Hello World!

steelcat

Ламмасcаари фсё!!!

134 сообщения в этой теме

С 28 на 29 апреля ночевали в палатках рядом с лааву на всеми любимом иматранском островке, утром прохожий вызвал полицию. Полиция разъяснила, что с этого года ставить палатки в этом месте запрещено, так как изменился статус территории. Также был демонтирован туалет. Так что во избежание неприятностей с полицией, ночевки в палатках на Ламмасcаари не рекомендуются!!! Sad Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:00

Вот тут про это прошлогодняя дискуссия

http://keskustelu.suomi24.fi/node/10055916


Честно говоря ни черта не понятно. Может кто переведет ключевые фразы среди этого набора ругательств? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 02 May 2012 10:11
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:00

Вот тут про это прошлогодняя дискуссия

http://keskustelu.suomi24.fi/node/10055916


Честно говоря ни черта не понятно. Может кто переведет ключевые фразы среди этого набора ругательств? Smile



человек возмущается, что в городском парке Ламмассаари граждане соседнего государства все время ночуют и гадят. Что лааву и домик построен на его налоги, а ему туда не попасть, итд. Далее обсуждаются средства наведения порядка от табличек на русском и патрулирования в российские праздники до ликвидирования лааву.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:32
steelcat писал(а) Wed, 02 May 2012 10:11
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:00

Вот тут про это прошлогодняя дискуссия

http://keskustelu.suomi24.fi/node/10055916


Честно говоря ни черта не понятно. Может кто переведет ключевые фразы среди этого набора ругательств? Smile



человек возмущается, что в городском парке Ламмассаари граждане соседнего государства все время ночуют и гадят. Что лааву и домик построен на его налоги, а ему туда не попасть, итд. Далее обсуждаются средства наведения порядка от табличек на русском и патрулирования в российские праздники до ликвидирования лааву.


Ясно, спасибо. Примерно так и понял.

Когда мы в 2 часа ночи подъехали к домику, там тусовали финские мотоциклисты, катались по замечательным пешеходным тропинкам, где запрещено передвигаться на мототехнике. Увидев наши фонари, видимо решили, что по их душу пришла полиция и быстро свалили, даже не затушив очаг в домике. Но виноваты все равно русские (инопланетяне, черные, китайцы и так далее, подставить по вкусу). Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про это там тоже речь идет. Кто-то там видел ночующих немцев и шведов. Кто-то говорит, что финские подростки гадят еще больше, кто-то возмущается поведением финнов на Канарах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 02 May 2012 10:47
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:32
steelcat писал(а) Wed, 02 May 2012 10:11
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:00

Вот тут про это прошлогодняя дискуссия

http://keskustelu.suomi24.fi/node/10055916


Честно говоря ни черта не понятно. Может кто переведет ключевые фразы среди этого набора ругательств? Smile



человек возмущается, что в городском парке Ламмассаари граждане соседнего государства все время ночуют и гадят. Что лааву и домик построен на его налоги, а ему туда не попасть, итд. Далее обсуждаются средства наведения порядка от табличек на русском и патрулирования в российские праздники до ликвидирования лааву.


Ясно, спасибо. Примерно так и понял.

Когда мы в 2 часа ночи подъехали к домику, там тусовали финские мотоциклисты, катались по замечательным пешеходным тропинкам, где запрещено передвигаться на мототехнике. Увидев наши фонари, видимо решили, что по их душу пришла полиция и быстро свалили, даже не затушив очаг в домике. Но виноваты все равно русские (инопланетяне, черные, китайцы и так далее, подставить по вкусу).

+1
Гадили там в основном финны, помойки после их пикников видел неоднократно, даже кое-что убирал, хотя на ночевку не останавливался. И машины в реке моют рядом, подъезжая по пешеходным дорожкам.
А виноваты русские, ясен пень. Посмотрел бы я на этого ретивого гражданина, когда русские в южную финляндию ездить перестанут. Он в Иматре экологичным мохом будет питаться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 11:08

Гадили там в основном финны, помойки после их пикников видел неоднократно, даже кое-что убирал, хотя на ночевку не останавливался. И машины в реке моют рядом, подъезжая по пешеходным дорожкам.
А виноваты русские, ясен пень. Посмотрел бы я на этого ретивого гражданина, когда русские в южную финляндию ездить перестанут. Он в Иматре экологичным мохом будет питаться?


Большинство финнов понимает, что гадят не только русские, и что не все русские гадят. Тем не менее, ситуация там вышла из-под контроля, и какие-то меры принимать надо.
Прибыль от туристов, ночующих в парке, я думаю, равна нулю, если не отрицательна. Да и вообще, Финляндия не Египет, доля туризма в экономике очень невелика (от 2,3% до 5% ВВП).


Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 10:08
Посмотрел бы я на этого ретивого гражданина, когда русские в южную финляндию ездить перестанут. Он в Иматре экологичным мохом будет питаться?
Я понимаю озабоченность, но сообщу важную деталь: до времён массового российского туризма в Финляндию в Иматре с питанием не было никаких проблем Wink

Обычным жителям Иматры от русских туристов нет абсолютно никакой пользы. А вот занятые и загаженные (российскими бутылками и газетами) места отдыха очень раздражают.

Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 10:08
даже кое-что убирал, хотя на ночевку не останавливался.
Это, пожалуй, единственное, что мы можем делать, чтобы не ухудшать отношение местных. К сожалению, люди, которые делают так, мало заметны, а те, кто гадят - заметны сильно. Я на прошлых выходных приехал с детьми на стоянку, которая была забросана российскими обёртками и газетами. Убрал частично, а ощущение "русские зас__ли" конечно же осталось. Разумеется, я не буду рассказывать об этом, и других тоже, местах на Велопитере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:27
Прибыль от туристов, ночующих в парке, я думаю, равна нулю, если не отрицательна. Да и вообще, Финляндия не Египет, доля туризма в экономике очень невелика (от 2,3% до 5% ВВП).
Я думаю, важно не то, что доля невелика, да и любая страна была бы не прочь эту долю увеличить. Тут разница в том, что в Египет прилетают только платящие туристы. Они живут и питаются в отелях. От их денег польза, достаточно сил в правительстве, которые их интересы пролоббируют. А от велосипедистов в лесу прибыли никакой, а только наоборот. Независимо от их гражданства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
«Велосипедист» - бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.
Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
велосипедистов 1% от общего числа русских туристов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гадящих финов тоже видел не раз. И бутылки с банками после них остающиеся убирал, т.к. потом нам там надо было находится...
Но то, как наши велосипедисты устраиваются на ночлег в этом домике на острове, который предназначен для просто посидеть у огня - это тоже вызывало стыд за наших.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 02 May 2012 11:48
А от велосипедистов в лесу прибыли никакой, а только наоборот. Независимо от их гражданства.


Какая-то имиджевая польза все-таки может быть. Типа, велотурист начнет ездить в страну тратить деньги, когда они у него появятся. Вообще, все это уже было в 60е гг, когда Скандинавия испытала наплыв немцев на автодомах со всем необходимым, которые не оставляли в стране ничего, кроме мусора и костровищ. Тогда это удалось взять под контроль так, что туризм стал приносить доход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что единственным способом не вызывать раздражение и недовольство местного населения,остается ночевать в кемпингах, по крайней мере, в самых натоптанных районах Иматры и Лапеенранты. А в лааву только делать короткие остановки,чтобы перевести дух и подкрепиться.Думаю, власти ближайших "наших финских пригородов" будут в дальнейшем к этому стремиться-то есть прикрыватьть эту "малину" в виде бесплатных русских ночевок в лааву.И нафиг им разбираться-кто правильный и аккуратный, а кто под себя гадит.Для них мы все на одно лицо. Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 12:13
Типа, велотурист начнет ездить в страну тратить деньги, когда они у него появятся.


начинает он ездить только уже потратив 40Е за право дышать воздухом свободы™ Wink и далеко не у всех 40Е тратится раз в год Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 02 May 2012 11:48
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 10:27
Прибыль от туристов, ночующих в парке, я думаю, равна нулю, если не отрицательна. Да и вообще, Финляндия не Египет, доля туризма в экономике очень невелика (от 2,3% до 5% ВВП).
Я думаю, важно не то, что доля невелика, да и любая страна была бы не прочь эту долю увеличить. Тут разница в том, что в Египет прилетают только платящие туристы. Они живут и питаются в отелях. От их денег польза, достаточно сил в правительстве, которые их интересы пролоббируют. А от велосипедистов в лесу прибыли никакой, а только наоборот. Независимо от их гражданства.

Как знакомо. "Понаехали тут". Никогда не уважал москвичей.
При подходе "мало платишь - пшел нах" как-то глупо рассчитывать на уважение к принимающей стороне, и отношение "я плачу деньги, а вы за мной каки подтираете" весьма и весьма оправдано.
Недолго продержался налет цивилизованности, увы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если лааву прикроют, то ездить на велосипеде по Финляндии будет очень проблематично, потому как нет альтернативы в виде часто расположенных кемпингов, коих в той же Европе навалом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 11:19
Как знакомо. "Понаехали тут". Никогда не уважал москвичей.
При подходе "мало платишь - пшел нах" как-то глупо рассчитывать на уважение к принимающей стороне
Это про москвичей? Какое же счастье, что Финляндия не придерживается такого подхода Thumbs Up А, например, выдаёт долгосрочные визы. Могли бы требовать предоплаты гостиниц на весь срок визы - как это делают некоторые шенгенские страны. И ещё имеет право каждого человека на природу, которое распространяется в том числе и на иностранцев, совершенно независимо от их достатка. В Британии, например, попробуй остановись с палаткой в лесу.

Очень неприятно, конечно, что при всём при этом куча народу гадит. Но тут ничего не поделать, кроме как убирать всегда за собой и по возможности немного за другими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 11:13
Вообще, все это уже было в 60е гг, когда Скандинавия испытала наплыв немцев на автодомах со всем необходимым, которые не оставляли в стране ничего, кроме мусора и костровищ. Тогда это удалось взять под контроль так, что туризм стал приносить доход.
Кстати интересно как Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 02 May 2012 12:17
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 12:13
Типа, велотурист начнет ездить в страну тратить деньги, когда они у него появятся.


начинает он ездить только уже потратив 40Е за право дышать воздухом свободы™ Wink и далеко не у всех 40Е тратится раз в год



40е тратятся в России, а не в Финляндии, не? В консульстве и на погранпереходах не волонтеры работают.

Вообще, глупо обвинять всех финнов в потребительском отношении к туристам, или в предвзятости к русским. Бесплатную ночевку в городской черте прикрыли не поэтому, а из-за того исчерпана ее рекреационная способность.

Также глупо приезжая в страну на покатушку чувствовать себя кормильцем финской экономики Smile


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 02 May 2012 12:38
Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 11:19
Как знакомо. "Понаехали тут". Никогда не уважал москвичей.
При подходе "мало платишь - пшел нах" как-то глупо рассчитывать на уважение к принимающей стороне
Это про москвичей? Какое же счастье, что Финляндия не придерживается такого подхода Thumbs Up А, например, выдаёт долгосрочные визы. Могли бы требовать предоплаты гостиниц на весь срок визы - как это делают некоторые шенгенские страны. И ещё имеет право каждого человека на природу, которое распространяется в том числе и на иностранцев, совершенно независимо от их достатка. В Британии, например, попробуй остановись с палаткой в лесу.

Очень неприятно, конечно, что при всём при этом куча народу гадит. Но тут ничего не поделать, кроме как убирать всегда за собой и по возможности немного за другими.

Мне, например, не жалко отдать 20 евро за двоих за место под палатку, туалет и душ. НО с ребенком или начинающими лисапедистами перегоны между финскими кемпингами непреодолимы за ходовой день. И сезонность работы кемпингов короткая - в мае еще закрыты, а в сентябре уже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 02 May 2012 12:40
C/\ABA писал(а) Wed, 02 May 2012 11:13
Вообще, все это уже было в 60е гг, когда Скандинавия испытала наплыв немцев на автодомах со всем необходимым, которые не оставляли в стране ничего, кроме мусора и костровищ. Тогда это удалось взять под контроль так, что туризм стал приносить доход.
Кстати интересно как Question


Вот кино, "Суоми-красавица на распродаже". Еще был более поздний фильм про то же самое.

http://yle.fi/elavaarkisto/artikkelit/suomineito_alennusmyynnissa_51642.html#media=51660

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 02 May 2012 11:50
Мне, например, не жалко отдать 20 евро за двоих за место под палатку, туалет и душ. НО с ребенком или начинающими лисапедистами перегоны между финскими кемпингами непреодолимы за ходовой день. И сезонность работы кемпингов короткая - в мае еще закрыты, а в сентябре уже.
Я полностью того же мнения по всем пунктам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тратится на финскую экономику какая разница где.

а покатушечники они же шоперы они же лыжники они же быдлошашлычники™-в коттеджах. глупо думать что всё это разные люди. кормильцем финнов себя не чувствую если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас