Hello World!

flv1000

сборка втулки заднего колеса велосипеда

20 сообщений в этой теме

не могу выставить правильный зазор при сборке втулки заднего колеса велосипеда
может какой способ есть,а у меня все либо клинит,либо люфт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тренируйся или не будь жадным и плати деньги мастеру. А то всё нахалявку хотим! Smile

Речь видимо о втулке с насыпью. Подразумеваем, что с одной стороны ось с конусом зафиксированы и эту сторону не трогаем и не имеем ввиду до специального распоряжения.

Нужны да тонких ключа. Ну или один, под конус. Надо пальцами подогнать конусы в положение оптимальное между люфтом и "заклинило". Подогнать также пальцами контргайку вплотную к конусу.

Затем одним ключом хватаешь конус, другим контргайку. Контргайку затягиваешь, а конус раскручиваешь. То есть ключи навстречу друг другу сводишь по резьбе. Аккуратно в 2-3 подхода, проверяя на люфт ось - в случае если ты перетянул, фиксируешь ось одним ключом с противоположной стороны, вторым оттягиваешь конус Если люфтит, то вторым ключом подтягиваешь контргайку, первым удерживая ось с другой стороны втулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flv1000 писал(а) Fri, 04 May 2012 15:51
не могу выставить правильный зазор при сборке втулки заднего колеса велосипеда
может какой способ есть,а у меня все либо клинит,либо люфт

надо закрутить до подклинивания (проверяется в законтренном состоянии), расконтрить чуть-чуть, а затем, держа за другую сторону ключом, другим ключом чуть приоткрутить КОНУС, потом контрим. В случае необходимости повторям процедуру расконтриванием-откручиванием-затягиванием.
В итоге получаем минимальный люфт без подклинивания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 04 May 2012 17:49
В случае необходимости повторям процедуру расконтриванием-откручиванием-затягиванием...

100500 раз и ... переходим на промы. Laughing
Самое поганое в переборке это как раз и есть зазоры. Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Самое поганое в переборке это как раз и есть зазоры. Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.


как это?такое бывает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alpet писал(а) Fri, 04 May 2012 20:15
Цитата:
Самое поганое в переборке это как раз и есть зазоры. Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.


как это?такое бывает?

Естественно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 04 May 2012 20:48
alpet писал(а) Fri, 04 May 2012 20:15
Цитата:
Самое поганое в переборке это как раз и есть зазоры. Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.


как это?такое бывает?

Естественно.

никогда не сталкивался Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Круто... Недавно появился скрип в задней втулке, разобрал до основания двумя разводными ключами, всё смазал, закрутил обратно. Сначала не крутилось, потом болталось, потом снова не крутилось. Затем нашёл баланс. И всё двумя разводными(!) ключами...
Но самое интересное не это. Взял на днях втулку с предыдущего заднего колеса, разобрал, с одной стороны гайки не желали скручиваться, так я зажал ось в тисках, и открутил эти гайки с помощью семейника и тракторного, опять таки разводного ключа. Сменил смазку, собрал, - всё крутится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Fri, 04 May 2012 19:50
100500 раз и ... переходим на промы. Laughing
Самое поганое в переборке это как раз и есть зазоры. Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.

обычно 2, ну 5 итераций хватает точно

зазоры уходят не особо, имхо
едва ощутимого люфта достаточно (или отсутствия и люфта и закусывания), чтобы колесо нормально крутилось после установки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Fri, 04 May 2012 22:24
Все проблемы в настройках насыпи от лени... Razz

....купить нормальные втулки на промах


Laughing Laughing Laughing
считай, что это сказал Кот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Fri, 04 May 2012 22:20
Круто... Недавно появился скрип в задней втулке, разобрал до основания двумя разводными ключами, всё смазал, закрутил обратно. Сначала не крутилось, потом болталось, потом снова не крутилось. Затем нашёл баланс. И всё двумя разводными(!) ключами...
Но самое интересное не это. Взял на днях втулку с предыдущего заднего колеса, разобрал, с одной стороны гайки не желали скручиваться, так я зажал ось в тисках, и открутил эти гайки с помощью семейника и тракторного, опять таки разводного ключа. Сменил смазку, собрал, - всё крутится...

и ч0 совсем без кувалды настраивал?
странно , надо было кувалдочкой приложиться от души ...лучше бы крутилось..и накат появился бы Изменено пользователем Вэлыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Fri, 04 May 2012 19:50
Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.

Кто-то конуса плохо контрит... Или вообще не контрит. Один камрад вообще затягивает конуса руками а контрит об дропауты адовой затяжкой эксцентрика, в итоге (в походе) порвал эксцентрик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 09 May 2012 17:49
866kot писал(а) Fri, 04 May 2012 19:50
Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.

Кто-то конуса плохо контрит... Или вообще не контрит. Один камрад вообще затягивает конуса руками а контрит об дропауты адовой затяжкой эксцентрика, в итоге (в походе) порвал эксцентрик.

лично мне ни разу не довелось ощутить затягивание конусов при затяжке эксцентрика
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 04 May 2012 22:35
лучше люфт, чем перенатяг)))

спасибо, кэп Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 09 May 2012 21:02

Nodens писал(а) Wed, 09 May 2012 17:49

Кто-то конуса плохо контрит... Или вообще не контрит. Один камрад вообще затягивает конуса руками а контрит об дропауты адовой затяжкой эксцентрика, в итоге (в походе) порвал эксцентрик.

лично мне ни разу не довелось ощутить затягивание конусов при затяжке эксцентрика

В смысле он адски затягивает эксцентрик чтобы незаконтренные конуса не раскручивались Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 09 May 2012 17:49
866kot писал(а) Fri, 04 May 2012 19:50
Особенно если они уходят при затяжке эксцентрика.

Кто-то конуса плохо контрит... Или вообще не контрит. Один камрад вообще затягивает конуса руками а контрит об дропауты адовой затяжкой эксцентрика, в итоге (в походе) порвал эксцентрик.

Нет. Контрю отлично. Имхо мягкая ось испытывает деформации при затяжке эксцентрика. Посему у меня и был вопрос может ли перетянуться пром от сильной затяжки эксцентрика поскольку давление идёт на внутреннюю обойму, а во втулке он держится за внешнюю. Вот от перекоса и может хуже крутиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 10 May 2012 09:24
В смысле он адски затягивает эксцентрик чтобы незаконтренные конуса не раскручивались

моя фраза касалась "плохо затягивает"
про затяжку эксцентрика при незаконтренных конусах - это интересный способ создания и решения проблемы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно, что настроить уже не получиться.
У меня так было после 7 лет эксплуатации, задняя втулка перебиралась раза два каждый год. В конце концов либо люфт, либо клин. Понял, что она своё отработала. Взял новую, переспицывал, и все нормально настраивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас