Hello World!

rudic

Новый обод или ремонт старого?

23 сообщения в этой теме

21 апреля в прекрастное дождливое утро я ни о чем не подозревая ехал по приморскому шоссе и вдруг стал жертвой черезмерного нажатия на передний тормоз))
Теперь мое заднее колесо стало волнистым и немного напоминает элипс. После часа времени, ключа и двух кирпечей оно стало значительно ровнее, но не идеал. Вел недешовый , так оставить нельзя. Поэтому возник вопрос можноли вывести колесо посли удара в идеальное состояние или нужен новый обод+ переспицовка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rudic писал(а) Wed, 25 April 2012 23:32
можноли вывести колесо посли удара в идеальное состояние или нужен новый обод+ переспицовка?

Без визуального контакта с колесом правильного совета дать не возможно.
Но судя по применению кирпичей, то новый обод + переспицовка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Thu, 26 April 2012 09:15
Если стало так, то врят-ли Smile
index.php?t=getfile&id=84802&private=0

Полуда и нетакие безобразия исправлял Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 26 April 2012 10:43

Полуда и нетакие безобразия исправлял Smile

вытянуть реально
но только не стоит
будет огромная разница в натяжении спиц
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я в далеком прошлом правил подобные обода. снимал спицы, выправлял до максимально ровного состояния, а затем спицевал колесо заново.
только мне тут сказали что современные обода более жесткие и как следствие - хрупкие. выправить можно, но в ободе возникнут напряжения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 26 April 2012 10:45
Twinga писал(а) Thu, 26 April 2012 10:43

Полуда и нетакие безобразия исправлял Smile

вытянуть реально
но только не стоит
будет огромная разница в натяжении спиц

У мастера дело маленькое: если принесли железку, то надо как-то починить. А через сколько км она поделится на ноль, это уже проблема владельца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 26 April 2012 10:45
Twinga писал(а) Thu, 26 April 2012 10:43

Полуда и нетакие безобразия исправлял Smile

вытянуть реально
но только не стоит
будет огромная разница в натяжении спиц

Нереально. Трещины в ободе заваривать будешь? или заклеивать, как некоторые? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Thu, 26 April 2012 11:23

Нереально. Трещины в ободе заваривать будешь? или заклеивать, как некоторые? Smile

если трещины, то да
у меня был обод аналогичной геометрии без трещин Smile
я его вытянул (денег не было), но он потом "уходил" после каждого прыжка, в итоге лопнула спица и пришлось разувать знакомого с узкой покрышкой, чтобы хоть как-то вернуться домой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю, как это удалось Полуде, но у меня и после меньшего обод отправился в утиль. Я его и спицами, и об угол гнул. Правда, на поребрике по нему скакать двумя ногаме не пробовал Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 26 April 2012 11:16
У мастера дело маленькое: если принесли железку, то надо как-то починить. А через сколько км она поделится на ноль, это уже проблема владельца.

нормальный мастер отвечает за результат

если бы мне так сделали не предупредив, я бы к этому человеку никогда бы больше не обратился и остальных бы отговаривал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 26 April 2012 11:28
Не знаю, как это удалось Полуде, но у меня и после меньшего обод отправился в утиль. Я его и спицами, и об угол гнул. Правда, на поребрике по нему скакать двумя ногаме не пробовал Embarassed

зависит от обода
если это дешевый мягкий обод, можно вытянуть не выправляя
я попробовал встать на него, подложив 2 трубы, но он тупо пружинил

а 618-ый мавик треснул при намного меньшем изгибе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 26 April 2012 11:29
нормальный мастер отвечает за результат

Как-то в ПВД Женя Дубова рассказывала мне про то, что она велосипед свой обслуживает только у профессионалов (из ныне неработающего магазина), чтобы быть уверенной в нем на 100%. Через 20 км у нее отвалился багажник. Стали с Аксом в 4 руки проверять затяжку резьб - на пол-оборота подтянули почти все болты, включая вынос и бонки системы.

Так что профессиональный мастер это хорошо, но свою голову на плечах иметь надо в любом случае, да и в случае ЧП в какой-нибудь жопе плохо будет не мастеру (ему-то чо - потом пожмет плечами и переделает), а владельцу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Целесообразнее менять обод. Править обод качественно не получится, да и по времени дольше. Расспицевать колесо сделать обод более мение ровным, затем собрать колесо. Сейчас не те времена когда ободов не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Thu, 26 April 2012 11:23
Нереально. Трещины в ободе заваривать будешь? или заклеивать, как некоторые? Smile

Да, и потом в Торг с каментом "ну, была небольшая восьмерка, легко исправил, обод как новый" Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я прошлой весной завосьмерил переднее колесо до состояния примерно как на фото. снял обод, начал править ногами. почти выровнял, но место стыка не выдержало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 26 April 2012 11:41
Так что профессиональный мастер это хорошо, но свою голову на плечах иметь надо в любом случае, да и в случае ЧП в какой-нибудь жопе плохо будет не мастеру (ему-то чо - потом пожмет плечами и переделает), а владельцу.

Ессно.
Поэтому с великом все делаю сам. Smile
НО необходимости в торцевании пока не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нужно расспицевать колесо и править обод. Существуют даже специальные струбцины для такой правки. Колотить молотками или, того хуже, кирпичами точно не правильно. Надо гнуть медленно и печально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если дешевый обод сильно погнулся , то он потерял жесткость и его лучше выкинуть , чтобы он не сложился заново и вы не разбились на дороге, проще всего будет переднее колесо в сборе купить и не парится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 26 April 2012 10:45
Twinga писал(а) Thu, 26 April 2012 10:43

Полуда и нетакие безобразия исправлял Smile

вытянуть реально
но только не стоит
будет огромная разница в натяжении спиц



с зоргом согласный
в топку обод
хотя выровнять смогу ))

это раньше, при проклятом большевизме, когда запчастей или не было или не было совсем, механики извращались всякими оправками и струбцинами

сейчас проще и дешевле переспицевать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 26 April 2012 11:28
Не знаю, как это удалось Полуде, но у меня и после меньшего обод отправился в утиль. Я его и спицами, и об угол гнул. Правда, на поребрике по нему скакать двумя ногаме не пробовал Embarassed

Гы,Полуда использует батарею в квартире-ничётаг получаецо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 27 April 2012 00:02
У меня батареи не той системы

а я свою таки оторвал от стены Confused но обод выправил! Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас