, 12 May 2012 18:51
В Норвегии видел такое ("въезд запрещён" + таблички на неанглийском) на подъездах куда действительно нельзя имхо --
к каким-то военным радарам и т.п.
Дык а ты на чём? На велике? На велике я бы сунулся, если чо -- ретировался бы.


Ага. На велике. Сунуться то конечно можно без проблем... и даже пытаться щемиться до последнего... =)
Но дело в том, что я хотел по этой дороге маршрут проложить. Если сунуться не получится, то объезжать придётся много... Естественно, в условиях ограничения расписанием самолётов это будет полный провал миссии... =)

А, вы не пешком. Тогда ехать можно точно, но ночевать лучше в хижине все равно. Это не очень дорого, там вкусное пиво и сосиски с капустой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
Pfitschersjoch? С палаткой? Мужчина, вы прикалываетесь?

Не, не прикалываюсь... =) А почему бы собственно и нет? Судя по фото, там очень живописно. Хотелось бы там переночевать на свежачке...

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
...вокруг сотни хижин...

А можно подробнее? На картах вижу только две...

pashky писал(а) Sat, 12 May 2012 19:06
...пеший трафик как на невском в час пик и все ходят с 1.5л кемелбэком, сникерсами и (не помню как по немецки) постельным бельем в виде конверта в 15л рюкзачке. На чувака с чемоданом и палаткой будут смотреть странно.

Это я уж понял даже по фотографиям на гугл-карте... Ну так у меня всё равно путь неблизкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас