Hello World!

Dmitry Muravnik

Согласие на выезд за границу (не)совершеннолетних

22 сообщения в этой теме

Всем добрый день!

Ситуация выглядит следующим образом. Оформляем сейчас финскую визу всем членам семейства (кроме меня самого, так как у меня уже есть немецкая). Соответственно, я даю нотариальное согласие на выезд всех детей с их матерью в страны Шенгенского соглашения, в частности, в Финляндию, сроком на один год.

Проблема состоит в том, что старшая дочь в этот период становится совершеннолетней. На этом основании нотариус отказывается включать ее в общий документ, ссылаясь на то, что совершеннолетнему человеку разрешение на выезд за границу не требуется (что как бы понятно и очевидно). Но на мой вопрос, что конкретно мешает ей фигурировать в этом документе в совершеннолетнем состоянии, нотариус ответила что это ограничивает ее права (!) Таким образом, тот факт, что я ДАЮ (а не ОТБИРАЮ) разрешение совершеннолетнему ребенку делать что-либо, является каким-то непостижимым для меня образом нарушением его/ее прав.

Ну ладно, сделал документ остальным детям. Для старшей имеется ранее сделанное В ТОЙ ЖЕ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ согласие от ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ на выезд за границу БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ сроком на три года, причем оно действительно и ПОСЛЕ ее совершеннолетия. (Тогда, видимо, не обратили внимания или просто не парились Smile) Подаем в консульство. Документы старшей дочери не принимают, ссылаясь на то, что действие ее разешения должно заканчиваться точно в день исполнения ей 18 лет. То есть, новое согласие делать нужно все равно (и снова, что характерно, платить нотариусу). При этом никто не отказывается дать ей визу на год, как и остальным.

У меня складывается впечатление, что я что-то важное пропустил. В законах ли, в практике их применения или просто в здравом смысле. Подскажите, пожалуйста, в чем тут дело Smile Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Muravnik писал(а) Wed, 01 February 2012 17:24
... нотариус ответила ...

Она тебе ответит что угодно, чтобы ты ей заплатил.

Например, нигде не запрещено писать разрешение на выезд хоть во все страны мира до самого совершеннолетия, но нотариусы нагло врут, что только одну страну и только на год.

Я два раза их посылал, говорил, что их дело заверить, что я это я и подпись стоит моя, а не парить мозг. Вписывал много стран и делал на 3 года - и визы давали и выезжать разрешали, все в порядке.

Также и с 18-тилетием. Была бы старшая в списке с младшими, все было бы ок с визами. Тут не здравый или нездравый смысл, а просто материальная заинтересованность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ASis писал(а) Wed, 01 February 2012 18:59
Dmitry Muravnik писал(а) Wed, 01 February 2012 17:24
... нотариус ответила ...

Она тебе ответит что угодно, чтобы ты ей заплатил.

Я тоже так думаю. Но самому консульству вроде бы ни тепло, ни холодно от этого. А все равно не приняли же документы. Ссылались на некую практику, что "теперь трехлетних согласий нет, а действующее согласие должно заканчиваться точно в день совершеннолетия". Вот это вот главным образом непонятно.

Я легко могу поверить в то, что нотариусы сговорились не заверять продолжительных согласий. Но юридических тонкостей я не знаю, может и правда какие-то законные основания есть. И потом, вправе ли я вообще потребовать от нотариуса удостоверить мою волю, какой бы она ни была?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Закон о въезде-выезде
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Я так понимаю эти пункты:
- при выезде без сопровождения несовершеннолетний должен иметь нотариально заверенное разрешение,
- при выезде с одним из родителей, то никакого разрешения не нужно,
- получение визы никак не связано с выездом,в консульстве видимо просто перестраховываются либо действуют по своим внутренним инструкциям, ибо все документы проверяются на границе, даже есть есть виза, то один из родителей позже может написать заявление о несогласии с выездом, и ребенка не выпустят даже наши пограничники.

ИМХО - Нотариус должен зафиксировать любое Ваше законное желание, причем сам текст (технические работы в их прайсе, которые стоят подчас дороже собственно визы нотариуса) вы можете написать сами. Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Wed, 01 February 2012 23:05
Я так понимаю эти пункты:
- при выезде без сопровождения несовершеннолетний должен иметь нотариально заверенное разрешение,
- при выезде с одним из родителей, то никакого разрешения не нужно
Абсолютно верно - для РФ, выпускающей ребёнка за границу. А у консульства могут быть свои (сколь угодно дурацкие) взгляды на то, что нужно для визы Sad

phora писал(а) Wed, 01 February 2012 23:05
получение визы никак не связано с выездом,в консульстве видимо просто перестраховываются либо действуют по своим внутренним инструкциям
Именно так. Получение визы связано не с выездом (из РФ), а с въездом (в шенгенский союз). У них могут быть свои перестраховки - ну хотя бы вызванные несколькими последними скандалами из-за споров граждан РФ-Фин вокруг детей Sad

phora писал(а) Wed, 01 February 2012 23:05
ИМХО - Нотариус должен зафиксировать любое Ваше законное желание
Это верно, но законы часто довольно непростые. Например, нельзя написать "доверенность на всё". Например, другого человека невозможно выдать замуж по доверенности - необходимо личное присутствие Very Happy

Но совершенно точно, что среди нотариусов, как и в любой другой профессии, встречаются люди и некомпетентные, и не очень честные. Если в одной конторе Вам показалось, что Вас обманывают, или что не могут толком объяснить, почему так а не иначе - идите в другую!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Muravnik писал(а) Wed, 01 February 2012 18:16
А все равно не приняли же документы. Ссылались на некую практику, что "теперь трехлетних согласий нет, а действующее согласие должно заканчиваться точно в день совершеннолетия". Вот это вот главным образом непонятно.
Ну, придётся пойти (возможно, в другую) нотариальную контору с требованием именно такого согласия. Тут, к сожалению, консульство может затребовать всё что угодно.

Dmitry Muravnik писал(а) Wed, 01 February 2012 18:16
Я легко могу поверить в то, что нотариусы сговорились не заверять продолжительных согласий. Но юридических тонкостей я не знаю, может и правда какие-то законные основания есть. И потом, вправе ли я вообще потребовать от нотариуса удостоверить мою волю, какой бы она ни была?
Не любую. Я привёл пример выше: нельзя заверить волю, что "доверяю своим родителям меня женить на ком они захотят" Very Happy

Так что ничего Вы не пропустили.
Нотариусы разные бывают. Например, когда я оформлял согласие на своих детей "без сопровождения", в первой конторе, в которую я зашёл, потребовали их свидетельства о рождении (которых с собой не было). Я спросил: Зачем? Ведь если я сейчас укажу несуществующих детей - настоящие дети не пострадают? Нотариус ответить не смогла. Пошёл в другую контору, оформили без свидетельств. Нотариус - платная услуга, выбирайте только того, который кажется адекватным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если бы про то, что срок действия согласия должен заканчиваться не позже дня наступления совершеннолетия, мне сказали только в НК, я постарался бы найти другую контору. Но так как то же самое требование независимо от НК выдвинуло консульство, я предположил, что тому есть какая-то юридически обоснованная причина. Что, собственно, и надеюсь выяснить у уважаемой публики Smile Т.е. ИМХО, если моя просьба в принципе противоречит закону или существует какой-то подзаконный акт, который это прямо или косвенно запрещает, искать "лучшего нотариуса" не имеет смысла... Кроме того, "лучшего консульства" мне, наверное, в ближайшее время не найти Smile

До сих пор весь мой опыт в этой области более-менее укладывался в рамки здравого смысла (за исключением того, что я почему-то не могу РАЗ И НАВСЕГДА дать согласие на выезд своих детей, всех вместе, каждого в отдельности и в любых сочетаниях за пределы РФ хотя бы вместе матерью и хотя бы в Шенген). Однако жизнь учит, что законы иногда с ним, здравым смыслом, не согласуются. И в данном случае, кроме желания нотариусов подготовить и заверить как можно больше бумаг, должно быть еще что-то, что мне пока не понятно... Буду очень признателен, если кто-нибудь все же объяснит Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 02 February 2012 11:20
Dmitry Muravnik писал(а) Wed, 01 February 2012 18:16
Я легко могу поверить в то, что нотариусы сговорились не заверять продолжительных согласий. Но юридических тонкостей я не знаю, может и правда какие-то законные основания есть. И потом, вправе ли я вообще потребовать от нотариуса удостоверить мою волю, какой бы она ни была?
Не любую. Я привёл пример выше: нельзя заверить волю, что "доверяю своим родителям меня женить на ком они захотят" Very Happy
Поставим вопрос по-другому: какую мою волю обязан удостоверить нотариус? Или он вообще ничего мне не обязан? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Muravnik писал(а) Thu, 02 February 2012 12:56
Поставим вопрос по-другому: какую мою волю обязан удостоверить нотариус?
А этому в юридических институтах несколько лет учатся, одним постом Вам тут полного ответа никто не даст Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 02 February 2012 11:12
А у консульства могут быть свои (сколь угодно дурацкие) взгляды на то, что нужно для визы Sad

"Ви таки будете смеяться", в этой части требования на сайте финского консульства такие:

Цитата:
Если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное, действующее на момент его предоставления в консульство, разрешение на поездку второго родителя/родителей или опекуна... Принимаем разрешения от родителей сроком действия не более 12 месяцев.

Полужирный шрифт - мой. Нет никаких указаний на то, что разрешение должно действовать до момента окончания срока действия запрашиваемой визы (что, в целом, логично) или достижения несовершеннолетним заявителем совершеннолетия (а вот это уже странно), в зависимости от того, что наступит раньше. Тем не менее на практике - так, как я описал. Изменено пользователем Dmitry Muravnik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а такой вариант: объяснить в консульстве, что собираетесь выезжать все вместе и продемонстрировать шенгенскую визу папы - в консульстве не прокатит? я слышал, что это срабатывало, но существующая виза была финская.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Fri, 03 February 2012 15:16
а такой вариант: объяснить в консульстве, что собираетесь выезжать все вместе и продемонстрировать шенгенскую визу папы - в консульстве не прокатит? я слышал, что это срабатывало, но существующая виза была финская.

У отца виза кончается в августе, финны дают детям визу на тот срок, что и родителям, а мы хотим годовую.
К тому же виза отца - немецкая, что сказали бы на это - не знаю.

Так что пошел сегодня папочка новое согласие делать, а я буду на следующей неделе подавать дочкины документы.
К ним придется приложить копию моей новой визы (к счастью, разрешили подать документы в день получения наших виз, без дополнительной записи).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 02 February 2012 11:20
Нотариусы разные бывают. Например, когда я оформлял согласие на своих детей "без сопровождения", в первой конторе, в которую я зашёл, потребовали их свидетельства о рождении (которых с собой не было). Я спросил: Зачем?...



Лет 8 назад писал на мамочку доверенность на то, чтобы она без меня оформляла на меня мою квартиру. За полчаса обошёл 6(шесть) нотариальных контор, благо в моём районе - они в каждом втором доме. Там были и государственные и частные. Все (ВСЕ!!!) выдавали разные условия и разные цены. Общим было только то, что должен придти я лично с моим внутренним паспортом.

Визит мамочки где-то требовался, где-то нет, её паспорт где-то требовался в оригинале, где-то в ксероксе, где-то - просто все данные (которые мамочка надиктовала мне по телефону).

Лот был выигран одним частным нотариусом, который не захотел ни маму, ни ксерокса-оригинала, и согласился взять 100 руб, а не 500 руб и 600 руб, попросив при этом, правда, оригинал моего свидетельства о рождении где данное лицо значилось моей матерью.

Поэтому, рецепт прост: узнать чётко и точно в консульстве какую бумагу они захотят, и обойти десяток нотариусов, предложив таковую выписать. Лучший из тех, кто согласится, будет награждён клиентом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выиграл ближайший нотариус. Сделали согласие до совершеннолетия.

Документы подала (с копией моей только что полученной годовой визы), но принимающая сказала, что неизвестно, на какой срок дадут визу - на год или только до совершеннолетия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Muravnik писал(а) Mon, 20 February 2012 16:37
Дали все-таки на год.

Нет, чуть меньше: дали на срок действия визы родителя (т.е. меня) по 1 февраля, при том что подавала 8 февраля и остальным с этим днем подачи визу давали по 9-10 февраля.
Но неделя разницы - не принципиально, главное, что не до совершеннолетия, а дольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Продолжение темы.
Та же нотариальная контора, те же дети Smile

Нужно было сделать согласие на выезд без сопровождения (двум дочкам). Мы были готовы к тому, что сделают до совершеннолетия старшей (т.е. до декабря этого года). Нас это устраивало.
Но оформили согласие ровно на год, т.е. оно действует и после совершеннолетия старшей.

Никакой логики Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

с вывозом несовершеннолетних 3ми лицами из рф понятно

а как насчет выезда из других стран? спрашивают ли чего заграничные службы если например российская ребенка едет с дедом В рф?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На выезде ни из одной страны у меня ни разу не поинтересовались, кем является мне ребенок. Фамилии у нас разные, поэтому это неочевидно. Ну может бть только в Израиле, и то это авиабезопасность, а не погранцы.

 

По факту интерес насчет родства проявляют наши погранцы и иностранцы при выдаче виз. При возврате это вообще никого не волнует.

К слову американцы вообще не интересуются с кем едет ребенок. А в Великобритании есть визы, когда ребенок может выехать только с определенным взрослым ( у моей в визе был мой паспорт и это сверяли), или у него виза без сопровождения. Но как раз эти страны на выезде вообще не имеют погранконтроля и с кем едет ребенок им все равно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 28.03.2017 в 16:51:

По факту интерес насчет родства проявляют наши погранцы и иностранцы при выдаче виз. При возврате это вообще никого не волнует

 

 

На выезде из Эстонии в Нарве часто бывают русскоязычные эстонские погранцы. Иногда они начинают спрашивать согласие (т.е. документ на иностранном для Эстонии языке). Это абсолютно незаконно, и что они собираются делать при его отсутствии? Насильно удерживать гражданина РФ в Эстонии? Один раз у меня не было времени спорить, впрочем согласие я так и не показал, ограничился устным заявлением. А в следующий  раз буду катать жалобу.

 

Один раз в Псковской области на въезде в РФ уже российский погранец тоже пытался посмотреть согласие, но я назвал это "праздным любопытством", осведомился, с какой целью он намеревается ограничить въезд гражданина РФ на Родину, и тоже ограничился устным заявлением. Жалобу писать не стал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 На правах оффтопика хочу спросить совета: летом друзья едут на Байкал и хотят взять племянника с собой, но ему 17 лет, а совершеннолетие наступит в ноябре месяце. Согласие от родителей требуется? P.S. Летят на самолете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bender сказал(а) 20.04.2017 в 21:23:

 На правах оффтопика хочу спросить совета: летом друзья едут на Байкал и хотят взять племянника с собой, но ему 17 лет, а совершеннолетие наступит в ноябре месяце. Согласие от родителей требуется? P.S. Летят на самолете.

Согласие на что? Это же не вывоз за границу РФ. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас