Hello World!

steelcat

Навигация на Андроиде и не только

336 сообщений в этой теме

Ещё в тему навигации, нашел тут статейку "gps.conf для всех, или как ускорить работу GPS на Android"
http://habrahabr.ru/post/162735/

Попробовал - риальне работает! )

Без этого - у меня андроед спутники не мог поймать дома на окне вообще. Минут 30 ждал - ничо не произошло. (вай-вай был включен при этом, Гугловская служба местоположения по беспроводным сетям - отключена, вернее я её выпилил, т.к. мне не нра что она использует данные о моем местоположении в своих целях, о чем чесно предупреждает Smile))

После установки измененного gps.conf - на окне и даже в некотором удалении от него 5 спутников подхватились буквально за 3 мин (это причем был Cold-start, я там сделал сброс перед тестом). Вай-вай тоже был включен, т.е. AGPS работала.

Соотв. для России, вот что я положил в /etc/gps.conf (нужен root):

NTP_SERVER=ru.pool.ntp.org
NTP_SERVER=0.ru.pool.ntp.org
NTP_SERVER=1.ru.pool.ntp.org
NTP_SERVER=2.ru.pool.ntp.org
NTP_SERVER=3.ru.pool.ntp.org
NTP_SERVER=europe.pool.ntp.org
NTP_SERVER=0.europe.pool.ntp.org
NTP_SERVER=1.europe.pool.ntp.org
NTP_SERVER=2.europe.pool.ntp.org
NTP_SERVER=3.europe.pool.ntp.org
XTRA_SERVER_1=/data/xtra.bin
AGPS=/data/xtra.bin
AGPS=http://xtra1.gpsonextra.net/xtra.bin
XTRA_SERVER_1=http://xtra1.gpsonextra.net/xtra.bin
XTRA_SERVER_2=http://xtra2.gpsonextra.net/xtra.bin
XTRA_SERVER_3=http://xtra3.gpsonextra.net/xtra.bin
DEFAULT_AGPS_ENABLE=TRUE
DEFAULT_USER_PLANE=TRUE
REPORT_POSITION_USE_SUPL_REFLOC=1
QOS_ACCURACY=50
QOS_TIME_OUT_STANDALONE=60
QOS_TIME_OUT_agps=89
QosHorizontalThreshold=1000
QosVerticalThreshold=500
AssistMethodType=1
AgpsUse=1
AgpsMtConf=0
AgpsMtResponseType=1
AgpsServerType=1
AgpsServerIp=3232235555
INTERMEDIATE_POS=1
C2K_HOST=c2k.pde.com
C2K_PORT=1234
SUPL_HOST=FQDN
SUPL_HOST=lbs.geo.t-mobile.com
SUPL_HOST=supl.google.com
SUPL_PORT=7276
SUPL_SECURE_PORT=7275
SUPL_NO_SECURE_PORT=3425
SUPL_TLS_HOST=FQDN
SUPL_TLS_CERT=/etc/SuplRootCert
ACCURACY_THRES=5000
CURRENT_CARRIER=common


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не забудьте только оригинальный gps.conf забекапить перед внесением изменений. а еще лучше зайти в тему по своему девайсу на том же 4пда и посмотреть там, как правило такой огород городить не надо и достаточно изменить только ntp сервер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svinota писал(а) Sat, 30 March 2013 16:52
Есть OsmAnd.

Есть оверлеи для OSM для велосипедистов, с велотрассами, вот, например: ссылка

Как бы так сделать, чтобы этот оверлей прицепить к османду? Я пока гуглю, но просветления нет... Или я тупой (что вполне возможно)

UPD: На ловца и зверь, разобрался таки. Только сообщение не удалить.


По Чехии нашел такой сайт: http://osmand.cz/

Так вот у них там выложены файлики типа: Cyklotrasy z 13.4.2013 , Turistické trasy z 13.4.2013 . Я так думаю, не спроста. Smile
Буду сейчас их подцеплять пробовать к карте. Расширение у них obf.

Вот это бы кто перевел: http://osmand.cz/2012/09/ceske-cyklotrasy-v-osmand/

Sad

Разобрался. Smile Скачиваем стили отрисовки: http://osmand.cz/soubory/bicykl.render.7z и http://osmand.cz/soubory/cyklotrasy.render.7z в папку osmand/rendering и в программе выбираем стиль отрисовки: cyklotrasy или bicykl. Отображаются чешские велодороги. Smile Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 17 March 2013 18:56
Возможно, боян, но здесь можно скачать вектор OSM для Orux Maps, что очень выгодно в плане размеров (вся Россия - 380 МБ).

OruxMaps не читает эти файлы с расширением .map, есть какая то тонкость при установке карт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 24 April 2013 15:42
VORON писал(а) Sun, 17 March 2013 18:56
Возможно, боян, но здесь можно скачать вектор OSM для Orux Maps, что очень выгодно в плане размеров (вся Россия - 380 МБ).

OruxMaps не читает эти файлы с расширением .map, есть какая то тонкость при установке карт?

их надо кинуть в папку sdcard/oruxmaps/mapfiles

потом в самой проге нажать switch map, наверху справа выбрать offline
если не появились сразу, над кнопкой offline есть круглая стрелочка типа "обновить"
после этого точно должны появиться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Wed, 24 April 2013 21:59
Michel писал(а) Wed, 24 April 2013 15:42
VORON писал(а) Sun, 17 March 2013 18:56
Возможно, боян, но здесь можно скачать вектор OSM для Orux Maps, что очень выгодно в плане размеров (вся Россия - 380 МБ).

OruxMaps не читает эти файлы с расширением .map, есть какая то тонкость при установке карт?

их надо кинуть в папку sdcard/oruxmaps/mapfiles

потом в самой проге нажать switch map, наверху справа выбрать offline
если не появились сразу, над кнопкой offline есть круглая стрелочка типа "обновить"
после этого точно должны появиться

Я все так и делал, но видимо не нажимал обновить, карта появилась, спасибо, кстати ORUX теперь русифицированный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MapsWithMe вот чего еще установил, пока искал подходящие оффлайн карты, идея программы замечательна, сначала грузят общую карту мира, а потом загружаете через вайфай детальные карты областей-стран что вам нужны, но никаких треков маршрутов и прочего, по крайней мере в лайт версии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Thu, 04 April 2013 18:10
на всякий случай замечу, что, поскольку это версия ни разу не официальный релиз, там с большой вероятностью присутствуют какие-нибудь баги. ну а поскольку сама она, в отличие от версии с Маркета, обновлений проверять не будет, рекомендуется следить за новостями и поставить официальный релиз, когда в него войдёт эта фича.

на маркете появилась версия 1.2, там эта фича есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 17 March 2013 18:56
Возможно, боян, но здесь можно скачать вектор OSM для Orux Maps, что очень выгодно в плане размеров (вся Россия - 380 МБ).


О, Спасибо! Внезапно понадобилось немного карт для орукс-мапса этого.

В связи с этим вопрос - он прямо этот мап скушает? Не надо ничего конвертить? И кушает ли орукс растровый мап для настольного озика?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а как в оруксе сохранять треки?
что-то у меня вроде трек пишется, потом "трек успешно записан в базу данных" и всё, дальше его нет нигде и непонятно куда девается
папка для треков назначена стандартная, галки сохранять в KML и в GPX стоят, а треков нет... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
управление текущим треком (стрелочка вверх в верхней строчке пиктограмм) - manage - поставить галочки напротив нужных треков - сверху пиктограмма с карточкой памяти - выбрать формат
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sat, 11 May 2013 17:15
управление текущим треком (стрелочка вверх в верхней строчке пиктограмм) - manage - поставить галочки напротив нужных треков - сверху пиктограмма с карточкой памяти - выбрать формат

не показывает ни одного трека
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sat, 11 May 2013 20:32
n1ko писал(а) Sat, 11 May 2013 17:15
управление текущим треком (стрелочка вверх в верхней строчке пиктограмм) - manage - поставить галочки напротив нужных треков - сверху пиктограмма с карточкой памяти - выбрать формат

не показывает ни одного трека


хз, у меня там список всех треков, про которые ранее прога писала "трек успешно записан в базу данных". наверное надо настройки записи треков копать.

ps кстати, этот orux maps еще и батарейку заметно более экономно использует чем тот же андрозик. ездил покатушки по Турции на майских, так одной батарейки хватало на ходовой день с запасом. самый длинный трек - почти 11 часов, из них несколько часов с включенным дисплеем, и аккум не сдох при этом, те еще как минимум час оставался в запасе. Изменено пользователем n1ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так это, придумали что-нибудь лучше моторолы дифай в плане использования как велонавигатор? Те в защищенном исполнении, со сменными акумами и с компактными размерами?

Попробовал тут Гармин 60сх - после андроида кажется реально прошлым веком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sun, 12 May 2013 01:40
AlexCrazy писал(а) Sat, 11 May 2013 20:32
n1ko писал(а) Sat, 11 May 2013 17:15
управление текущим треком (стрелочка вверх в верхней строчке пиктограмм) - manage - поставить галочки напротив нужных треков - сверху пиктограмма с карточкой памяти - выбрать формат

не показывает ни одного трека


хз, у меня там список всех треков, про которые ранее прога писала "трек успешно записан в базу данных". наверное надо настройки записи треков копать.

ps кстати, этот orux maps еще и батарейку заметно более экономно использует чем тот же андрозик. ездил покатушки по Турции на майских, так одной батарейки хватало на ходовой день с запасом. самый длинный трек - почти 11 часов, из них несколько часов с включенным дисплеем, и аккум не сдох при этом, те еще как минимум час оставался в запасе.

а у тебя какая версия орукса? и ставил с маркета или apk с 4pda?
ну и для сравнения, что в настройках?
Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sun, 12 May 2013 01:45
Так это, придумали что-нибудь лучше моторолы дифай в плане использования как велонавигатор? Те в защищенном исполнении, со сменными акумами и с компактными размерами?

Попробовал тут Гармин 60сх - после андроида кажется реально прошлым веком.
Андроид-велонавигатор? Shocked Мне не нравится ездить с автомобильным аккумулятором в рюкзаке. У меня именно Дефай, но использовать его вместо Гармина, в голову не приходило ни разу. ))
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sun, 12 May 2013 15:31

а у тебя какая версия орукса? и ставил с маркета или apk с 4pda?
ну и для сравнения, что в настройках?

5.2.4, ставил с маркета конечно, относительно недавно он обновился.
из настроек записи трека по умолчанию вроде поставил только auto gpx creation, но оно вроде не работает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Sun, 12 May 2013 16:44
Андроид-велонавигатор? Shocked Мне не нравится ездить с автомобильным аккумулятором в рюкзаке. У меня именно Дефай, но использовать его вместо Гармина, в голову не приходило ни разу. ))


гармин устарел лет на 5-7. конечно оно работает, но ацки медленно и неудобно.

на недельную автономку для дифай аккумы и зарядка будут весить грамм 200-300.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sun, 12 May 2013 19:32
Puzirik писал(а) Sun, 12 May 2013 16:44
Андроид-велонавигатор? Shocked Мне не нравится ездить с автомобильным аккумулятором в рюкзаке. У меня именно Дефай, но использовать его вместо Гармина, в голову не приходило ни разу. ))


гармин устарел лет на 5-7. конечно оно работает, но ацки медленно и неудобно.

на недельную автономку для дифай аккумы и зарядка будут весить грамм 200-300.
В режиме навигатора Дефай работает 3 часа. При попадании капель дождя на экран начинается вообще непонятно что. Использовать можно только вынимая из кармана изредка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 13 May 2013 09:56
В режиме навигатора Дефай работает 3 часа. При попадании капель дождя на экран начинается вообще непонятно что. Использовать можно только вынимая из кармана изредка.


Парой постов выше писал, что у меня стандартного аккума хватает более чем на 10 часов навигации. Сильный дождь - действительно не очень удобно, приходится убирать в карман. Слабый мне особых проблем не доставлял.

упд
Кстати, одна из причин, почему хочу заменить дифай - слышал, что современные тачскрины с водой дружат как-то лучше. Изменено пользователем n1ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Sun, 12 May 2013 14:44
Мне не нравится ездить с автомобильным аккумулятором в рюкзаке. У меня именно Дефай, но использовать его вместо Гармина, в голову не приходило ни разу. ))


можно не с автомобильным, а с аккумулятором от мобильника, если сьемный. а если нет, динамовтулка и фонарик с усб-выходом в помощь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не существует ещё приложения, способного решить следующую задачу:
1. Дома с вай-фаем смотришь он-лайн в карту, планируешь маршрут и отмечаешь на нем ключевые точки (повороты, магазины, достопримечательности ...).
2. Для каждой ключевой точки создаешь аудио-файл (записываешь свой голос в микрофон); отмечаешь расстояние, при приближении на которое к этой точке будет запущен аудио-файл.
3. При прохождении маршрута работа в фоновом режиме (с выключенным экраном).
Проходишь маршрут. За 100 метров до развилки слышишь свой же голос: "примыкание грунтовой дороги справа. Двигаться прямо" и уверенно едешь/бежишь/идешь дальше
Карта сама по себе на фиг не нужна (т.е. на этапе 1 сама по себе закачка карты необязательна), хранятся только координаты.
В принципе, сам по себе маршрут (последовательность прохождения точек) системе не важен; соответствия кадого файла каждой точке достаточно (если не ставить их ближе, чем "порог предупреждения")
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 04 April 2013 15:26

Ещё собираюсь затестить SAS Planeta, на PC она мне оч. нра. Умеет подтягивать неимоверное кол-во он-лайн карт, в т.ч. ГосГисЦентр (ака "новый генштаб" ) и есс-но сохранять их для офф-лайн юзания.

попользовал Orux в дороге. В целом понравилось. При возможности подтягивать карты из инета (GPRS) - вообще офигенная вещь. Возможностей LG Optimus L3 хватает, правда, всего на день активной работы, зато смотреть карты и планировать маршруты на порядок удобнее чем на убогом Etrex 30. Так что основной маршрут ехали по заранее спланированному треку по Етрексу, а там где проехать было нельзя или требовалась корректировка - использовал Orux.
upd Из недостатков Orux - всетаки требуется почитать мануал перед использованием.

Кстати, при помощи SAS-планеты выкачал на РС и залил в Етрекс jnx-карту веломаршрутов по предполагаемому треку. Все получилось и работало. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собираюсь в путешествие из Афин на север нужны подробные навигацыные карты на андроид 2.2 моторола дефу Греция,Албания Югославия,Австрия,Чехия,Германия. какие можете посоветовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас