Hello World!

anvatych

еще раз об автономности и лепездричестве

23 сообщения в этой теме

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Aatyf3m_gkI
насколько понял кулер Пельтье наоборот.
неплохое бивачное решение для подзарядки портативной электроники для наших, не богатых солнцем, мест. конечно сам не проверял и обещанием авторов надо относиться с некоторой долей скептицизма, но идея правильная
ЗЫ а может быть и фейк, так сказать отголоски 1 апреля Smile , точно не уверен Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересная штучка...
Только едешь в походе всё равно дольше, чем воду греешь. Smile Это я о динамо-втулке. А по мощностям они соизмеримы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эффект "Пельтье наоборот", а точнее эффект Зеебека широко известен и поэтому не может быть первоапрельским розыгрышем.
Идея получения электроенергии таким способом используется без малого 100 лет.
В СССР еще в 50-х массово выпускались ТЭГ (теплоэлектрогенератор) для граждан и предприятий различных модификаций. http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=33482&stc=1&d=1273637837 По непроверенным источникам эти ТЭГ отправляли даже в африканские страны в рамках дружеской помощи. Интересно, Twinga видел в тех краях подобное?
В настоящее время интерес к данной технологии не пропал, о чем свидетельствует промышленная разработка нашей Питерской конторы "электроковшика" который был представлен публике еще в 2003 году на выставке 12 международного автосалона «Мир автомобиля 2003»
Так шта пиндосы вяло плетутся в хвосте наших разработок. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Более автономна вот эта штучка. Она совмещает походную печку-щепочницу и генератор. Правда мощность в несколько ватт думаю никого не поразит. Smile Жду, пока выпустят, чтобы увидеть полевые тесты. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Элементы Пельтье есть в микронике на новочеркасской. Вопрос в том как к этой штуке зарядник прикрутить. Инженеры электронщики, ау, поспособствуйте !!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 08 April 2012 12:59
Более автономна вот эта штучка. Она совмещает походную печку-щепочницу и генератор. Правда мощность в несколько ватт думаю никого не поразит. Smile Жду, пока выпустят, чтобы увидеть полевые тесты.
Прикольная штука и уже в продаже. Цена не так и велика, 129 $. Правда России в списке для отправки нет. Видимо нас отнесли как раз к развивающимся странам, где кроме щепок ничего нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Апну тему, в связи с тем, что в лапы попал сей BioLite агрегат, который был поюзан в ПВД по Финской ССР с тяпницы по вечер воскресенья.

Амперметр и секундомер не использовался, опытным пользоваетелем щепочниц не являюсь - первая проба подобных девайсов. Поэтому всё достаточно субъективно, но зато результат реальный, а не тест-драйв под видеокамеру. Может кому эти многабукав пригодятся.

 

На установку, розжиг и начало приготовления уходило минут 5. Тут нужно учесть, что "дрова" в наших условиях были - протяни руку, а в дальнейшем первая загрузка уже лежала внутри слегонца подсушившись в процессе остывания горелки.

Еще через 5 минут кипит литр воды.  По-моему, сравнимо с газовой горелкой, когда баллон не на исходе.

Параллельно втыкал телефоны, которые же используем, как навигаторы. Обычно зарядка начиналась минут через 7.

 

И вот тут начинались сложности. Для чая и кофе - вскипятил и снял, а пока пьешь, закусываешь - кидаешь в топку всякое, заряд идет.  Однако, если в котелок надо метнуть каши или макарон, то далее мартеновская печь не нужна и заряд прекращается. Или ты постоянно тягаешь котелок туда-сюда, вообще держишь его на весу, чтобы каша не выпрыгивала при активном кипении. Плюс надо подкидывать в топку, плюс оттуда иногда пламя шурует не по детски... в общем, забавно, но не совсем то, к чему привык в процессе приготовления пищи. Лучше момент возни внутри котелка на зарядку забить. По крайней мере, не опытным операторам горелки-щепочницы ) Поэтому заряжали в процессе кипячения и поедания приготовленного, а в процессе приготовления горелка не редко выходила из режима зарядки.


Заряд идет не бодро: менее того, что дает USB порт - 400 миллиампер (видел цифру на тест-видево каких то кренделей), но выключенный старый Асус на Вынь-мобайле вполне себе "надувался". Вот андроидный ЛГ жены (тоже не первой свежести) - не очень. Он постоянно норовил включить не маленький экран, чтобы обязательно показать анимацию начала зарядки или её прерывания. А это уже подрывало и без того узкий "кормовой базис".

Поскольку разбираться с ним (ЛГ) было некогда/лень - юзали мой древний Асус, который в субботу разрядил аккум до 7% и был выключен. Что для него в интенсивной работе нормально. Исходно емкость аккумулятора была 1350, но лет за 7+, полагаю, там и 1 А/ч нет.

За приготовление/поедания (относительно неспешного) ужина на двоих: литр воды на чай/кофе и макароны индикация показала подъем с 7 до 49%. Утром было уже 44%, т.к. выключить забыл и оставил на улице, а было хоть и выше 0, но не так чтобы очень сильно. На завтрак приготовили кашу и смолотили её значительно быстрее, чем ужинали "при свечах" вечером накануне. Заряд поднялся до 62%. К обеду стало 27% (уж чего я там с ним делал - не помню, в тетрис не играл точно ))). После достаточно быстрого обеда где то 53%, на чем докатали до конца поездки.

 

Т.е. в целом печка-зарядка свое предназначение выполнила: заряжаться где то или совать запасной аккумулятор не пришлось. При этом лишнего по времени к стоянке не добавила (если не считать значительной суеты, по заготовке "дров" и "кормежке", которой с газом не наблюдалось. Вероятно, с опытом станет легче.

Если прикинуть, то за 3 раза (дневной цикл завтрак/обед/ужин) получено 86% от, скажем, 800 мА/ч, т.е. 688 мА/ч. Возможно (на самом деле наверняка))) процессу зарядки уделялось много внимания и более расслабленное приготовление/поедание даст за день 500мА/ч.

Хватит вам этого или нет, будет ваш агрегат рад 400мА или откажется от такого "пайка" - не знаю. Как мне кажется, это может быть полезной подпиткой для аккумуляторного зарядника, которого иначе не хватит на весь срок.

 

Из дополнительных наблюдений по этой конструкции не относящихся к вопросам электофикации:

 

- Устойчива даже на песке: перемешивали кашу/макароны без потуг с её стороны завалиться.

- Шумна прилично. Причем специфический, совсем не природный звук вентилятора.

- Вес с юсб ламочкой до 1,1 кг. (наша горелка с баллоном, а то двумя (с остатками), плюс ветрозащита, плюс запасной аккум или павербанк тянут на 700-750, т.е. разница грамм в 300, что важно для пешего варианта, но не вела).

- Лампочка оказалась приятной штукой, когда копаешься в кастрюле в темноте. Вот только не могу сказать: горит всегда или только, когда режим зарядки. Логично первое, но не берусь утверждать. В целом, не очень нужный прибамбас, но раз был в комплекте - взяли посмотреть. Свет приятный, рассеянный, в глаза не бьет.

 

По работе, как щепочницы ничего сказать не могу - другого не пользовал. Но эта дает приличный жар, по скорости вскипания литра воды сравнимо с Ковеа 0211 (2 кВт), процесс пиролиза, точнее дожиг газа, виден невооруженным взглядом.

Вопрос надежности - скорее надо читать инет. Печка уже давняя, по идее все должно быть допилено. Все сделано очень аккуратно и достаточно удобно.

Вопрос цены.... ну, форматы разные бывают, не дешево по нашим среднестатистическим реалиям.

 

Взял попробовать, как альтернативу газовому оборудованию (при жестком неприятии бензиновых аппаратов), заодно была надежда в какой то степени решить вопрос электричества в глухомани.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Термогенераторы на Пельтье использовать для зарядки можно и нужно. Сейчас цена на них высока а на солнечные батареи уже давно упала. Если динамика цен для Пельтье будет такая же, тогда они будут конкурировать, а так только для совсем специфических мест без солнечного света имеют смысл, ИМХО.

 

Конструктивно тут возможно два пути, щепочница и котелок. У каждого свои плюсы, но в целом котелок мне кажется перспективнее.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всему свое место. Иногда с солнцем можно сильно обломиться, особенно в долгосрочном прогнозе, плюс тут еще решается вопрос газа для готовки "в одном флаконе" (или запаха бензина, что для меня критично).

 

Про конструктив, конечно, интересно сравнить, но случится или нет - не знаю. Пока уверен, что со временем и опытом будет понятно: насколько действительно совмещаема готовка и зарядка без существенных неудобств в формате щепочница.

Интересно, в таких габаритах и температурах 400 мА предел?

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Солнечная батарея работает не от солнца а от света. Совсем обломиться можно только в пещере. В избе зимой тоже пшик будет, а в пасмурный или дождливый день что-то выдаст.

 

400мА в таких габаритах далеко не предел http://kryothermtec.com/ru/medium-temperature-generating-modules-mars-series.html#prettyPhoto

 

 

Самые маленькие габариты и вес будет иметь кружка с двойным дном и модулем. Выдаст она что-то около 1 Вт (на кипении), но дооолгими вечерами у костра и с нее зарядишься.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я почитал отчёты по пельтье типа BioLite  - никому, повторяю, никому не удалось его использовать для полной ежедневной зарядки смартфона.

В лучшем случае за пол часа с постоянным подливанием холодной воды заряжалось 10%.

Жечь костёр по 3 часа в день я лично не готов.

 

Солнечные батареи - дешевле, легче и быстрее заряжают. В разы, если не в 10ки раз.

Я имею в виду портативные батареи типа таких.

https://www.blitzwolf.com/BlitzWolf--20W-3A-foldable-portable-SunPower-solar-cell-USB-solar-panel-charger-with-power3S-for-iPhone-6s--6-p-21.html

1450162202_2.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е. я вру или сидел у неё часами )))

Легче? ты к ней хотя бы газовую горелку с ветрозащитой и баллоном, а то и вторым недожженым приплюсуй и все встанет на свои места. А, чуть не забыл, еще надо бы аккумулятор добавить, иначе надо будет еще двухметровый провод, чтобы телефоном, как навигатором на ходу пользоваться. Не, конечно, можно остановиться на "щепочнице" из Икеи и тогда будет легче на 400 грамм, а то и меньше, если павербанк приплюсовать. Критично для велоформата.

Быстрота заряда для моего варианта оказалась не важна. Не коротаю вечера в соц сетях или на ВП ))) Как написал, заряжали только в процессе готовки и поедания.

Цена... тут на вкус и цвет... 

БиоЛайт был попробован именно, как горелка (для большого кол-ва регионов очень автономная) с доп.фишкой, которая, как оказалось для меня работает, частично решая вопрос электричества. Солнечная батарея такой функции не имеет.

> В лучшем случае за пол часа с постоянным подливанием холодной воды заряжалось 10%.

А это зачем?

 

> 400мА в таких габаритах далеко не предел http://kryothermtec.com/ru/medium-temperature-generating-modules-mars-series.html#prettyPhoto

Там вроде как вес будет значительно больше, когда "обвес" добавится. Но в целом понятно.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 15 часов назад:

Ну, т.е. я вру или сидел у неё часами )))

Да, чтоб зарядить нормальный смартфон (5Ah, как у моего) надо сидеть часами. 

Ты прав что функция зарядки у БиоЛайта - именно доп фишка, рассчитывать на неё для зарядки фото-видео-смартфона неьзя.

 

COPATHuK сказал(а) 15 часов назад:

> В лучшем случае за пол часа с постоянным подливанием холодной воды заряжалось 10%.

А это зачем?

КПД  пельтье при кипящей воде в банке меньше чем при ледяной.

 

К сожалению щепочница мне не подходит, несмотря на походы по лесной местности.

У меня в детских походиках по европе до половины ночевок бывает в кемпингах, где щепочницу не раскочегаришь.

Я готов вести лишний килограмм горелки и бензина чтобы готовить под тентом на радиаторном котле без дыма.

И да, время закипания (и готовки) для меня тоже имеет значение.

 

Так что я за специализированные решения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А не проще динамовтулку поставить? Разница в накате малозаметна, зато нормально заряжать будете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 39 минут назад:

КПД  пельтье при кипящей воде в банке меньше чем при ледяной.

Куда ты собрался лить воду в щепочнице? Там горячая сторона на печке, холодная на радиаторе с вентилятором. Воду лить это в ковшик по первой ссылке, его можно и на горелку.

 

Динамовтуль для вело наиболее логична. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Разница в накате малозаметна

Представляешь себе обычную втулку с сильно перетянутыми подшипниками? Так вот, так же крутится динамо-втулка. Если крутануть колесо рукой, оно останавливается через 2-3 оборота. Т.е. по ощущениям, разницы в накате может и не быть, однако на дистанции в 1000 км ты немало энергии потратишь на преодоление сопротивления втулки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

однако на дистанции в 1000 км ты немало энергии потратишь на преодоление сопротивления втулки.

Странно, что ты не замерял ещё это и отчет не сделал - было бы интересно)

добавлено 1 минуту спустя

А по факту я лучше возьму с собой 8х18650, этого хватит, чтобы телефон раз 10 зарядить (смотря какой акум).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Странно, что ты не замерял ещё это и отчет не сделал - было бы интересно)

У меня динамо-втулка стоит на 20" складнике. В городе - норм. Для туризма - ХЗ, не вижу смысла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 минут назад:

Представляешь себе обычную втулку с сильно перетянутыми подшипниками? Так вот, так же крутится динамо-втулка. Если крутануть колесо рукой, оно останавливается через 2-3 оборота. Т.е. по ощущениям, разницы в накате может и не быть, однако на дистанции в 1000 км ты немало энергии потратишь на преодоление сопротивления втулки.

На практике разница незначительна. По крайней мере 1200 народ проезжал и не жаловался, ехали одинаково что с динамой, что без.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как крутится колесо на ХХ не интересно. Только хардкор, только эксперимент.

 

Батарейки это запас а не источник, отдельная тема.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

По крайней мере 1200 народ проезжал и не жаловался, ехали одинаково что с динамой, что без.

У вас там такой народ, что если сзади кирпич привязать, чтобы волочился за великом - не будут жаловаться. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

Куда ты собрался лить воду в щепочнице? Там горячая сторона на печке, холодная на радиаторе с вентилятором. Воду лить это в ковшик по первой ссылке, его можно и на горелку.

Динамовтуль для вело наиболее логична. 

Ну я и имел в виду этот PowerPot на щепочнице.

Ставить PowerPot на примус - никакого газа не хватит.

 

 

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

А по факту я лучше возьму с собой 8х18650, этого хватит, чтобы телефон раз 10 зарядить (смотря какой акум).

Для коротких походов запас заменяет источник, так что пункт валиден.

Вот только я проводил эксперимент - мне требуется высосать в ноль 3 полных банки 18650 (2АЧ каждая) чтоб почти зарядить мой смартфон Nomu S30.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 5/24/2017 в 13:08:

Да, чтоб зарядить нормальный смартфон (5Ah, как у моего) надо сидеть часами. 

Ты прав что функция зарядки у БиоЛайта - именно доп фишка, рассчитывать на неё для зарядки фото-видео-смартфона неьзя.

 

КПД  пельтье при кипящей воде в банке меньше чем при ледяной.

 

К сожалению щепочница мне не подходит, несмотря на походы по лесной местности.

У меня в детских походиках по европе до половины ночевок бывает в кемпингах, где щепочницу не раскочегаришь.

Я готов вести лишний килограмм горелки и бензина чтобы готовить под тентом на радиаторном котле без дыма.

И да, время закипания (и готовки) для меня тоже имеет значение.

 

Так что я за специализированные решения. 

Эта фишка практически полностью покрыла мои потребности в энергии. Если у тебя не так, то не факт, что это проблема Биолайта.
Если у тебя смартфон жрет 5 А/Ч в день, то он нифига не нормальный ) Или ты на выезде ведешь слишком активный образ жизни в инете, хотя каждому свое.


А можно какое то обоснование, как в конструктиве Биолайта кипящая вода в банке поможет увеличить КПД? Отбой, почитал о чем ты дальше.

Давайте все-таки обсуждать/отвечать на то, что пишет/говорит другой, а не на свои предстваления/мечты.

 

Про евро и кемпинги согласен (там оптимум газ/бензин, хотя щепочница вполне применима, но не рядом с палаткой), но я не очень врубаюсь зачем там солнечная батарея.

Если специализированные решения, то навигатор, а не смартфон и, соответсвенно, требования к липистричеству совсем иные. Нетагли?

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас