Hello World!

steelcat

Навигация на Андроиде и не только

336 сообщений в этой теме

mogilshik писал(а) Wed, 06 March 2013 14:35
да, и мир навигации по навигаторам, особенно программным - это не проще чем ориентироваться по бумажной карте.. Имхо это вообще не навигация, а тестирование разных программ в свое удовольствие Smile + колхоз автономного питания, + колхоз водонепроницаемости...
Если не хочется возиться - надо либо купить какой-нить аппаратный навигатор типа гармина (хотя и там можно повозиться с картами), либо бумажную карту.

Бумажная карта есть
На дальняк не езжу, все время пялиться в планшет вместо созерцания природы мне не нужно. Нужно иметь хорошую электронную карту в навигаторе чтобы временами подсматривать и корректировать маршрут
Вот только накопал карту ЛО для навитела , типа для туризма-велосипедизма , векторная , весит мало, буду пробовать
Апд не видит карту навител, курю дальше Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вот уже стесняюсь писать про эту сас-планету (не ту, которая портирована под андроид, а полноразмерную на ББ) в каждом сообщении - но она же умеет сама качать карты из сети и конвертить под разные устройства...
Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 06 March 2013 14:35
да, и мир навигации по навигаторам, особенно программным - это не проще чем ориентироваться по бумажной карте..

Блин, это точно...
Одного навитела с кучей версий одна такие карты видит другая такие, голова не варит уже Mad
Отложу дальнейшее гугленье на денек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На не особо любимой мною веломании нашел нужную тему forum.velomania.ru/showthread.php?t=125221

Upd RMaps кажется то что мне нужно, осталось саспланетой карту ЛО доделать

Upd2 зря мучился, рмэпс умеет сама сохранять заранее нужную область в требуемом масштабе, собрался куда нить поколесить, качнул и можно быть спокойным:-)

ЗЫ а навителовцы жулье все таки, старые версии проги удобнее и менее глючные, но новые карты работают только в 7й версии Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, пока удобные проги вотэтивот

-Яндекс навигатор с закэшированной картой Питера (всего 100мб), из минусов только что поиск и построение маршрута невозможны в оффлайне, как карманный атлас города с жпс идеален

-навител7 с последними картами ку3, автонавигатор. Отсюда navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia можно скачать осм карты, причем несмотря на указанную совместимость только с навител до 5 версии, в 7й отлично открываются. Карта осм Спб и ЛО ВСЕГО 35мб!

-RMaps чудная программуля, грузит осм, яндекс,гугл и т д карты, причем можно легко качнуть выделенную область в требуемых масштабах, для меня пока находка. Проверить в полях пока не получается по причине набросившегся на меня сурового гриппа, пока только показал где же я нахожусь по отловленным сквозь окно редким спутникам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пробовал много различных комбинаций, но сейчас остановился на следующем варианте.

Я делаю трек и наношу POI на gpsies.com, скидываю GPX на телефон.
В OruxMaps сохраняю нужные куски карты (на 70-80 км пути это примерно 35-45 мб, для google maps слои указываю обычно 7-15), открываю там трек, по необходимости включаю gps-a на телефоне (если заблужусь, такое бывало).

В целом - жить можно, но посматриваю на полноценный навигатор, т.к. нареканий к такой схеме все равно достаточно много.

Выглядит примерно как-то так:


ups:
надоело страдать ерундой и взял полноценный навигатор. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста толковую оффлайн навигацию для Android(прочитал всю ветку - голова уже пухнет от информации)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Azrael писал(а) Thu, 21 March 2013 17:59
Подскажите пожалуйста толковую оффлайн навигацию для Android(прочитал всю ветку - голова уже пухнет от информации)
Понравилось вот это: RMaps Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Azrael писал(а) Thu, 21 March 2013 17:59
Подскажите пожалуйста толковую оффлайн навигацию для Android(прочитал всю ветку - голова уже пухнет от информации)


Имхо, Навител. Если конечно машинка тянет (на слабых планшетах или телефонах возможны зависания при открытии тяжелых карт), если не тянет, то дальше пробовать все по-очереди, пока не найдется удобная.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Azrael писал(а) Thu, 21 March 2013 17:59
Подскажите пожалуйста толковую оффлайн навигацию для Android(прочитал всю ветку - голова уже пухнет от информации)

GRiNWOOD писал(а) Fri, 15 March 2013 16:53
Итак, пока удобные проги вотэтивот

-Яндекс навигатор с закэшированной картой Питера (всего 100мб), из минусов только что поиск и построение маршрута невозможны в оффлайне, как карманный атлас города с жпс идеален

-навител7 с последними картами ку3, автонавигатор. Отсюда navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia можно скачать осм карты, причем несмотря на указанную совместимость только с навител до 5 версии, в 7й отлично открываются. Карта осм Спб и ЛО ВСЕГО 35мб!

-RMaps чудная программуля, грузит осм, яндекс,гугл и т д карты, причем можно легко качнуть выделенную область в требуемых масштабах, для меня пока находка. Проверить в полях пока не получается по причине набросившегся на меня сурового гриппа, пока только показал где же я нахожусь по отловленным сквозь окно редким спутникам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть OsmAnd.

Есть оверлеи для OSM для велосипедистов, с велотрассами, вот, например: ссылка

Как бы так сделать, чтобы этот оверлей прицепить к османду? Я пока гуглю, но просветления нет... Или я тупой (что вполне возможно)

UPD: На ловца и зверь, разобрался таки. Только сообщение не удалить. Изменено пользователем svinota
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем, более-менее освоился с османдом. По автонавигации османд получил зачот, а по велонавигации удалось даже более-менее вменяемо прикрутить CycloMap, как основным слоем, так и оверлеем. Единственный минус, CycloMap идёт растром. Это огорчает.

Вот обычная векторная карта наших мест:

index.php?t=getfile&id=100893&private=0

А вот слой CycloMap с провешенными велодорожками разного калибра:

index.php?t=getfile&id=100892&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svinota писал(а) Mon, 01 April 2013 18:56

Вот обычная векторная карта наших мест:


Слушай, а ты выходит из Чехии? Smile Спрошу тут, как у вас там с палатками в лесу, нормально, не гоняют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 01 April 2013 22:09
svinota писал(а) Mon, 01 April 2013 18:56

Вот обычная векторная карта наших мест:


Слушай, а ты выходит из Чехии? Smile Спрошу тут, как у вас там с палатками в лесу, нормально, не гоняют?


Не из, скорее, а в -- так-то я из Питера... Ну, зависит от леса очень сильно. С кемпингов, понятное дело, вообще нигде не гоняют, а так, «дикарём», я ещё не разведал, с палаткой только по Финке ездил, а там-то всё б/м ясно. Вот, лисапет прикупил тут, летом буду разведывать. Как что разведаю, в соседнем разделе кину отчёт. Изменено пользователем svinota
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На майские сам еду разведывать, как в Чехии с палатками. Только бы тепло было. После сегодняшнего снега в Питере уже в весну не верится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 02 April 2013 09:40
На майские сам еду разведывать, как в Чехии с палатками. Только бы тепло было. После сегодняшнего снега в Питере уже в весну не верится.


В прошлом году у нас уже всё цвело, пели сверчки, всё такое прочее. Сейчас у нас лежит снег, а ночью сегодня было -7°С. Так что на майские с палаткой может статься вполне как на Лугу съездить, в плане погоды/температуры, и это Южная Моравия, если что.

Что-то оффтопег пошёл. Надо подумать, не завести ли отдельную тему в «интуризме».
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svinota писал(а) Mon, 01 April 2013 18:56
Единственный минус, CycloMap идёт растром. Это огорчает.
Вот обычная векторная карта наших мест:

в нижнем левом углу нарисован человечек - стало быть, активен режим отображения "пешеход". если включить вместо него "велосипед" - не изменится ли что-нибудь, случаем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Tue, 02 April 2013 17:09
svinota писал(а) Mon, 01 April 2013 18:56
Единственный минус, CycloMap идёт растром. Это огорчает.
Вот обычная векторная карта наших мест:

в нижнем левом углу нарисован человечек - стало быть, активен режим отображения "пешеход". если включить вместо него "велосипед" - не изменится ли что-нибудь, случаем?


Из наиболее заметного, изменится режим подсветки: ночью для вектора включится менее контрастный и тусклый режим, чтобы не резал глаза в темноте и не слепил. Также изменится набор доступных трасс для маршрутизации, скажем, машину он не поведёт по тропе, а велосипед по автобану.

В принципе, режимы (пешеход, машина, лисапет, дефолт) там отличаются: подсветкой, использованием магнитного компаса, голосовой навигацией, автоцентровкой карты, «прилипанием» положения к дорогам (для вектора) и ещё десятком параметров. Всё перенастраивается, в принципе, под себя, если есть желание.

Режим навигации не меняет используемый слой карт, это делается отдельной кнопкой.

...

Маршрутизация там только для вектора, очевидно. Однако, растр можно использовать оверлеем поверх вектора, как я и делаю -- в итоге он прокладывает трассу по вектору, а сверху виден растр с нарисованными велотрассами. Если он внезапно проложит для байка маршрут в обход велотрассы, то можно забить и ехать по ней, ориентируясь на CycloMap (если знаешь, что делаешь), маршрут пересчитается «на лету» с учётом новых вводных.

...

Я его пока серьёзно тестил только в авторежиме (зачот пройден, если не считать ржачной голосовой навигации). В пешем прошёл с ним лишь несколько км, а в вело несколько км проехал. В принципе, без явных косяков в маршрутизации, только для пешеходов изредка чудит, но не сильно страшно, в тупики не заводит, разве что сделает небольшой крюк, когда тропинки не знает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Azrael писал(а) Thu, 21 March 2013 17:59
Подскажите пожалуйста толковую оффлайн навигацию для Android(прочитал всю ветку - голова уже пухнет от информации)

тоже прочитал всю ветку и не только на этом форуме ))
в итоге понял, что надо пробовать самому, ибо похоже мало кто реально юзает андроед для аутдор навигации.

Поставил RMaps, Osmand+, OtdoorNavigation PRO, MapsWithMe, Soviet Military Maps, OruxMaps

Запустил все одновременно (в т.ч. писалки треков, где есть) и поехал катадзе на лыжах ) Периодически смотрел-тыркал разные карты.

Краткий итог - самая толковая и вменяемая прога OruxMaps
Остальным до неё далеко. Похоже что в отл. от остальных, создатели Orux сами ходили иногда в лес и горы, а не тока в городской парк ))
Не глючит, не тормозит. Главное НЕ глючит запись трека даже если переключаешься и делаешь что-то другое - остается висеть сервис записи трека.
Функционально в ней есть все что может понадобится. Этакий аналог Гармин-навигатора с возможностью подтягивать почти любые карты он-лайн. Главное отличие от остальных - нормальный маршрутный компьютер, не хуже чем в гармин приборах, с кучей параметров вплоть до Glide Ratio (такого в других прогах напр. не увидел вообще). И даже есть встроенный вариометр (мне как парапланеристу приятно :).
Умеет сохранять выделенный регион в кэш для последующей оффлайн навигации.
Умеет видеть гарминовские карты.
Умеет загружать чужие треки и выгружать треки прямо он-лайн во всякие gpsies и пр.
Хранит базу треков и можно по любому треку смотреть подробнейшую статистику по времени, скорости , набору высоты и пр.
Ещё понравилась функция Photo Waypoint - тыкаешь поставить точку, он запускает сам камеру, ты фотаешь место которое хочешь запомнить, после чего он сам возвращается в прогу. Если ткунть в этот вейпоинт на карте - покажет приатаченную фотку.

Soviet Military Maps - неплохая софтина для просмотра генштаб карт он-лайн (сохранять их в кэш для оффлайн юзания - умеет). Трек пишет (в фоне тоже вроде ок). Умеет ещё смотреть и несколько других карт (гугл, яндекс) и есть какой-никакой маршрутный комп. Но по функционалу до Orux ей далеко. Так что единственное полезное применение - посмотреть генштаб он-лайн.

RMaps и OtdoorNavigation PRO сильно не дотягивают по функционалу и безбожно глючат.

MapsWithMe - функционала в ней просто нет. Умеет только показывать твое местоположение на карте. Зато полностью оффлайновая и быстрая. Т.е. к ней надо заранее закачать нужный регион (OSM).
К слову - Orux это тоже умеет.

Osmand+ - похожа на Orux, но чуть менее функциональна и чуть менее удобная для аутдор. И ещё более тормозная.
Зато умеет навигировать векторно (как он-лайн так и офф-лайн), т.е вполне пригодна для авто-навигации.
Ещё в османде полезная функция которой почему-то нет больше нигде - измерение расстояний по карте. Т.е. хочешь допустим померить расстояние от дома до магазина - тыкаешь "булавкой" по перекресткам и видишь общую длину маршрута. Другие проги(в т.ч. Orux) позволяют почему-то только мерить прямой отрезок.


Ещё собираюсь затестить SAS Planeta, на PC она мне оч. нра. Умеет подтягивать неимоверное кол-во он-лайн карт, в т.ч. ГосГисЦентр (ака "новый генштаб" ) и есс-но сохранять их для офф-лайн юзания.

upd: для питера однозначно рулят Яндекс.карты, терь там есть возможность скачать карту питера с детализацией до домов для юзания офф-лайн (100 Мб). Также кста есть и карта ЛО (1 Гиг). Работают оч. быстро. Ну ясное дело что поиск, маршруты и пробки будут работать только при наличии сети.
Изменено пользователем Duke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 04 April 2013 15:26

upd: для питера однозначно рулят Яндекс.карты, терь там есть возможность скачать карту питера с детализацией до домов для юзания офф-лайн (100 Мб). Также кста есть и карта ЛО (1 Гиг). Работают оч. быстро. Ну ясное дело что поиск, маршруты и пробки будут работать только при наличии сети.

Кстати, есть программа 2Gis как для ББ так и для телефона, которая оффлайн строит маршруты, знает маршруты городского транспорта, имеет детализацию до дома (по Питеру) и базу данных фирм по адресам. Регулярно обновляет карты (не проверял, но должна). Есть база по многим городам России.
Основное преимущество - делает все это без доступа к инету вообще. Т.е. один раз скачиваешь базу и пользуешь потом оффлайн.

upd - спасибо за отчет по прогам! Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svinota писал(а) Tue, 02 April 2013 17:24

Режим навигации не меняет используемый слой карт, это делается отдельной кнопкой.

ага. мне казалось, что раньше переключение авто-вело-пеше слегка меняло и отображение тоже, но, может, я и путаю.
гуглёж показал, что отображение для веломаршрутов недавно сделали и запихнули его в режим отображения "Touring view". я скачал nightly build - действительно, веломаршруты выделены другим цветом. надо включить плагин "Advanced settings", в настройках отображения (те, что по кнопке с шестерёнкой вызываются) выбрать Map style - Touring view и там же включить галку "Show cycle routes"
Вот так это выглядит:
index.php?t=getfile&id=101119&private=0
а вот так это место видно на OpenCycleMap:
index.php?t=getfile&id=101120&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Thu, 04 April 2013 17:22

гуглёж показал, что отображение для веломаршрутов недавно сделали и запихнули его в режим отображения "Touring view". я скачал nightly build - действительно, веломаршруты выделены другим цветом. надо включить плагин "Advanced settings", в настройках отображения (те, что по кнопке с шестерёнкой вызываются) выбрать Map style - Touring view и там же включить галку "Show cycle routes"


Круто. Попробую, спасибо огромное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Боже мой, оно работает, реально. Правда, без подсказки не нашёл бы никогда, но зато работает, и теперь я могу выкинуть нафиг растр, хехе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на всякий случай замечу, что, поскольку это версия ни разу не официальный релиз, там с большой вероятностью присутствуют какие-нибудь баги. ну а поскольку сама она, в отличие от версии с Маркета, обновлений проверять не будет, рекомендуется следить за новостями и поставить официальный релиз, когда в него войдёт эта фича. Изменено пользователем Alexy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас