Hello World!

Cthulhu

Garmin: GPSMAP 62s vs Etrex 30

83 сообщения в этой теме

В какой-то момент собравшись с духом и поборов жадность, решился купить нафигатор-заблудометр.
Как показал беглый гуглеж, наиболее интересными образцами, на данный момент, являются именно упомянутые.

Из все того же гугла, я почерпнул что вроде бы девайсы схожи, но вроде бы у 62 чуть поблольше дисплей, вроде как он побыстрее и побольше размером. Из достоинств 30 вроде выделяют большее время работы, поддержку ГЛОНАСС(а плюс ли это? не мешает ли оно работе девайса? отключаемо ли оно?).

Собственно девайс планируется использовать для всяких пвд, пеших выползах на 2-3 дня, иногда на выползах до недели.

Собственно вопрос: можно ли услышать аргументы "за" и "против" обоих вариантов выбора? Особенно интересно было бы услышать от тех, кто обладает хотя бы одним из девайсов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, что етрекс покупают те, кому денег на 62 жалко/не хватило. Т.е. за переплату получаешь адекватное увеличение всех функций.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
продал 62s, заказал etrex 20
62s по размеру слишком велик для меня, так как использую навигатор не только на байке и пеших походах, но и в городах.
По функциональности 20го мне хватит.
62s покупал, так как hcx утащили аборигены. Изменено пользователем future
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Fri, 27 April 2012 15:43
продал 62s, заказал etrex 20
62s по размеру слишком велик для меня, так как использую навигатор не только на байке и пеших походах, но и в городах.
По функциональности 20го мне хватит.
62s покупал, так как hcx утащили аборигены.

а 20 уже пришла? есть уже опыт общения после 62?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил 30-ку, доволен как слон, ибо сравнивать не с чем. Smile
Меню для меня оказалось дремучим лесом, но после прочтения инструкции все встало на свои места.
Какие такие шибко нужные функции есть у 62s, которых нет у 30-ки?
По размеру 30-ка очень компактная и легкая.
Ищу родной держатель на вынос и карабин к рюкзаку. (если кто видел - пишите)
У кого побольше денег есть - возможно стоит присмотреться к велосипедной линейке (GPS, велокомпьютер, пульсомер и т.п. в одном флаконе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В велосипедной линейке один минус, кроме цены -- они батарейками не питаются Sad По этой же причине отмёл Дигму, хотя она имеет открытое меню Windows CE, поддерживает ANT+, использует аккумуляторы от Нокии и велокрепление в комплекте. А мой Garmin Venture Cx не доживает до четырёхлетия -- отключается постоянно, в том числе и от внешнего питания, ремонт оценивают в > 2500р, поэтому нацелился на Etrex 20. Изменено пользователем Edichka-NonSuch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 02 May 2012 21:02
В велосипедной линейке один минус, кроме цены -- они батарейками не питаются Sad

аргумент
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как же иначе в походах? -- купил в IKEA три десятка батареек по 5.90 за штуку и меняю раз в два дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eagle писал(а) Wed, 02 May 2012 19:16

Ищу родной держатель на вынос ...

обсуждали недавно - самый дешевый оригинальный нашли на Пулковском шоссе в ТЦ "ЛЕТО" в гарминовском отделе. чуть дороже 500 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 02 May 2012 21:24
А как же иначе в походах? -- купил в IKEA три десятка батареек по 5.90 за штуку и меняю раз в два дня.

В походе по ночам можно заряжать от внешнего источника питания. Но в целом да - гораздо безгеморнее литиевые батарейки раз в 2 дня менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cthulhu писал(а) Thu, 26 April 2012 23:29
Из достоинств 30 вроде выделяют большее время работы, поддержку ГЛОНАСС(а плюс ли это? не мешает ли оно работе девайса? отключаемо ли оно?).

Собственно девайс планируется использовать для всяких пвд, пеших выползах на 2-3 дня, иногда на выползах до недели.

Собственно вопрос: можно ли услышать аргументы "за" и "против" обоих вариантов выбора? Особенно интересно было бы услышать от тех, кто обладает хотя бы одним из девайсов.


ГЛОНАСС не мешает, а помогает обеспечивая более уверенный прием спутников. Его можно отключить (но зачем?). 30 не терялась как Vista HCx в квартире, даже не у самого окна.
30 мало годиться для авто навигации (заметно запаздывает, по сравнению с GarminAsus M10). Для пешего и вело туризма "шустрости" 30 хватает и с jnx.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда выбирал между 62 и Виста склонился к меньшему размеру, о чем ныне не сожалею Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse писал(а) Fri, 04 May 2012 22:02
Когда выбирал между 62 и Виста склонился к меньшему размеру, о чем ныне не сожалею Smile.

62 и Виста - это приборы разных поколений, там выбирать собсно нечего. 62/Орегон/Дакота/Е20-30 - еще можно подумать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 05 May 2012 14:00
billybonse писал(а) Fri, 04 May 2012 22:02
Когда выбирал между 62 и Виста склонился к меньшему размеру, о чем ныне не сожалею Smile.

62 и Виста - это приборы разных поколений, там выбирать собсно нечего. 62/Орегон/Дакота/Е20-30 - еще можно подумать.


Речь идёт не о технических тонкостях прошивок и поддержке разнообразных карт. Речь исключительно о размере. Меньший размер и вес считаю преимуществом Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ведь в новых Etrex'ах уже не требуется создавать файл gmapsupp.img и введена поддержка растровых карт и космоснимков -- это если я правильно обзоры читал, а сам пока ещё думаю, 20 или 30 модель брать? Изменено пользователем Edichka-NonSuch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно я закрыл для себя вопрос покупкой 62s.
После заливки генштаба в исполнении Voron'а (за что ему огромное спасибо!) заблудометр не перестает радовать.

Свежие прошивки вполне для сабжа вполне себе стабильны и заметных сходу глюков не видно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eagle писал(а) Wed, 02 May 2012 19:16
Купил 30-ку, доволен как слон, ибо сравнивать не с чем. Smile
.......
Ищу родной держатель на вынос и карабин к рюкзаку. (если кто видел - пишите)

Заказал себе за 510р:
http://www.navigator-shop.ru/product/garmin_velocradle_colorado/
Есть пункты выдачи в разных районах Изменено пользователем S.U.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Sat, 05 May 2012 19:55
сам пока ещё думаю, 20 или 30 модель брать?

Если выезжаете из Ленобласти в какие-никакие горы или даже просто в многодневные походы, то альтиметр свою стоимость оправдает. Им погоду можно предсказывать, помимо прочего.

Ну и датчики каденса и пульса - вполне полезны (хотя ессно доп. денег стоят). Хотя я пульс постоянно забываю надеть. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году возвращался из Екатеринбурга, тягуны перед Очёром впечатлили, но Venture Cx везде с высотами справлялась, возьму двадцатку -- она на полторы тысячи дешевле всё-таки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Fri, 11 May 2012 18:07
В прошлом году возвращался из Екатеринбурга, тягуны перед Очёром впечатлили, но Venture Cx везде с высотами справлялась, возьму двадцатку -- она на полторы тысячи дешевле всё-таки.

Просто если на равнине график высоты и данные по набору-сбросу нафиг не нужны, то в горах - уже сильно полезны. Приборы без альтиметра ничего такого не имеют. Узнать набор-сброс можно дома на компе, но там погрешность ахтунговая получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Sat, 05 May 2012 19:55
А ведь в новых Etrex'ах уже не требуется создавать файл gmapsupp.img и введена поддержка растровых карт и космоснимков -- это если я правильно обзоры читал, а сам пока ещё думаю, 20 или 30 модель брать?

Бай зе вей, продам двадцадку. Взял, поиграл. Не понравилось. Привык к старым Етрексам. Несмотря на наличие новых фич типа растра и глонаса - правильно пишут в отзывах на яндексе - интерфейс несколько "одибилился". Но для тех кто раньше не щупал гармины - очень приятная игрушка.

UPD: как новый, брал в Америке, коробка-бумажки вроде есть, не выкидывал. Цена тоже американская - 6500
Изменено пользователем S.A.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Fri, 11 May 2012 22:22

UPD: как новый, брал в Америке, коробка-бумажки вроде есть, не выкидывал. Цена тоже американская - 6500


зарезервируй пока за мной, был покупатель, щаз кину ему сцылко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Fri, 11 May 2012 22:22
интерфейс несколько "одибилился".

Если вас смущает анимация при смене страниц, то ее можно отключить, а списки меню - привести к более привычному виду. Собственно, я не вижу особой разницы в интерфейсе между 60Cx и настроенным 62s.

Эргономический косяк в новых моделях есть другой - очень долго менять раскладку клавиатуры, выбирая из 100500 вариантов. Но это плата за русский язык из коробки, без поиска левых прошивок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 12:21
Эргономический косяк в новых моделях есть другой - очень долго менять раскладку клавиатуры, выбирая из 100500 вариантов. Но это плата за русский язык из коробки, без поиска левых прошивок.

Пытался побороть это, снося словари левых языков из прибора -- не помогло.
Т.е. комлект языков не только по наличию того или иного словаря формируется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас