Hello World!

Angelika-Айса

Онежская рапсодия 18-19 февраля

385 сообщений в этой теме

terra писал(а) Tue, 06 March 2012 20:58
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 06 March 2012 20:17

Cогласен, не было. Но это ни разу не заслуга организаторов. В другой раз так может и не повезти. На всякий пожарный случай напоминаю: скорость группы равна скорости самого медлительного участника.

Странный вывод!! Тут вообще не о заслугах речь.. А о том, что даже несмотря на разную скорость участников и сложные погодные условия, все тем или иным способом справились с маршрутом. Никто не терялся, а предлагать всем двигаться со скоростью самого медленного участника, значит заморозить всех кроме него.


О-хо-хонюшки... Одеваться надо по погоде, а не по моде Smile . Каждый раз в таких случаях вспоминаю финских егерей времён Зимней войны. Во экипировка была - хочешь бегай, хочешь в снегу лежи. По возможности стараюсь соответствовать Smile .
А про скорость группы - это не я придумал, это проверено тысячами походов в разных условиях. В принципе, делай как знаешь, но ИМХО всегда есть смысл прикидывать при планировке варианты действий в случае если чего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 06 March 2012 22:18

О-хо-хонюшки... Одеваться надо по погоде, а не по моде Smile .

Спасибо кэп! Но стоять при ветре 10 м/с и снежной метели на открытом пространстве занятие малоприятное в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 06 March 2012 20:58
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 06 March 2012 20:17

Cогласен, не было. Но это ни разу не заслуга организаторов. В другой раз так может и не повезти. На всякий пожарный случай напоминаю: скорость группы равна скорости самого медлительного участника.

Странный вывод!! Тут вообще не о заслугах речь.. А о том, что даже несмотря на разную скорость участников и сложные погодные условия, все тем или иным способом справились с маршрутом. Никто не терялся, а предлагать всем двигаться со скоростью самого медленного участника, значит заморозить всех кроме него.


+100 Ведь самым медленным участником был как раз организатор, она ведь знала с кем едет в покатушку, и все участники даже были предупреждены перед дорогой в Петрозаводск, что организатор возможно будет использовать внутренние ресурсы. Laughing

Везёт тем, кто везёт! В участниках я была уверена, как уверена и в своих возможностях решить внезапно поставленные задачи! Заслуга организаторов в идеи и организации в нужное время, а в остальном напоминаю:

"Отправляясь в покатушку помните, что:
как и любое спортивное мероприятие, она связана с определённым риском.

организаторы покатушек не берут на себя никакой ответственности за ваше здоровье, сохранность вашего имущества, а также своевременное возвращение домой.

все заботы и расходы по обеспечению вашей жизнедеятельности вы несёте сами, поэтому заблаговременно позаботьтесь о своём питании в походе, техническом состоянии вашего велосипеда, связи с руководителем и пр. "
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 06 March 2012 23:08
terra писал(а) Tue, 06 March 2012 20:58
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 06 March 2012 20:17

Cогласен, не было. Но это ни разу не заслуга организаторов. В другой раз так может и не повезти. На всякий пожарный случай напоминаю: скорость группы равна скорости самого медлительного участника.

Странный вывод!! Тут вообще не о заслугах речь.. А о том, что даже несмотря на разную скорость участников и сложные погодные условия, все тем или иным способом справились с маршрутом. Никто не терялся, а предлагать всем двигаться со скоростью самого медленного участника, значит заморозить всех кроме него.


+100 Ведь самым медленным участником был как раз организатор, она ведь знала с кем едет в покатушку, и все участники даже были предупреждены перед дорогой в Петрозаводск, что организатор возможно будет использовать внутренние ресурсы. Laughing

Везёт тем, кто везёт! В участниках я была уверена, как уверена и в своих возможностях решить внезапно поставленные задачи! Заслуга организаторов в идеи и организации в нужное время, а в остальном напоминаю:

"Отправляясь в покатушку помните, что:
как и любое спортивное мероприятие, она связана с определённым риском.

организаторы покатушек не берут на себя никакой ответственности за ваше здоровье, сохранность вашего имущества, а также своевременное возвращение домой.

все заботы и расходы по обеспечению вашей жизнедеятельности вы несёте сами, поэтому заблаговременно позаботьтесь о своём питании в походе, техническом состоянии вашего велосипеда, связи с руководителем и пр. "

Если так подходить, то и Фаустус и Ктулкху, должны были выбираться из воды сами. А Фаустус после падения (провала) и ломания ноги, должен был самостоятельно искать способ эвакуации. Нееет. конечно эти рассуждения перегиб.
Да орг не должен сюсюкаться с каждым, кто месяц назад сел на вел, а сейчас приехал на покатушку не его формата.
Но если чисто по человечески подходить, то орг всеж таки несет некую ответственность за участников.
Орг должен по возможности максимально предупредить возможных участников о специфике маршрута.
Дабы к быстрым не приехали медленные. В гряземес (например Полуды) не приехала девушка в туфельках.
По возможности просчитывать на месте условия, для возможной корректировки маршрута. Если возникли непредвиденные проблемы и есть шанс не успеть на элку.
Если возникла необходимость в разделении группы, по возможности точно объяснить, как добраться до ближайшей ЖД станциии. Ну и много всего остального по мелочи.
Тогда потенциальный участник следующий раз, меньше будет колебаться с выбором. Ехать с этим оргом или нет.
ПС. Извините за очередное занудство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё правильно сказал.
Изменено пользователем Fraggy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как-то я попенял не неосвещенные подробности... И вроде ситуация начинает повторяться.

Вот без утайки вид «изнутри»:
Надо заметить сразу, что первый день начался в 7 утра и закончился в полночь, и был насыщен активностью (ну не все правда ходили в Леликово, зато некоторые еще и в Конду). На Кижи выдвинулись в 8-50, приехали в 12-50 и это тоже была наполовину пешка по буранкам.

В обратный путь с базы я выехал последним в 13-50 (потерялся билет Фауста и пришлось перелопачивать карманы в их поисках, на вокзале восстановили за 60 руб.), через 300 м встретил возвращающегося Женю (eugene) - он забыл заплечник Laughing. Итого до поезда (в 22-50) было 9 ч и 60,5 км. Нужна средняя 6,7 км/ч, что вроде с запасом. Но в реале я и Женя были последними на вокзале в 21-55 в сопровождении Пашкова и Ольги.

Как это выглядело с моей колокольни. Буранка вдоль западного берега Клименетского стала еще хуже проходимая, чем вчера, в 15-06 в ее конце после торосов голова группы дождалась хвост (7,5 км, 6 км/ч ср.) и сразу двинула дальше.

С удалением от острова метель стала нарастать так, что мгновенно заносила след переднего велика, не получалось выгоды от попадания след в след, а старые колеи от машин были занесены. Леня говорит, что лучше было ехать по целине, я все же перся с переменным успехом, выискивая старые колеи. Через полчаса голова группы окончательно скрылась в метели (на самом деле они нас ждали в ветровой тени у Сосновца), остались в арьергарде Анж, Кильполя, Фауст, Женя и я. Видимость стала совсем хреновой 200-300 м, пришлось кутаться в балаклаву и напяливать очки от ветра.

Начали ждать друг друга, помогая идти по хоть какой-то колее. В 16-00 Фауст направился к рыбакам и успешно договорился о подкиде (правда цену умолчал Wink). Я, признаться, вздохнул с облегчением - наконец-то можно ехать в своем темпе, ни за кого не переживая (это выматывает)и направился по своему разумению срезая до ледянки восточнее Сосновца. Вскоре даже можно было ехать по следу от машины, правда он дал кругаля, огибая торосы, и меня догнал Женя.

Дальше перешли трещину с водой и стали искать начало ледовой дороги. А от нее ничего кроме продольных полос от лыж снегоходов не осталось! Метель вымела и замела все по-своему, так что без ГПС было бы совсем плохо. Наконец начался чистый лед (на радостьях сняли видео) и тут выясняется, что у Жени двухрядка и его кладет на лед! На часах 16-53, до поезда 6 ч и 47 км. В принципе нормально, но уже стремно, тк. устали.

Я еду впереди по треку в видимости Жени, но понятно, что до темноты дорогу на льду будет видно и постепенно уезжаю вперед. Обгоняю Пашкова с Ольгой (им в этот момент начинают поступать звонки из МЧС, мы в недоумении), догоняю хвост головы Smile .

Дорога стала хуже вчерашней из-за вязких переметов. Сажусь пить чай и понимаю, что очень плохо вставать - устал, да и копченая колбаса с сыром в животе начинают неприятно урчать, все-таки надо было есть жиденькую лапшу с тушенкой. Опять еду один, привыкнув к метели (есть в этом свой кайф) и глядя на красивое опускающееся соснце.

Теперь уже начинаю переживать за брошенного без ГПС Женю на двухрядке. А если опять, скажем, порвется цепь, прокол или просто травма? Один в метели в темноте без ГПС это реально стремно. С другой стороны ведь предупреждали, блин, нужна 4-рядка, да и потеря получается меньше 10%. Smile

Тут звонит Анж и Фауст, они уже на берегу и нас будет встречать МЧС. Вот гемор. Потихоньку еду без фонаря, сзади замечаю фонарики Володи и Ольги и еще какой-то фонарик, неужели Женя смог ускориться?!

Вижу впереди неподвижный прожектор поперек ледянки, что бы это могло быть? Оказалось это «Марс» и марсиане. Отвечаю, что у нас все хорошо, экипировка и навигаторы на месте. Подъезжают петрозаводчане, а за ними и Женя. Надо сказать, что до темноты рыбаки с Онеги раз 10 проезжали мимио нас кто на чем, один шишкотряс даже зачем-то остановился рядом со мной, я думал там наши, но они по-моему просто захотели по-большому, я уезал. Так вот, оказывается, на таком же агрегате группа руководителей-шишкотрясистов?? Smile догнала Женю, и Кильполя поменяла ему переднее колесо на 4-рядку. Это был супер ход. Thumbs Up

Время 20-06, осталось 16 км. Становится ясно, что потерь не будет. Пашков и Ольга уезжают вперед, а мы с Женей останавливаемся попить чаю. Теперь я понимаю, что мне ценна любая возможность передохнуть, устал как-то хреново. Не очень спеша едем прямо в огни Петрозаводска, Марс с урчанием нас уже обогнал.

Наконец-то заезжаем в бухточку-стоянку и тут нас и впрямь встречает с почетом уже милиция, переписывает. На вопрос зачем, если все прошло штатно отвечают, что штатно нам надо было сделать это ПЕРЕД выездом. Ну, с их точки зрения может и правы, а с нашей - суета и только, главное что о штрафах речи не идет, не хваталло еще оплачивать их марсианские вылеты Smile.

Дальше Петрозаводчане довели нас до вокзала. О, долгожданный сок (спасибо, Анж!), можно закрыть глаза и посидеть не двигаясь без мыслей, повытряхивать снежок из гамашей и карманов.. А впрочем в поезде усталость была уже приятной Cool
Короче, ХОЧУ ЕЩЕ!

Был ли стрём? Стрем был, но вовремя весь вышел.
(н-ая по счету покатушка с Анж, в которой удивительным образом только доставляет Smile Razz Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Wed, 07 March 2012 22:51
Фауст направился к рыбакам и успешно договорился о подкиде (правда цену умолчал Wink).

и скока?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нискока
ИМХО если бы им предложить то рыбаки смертельно обиделись Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас