Hello World!

Артёмыч

июль 2012 - Исландия

87 сообщений в этой теме

Про бред - советую читать правила перевозки авиакомпании=))

НА севере есть много чего посмотреть. Я выше, под ником Шафран, писала (сейчас работаю с ноута мужа, пока мой жесткий диск чинится). Есть очень хороший путеводитель на русским, переводной, Брандт. Я его ну вот прям очень советую найти и купить, и вот прям с ним ехать, наплевав на объем и вес. Такие путеводители, написанные с любовью к земле, о которой пишут - редкость. Даже Лонели Плэнет по Исландии отдыхает.

Путеводитель: http://my-shop.ru/shop/books/564893.html Изменено пользователем АлексеичЪ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексеичЪ писал(а) Fri, 25 May 2012 17:48
Про бред - советую читать правила перевозки авиакомпании=))

https://picasaweb.google.com/lh/photo/LdJA421aBBZ_qYUFDHq-5SmG4wnLP7lWQFB7AmY8b84?feat=directlink
Обратите внимание на количество людей с заплечниками, думаю оно и по габаритам и по весу несколько больше, чем фотик Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексеичЪ писал(а) Fri, 25 May 2012 18:00
Занятная логика, хм. Laughing

Нормальная такая логика Laughing Я летел на этом самолете не взвешивая фотики, не упаковывая байки, не снимая колес, о чем честно написал - вы усомнились во всех пунктах Laughing Все-таки будет лучше если народ, который готовится к путешествию по Исландии, будет знать истинное положение вещей. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго дня всем)

На рейс зарегистрировался, перевозку вела согласовал.
Два вопроса тем, кто ездил.
1). Связь. Покупали ли местную симку, везде ли ловят сотовые? Пока остановился на ТЕЛЕ2, есть тариф по 9,50 р/мин вход/исход.

2). Есть ли комары?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы покупали местную симку SIMINN, но это для связи между собой. Еще у нас была шведская симка и по ней оказался вполне вменяемый по ценам роуминг.

Что касается связи с родиной - тут помочь не могу. Мы пользовались интернетом и писали письма=)

Комары есть, но не много. НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара с хорошим фактором. Там реально жесткое солнце. И очки с хорошим УФ-фильтром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рекомендую http://www.goodline.ru для связи за рубежом. Звонки получаются вполне гуманными по цене - дороговато, но без штанов не останешься. И не надо всякий раз покупать местную симку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран писал(а) Tue, 05 June 2012 13:03
Мы покупали местную симку SIMINN, но это для связи между собой. Еще у нас была шведская симка и по ней оказался вполне вменяемый по ценам роуминг.

Что касается связи с родиной - тут помочь не могу. Мы пользовались интернетом и писали письма=)

Комары есть, но не много. НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара с хорошим фактором. Там реально жесткое солнце. И очки с хорошим УФ-фильтром.


Хи, в прошлый раз взяла аж 2 тюбика крема, ни разу не пользовались, т.к. был дожжь почти всегда:)) Но, конечно он должен быть в наличии.
А у нас на маршруте комаров не было вообще (но мы не заезжали на север)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По моим ощущениям, там даже через тучи будь-здоров шарашит ультрафиолет. У нас такой крем ушел за месяц тюбик. Но настаивать не буду=)) Дело хозяйское. Up to you.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран писал(а) Tue, 05 June 2012 13:24
По моим ощущениям, там даже через тучи будь-здоров шарашит ультрафиолет. У нас такой крем ушел за месяц тюбик. Но настаивать не буду=)) Дело хозяйское. Up to you.


не знаю, у меня загара не проявилось из-за туч. а так вообще обгораю быстро, если без крема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран писал(а) Tue, 05 June 2012 13:03
НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара с хорошим фактором. Там реально жесткое солнце. И очки с хорошим УФ-фильтром.

Откуда там взялось жёсткое солнце? Озоновой дыры там вроде нет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 13:31
Шафран писал(а) Tue, 05 June 2012 13:03
НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара с хорошим фактором. Там реально жесткое солнце. И очки с хорошим УФ-фильтром.

Откуда там взялось жёсткое солнце? Озоновой дыры там вроде нет...

В краткие солнечные моменты нам показалось, что солнце действительно жарит. Без фанатизма, но жарит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 13:31
Шафран писал(а) Tue, 05 June 2012 13:03
НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара с хорошим фактором. Там реально жесткое солнце. И очки с хорошим УФ-фильтром.

Откуда там взялось жёсткое солнце? Озоновой дыры там вроде нет...


в те редкие моменты, когда солнце у нас там было, оно шпарило ого как! как будто у костра сидишь. Думаю, если б было побольше солнечных дней, пара тюбиков крема улетела бы быстро:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, это просто по контрасту? - после холода и дождей солнце всегда кажется особенно тёплым...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот за что я люблю Велопитерские форумы - всегда найдется о чем поспорить. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 13:36
Может, это просто по контрасту? - после холода и дождей солнце всегда кажется особенно тёплым...

Навряд ли. Там интересная особенность, когда солнце показывается - ощущение такое, что сейчас градусов 30, печет, а на самом деле - только 15.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
часом не слыхали, какое лето в этом году там пророчат? Говорят, в прошлом холодное было (оно и видно!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 June 2012 13:49
Там интересная особенность, когда солнце показывается - ощущение такое, что сейчас градусов 30, печет, а на самом деле - только 15.

Т.е. это всё таки просто ощущение, а солнце там ничем не отличается, не так ли?
Это как купание на Иссык-Куле - днём в воду заходишь с трудом, холодно, но когда купаешься ночью - намного теплее. Хотя понятно, что температура одна и та же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 13:59
Т.е. это всё таки просто ощущение, а солнце там ничем не отличается, не так ли?

Ощущениям можно было бы противопоставить данные измерений, но соответствующей аппаратуры там, увы, не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 11:59
VORON писал(а) Tue, 05 June 2012 13:49
Там интересная особенность, когда солнце показывается - ощущение такое, что сейчас градусов 30, печет, а на самом деле - только 15.

Т.е. это всё таки просто ощущение, а солнце там ничем не отличается, не так ли?
Это как купание на Иссык-Куле - днём в воду заходишь с трудом, холодно, но когда купаешься ночью - намного теплее. Хотя понятно, что температура одна и та же.

Отличается высотой над горизонтом, оно там ниже чем в более низких широтах, угол падения на вертикально стоящего человека ближе к перпендикулярному, отражаемость меньше Smile На чукотке такое каждое лето, на солнце жара, в тени холод, так как земля на самом деле не сильно прогревается (угол падения солнечной радиации меньше). Металлический трехфутовый контейнер с солнечной стороны очень горячий, в тени - совсем холодный.

Как в Питере в апреле - в начале мая. Или как на любом холме температура воздуха с солнечной стороны жарче чем в плоском поле в это же время утром в этих же широтах.
А вода в Иссык Куле кажется теплее ночью за счет меньшего контраста температуры воздуха и воды. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И я о том же - солнце там ничем не отличается от нашего, разница лишь в конкретных ощущениях. Повышенный расход крема от загара не от более высокого уровня ультрафиолета, а от более длительного, чем дома в офисе, пребывания на солнце.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 12:41
И я о том же - солнце там ничем не отличается от нашего, разница лишь в конкретных ощущениях. Повышенный расход крема от загара не от более высокого уровня ультрафиолета, а от более длительного, чем дома в офисе, пребывания на солнце.


Да, там озона и УФ приблизительно столько же, сколько в Питере

ADD, Не понял сразу. Поправлюсь на всякий случай, на севере летом вертикальные объекты нагреваются быстрее земли и, соответственно, быстрее воздуха, так что разница в чем-то все-таки есть. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Tue, 05 June 2012 14:59

Да, там озона и УФ приблизительно столько же, сколько в Питере

А почему в 2011 такое падение по сравнению с 2010?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 05 June 2012 13:14
Михаил Иткин писал(а) Tue, 05 June 2012 14:59

Да, там озона и УФ приблизительно столько же, сколько в Питере

А почему в 2011 такое падение по сравнению с 2010?

Озон переносится в стратосфере воздушными массами, надо смотреть, что там происходило в тот год. Атмосферный озон не мой профиль, так что вот так сразу не могу сказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездили. Маршрут тут : http://fedorovalena.livejournal.com/96924.html#cutid1
Могу ответить на вопросы, если есть.

Насчет солнца. Никакое оно не злое. Нам потрясающе повезло с погодой, и солнечных дней было большинство. Т.к. июнь, то солнце светило порой и ночью. Т.е. часов под солнцем мы были много. Я-то сгорела в мае в Доломитах, поэтому мой опыт не настолько показателенн. Но дочка приехала без загара , слегка поджарилась, но равномерно и не сильно. В мае в Подмосковье она бы сгорела сильнее, если бы были солнечные дни.
В общем мы получили приятный северный загар без обгара. Средствами почти не пользовались.
Комаров тоже не было. Один день утром помучала мошка. Не кусучая, но приставучая. Реппелент от нее не помогал. Только - быстрая езда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас