Hello World!

КВ020

Вопрос про колеса

29 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане! Спрошу ваше мнение по поводу годности колес.
Имеется Author Traction/Marzocchi MX comp eta на штатных колесах Ritchey OCR зад, Girder перед, Deоre 510, перебранные АХ сразу после покупки. Ви-брейки, на диски переход не планируется. Резина Author (Panaracer) Rolling Stone 26x2,0. Пробег 600 км. Тело 100 кг плюс в этом сезоне планируется начать возить годовалого киндера (11 кг) на багажнике/сиденье, может небольшой рюкзачок. Лесные прогулки, песок, острые ветки, камни, минимальная грязь. Выдержат ли данные колеса или посоветуете (продадите) проверенный надежный комплект. Резину тоже хочу сменить на что-нибудь пошире (2,25 - 2,4), какую лучше выбрать?.
Флуд и дельные советы приветствуются:) Изменено пользователем КВ020
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Sat, 17 March 2012 23:36
Резину тоже хочу сменить на что-нибудь пошире (2,25 - 2,4), какую лучше выбрать?.
Флуд и дельные советы приветствуются:)


А надо? При весе тушки в 125кг. и вела в 20кг. перешел на резину 2.0 весом 480г. - задолбало крутить кирпичи.
Такой вот флудо-совет )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Резину пошире? Вы уверены, что раскрутите 2.4 при вобщем-то не маленьком общем весе конструкции+райдера/(ов)? Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Mon, 19 March 2012 18:03
Резину пошире? Вы уверены, что раскрутите 2.4 при вобщем-то не маленьком общем весе конструкции+райдера/(ов)?

А что в этом такого? Есть и 1,75" шины, которые весят >1 кг. И как-то скручиваются-раскручиваются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Mon, 19 March 2012 18:09
Как бы не в весе дело, а в ширине.

Тогда вообще непонятна ваша логика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Mon, 19 March 2012 18:09
Как бы не в весе дело, а в ширине.

большая ширина - не обязательно большее сопротивление качению
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проблемы надо решать по мере их поступления. Будут восьмерить - стоит озадачиться. Думаю, если колеса толково перебраны, ничего им не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Mon, 19 March 2012 18:03
Резину пошире? Вы уверены, что раскрутите 2.4 при вобщем-то не маленьком общем весе конструкции+райдера/(ов)?

Хочу 2,25 для большей амортизации. Сейчас Ультратур 1,75 довольно жестко. Плюс еще мелкий на багажнике планируется, ему тряска не нужна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Mon, 19 March 2012 23:10

Хочу 2,25 для большей амортизации.

В описании Big Apple как раз написано про это + кевларовая защита.
Но она тяжелая (2.35 wire почти 900 г. за шт., 2.35 folding - около 750 г.)
И слик - по песку х.з.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В песке чем толще, тем лучше. А вот в грязи может быть грустно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 March 2012 08:45
В песке чем толще, тем лучше. А вот в грязи может быть грустно.

Ну, ТС писал "минимальная грязь"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люди как определить можно использовать еще обода или нет,
есть два колеса ( обода Алекс дм 26диск вел 11 года), восьмерки испавлялись раза три на каждом, ниппели спиц уже поизношенны при исправлении. Вот такой вопрос как узнать есть смыл делать переспицовку или обода менять надо , втулки родные еще в хор состоянии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Mon, 19 March 2012 23:10
Хочу 2,25 для большей амортизации. Сейчас Ультратур 1,75 довольно жестко. Плюс еще мелкий на багажнике планируется, ему тряска не нужна.

для большей амортизации нужна подвеска
принципиального улучшения комфорта более широкая резина не дает

но попробовать стоит, может будете удовлетворены результатом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JACK777 писал(а) Tue, 20 March 2012 09:53
Люди как определить можно использовать еще обода или нет,
есть два колеса ( обода Алекс дм 26диск вел 11 года), восьмерки испавлялись раза три на каждом, ниппели спиц уже поизношенны при исправлении. Вот такой вопрос как узнать есть смыл делать переспицовку или обода менять надо , втулки родные еще в хор состоянии.

Для начала: сломать руки тому, кто "износил" ниппели при правке.
Если это делал мастер за деньги, тогда еще и ноги, т.к. должен был поставить в известность, что ниппеля - дрянь, и или их тоже поменять или предупредить о том, что объем работ большой, а результат может быть хуже ожидаемого.

Если тормоза дисковые, обод менять не надо. Если ободные - оценить состояние боковой стенки. Если от плоскости сильно отличается - менять. И ниппеля поменять. И задушиться на нормальный ключ, если делается самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 20 March 2012 13:31
JACK777 писал(а) Tue, 20 March 2012 09:53
Люди как определить можно использовать еще обода или нет,
есть два колеса ( обода Алекс дм 26диск вел 11 года), восьмерки испавлялись раза три на каждом, ниппели спиц уже поизношенны при исправлении. Вот такой вопрос как узнать есть смыл делать переспицовку или обода менять надо , втулки родные еще в хор состоянии.

Для начала: сломать руки тому, кто "износил" ниппели при правке.
Если это делал мастер за деньги, тогда еще и ноги, т.к. должен был поставить в известность, что ниппеля - дрянь, и или их тоже поменять или предупредить о том, что объем работ большой, а результат может быть хуже ожидаемого.

Если тормоза дисковые, обод менять не надо. Если ободные - оценить состояние боковой стенки. Если от плоскости сильно отличается - менять. И ниппеля поменять. И задушиться на нормальный ключ, если делается самостоятельно.

Правил за деньги,
"Если от плоскости сильно отличается - менять." это я так понял к ободным относиться, насколько он стёрт колодками также?
может кто посоветует мастера, живу в Красногвардейском на коммуне, есть кто рядом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JACK777 писал(а) Tue, 20 March 2012 14:17

"Если от плоскости сильно отличается - менять." это я так понял к ободным относиться, насколько он стёрт колодками также?

не понял "также"
с ободными - посмотреть насколько обод протерло колодками, т.к. смысла спицевать почти мертвый обод нету никакого

JACK777 писал(а) Tue, 20 March 2012 14:17
может кто посоветует мастера, живу в Красногвардейском на коммуне, есть кто рядом.

можно попробовать почитать ветку взаимопомощи Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Sat, 17 March 2012 21:36
Ritchey OCR зад, Girder перед, Deоre 510, перебранные АХ сразу после покупки. Ви-брейки, на диски переход не планируется.
Если колёса действительно нормально протянуты, то выдержат. Асимметричный обод - отличная вещь, позволяет собирать более крепкое колесо. Вариант лучше ещё не факт что найдёте.[/quote]


КВ020 писал(а) Sat, 17 March 2012 21:36
Резину тоже хочу сменить на что-нибудь пошире (2,25 - 2,4), какую лучше выбрать?
А всё равно какую. Удивляют люди, говорящие о том, что "резина тяжёлая" - для поездок с ребёнком на багажнике.

Ritchey OCR, правда, довольно узкий, с такой толстой резиной может быть трудно настроить тормоза, чтобы при отходе от обода они не начинали задевать покрышку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 21 March 2012 23:17

Ritchey OCR, правда, довольно узкий, с такой толстой резиной может быть трудно настроить тормоза, чтобы при отходе от обода они не начинали задевать покрышку.

OCR - всего лишь обозначение несимметричного расположения пистонов (off-center rim, если память не изменяет). Таких ободов у ричи вроде как далеко не одна модель. У меня, в частности, несколько колес собрано на OCR WCS (дисковых), так там внутреняя ширина 18,5мм - не так уж и мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zomb1e писал(а) Thu, 22 March 2012 08:25
Константин Шемяк писал(а) Wed, 21 March 2012 23:17

Ritchey OCR, правда, довольно узкий, с такой толстой резиной может быть трудно настроить тормоза, чтобы при отходе от обода они не начинали задевать покрышку.
OCR - всего лишь обозначение несимметричного расположения пистонов (off-center rim, если память не изменяет). Таких ободов у ричи вроде как далеко не одна модель. У меня, в частности, несколько колес собрано на OCR WCS (дисковых), так там внутреняя ширина 18,5мм - не так уж и мало.
Это правильно. Я имел в виду OCR Girder, потому что спереди указан Girder.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разобрал колеса, внутренняя ширина диска - 17 мм. Можно ли ставить резину 2,25?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Fri, 06 April 2012 00:04
Разобрал колеса, внутренняя ширина диска - 17 мм. Можно ли ставить резину 2,25?

http://i133.photobucket.com/albums/q75/Aidypunk/tyre.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ну, не может быть. Что же я на 17-й обод могу максимум поставить резину 1,45??? Там в стоке стояла 2,0.
На сайте Mavica нашел подбор на 17-й обод до 2,1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Fri, 06 April 2012 01:35
Да ну, не может быть. Что же я на 17-й обод могу максимум поставить резину 1,45??? Там в стоке стояла 2,0.
На сайте Mavica нашел подбор на 17-й обод до 2,1

Просто вышеприведенной табличке уже лет 30 наверно, и никто не знает, откуда ее взял Шелдон Браун. Smile

Забейте на нее - DT Swiss на 17-е ободья разрешает от 1.5" до 2.25", у моей жены на 17-х вообще 2.35 стоит. Мавик вы уже сами посмотрели. На то и надо ориентироваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КВ020 писал(а) Fri, 06 April 2012 00:04
Разобрал колеса, внутренняя ширина диска - 17 мм. Можно ли ставить резину 2,25?

я ставил 2,25 на переднее колесо при внутренней ширине обода 16 мм и 2,2 на заднее при 17 мм.
приведенная выше таблица - окаменелое говно динозавра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас