Hello World!

billybonse

Яндекс-маршруты в Гармин

27 сообщений в этой теме

Почти всё время народ даёт ссылки на маршрут в Яндекс-картах. А этот маршрут можно загнать в Гармин туристический, например? Может ссылку дадите? Я что-то у Гугля не нашёл. Или это вообще анреал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse писал(а) Wed, 18 April 2012 00:57
Почти всё время народ даёт ссылки на маршрут в Яндекс-картах. А этот маршрут можно загнать в Гармин туристический, например? Может ссылку дадите? Я что-то у Гугля не нашёл. Или это вообще анреал?

сдается мне глубокий смысл использования Яндекса в чрезвычайной простоте и доступности.
для перегона в Гармин лучше подойдет gpsies.com
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-то здесь писал конвертер яндексовского измерителя расстояния в трек. Но там криво как-то все работало, ЕМНИП.

Все равно обычно никто точно треки в Яндексе не рисует, можно взять Ози и нарисовать то же самое за 2 минуты. Тем более, что Яндекс теперь после 100 км указывает длину трека с шагом в 10 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ткните, пожалуйста, меня носом в трек Открытия 2012 для Гармина. Или дайте ссылку на прошлогодний, совпадают же. Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, нашел, как выковырять из Яндекса трек.

Начать с того, что он должен быть в виде "ломаной", а не в виде измерения расстояния. Далее в меню "Ссылка на эту карту" нужно выбрать KML, сохранить файл по ссылке с расширением KML, далее любой доступной прогой открыть трек и залить его в навигатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 16 May 2012 16:32
О, нашел, как выковырять из Яндекса трек.

Начать с того, что он должен быть в виде "ломаной", а не в виде измерения расстояния. Далее в меню "Ссылка на эту карту" нужно выбрать KML, сохранить файл по ссылке с расширением KML, далее любой доступной прогой открыть трек и залить его в навигатор.

Володя, спасибо ! Все отлично получилось.
Правда, у меня возникла такая загвоздка:
- Яндекс сохранил трек в KML-файле в таком формате: Цитата:
<LineString>
<coordinates>
28.3642960,57.8087343, 28.3639526,57.8072682,
т.е. у каждой точки только ДВЕ координаты, а группы координат разделены прробелом. Этот трек в Ози моем не прочитался.
Проверил читаемый KML-файл, там координаты точек имеют ТРИ измерения: Цитата:
<LineString>
<coordinates>
28.3642960,57.8087343,0 28.3639526,57.8072682,0

Добавил недостающие нулевые высоты вручную, после этого файл отлично открылся в Ози
Еще раз спасибо, вечная проблема была - сначала наметить маршрут в Яндексе, затем вручную пытаться повторить трек на Генштабе

Тренировался на этом треке. Может кому пригодится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня Ози открыл трек из Яндекса без проблем. Возможно, у вас просто старая версия, обновитесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем использовать Яндекс? По моему можно в гарминконнекте наметить маршрут и послать на прибор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anviczhukov писал(а) Fri, 18 May 2012 17:50
А зачем использовать Яндекс? По моему можно в гарминконнекте наметить маршрут и послать на прибор.

Яндекс-карты весьма подробны в плане всяких второ- и третьестепенных дорожек и мелких деревень. В Гугле там будет девственная пустота ("Здесь водятся львы"). Если отступить от населенных и популярных мест, то ОСМ тоже не поможет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 16 May 2012 16:32
О, нашел, как выковырять из Яндекса трек.

Начать с того, что он должен быть в виде "ломаной", а не в виде измерения расстояния. Далее в меню "Ссылка на эту карту" нужно выбрать KML, сохранить файл по ссылке с расширением KML, далее любой доступной прогой открыть трек и залить его в навигатор.

А можно принтскрин? Не могу найти, где там КМЛ... Рега через Вконтакте, браузер Хром, в меню ссылка на эту карту выдаёт только ссылку на эту карту Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маленькое уточнение: KML файл может сохранить только автор карты. Сейчас специально открыл свою карту инкогнито, сохранение в KML - формате недоступно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 18 May 2012 21:01
Вуаля.

КЛМ выдаёт только если я сам нарисовал маршрут. На сторонние ссылки разрешает только ссылки Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
подтверждаю Изменено пользователем Eagle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маленькое уточнение. Smile
Любителям ковыряний посвящается...

Во-первых (Сергей Абрамов, привет!), "KML файл может сохранить только автор карты" - ошибочное утверждение, и правильнее было бы говорить "ссылку на KML файл может получить только автор карты". НО:

Во-вторых, если включить мозги и не останавливаться на первом же препятствии, то ссылку на KML файл может получить НЕ только автор карты! Уж не знаю, можно ли это назвать уязвимостью...

Типа головоломка. Простая. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama писал(а) Sun, 20 May 2012 10:40
Маленькое уточнение. Smile
Любителям ковыряний посвящается...

Во-первых (Сергей Абрамов, привет!), "KML файл может сохранить только автор карты" - ошибочное утверждение, и правильнее было бы говорить "ссылку на KML файл может получить только автор карты". НО:

Во-вторых, если включить мозги и не останавливаться на первом же препятствии, то ссылку на KML файл может получить НЕ только автор карты! Уж не знаю, можно ли это назвать уязвимостью...

Типа головоломка. Простая. Smile


Навроде автор должен давать ссылку не на маршрут, а сразу на КМЛ. Посмотрел ваш КМЛ про Красное село. Всё получается, ага. Благодарю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse писал(а) Sun, 20 May 2012 19:40
Навроде автор должен давать ссылку не на маршрут, а сразу на КМЛ. Посмотрел ваш КМЛ про Красное село. Всё получается, ага. Благодарю.

Не, это уж совсем... слишком просто. Исходно, формулировка задачи была другая:

billybonse писал(а) Wed, 18 April 2012 00:57
Почти всё время народ даёт ссылки на маршрут в Яндекс-картах. А этот маршрут можно загнать в Гармин туристический, например?


И у неё есть решение. Скрипим мозгами дальше. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверять лень, но ИМХО в обычной сслыке на карту нужно что-то руками поправить, чтобы она превратилась в ссылку на KML.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 20 May 2012 22:31
Проверять лень, но ИМХО в обычной сслыке на карту нужно что-то руками поправить, чтобы она превратилась в ссылку на KML.

Точно!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Йо! VORON сломал яндекс!
Берём ссыль -
http://maps.yandex.ru/?um=24DapsJPfQ-Vj-28hgO80rOsrE2uUlEl&l=map
Заменяем ?um= на export/usermaps/
а &l=map на .kml (т.е. необщее Smile)
Получаем ссыль на КМЛ -
http://maps.yandex.ru/export/usermaps/24DapsJPfQ-Vj-28hgO80rOsrE2uUlEl.kml
Сохраняем файло, грузим его на http://www.gpsies.com, например, и оттуда выковыриваем в навигатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse писал(а) Mon, 21 May 2012 11:13
Сохраняем файло, грузим его на http://www.gpsies.com, например, и оттуда выковыриваем в навигатор.

Это лишний шаг: как правило, у владельцев навигаторов уже есть софт, понимающий KML (Ozi, Basecamp).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Столько мучений в текстовом редакторе - вместо того, чтобы просто обновить Ozi до последней версии... Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 24 May 2012 17:36
Попробовал здесь обобщить все умозаключения - как из карт Яндекса сделать KML файл Smile

Йоу, пригодилось!!! Серёга, спасибо.
Текст тока там ппц мелкий, у тя на сайте в смысле.

Цитата:
Для загрузки полученного трека в навигатор я пользуюсь программой OziExplorer. Но, поскольку в моей версии 3.95.4m требуется наличие трех координат для каждой точки трека (долгота, широта, высота), а в полученном KML файле имеется только две координаты (долгота, широта), сразу получить пригодный для загрузки трек не получается

Абсолютно без проблем затянул КМЛ в ози и экспортнул в ГПХ.
Версия Озика -- такая же.
Правда, в нужной мне Яндекс.Карте были тока точечки, без треков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас