Hello World!

Артёмыч

июль 2012 - Исландия

87 сообщений в этой теме

Планирую 29.06 - 14.07
Хельсинки - Кефлавик самолетом,
Рейкьявик - Акурейри самолетом,
Акурейри - Дальвик - 842 - F26 - 208 - Скафтафелл (если успею) - Рейкьявик.
Ищу компанию.
artem_rots()мэилру Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сообщите свои пожелания для более продуктивного поиска попутчика-сколько км в день хотите,что хотите посетить,характер покрытия,хотя-бы примерную нитку маршрута и т.п.
Как ответите,стукните копией на zonch@yandex.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артёмыч писал(а) Tue, 14 February 2012 13:18
Планирую 29.06 - 14.07
Хельсинки - Кефлавик самолетом,
Рейкьявик - Акурейри самолетом,
Акурейри - Дальвик - 842 - F26 - 208 - Скафтафелл (если успею) - Рейкьявик.
Ищу компанию.
artem_rots()мэилру


Позволю себе прокомментировать, что вы выбрали самые трудные и неинтересные места в Исландии. ИМХО. НЕпонятно, как аз Акурейри собираетесь попасть в Дальвик (??) и потом на 842 дорогу. Может, имелся ввиду Хусавик? И оттуда на Мюватн.

Подумайте хорошо и рассчитайте силы, прежде чем решите ехать по 26 дороге, и закладывайте в день 35-40 км, не больше=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран, спасибо, маршрут еще думаю.

Очевидно, что буду пользоваться автобусом. Пока видится так:

- прилетаю в Акурейри,
- по 1 и далее по 85 (через Годафосс) - до Хусавика. Там хочется китов посмотреть.
- обратно по 85 и далее по 87 - до оз. Миватн
- от озера по 1 трассе на автобусе на запад - до F35
- по F35 - на юг (Гейсир, Гуллфосс)
- посмотреть красоты юга
- вылет обратный у меня из Рейкьявика. До него тоже, скорее всего, автобусом доезжать буду.

На самолет билеты куплены уже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 35 дороге рекомендую обязательно заехать с ночевкой в Хверавеллир - там ИМХО лучшие во всей Исландии природные горячие источники и красивый парк гейзеров и вулканических ландшафтов - очень красиво на закате, если повезет с погодой. Там есть кемпинг и даже можно снять койку в домике - если будут места.

Так же на 35 дороге стоит внимания Керлингафъедль - это ответвление в сторону от 35 дороги, вилометров 10-12, там тоже есть кемпинг и оттуда можно утром пробежаться по местным тропинкам.

По самой 35 дороге рекомендую ехать максимум до Хверавеллира, оттуда садиться на автобус и дуть до поворота на Керлингафъедль, туда своим ходом, там отвиснуть и утром обратно - до 35 дороги и там рекомендую еще подброситься по 35 дорге на юг. За километров 15-20 до Гулфосса уже более менее ничего начинаются виды, можно ехать, хотя ветродуй, 100% будет сильным и встречным.

На 35 дороге есть пара мест где можно переночевать, но с палаткой там туго - сильные ветра и особо места нет поставить - лучше снимать койку в хибарах. Не помню, есть ли в них кухни, но готовую еду там точно дают - как минимум ужин.

В Гейзире есть кемпинг, в стоимость кемпинга входит пользование бассейном с горячей водой напротив - надо при оптале кемпинга спросить про талончик на басик.=)) Изменено пользователем Шафран
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Мюватне тоже офигенсий горячий бассейн - спа комплекс, это на пересечении 1 и 87 дороге - недалеко. Там рядом есть кемпинг, МЮватн. Там же можно побегать по тропам посмотреть Кроссдалюр, парк гейзеров и Крафлу - фабрика, перерабатывающая тепло поземных источников. Там недалеко есть озеро нереально голубого цвета - ядовитоеЮ, но очень фотогеничное. А по дороге на Крафлу ручеек и вовсе ядовито-зеленого цвета=))

Китов можно сходить посмотреть также из Дальвика - мы как раз оттуда ходили - там ближе идти по морю и дешевле=) Но рейсы раза 2-3 в день. Зато можно договориться о скидке=)) мы ходили вечером и очтались под большим впечатлением. Теплые одежды там прямо на лодке выдают.

После Гейзира, если будет время, рекомендую заехать посмотреть Тингвелир - там очень красивые виды и можно сделать фотографии из серии обязательных=)

В Исландии почти везде можно заплатиь карточкой, так что париться насчет наличных особо не нужно - прости иметь небольшой запас на всякий случай. Местный оператор связи siminn - тарифы божеские. Кроме того, в некоторых кемпингах бывает вайфа за деньги или даже фри.

А вот Голубую Лагуну я бы советовала смело пропустить - полно народу и целый день псу под хвост, тем более что там очень дорого =)) Впрочем, дело личного выбора.

Магазны редки, если ехать на великах - лучше иметь запас жратвы на 2-3 дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран писал(а) Wed, 18 April 2012 09:42
А вот Голубую Лагуну я бы советовала смело пропустить - полно народу и целый день псу под хвост, тем более что там очень дорого =)) Впрочем, дело личного выбора.

А мы бы не советовали - там клёво, часа 3 здорово провести!

Вот наш прошлогодний отчет по Исландии:
https://docs.google.com/document/pub?id=1eKDT7AMo3PAu4WpLPDt1dsVc9qWW292Yma0-dmSKWRE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шафран, спасибо большое, содержательно)
Ворон, отчетов в сети скурено много, и Ваш, конечно, тоже. На встрече в Альпидустрии в феврале тоже был - полезно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артемыч! Удачи! Исландия - она суперская. Мывот съездили и на следующий год опять поедем - не отпускает. Так там клево, столько дивных мест!=))) Я вам прям завидую!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто хочет поехать в Исландию во _второй_ половине июля? По южной части дней на 10+, пока есть билеты из Х-ки за 300 с чем-то евро + вел. Желательно из тех, кого я знаю лично (ц)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет,пишу по поводу велопохода по Исландии.Лично не знакомы,но это впринципе поправимо)
Если интересуют попутчики,скинь какую-нибудь инфу о походе и билетах.
П.С. я из Москвы.А ты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собираюсь в Исландию через 2 недели, а маршрут еще совсем сырой.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше распределить дни.
Пока задумка такая.
Прилетаем, едем на колесах в Рейкявик. Возможно вдоль побережья, а не по основной трассе. Утром выезжаем автобусом в Айкюери. Там хочу побыть дня 3-4. Что стоит посмотреть в этом районе?
Пока совсем приблизительный план - по дороге до оз.Миван, оттуда в Хусавик по 87, потом по 85 и 864 обратно к 1 трассе на юг. Тут сесть на автобус и переехать на юг.
Далее с ледяной лагуны ехать через основные достопримечательности южной части в Рейкявик. Отчетов по этой части достаточно, но что стоит посмотреть, а что можно пропустить пока не поняла. Двигается народ достаточно медленно, поэтому непонятно, что мы осилим. Времени у нас будет немного - дней 8 на южную часть. Правда, автобусом можно уехать, как я понимаю, от той же Геклы и еще много откуда..
В общем, принимаю любые советы по Исландии. Машину брать не собираемся, ночевать больше планируем в поле, чем в кемпингах, опыт походов всяких приличный.
Плиз совставьте топ-лист обязательных к посещению мест Smile) Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 24 May 2012 16:52
СУтром выезжаем автобусом в Айкюери.

В Акурейри ИМХО лучше самолетом - и быстрее намного, да и по деньгам одно и тоже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексеичЪ писал(а) Fri, 25 May 2012 16:25
Ага, а велики куда девать?


Не поверите - в самолет! Не разбирая и не укладывая даже в чехол
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не поверю. Насколько я помню, там даже фотокамеры заставляли взвешивать в качестве багажа, не говоря уж об остальном.

Кроме того, дешевые билеты разлетаются как пирожки, особенно в пик сезона, и остаются только по ломовым ценам предложения.

Так что спрошу - есть пруф что велик неразбирая и цены сравнимы с автобусом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самолетом мы точно не полетим.
Но волнует другое . отчеты в основном по южной части. А в северной кто был, что подскажите? Как дороги, как с ветрами, что обязательно стоит посмотреть?
И еще. Я обычно не езжу на экскурсии на тему " поездка к китам". Но тут задумалась. Тем более с ребенком. Кто ездил, стоит ли оно того? Не страшно ли в море? В чем-то отчете упоминалось, что качает сильно, при этом у китов видели только спины мельком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про китов. Мы ездили, вечером, на закате. Нам понравилось. Такое приключение. Китов, действительно, видели только спинки. А как вы представляете китов еще можно увидеть в море?=))

Мы когда ходили, качало не сильно, но все же качало. Всем выдают такие клевые комбезы морские на флисе - тепло и не продувает. Так что свою одежду не стоит брать специально.

Про себя скажу - для нас этот выход в море был одним из ярких впечатлений от поездки в Исландию, а мы там за месяц посмотрели много чего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 25 May 2012 17:01
АлексеичЪ писал(а) Fri, 25 May 2012 16:55
Так что спрошу - есть пруф что велик неразбирая и цены сравнимы с автобусом?

Надо не лениться читать первоисточники!
Цитата:
http://agbike.spb.ru/travel/iceland.html


Ну, это другое дело! Первоисточник! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что еще на севере стоит посмотреть обязательно на ваш взгляд?
Может порекомендуете маршрутик?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексеичЪ писал(а) Fri, 25 May 2012 16:55
Не поверю. Насколько я помню, там даже фотокамеры заставляли взвешивать в качестве багажа, не говоря уж об остальном.

Кроме того, дешевые билеты разлетаются как пирожки, особенно в пик сезона, и остаются только по ломовым ценам предложения.

Так что спрошу - есть пруф что велик неразбирая и цены сравнимы с автобусом?

Фотокамеры взвешивать - бред. Пронес с собой на борт как ручную кладь! Дешевых билетов на любой транспорт в Исландии не существует как класс! Автобусы там по ценам переплюнули Норвегию! Да и тащится он что-то около часов 12, точно не помню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Плюсую: автобус до Акюрейри это ИМХО бесполезная трата времени и сил. Цена и там, и там почти одинаковая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 25 May 2012 17:31
Плюсую: автобус до Акюрейри это ИМХО бесполезная трата времени и сил. Цена и там, и там почти одинаковая.

Ты знаешь - мне кажется, что самолет даже дешевле выйдет, не говоря уже о 45 минут против многочасового тошнилова в автобусе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автобус стоит 12 000 кр (делить на 4), самолет - 80 евро (а если повезет, то и 40). Ехать 6 часов. За байки надо платить и там, и там. Плюс на самолет можно успеть прямо с рейса из Хельсинки, а отправления автобуса придется ждать почти сутки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас