Hello World!

kvbkvb

Перевозчик Некстбас-тур

81 сообщение в этой теме

26 ноября я опробовал "Некстбас-тур" на своём опыте. Впечатления следующие:

Во-первых, перевозчик действительно существует и поездка в Лаппеэнранту за 280 рублей - это не миф а реальность. Никто не обманул, рейс состоялся. Это уже хорошо.

Основные достоинства:

1. Дешевизна.

2. Возможность покупки билета через Интернет.

3. Удобное расписание по времени. То есть, отправление из Петербурга в 6-30 утра, насколько возможно раньше, но так, что можно успеть на метро. Отправление из Лаппеэнранты в 17-00 (по петербургскому времени!!!), прибытие в Петербург в 22-00. Не слишком рано и есть двухчасовой запас до закрытия метро в случае непредвиденно долгой задержки на границе.

4. Возможность купить билет только в один конец за половину стоимости от билета туда и обратно.

Основные недостатки:

1. С точки зрения пересечения границы автобус не считается рейсовым и стоит в общей очереди. Соответственно, возможны длительные задержки на границе. Из-за задержки на границе автобус прибыл в Лаппеэнранту с опозданием на два с половиной часа. А так как между прибытием и отправлением в Лаппеэнранте там было всего 5 часов, это привело к сокращению времени перебивания в Лаппеэнранте вдвое.

2. Неопределённость с местом и временем обратного отправления. В посадочном талоне местом отправления было обозначено Кауппакату 40, напротив магазина "Галерея". По факту автобус отправился в обратный рейс от магазина "Призма". Об этом пассажирам сообщили только по прибытии в Лаппеэнранту, и если бы я брал билет только в один конец из Лаппеэнранты до Петербурга, меня бы ждал сюрприз.

К тому же по прибытии в Лаппеэнранту гид стала убеждать пассажиров в том, что время отправления надо перенести с 17 на 16 часов, иначе можно не успеть к закрытию метро из-за большой очереди на границе. Однако, это встретило резкое возражение со стороны пассажиров, и автобус отправился вовремя. Что бы было, если бы пассажир ехал только в один конец из Лаппеэнранты, и у него бы не было возможности присутствовать на этой беседе и высказать свои возражения, непонятно. В итоге, по многочисленным просьбам трудящихся, гид приняла решение отправится вовремя, но сделать крюк через Иматру и Светогорск, где очередь меньше. Автобус прибыл в Петербург вовремя.

3. Рейсы автобуса только один раз в неделю по субботам. В сочетании с первым недостатком, этот недостаток усиливается, так как каждую субботу в Финляндии отмечается день шоп-туриста и именно в этот день очереди на границе максимальны.

4. Возможность покупки билета только через Интернет. Придти к месту отправления автобуса и купить билет прямо на месте за наличные деньги невозможно. При мне один из пассажиров поинтересовался у гида такой возможностью, на что последовал категорический отказ. То есть, например, если у Вас нет чёткого плана поездки, или у вас возникла необходимости экстренного незапланированного возвращения, а компьютера под рукой нет, воспользоваться этим перевозчиком не удастся.

5. В автобусе не работал туалет. Хотя конструкцией автобуса он был предусмотрен, пассажиров туда не пускали, данная дверь была заперта.

Особенность этой фирмы такова, что, как я понял, это посредник, который ничем не владеет, кроме сайта. Автобус им не принадлежит, ни водитель ни гид их штатными сотрудниками не являются, они приглашают их откуда-то со стороны, а сами только продают билеты.

Возможность провозки велосипеда на практике проверить не удалось, так как я ехал в этот раз без велосипеда. Я спросил об этом у гида, но внятного ответа она дать не смогла. Сказала, что лично она не возражает, но что скажет фирма, она не знает. Гид говорила о фирме "Некстбас-тур" исключительно в третьем лице, что как раз и говорило о том, что она не является штатным сотрудником фирмы, и мнение перевозчика не выражает.

Интересно, что в форме заказа на их сайте есть галочка "багаж", и текстовое поле "нестандартный багаж". Что будет, если поставить эту галочку, и в текстовом поле вписать "велосипед", пока на практике случая проверить не представилось.

Я на форуме иногда читаю жуткие рассказы про ужасных шоп-туристов с гладильными досками, которые дерутся за каждый кубический дециметр багажного отсека. Однако, по крайней мере, в данном автобусе я ничего подобного не наблюдал. Большинство пассажиров везло с собой лишь небольшие сумки и пакеты, которые брали с собой в салон. Багажным отсеком воспользовались только два пассажира, из которых одним был я, так как у меня была довольно объёмистая сумка, и ещё один пассажир, который вёз из Лапеэнранты четыре шипованные покрышки для легкового автомобиля.

grisxa: отцепил от соседней ветки Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 27 November 2011 21:33
26 ноября я опробовал "Некстбас-тур" на своём опыте. Впечатления следующие


Ай, Кирилл! Ай, молодца!!
Открыл такой клад. Я сам лет 15 искал нормальную контору, которая будет заниматься не шопничеством-вида-гладильная-доска-рашшен-тётка, а просто нормальными поездками вальяжных пассажиров. И вот: победа.
Главное, что они похоже серьёзно взялись за дело: открывают Ивангородский маршрут. Да-да! Тур в Нарву с пешим переходом о стратегической важности которого я тут писал и которого олухи-мэры Светогорска и Imatra не могут пролоббировать уже 9 лет.

В настоящее время сообщение с Ивангородом из рук вон плохо: единственной нормальной возможностью являются перекладные - маршрутки от метро "Лиговский пр." до Кинписеппа + автобус №51а (Кингисепп-Ивангород) - каждое из этих звеньев ходит не реже 1 раза в 40 минут. Прямой совдеп-автобус, тошняший СПб-Ивангород 4 часа 3 раза в день не рассматривается - подгадывать себя под автобус вальяжный путешественник не привык, поскольку автобус должен быть подгадан под нас. Теперь можно на Некстбасе в Нарву, а обратно на 51а+маршрутка. Хорошо!...
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Mon, 28 November 2011 04:00

Главное, что они похоже серьёзно взялись за дело: открывают Ивангородский маршрут. Да-да!


К сожалению, на Ивангород у них очень неудобное расписание. Отправление из Петербурга в Ивангород в 18-00, а из Ивангорода в Петербург в 4 часа ночи. И, опять же, только один раз в неделю, по пятницам.

Примерно по такой схеме (вечером в Ивангород, утром из Ивангорода) ходит дизель-электропоезд с Балтийского вокзала. К тому же поезд ходит 6 раз в неделю, а не один. По субботам поезда нет, но автобус ходит по пятницам, то есть отсутствие субботнего поезда никак не компенсирует. При нынешних ценах при покупке билета в кассе поезд обойдётся в 200 рублей. А автобус стоит 320. Ну и зачем такой автобус нужен?

Если бы он шёл утром в Ивангород, а вечером из Ивангорода, это бы было хорошо. А так, если мне даже зачем-то понадобится ехать в Ивангород вечером, я уж лучше поеду на поезде.

Отправление автобуса из Ивангорода в 4-00 могло бы пригодиться для аварийного возвращения, в случае опоздания на последний автобус из-за большой очереди на границе. Однако из-за невозможности купить билет прямо в автобусе использование данного перевозчика как аварийного варианта невозможно. 5-50 утра и ехать на поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 28 November 2011 15:59
К сожалению, на Ивангород у них очень неудобное расписание. Отправление из Петербурга в Ивангород в 18-00, а из Ивангорода в Петербург в 4 часа ночи.


Да, это фигня Sad

kvbkvb писал(а) Mon, 28 November 2011 15:59
Отправление автобуса из Ивангорода в 4-00 могло бы пригодиться для аварийного возвращения


Отличная тема для нас-полуношников, тем более, что Wi-Fi в Narva найти весьма просто. Но! Раз в неделю по пятницам! Какая-то фигня Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
28 января 2012 года я ещё раз съездил в Лаппеэнранту с "Некстбас-туром". Границу в этот раз прошли за два с половиной часа, что для утра субботы очень быстро. При отправлении гид нас пугала, что в предыдущую субботу они потратили на прохождение границы 4 часа 40 минут, а до этого ещё ни разу не проходили границу быстрее чем за три часа. Поэтому надо запастись терпением. Но в этот раз, видимо, сказалась морозная погода. Темпрература в Лаппеэнранте была около -17 градусов. Народ у нас морозов боится.

Но лично я морозов не боюсь, ездил в Финляндию и при -22 градусах. Отсюда вывод субботними поездками от "Некстбас-тура" хорошо пользоваться при температуре от -15 и ниже. Тогда есть шанс провести в Лаппеэнранте больше времени чем на границе.

В результате в Лаппеэнранте я смог провести около 5 часов.

По дороге гид ещё рассказала историю про то, что когда они в предыдущую субботу потратили на прохождение границы 4 часа 40 минут, у них в автобусе ехал американец. Бывает такое, что гражданину США потребовалось из Петербурга на один день в Лаппеэнранту съездить. Так только ради этого американца автобус на российской границе задержали на полтора часа. Полтора часа пограничники не отпускали этого американца, что-то у него проверяли, непонятно что. В итоге пропустили. А весь автобус ждал.

Так что прохождение границы с этим автобусом - это лотерея. Раз на раз не приходится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё добавлю, что "Некстбас-тур" отменил заезд в магазин "Дисас Фиш" в Нуйяме и получасовую стоянку там. Теперь, пройдя таможню автобус едет прямым ходом в Лаппеэнранту, нигде не останавливаясь. Во всякие дьютики тоже не заезжает.

Лично для меня это "плюс", так как выигранное время можно было повести в Лаппеэнранте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А при поездке автобусом "Некстбаса"обязательно ли распечатывать посадочный талон, или можно просто выписать номер на бумажку?

На сайте у них не нашла, а дозвониться не получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Fri, 17 February 2012 19:41
А при поездке автобусом "Некстбаса"обязательно ли распечатывать посадочный талон, или можно просто выписать номер на бумажку?

На сайте у них не нашла, а дозвониться не получается.


Я ездил с "Нексбас-туром" три раза. Посадочный талон ни разу не спросили. Просто спрашивали фамилию и сверяли со списком.

Впрочем, я на всякий случай их распечатывал и брал с собой. Если три раза не спросили, это еще не значит, что в чётвёртый раз тоже не спросят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Fri, 17 February 2012 19:41
На сайте у них не нашла, а дозвониться не получается.


http://www.nextbus-tour.ru/help/infotrip.php

Цитата:
Не успели распечатать посадочный талон! Что делать?

У наших водителей обязательно будет список всех пассажиров с указанием Ваших паспортных данных. Даже если Вы, по каким-либо причинам, не успели распечатать посадочный талон, Вы все равно попадете на рейс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
25 февраля 2012 года я опробовал "Нексбас-тур" в одностороннем режиме, вернувшись на нём из Лаппеэнранты в Петербург. Теперь с уверенностью могу сказать, что "Нексбас-тур" - это единственный шоптурный перевозчик, о котором достоверно известно, что он предоставляет услуги по перевозке в один конец в режиме "только обратно", к тому же взяв с Вас при этом половину стоимости поездки туда и обратно.

Остальные перевозчики в худшем случае вообще отказываются возить в один конец, а в лучшем случае могут отвезти в один конец "только туда", взяв с Вас полную стоимость поездки туда и обратно.

Слухи о том, что пассажир "Некстбас-тура" якобы обязан покупать билет в оба конца, не подтвердились. Билет в один конец покупается без проблем.

Правда, при пользовании "Некстбас-туром" есть некоторая специфика.

При бронировании места Вам приходит сообщение по электронной почте со следующей информацией:

Цитата:
Для Вас забронированы места на автобусные чартерные рейсы!
В день поездки на Ваш мобильный телефон придет смс с номером машины и телефоном водителя!
Будем рады видеть на борту автобуса Next Bus Tour!
Лаппеенранта - Санкт-Петербург, 25.02.2012 17:00:00, место 1(пункт отправления Valtakatu street)


В реальности автобус отправляется не от Валтакату, а от универмага "Призма" и не в 17-00, а в 16-45. СМС с номером машины и телефоном водителя в этот раз мне почему-то не пришла. То есть, если бы я ехал первый раз, я бы долго искал этот автобус на Валтакату в 17-00, в то время как он был бы уже на пути к границе.

Причём так происходит регулярно, и почему они не могут указать в расписании реальное время и место отправления, непонятно.

Но так как я уже ехал не первый раз, до этого съездил три раза в режиме туда и обратно в один день, я уже знал их повадки, знал где отстаивается их автобус между рейсами и как он выглядит визуально, чтобы его найти.

На стоянке для автобусов у "Призмы" стояла целая куча автобусов, у большинства из которых на лобовом стекле стояли таблички с названием фирмы и надписью "Лаппеэнранта 1 день", и т. п. На автобусе "Некстбас-тура" какие-либо опознавательные знаки отсутствовали. Идентифицировать его я смог только благодаря тому, что помнил его внешний вид и ещё в прошлые поездки записал его номер.

В общем, ездить можно, только надо уметь пользоваться. К сожалению, этот автобус по-прежнему ходит только один раз в неделю, по субботам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Кирилл Бахметьев!

Мы рады, что Вы уже не первый раз воспользовались услугами компании NextBus Tour!

Мы приносим свои извинения, за несвоевременное информирование Вас о месте отправления!

В расписании на сайте компании мы внесем информацию, что автобус отправляется в 16:45 от Prisma и в 17:00 от Valtakatu st.

Надеемся снова увидеть Вас на борту автобуса NextBus Tour!

C уважением и наилучшими пожеланиями,
Команда NextBus Tour
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 26 February 2012 14:26
Теперь с уверенностью могу сказать, что "Нексбас-тур" - это единственный шоптурный перевозчик, о котором достоверно известно, что он предоставляет услуги по перевозке в один конец в режиме "только обратно", к тому же взяв с Вас при этом половину стоимости поездки туда и обратно.


интересно, прокомментирует ли Некстбас юридическую сторону своей деятельности. Он не является ни перевозчиком, ни турфирмой, по крайней мере в договоре и на сайте это не указано. Единственная его обязанность - продать посадочный талон, и все, больше он ни за что не отвечает. Есть о чем подумать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Sat, 03 March 2012 01:25
Он не является ни перевозчиком, ни турфирмой, по крайней мере в договоре и на сайте это не указано. Единственная его обязанность - продать посадочный талон, и все, больше он ни за что не отвечает.


http://www.nextbus-tour.ru/help/infotrip.php

Цитата:
Приобретая посадочный талон на автобус от компании NextBus Tour, Вы приобретаете туристическую услугу: трансфер из города отправления в город назначения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Sat, 03 March 2012 01:25
интересно, прокомментирует ли Некстбас юридическую сторону своей деятельности. Он не является ни перевозчиком, ни турфирмой, по крайней мере в договоре и на сайте это не указано. Единственная его обязанность - продать посадочный талон, и все, больше он ни за что не отвечает. Есть о чем подумать.


Вам шашечки или ехать?

Лично для меня в этом перевозчике ценна возможность ехать. А шашечки для меня вторичны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не собираюсь обелять или очернять Некстбас, я за открытость и прозрачность.
Туристический трансфер (чудно изобретенное словосочетание) это просто перевозка, и отвечает за неё перевозчик, коим некстбас не является.

ИМХО, "шашечки" - легальная перевозка, налоги и ответственность, "ехать" - на свой страх и риск, но не дай бог что случится в дороге.

Все турфирмы себя рекламируют, но
kvbkvb писал(а) Sun, 26 February 2012 14:26
На автобусе "Некстбас-тура" какие-либо опознавательные знаки отсутствовали. Идентифицировать его я смог только благодаря тому, что помнил его внешний вид и ещё в прошлые поездки записал его номер.

к чему такая скрытность? или сил на табличку не хватает Smile

Собственно вопросы у меня не к форумчанам, а к самой фирме, коли она здесь засветилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Sat, 03 March 2012 15:05
ИМХО, "шашечки" - легальная перевозка, налоги и ответственность, "ехать" - на свой страх и риск, но не дай бог что случится в дороге.


А Вы уверены, что если, не дай Бог, что случится в дороге, "шашечки" Вам сильно помогут?

Впрочем, я никого ни за что не агитирую. Если Вам нужны именно, "шашечки", то для этого есть "Совавто". Благо, теперь их автобус ходит в Лаппеэнранту ежедневно. Правда, велосипеды на борт не берёт. И цена у них а 3,5 раза выше, чем у "Некстбас-тура".

При этом я сомневаюсь, что автобус "Совавто" реально потребляет в 3,5 раза больше бензина, чем автобус "Некстбас-тура". И прочие эксплуатационные разходы вряд ли в 3,5 раза выше.

То есть, в цене билета на рейсовый автобус только 30 процентов - это цена за перевозку. А 70 процентов - это цена за "шашечки". Мне переплачивать 70 процентов только за "шашечки" как-то не хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где некст бас берет пассажиров в СПб?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- писал(а) Mon, 05 March 2012 10:10
Где некст бас берет пассажиров в СПб?


У метро "Чёрная речка". Стоит на улице Савушкина, на стороне, противоположной от метро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, только этот "Нексбас-тур" нахвалил, а они с марта ввели заезд в "Дисас-фиш" и "Лапландию".

http://www.nextbus-tour.ru/news/?ELEMENT_ID=50816

Значит два часа времени пребывания в Лаппеэнранте долой. А если ещё на границе задержка, то во сколько же они приедут?

Деградирует перевозчик, однако. Скатывается к банальному шопничеству.

3-го марта никто случайно не ездил? Не знаете, как там всё происходило? Изменено пользователем kvbkvb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемый пользователь!

Компания NextBus Tour не является перевозчиком, но у компании заключен агентский договор с компанией перевозчиком Next Bus Piter (http://nextbus.ru/) у компании перевозчика имеются все необходимые лицензии на данный вид деятельности!
Если (не да Бог) что-то случается на трассе, то все места в автобусе застрахованы компанией-перевозчиком.

NextBus Tour является туристической компанией, которая осуществляет туристическую услугу - туристический трансфер. Фирма зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, где основной вид деятельности для фирмы определяется как "Деятельность туристических агентств" и организация "Комплексного туристического обслуживания". Регистрационный номер 118999А/2011.

Надеемся, что данная информация развеяла Ваше мнение, что мы не легально занимаемся данным видом деятельности!

А оклейка автобуса будет к новому туристическому сезону 2012, когда мы выпустим на линию новый, только что привезенные с завода автобусы.

C уважением,
Команда NextBus Tour
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кирилл! Специально для любителей просто отдыха в Финляндии мы вводим новые направления без заезда в Рыбу и Лапландию.
С 1 апреля будет ходить автобус по понедельникам и по средам!

Надеемся, что этот вариант Вам подойдет! Тем более, что теперь с нашей компанией можно уехать в Лаппеенранту на 2 дня!

Также по вторникам мы запускаем автобус в Иматру, а по пятницам - в Хельсинки!

С 03 марта мы запустили акцию - 7ая поездка в Финляндию в подарок! Теперь Эна в автобусе раздает визитные карточки, куда ставятся отметки о поездке! Заполнив 6 ячеек, Вы получаете 7ую поездку в подарок!
Подробнее: http://www.nextbus-tour.ru/news/?ELEMENT_ID=50814

Будем рады видеть Вас в числе наших пассажиров!

C уважением,
Команда NextBus Tour
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NextBus Tour писал(а) Mon, 05 March 2012 15:11
Уважаемый пользователь!

Компания NextBus Tour не является перевозчиком, но у компании заключен агентский договор с компанией перевозчиком Next Bus Piter (http://nextbus.ru/) у компании перевозчика имеются все необходимые лицензии на данный вид деятельности!
Если (не да Бог) что-то случается на трассе, то все места в автобусе застрахованы компанией-перевозчиком.

C уважением,
Команда NextBus Tour


Здравствуйте!
А скажите, пожалуйста, возможно ли при поездке с велосипедом выйти не доезжая до границы и ехать дальше своим ходом, чтобы не стоять в очереди?
(как я всегда делаю при заброске на шоптурных автобусах).

Если будет автобус в Иматру - вообще отлично Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Мария!

В принципе, Вы можете доехать да границы на автобусе NextBus Tour, а затем пересечь границу на велосипеде! Мы разрешаем провоз велосипедов в багажном отделении автобуса, подробнее здесь:
http://www.nextbus-tour.ru/help/infotrip.php

ВНИМАНИЕ: стоимость поездки до границы РФ - Финляндия = стоимости поездки СПб - Лаппеенранта. Если Вы едите только до границы, пожалуйста, оставляйте комментарий к заказу!!

Интересных Вам поездок и положительных впечатлений!

Изменено пользователем NextBus Tour
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас