Hello World!

steelcat

Навигация на Андроиде и не только

336 сообщений в этой теме

Присоединился к сообществу андроид-юзверей, разобравшись и перепрошившись, решил написать маленький FAQ для новых юзверей, которые хотят, чтобы Андроид работал на все сто. Приведу список необходимых программ, которые "маст хэв", преимущество отадается бесплатным вариантам или ну очень качественным платным. Если знаете лучше, то пишите в теме, поправлю топик.

FAQ общие вопросы

Мой Андроид жрет деньги - Делаем рут и ставим файервол с запретом приложениям выходить в Интернет в мобильных сетях
Мой Андроид жрет батарейку - Пока работаю над этим Smile
Свежекупленная карта памяти пропадает через некоторое время - Достать карту и продуть ее слот -если не помогло-> Отформатировать карту в устройстве

Приложения

Файловый менеджер - File Manager
Продвинутый файловый менеджер (треб. root-права) - платно-> Root Explorer
Текстовый редактор - платно-> Documents To Go
Читалки - FBReader Cool Reader
Музыка - Winamp платно-> Poweramp
Видео - Daroon Player платно-> MX Video Player VPlayer
Счетчики трафика - 3G Watchdog Traffic Monitor (виджет)
Навигация растровая - Androzic OruxMaps
Навигация векторная - Osmand Навител Семь Дорог

FAQ вопросы по приложениям
На моей свежей версии Навитела не работают (не видятся, работают криво) самопальные карты - Самодельные карты создавались для версий Навитела до 3.2.6 включительно. Корректно работают они только с Навителом до версии 5.0.3!!! Поэтому ищем в Интернете старые версии.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 21 January 2012 15:40
Присоединился к сообществу андроид-юзверей. Подскажите, какие проги стоит ставить в плане навигации, а от каких стоит ждать неприятностей. Уже пару раз переустанавливал систему, благодаря кривым прогам. Так что хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу навигации на Андроиде.

Установлены лицензионная CityGuide и ломаная Navitel, всё работает.
Есть для растра ещё и androzi (вроде так называется, но не ставил), товарищ пользуется - тож не падает ОС. Изменено пользователем Pilot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sat, 21 January 2012 16:29
steelcat писал(а) Sat, 21 January 2012 15:40
Присоединился к сообществу андроид-юзверей. Подскажите, какие проги стоит ставить в плане навигации, а от каких стоит ждать неприятностей. Уже пару раз переустанавливал систему, благодаря кривым прогам. Так что хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу навигации на Андроиде.

Установлены лицензионная CityGuide и ломаная Navitel, всё работает.
Есть для растра ещё и androzi (вроде так называется, но не ставил), товарищ пользуется - тож не падает ОС.


А если не сложно, напиши версию Андроида и Навитела, у мну 2.3, Навител свежий 5.0.4.0 зависает при увеличении карты. Правда пробовал только с бесплатными картами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андроид 2.2, версия программы 5.03.70
Попытался найти её на рутрекере, откуда качал, не нашёл. Могу завтра выложить сюда, если, опять таки, найду на домашнем компе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, буду благодарен, все пишут, что текущая версия глючная. Трешка Навитела на Андроиде 2.3 не идет, что очень грустно, буду мучать пятерку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может не в тему, сам пользуюсь навителом на симбиане, но не давно столкнулся с проблемой, новая карта России версии 5.0.3.70 работает только с программой версии 5.0.3.XXX и выше (пришлось сносить поставил 5.0.3.397 только такую на симбиан нашёл ломанную всё работает отлично)
Карта России последней версии 5.0.3.70 у меня есть скачана с оф сайта, могу поделиться если надо. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sat, 21 January 2012 16:29

Есть для растра ещё и androzi


Androzic

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=197410

С растром - самое то. Работает.

А вот в плане векторных карт - начинаются пляски с бубном. Не igo, а motonav, а потом ещё и poi не видит... Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 21 January 2012 19:03
Да, буду благодарен, все пишут, что текущая версия глючная. Трешка Навитела на Андроиде 2.3 не идет, что очень грустно, буду мучать пятерку.

Качал всё вот из этой темы, там же и ссылка на карту.
Карта весит почти 2 гига, но если надо - выложу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашел интересный аналог Навитела, не такой тяжеловесный (пока), но и карты пока в зачаточном состоянии. С другой стороны, есть конвертер для перевода польского формата в формат программы, то есть огромное поле для создания карт под себя. Соответственно, есть все карты с ОСМ и самопалы наверняка. И самое главное - программа бесплатная!!!
Для Андроида:
Navikey - Семь дорог
Для Винды:
Navikey - Семь дорог - [WM/WinCE/XP/Vista/7]

официальный сайт Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon- писал(а) Sat, 21 January 2012 19:53
Pilot писал(а) Sat, 21 January 2012 16:29

Есть для растра ещё и androzi


Androzic

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=197410

С растром - самое то. Работает.

Когда мы летом ездили в поход, Androzic постоянно падал. Приходилось выгружать его из памяти и запускать заново. С тех пор я его недолюбливаю. Кажется, тогда у меня стоял официальный мотороловский Андроид 2.2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решил сделать краткий фак по Андроиду, кому интересно, дополняйте. См. первый пост.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 25 January 2012 11:12
Решил сделать краткий фак по Андроиду, кому интересно, дополняйте. См. первый пост.

файловый менеджер: root explorer
музыка: PowerAMP
Видео: MX video player, VPlayer.

Плюс просто куча всяких приятных ништяков, очень облегчающих жизнь именно мне Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тоже приобщился к ведроиду. пока остановился для нафигации на проекте Osmand, потому как нужно чтоб приложение работало с вектором в формате ОСМ в оффлайн-режиме. прога есть в маркете
шаз по-испытаю и может быть более развернутый пост накарябую, если понравится Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Wed, 25 January 2012 14:33
тоже приобщился к ведроиду. пока остановился для нафигации на проекте Osmand, потому как нужно чтоб приложение работало с вектором в формате ОСМ в оффлайн-режиме. прога есть в маркете
шаз по-испытаю и может быть более развернутый пост накарябую, если понравится Smile


Посмотри еще 7 дорог, об этом нигде не пишут, но все карты там от OSM, плюс есть конвертер польских карт в их формат, а это открывает море возможностей. Проект развивается, слежу за ними, от Навитела пришлось отказаться, так как версия 5 перестала поддерживать самодельные карты, OSM в том числе. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Wed, 25 January 2012 14:33
тоже приобщился к ведроиду. пока остановился для нафигации на проекте Osmand, потому как нужно чтоб приложение работало с вектором в формате ОСМ в оффлайн-режиме.


OsmAnd за навигацией всё равно лезет в интернет (даже если скачан OSM-вектор)

для растра есть ещё OruxMaps - менее глючный, чем Androzic. у него свой формат карт, конвертор на сайте. напрямую из ози-формата не конвертирует, правда. заодно умеет показывать всякие онлайн-карты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Wed, 25 January 2012 16:04

OsmAnd за навигацией всё равно лезет в интернет (даже если скачан OSM-вектор)

отключил в настройках карты загрузку недостающих растровых карт из интернета и в оверлее/андерлее поставил в качестве карты покрытия и карты соответственно подложки пункт "ничего", утечки трафика вроде прекратились
ЗЫ и таки дроидвалл до кучи поставил
ЗЗЫ по первости считалка трафика типа Radioopt совсем не бесполезна Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я поставил считалку трафика 3G Watchdog, она отключает мобильный интернет при превышении дневной нормы трафика, очень удобно и безопасно, можно ставить нормы на неделю-месяц плюс напоминалку при приближении к порогу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Wed, 25 January 2012 16:35

отключил в настройках карты загрузку недостающих растровых карт из интернета и в оверлее/андерлее поставил в качестве карты покрытия и карты соответственно подложки пункт "ничего", утечки трафика вроде прекратились

я имел в виду вот это (отсюда):
Use online routing for navigation (requires a small amount of internet traffic per route).
Offline routing is still in an experimental stage and works only for short distances
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 21 January 2012 15:40

Мой Андроид жрет деньги - Делаем рут и ставим файервол с запретом приложениям выходить в Интернет в мобильных сетях


более элегантный способ - снимать галочку data enabled. не надо никакого рута, еще и батарейка экономится очень заметно.
для этого есть куча виджетов, только у меня они почему-то не работают, а разбираться лень Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Thu, 26 January 2012 11:57

более элегантный способ - снимать галочку data enabled. не надо никакого рута, еще и батарейка экономится очень заметно.
для этого есть куча виджетов, только у меня они почему-то не работают, а разбираться лень Smile

это совсем уж радикально Smile смысл тогда в мобильном устройстве, если на нем все зарубить? проще тогда купить простейший телефон, который могет только звонить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Thu, 26 January 2012 12:58
это совсем уж радикально Smile смысл тогда в мобильном устройстве, если на нем все зарубить? проще тогда купить простейший телефон, который могет только звонить

Смысл в том, чтобы он самопроизвольно не кушал трафик и не жрал через это батарейку и деньги. Если мобильный инет требуется от силы 2 раза в день, то зачем его держать постоянно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Thu, 26 January 2012 12:58
n1ko писал(а) Thu, 26 January 2012 11:57

более элегантный способ - снимать галочку data enabled. не надо никакого рута, еще и батарейка экономится очень заметно.
для этого есть куча виджетов, только у меня они почему-то не работают, а разбираться лень Smile

это совсем уж радикально Smile смысл тогда в мобильном устройстве, если на нем все зарубить? проще тогда купить простейший телефон, который могет только звонить



хм... фаер, блокирующий исходящий трафик, делает ровно то же самое, что и эта галочка. только батарейку не экономит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тогда и режим 3Г можно нафиг отрубить, чтоб батарейку ваще не жрало Smile
надо будет заценить насколько дольше продержится аппарат с отключенными 3Г и передачей данных
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас