Hello World!

sqreqq

Вопрос опытным найнероводам

46 сообщений в этой теме

Доброе утро!

Привезли мне посреди зимы вот такое чудо:
http://veloplaneta.com.ua/29-cannondale-trail-sl-29-3-2011
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Nebolshoi-obzor-Cannondale-Trail-SL-3-29
Собрал я его, пару раз прокатился и возникли у меня вопросы.
1. Звезды на нем стоят 33 и 20, какая-то слишком легкая передача. Какие лучше поставить для города и легкого загорода? на 24-скоростном обычно катал в диапазоне 3.3-3.7.
2. Появилось огромное желание поставить резину пошире, назад наверное около 2.4, а вот вперед можно запихать вообще огромное колесо 3+ дюйма, ширина передней вилки примерно 95мм (на фото в обзоре видно насколько она огромная). Отсюда вопрос: можно ли в обода maddux dc 3.0 622*17c запихать хотя бы 2.4 резину (и как они вообще по качеству, если кто сталкивался) и имеет ли право на жизнь идея огромного переднего колеса? Есть ли они вообще в природе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
э...апгрейдить кадейл,тоже самое что на ролсройс "синие писалки" поставить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 10:50

2. Появилось огромное желание поставить резину пошире, назад наверное около 2.4, а вот вперед можно запихать вообще огромное колесо 3+ дюйма, ширина передней вилки примерно 95мм (на фото в обзоре видно насколько она огромная). Отсюда вопрос: можно ли в обода maddux dc 3.0 622*17c запихать хотя бы 2.4 резину (и как они вообще по качеству, если кто сталкивался) и имеет ли право на жизнь идея огромного переднего колеса? Есть ли они вообще в природе?


Стоит то какая 2.1? На 17мм обод больше не кузяво ставить. 2.4 Конечно поедет, только во-первых качать её нельзя будет сильнее атмосфер 3-х, во-вторых она профиль свой изменит, и в третьих, говорят, может быстро шнур бортировочный оторвать из-за перегиба..
Про 3 дюйма я вообще молчу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и что, ездить теперь со скоростью 20 км/ч с высоко поднятым подбородком патамушта кадейл? Laughing

тем более велик из низшего ценового ряда, он прямо создан для апгрейда
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 25 April 2012 11:16

Стоит то какая 2.1? На 17мм обод больше не кузяво ставить. 2.4 Конечно поедет, только во-первых качать её нельзя будет сильнее атмосфер 3-х, во-вторых она профиль свой изменит, и в третьих, говорят, может быстро шнур бортировочный оторвать из-за перегиба..
Про 3 дюйма я вообще молчу.



ага, 2.1. ясно, любое увеличение резины влечет за собой замену ободов, печалька.. а какая ширина обода нужна на 2.4-2.5? нашел некую http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/29er-tire/wtb/weirwolf-29-x-2-55-lt/prd_415440_1564crx.aspx? но не факт что она назад влезет..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:19
и что, ездить теперь со скоростью 20 км/ч с высоко поднятым подбородком патамушта кадейл? Laughing

тем более велик из низшего ценового ряда, он прямо создан для апгрейда

если ты поставиш резину выше и шире,фсё одно быстрей 25 не потянеш Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Красивый велик конечно. Смущает только вопрос - для чего может быть удобен найнер - синглспид? Для каких таких трасс? Или для города только?

Может, апгрейд с планетарки начать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Wed, 25 April 2012 11:39
Красивый велик конечно. Смущает только вопрос - для чего может быть удобен найнер - синглспид? Для каких таких трасс? Или для города только?

Может, апгрейд с планетарки начать?

легкий, ломаться нечему. Езжу я по городу в основном, иногда по лесным тропинкам, гор у нас тут особо нет чтобы убиться на одной передаче.. я его вообще купил случайно, просто было предложение от которого невозможно отказаться)

про планетарку я решил что этот сезон у меня на раздумья - надо оно мне или нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:28
38*17имхо нормально а если 33 то попробуй на 14

спасибо, попробую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:51
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:28
38*17имхо нормально а если 33 то попробуй на 14

спасибо, попробую

диапазон 16-17 на 33 12-14 посмотри понравиться может Laughing жаль драпауты сзади не горизонтальные с регулировкой а то можно было эспреминтироват звездами , на этой цепи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:56
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:51
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:28
38*17имхо нормально а если 33 то попробуй на 14

спасибо, попробую

диапазон 16-17 на 33 12-14 посмотри понравиться может Laughing жаль драпауты сзади не горизонтальные с регулировкой а то можно было эспреминтироват звездами , на этой цепи

Там же каретка эксцентриковая, можно и экспериментировать. А лучше - планетарку!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Wed, 25 April 2012 11:58
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:56
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:51
BEGLETS писал(а) Wed, 25 April 2012 11:28
38*17имхо нормально а если 33 то попробуй на 14

спасибо, попробую

диапазон 16-17 на 33 12-14 посмотри понравиться может Laughing жаль драпауты сзади не горизонтальные с регулировкой а то можно было эспреминтироват звездами , на этой цепи

Там же каретка эксцентриковая, можно и экспериментировать. А лучше - планетарку!

да посмотрел ссылку Laughing планетарка это уже другие расходы ,время и вес,а здесь звездами дешево и быстро
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 10:50
Доброе утро!

вперед можно запихать вообще огромное колесо 3+ дюйма, ширина передней вилки примерно 95мм (на фото в обзоре видно насколько она огромная). Отсюда вопрос: можно ли в обода maddux dc 3.0 622*17c запихать хотя бы 2.4 резину (и как они вообще по качеству, если кто сталкивался) и имеет ли право на жизнь идея огромного переднего колеса? Есть ли они вообще в природе?


Экстремальной модификацией в эту вилку будет поставить фэтколесо на ободе до 80 мм с резиной 3.7. Возможно на узких ободах залезет и 4.7. Но тут какбы надо будет новое колесо ) Таких велосипедов море, как их только не называют от недофэта до крокодила
https://lh5.googleusercontent.com/-pPiKMe5mCw8/TYVlNLa7mlI/AAAAAAAAAaY/uQhuTT_y_ZQ/s800/P1000340.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ура. Сегодня наконец-то была найдена 13 задняя звезда, и даже человек у которого есть ключ чтобы ее поменять, но встал вопрос - а как регулировать натяжение цепи эксцентриковой кареткой? Там какой-то специальный инструмент нужен чтобы ее повернуть? Или не париться и просто выкусить несколько звеньев из цепи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 10:50

1. Звезды на нем стоят 33 и 20, какая-то слишком легкая передача. Какие лучше поставить для города и легкого загорода?

Нафига ты его купил для города?
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:19
и что, ездить теперь со скоростью 20 км/ч с высоко поднятым подбородком патамушта кадейл? Laughing

Да, ездить со скоростью 20 км/ч по лесам болотам с высоко поднятым подбородком, потому что кадейл. И используй технику по назначению. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 05 June 2012 10:34
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 10:50

1. Звезды на нем стоят 33 и 20, какая-то слишком легкая передача. Какие лучше поставить для города и легкого загорода?

Нафига ты его купил для города?
sqreqq писал(а) Wed, 25 April 2012 11:19
и что, ездить теперь со скоростью 20 км/ч с высоко поднятым подбородком патамушта кадейл? Laughing

Да, ездить со скоростью 20 км/ч по лесам болотам с высоко поднятым подбородком, потому что кадейл. И используй технику по назначению.

+100500, непонятно зачем в городе нужна резина 3"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Tue, 05 June 2012 03:09
Ура. Сегодня наконец-то была найдена 13 задняя звезда, и даже человек у которого есть ключ чтобы ее поменять, но встал вопрос - а как регулировать натяжение цепи эксцентриковой кареткой? Там какой-то специальный инструмент нужен чтобы ее повернуть? Или не париться и просто выкусить несколько звеньев из цепи?

Не знаю, что за эксцентрик именно на этой раме, обычно есть два упорных болта снизу или с торцовой стороны, прямо в шелле. Болты отпускаются. Там должно быть с каждой стороны по два отверстия для хвата. В них вставляется либо специальный инструмент, вроде такого

http://tracywilkins.files.wordpress.com/2010/04/pin-spanner.jpg?w=352&h=352

либо подручными средствами, я просто вставляю шестигранник 4-5мм и опираясь на край отверстия проворачиваю на нужный угол. Затягиваю болты, всё.

Цепь укоротить все равно придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Стриде еще надо ослабить затяжку локринга накидным ключом (им, кажется, еще старые каретки разбирали).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Личные наблюдения по поводу ширины покрыхоободов. 2.1" (52мм) неплохо сидит на 19мм ободе, на 17мм хреновато, приходится сильно качать иначе норовит подломиться в повороте, на 21мм ободе сидит идеально. 2.4" (60мм) убого сидит на 19мм ободе, топорщится боковыми шипами протектора во все стороны как ёж. На 21мм ободе сидит хорошо (протектор имеет правильную форму), но приходится сильно качать, иначе конкретно проминается и гуляет в поворотах (лоханулся я с шириной Smile ). На 25-27мм ободе думаю было бы отлично и можно было бы ездить на низком давлении (бескамерка однако)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Tue, 05 June 2012 10:48

Не знаю, что за эксцентрик именно на этой раме, обычно есть два упорных болта снизу или с торцовой стороны, прямо в шелле. Болты отпускаются. Там должно быть с каждой стороны по два отверстия для хвата. В них вставляется либо специальный инструмент, вроде такого


либо подручными средствами, я просто вставляю шестигранник 4-5мм и опираясь на край отверстия проворачиваю на нужный угол. Затягиваю болты, всё.

Цепь укоротить все равно придется.


спасибо. болтов там нет, про них я уже читал, при внимательнов осмотре оказалось что есть шестигранник прямо в каретке и маленький стопорный винтик, спрятанные за рокрингом, после чего все оказалось легко и непринужденно. Изменено пользователем sqreqq
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 05 June 2012 12:42
Личные наблюдения по поводу ширины покрыхоободов. 2.1" (52мм) неплохо сидит на 19мм ободе, на 17мм хреновато, приходится сильно качать иначе норовит подломиться в повороте, на 21мм ободе сидит идеально. 2.4" (60мм) убого сидит на 19мм ободе, топорщится боковыми шипами протектора во все стороны как ёж. На 21мм ободе сидит хорошо (протектор имеет правильную форму), но приходится сильно качать, иначе конкретно проминается и гуляет в поворотах (лоханулся я с шириной Smile ). На 25-27мм ободе думаю было бы отлично и можно было бы ездить на низком давлении (бескамерка однако)

спасибо за информацию, когда жаба разрешит замену резины и ободов - учту
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Tue, 05 June 2012 05:09
Ура. Сегодня наконец-то была найдена 13 задняя звезда, и даже человек у которого есть ключ чтобы ее поменять, но встал вопрос - а как регулировать натяжение цепи эксцентриковой кареткой? Там какой-то специальный инструмент нужен чтобы ее повернуть? Или не париться и просто выкусить несколько звеньев из цепи?

ну и поделись с впячатлениями Laughing как оно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 06 June 2012 00:58

ну и поделись с впячатлениями Laughing как оно?

сорри за качество фотки. пока проехаться особо не удалось, но за те метров 300 что проехал - понял что вставать на педали придется очень часто Laughing index.php?t=getfile&id=87590&private=0 Изменено пользователем sqreqq
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sqreqq писал(а) Wed, 06 June 2012 11:38
за те метров 300 что проехал - понял что вставать на педали придется очень часто Laughing

Обычно начинающим в городе на 28 дюймовых колесах рекомендуют начинать с соотношения 2.3, так меньше шансов промахнуться и обрести проблемы с коленями. Понятия не имею насколько накатистая резина на этом кадейле (там Kenda Small Block, да?), но я бы себе на таком веле ставил в городе передачу 2.1 (сзади 15-16 зубов). И для правильной среды обитания (синглтрек) 33/13 явно перебор для начинающих, берегите колени.

PS. У меня сингл, 2.3, явно тяжелее вашего, но заточенный сейчас под асфальт (посадка, слики, руль баран). Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас