Hello World!

andrey_veter

длина вала каретки

111 сообщение в этой теме

z0rg писал(а) Mon, 09 April 2012 14:22
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:17
Рама ИМХО не может быть сделана под какой-либо чейнлайн. Есть вполне определенные стандарты, регулирующие расположение кареточного стакана относительно диаметральной плоскости байка.

Так оно, как я понял, упирается в перо, а не стакан.

именно в перо,ворон не внимателен Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:25

Если всё подобрано по мануалам, то 22-32-44 не должна никуда упираться. Поскольку вероятность ошибки производителя (Рапид не в счет) тут стремится к нулю, надо искать ошибку у себя.

Т.е. ты хочешь сказать, что не может быть такого, что нельзя сделать чейнлайн 47.5 мм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:17

Рама ИМХО не может быть сделана под какой-либо чейнлайн.


Может. У меня на подвесе ЧЛ 47,5 не встанет, так как малая звезда в этом случае подходит вплотную к головке болта крепления задней подвески и не дает свободно проходить цепи (уже пробовал).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:25
z0rg писал(а) Mon, 09 April 2012 14:22
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:17
Рама ИМХО не может быть сделана под какой-либо чейнлайн. Есть вполне определенные стандарты, регулирующие расположение кареточного стакана относительно диаметральной плоскости байка.

Так оно, как я понял, упирается в перо, а не стакан.

Если всё подобрано по мануалам, то 22-32-44 не должна никуда упираться. Поскольку вероятность ошибки производителя (Рапид не в счет) тут стремится к нулю, надо искать ошибку у себя.

ошибок небыло,просто производители тож недураки-нахрена им приваривать перья к раме 16" от 19"
---
и ваще,мне надоело вам доказывать то что каждый механик знает-когда через руки проходит по 10-ку велов ежедневно,вся теория и болтология меркнет перед практикой Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Franco писал(а) Mon, 09 April 2012 14:30
Может. У меня на подвесе ЧЛ 47,5 не встанет, так как малая звезда в этом случае подходит вплотную к головке болта крепления задней подвески и не дает свободно проходить цепи (уже пробовал).

кста +1
у мена до шарнира тоже маленькое расстояние
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:25
z0rg писал(а) Mon, 09 April 2012 14:22
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:17
Рама ИМХО не может быть сделана под какой-либо чейнлайн. Есть вполне определенные стандарты, регулирующие расположение кареточного стакана относительно диаметральной плоскости байка.

Так оно, как я понял, упирается в перо, а не стакан.

Если всё подобрано по мануалам, то 22-32-44 не должна никуда упираться. Поскольку вероятность ошибки производителя (Рапид не в счет) тут стремится к нулю, надо искать ошибку у себя.

Просто кто-то не делает различий между картриджами на 68 и на 73, вот оно и упирается. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Mon, 09 April 2012 15:33
Просто кто-то не делает различий между картриджами на 68 и на 73, вот оно и упирается. Smile

Я про то же.

Add: кагбе разговор идет про 50 мм, тройные переклюки и системы (интегрированные) под 47.5 мм уже не выпускаются несколько лет ИМХО. Ежу понятно, что если сделать ЧЛ 40 мм, то система не встанет на 99.9% рам. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если система будет далеко от рамы (чейнлайн больше 50мм), то нельзя будет ехать на краях типа 2-1 (спереди средняя, сзади большая) и тем более на 3-1 (спереди и сзади большая). хотя, на 3-1 нельзя нормально ехать и с чейнлайном 50мм (с 47,5 мм можно), ибо цепь норовит слететь с большой на среднюю. Тройник с ЧЛ 50мм самая идиотская штука, которую когда-либо придумывала шимана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я уже понял, что придется каретку менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Mon, 09 April 2012 15:33
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:25
z0rg писал(а) Mon, 09 April 2012 14:22
VORON писал(а) Mon, 09 April 2012 14:17
Рама ИМХО не может быть сделана под какой-либо чейнлайн. Есть вполне определенные стандарты, регулирующие расположение кареточного стакана относительно диаметральной плоскости байка.

Так оно, как я понял, упирается в перо, а не стакан.

Если всё подобрано по мануалам, то 22-32-44 не должна никуда упираться. Поскольку вероятность ошибки производителя (Рапид не в счет) тут стремится к нулю, надо искать ошибку у себя.

Просто кто-то не делает различий между картриджами на 68 и на 73, вот оно и упирается. Smile

Ещё раз-смотри фотки...или мне вазять два одинаковых справа по оси картриджа для пушей наглядности и сфотать,чтобы каждая тупайа въехала наконец? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 12:50

Ещё раз-смотри фотки...или мне вазять два одинаковых справа по оси картриджа для пушей наглядности и сфотать,чтобы каждая тупайа въехала наконец? Cool

Не тупи.
Фотку запостили в соседней теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 12:50

Ещё раз-смотри фотки...или мне вазять два одинаковых справа по оси картриджа для пушей наглядности и сфотать,чтобы каждая тупайа въехала наконец? Cool

Я уже видел, а ты? Придется себя процитировать.
Montana писал(а) Sun, 08 April 2012 11:07
Twinga писал(а) Sat, 07 April 2012 23:30

посмотри внимательно на фото чашек,и картриджей-всё будет посередине Cool

Сам посмотри:
index.php?t=getfile&id=83455&private=0
Красной точкой отмечена середина вала. Можешь проверить хоть по фотке, хоть в реале. Если бы было так, как ты говоришь, то середины валов были бы на одном уровне, вне зависимости от их длины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 10 April 2012 12:56
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 12:50

Ещё раз-смотри фотки...или мне вазять два одинаковых справа по оси картриджа для пушей наглядности и сфотать,чтобы каждая тупайа въехала наконец? Cool

Я уже видел, а ты? Придется себя процитировать.
Montana писал(а) Sun, 08 April 2012 11:07
Twinga писал(а) Sat, 07 April 2012 23:30

посмотри внимательно на фото чашек,и картриджей-всё будет посередине Cool

Сам посмотри:
index.php?t=getfile&id=83455&private=0
Красной точкой отмечена середина вала. Можешь проверить хоть по фотке, хоть в реале. Если бы было так, как ты говоришь, то середины валов были бы на одном уровне, вне зависимости от их длины.


гы,гы-на кривой фотге провели черту-советую сходить в ближайший велолобаз и сравнить два картриджа 68\73 шимано тактильно-а потом мне тыкать Razz
---
вот чем меня убивают сцуко теоретиги,таг тем что им говориш "белое",а им хоть ссы в глаза,оне орут "чёрноеЁ" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 13:19

гы,гы-на кривой фотге провели черту-советую сходить в ближайший велолобаз и сравнить два картриджа 68\73 шимано тактильно-а потом мне тыкать Razz
---
вот чем меня убивают сцуко теоретиги,таг тем что им говориш "белое",а им хоть ссы в глаза,оне орут "чёрноеЁ" Laughing

Ну фотка такая, какую ты выложил, хотя пропорции-то она не искажает. Ну не нравится фотка, возьми померяй картридж. Что изменится-то? Вал сдвинется вбок?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 10 April 2012 13:26
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 13:19

гы,гы-на кривой фотге провели черту-советую сходить в ближайший велолобаз и сравнить два картриджа 68\73 шимано тактильно-а потом мне тыкать Razz
---
вот чем меня убивают сцуко теоретиги,таг тем что им говориш "белое",а им хоть ссы в глаза,оне орут "чёрноеЁ" Laughing

Ну фотка такая, какую ты выложил, хотя пропорции-то она не искажает. Ну не нравится фотка, возьми померяй картридж. Что изменится-то? Вал сдвинется вбок?


а некто и не претендовал на то что фото эталонное-сделано было тупо для визуализации,а то тут дохрена знатоков державших 2.5 картриджа в руках за всю свою жизнь Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 13:33

а некто и не претендовал на то что фото эталонное-сделано было тупо для визуализации,а то тут дохрена знатоков державших 2.5 картриджа в руках за всю свою жизнь Razz

Универсальный ответ, на все случаи жизни.
Ты штангель-то возьми, проверь. Что не так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 10 April 2012 13:51
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 13:33

а некто и не претендовал на то что фото эталонное-сделано было тупо для визуализации,а то тут дохрена знатоков державших 2.5 картриджа в руках за всю свою жизнь Razz

Универсальный ответ, на все случаи жизни.
Ты штангель-то возьми, проверь. Что не так?

что не так?-я вчера накатал 40км,поменял челу вилку,другому как раз заменил картридж,собрал велик на заказ и выпил вотки в 2 часа ночи-а вы что делали?фтыкале в монитор? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 10 April 2012 14:01

что не так?-я вчера накатал 40км,поменял челу вилку,другому как раз заменил картридж,собрал велик на заказ и выпил вотки в 2 часа ночи-а вы что делали?фтыкале в монитор? Cool

Будет что сказать по делу,- продолжим, а так.... Ну не интересно мне сколько и когда ты выпил, сколько проехал, когда зубы чистил и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чё-то я уже запутался кто тут чего кому доказывает? Ну, одинаковые у шиманы длины корпуса, тока у 73мм картриджа корпус смещён к правому концу вала. Можно вкрутить чего угодно куда угодно только система влево или вправо сместится. Вроде всё по фотографиям видно, в чём спорные тезисы-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 09 April 2012 19:44
если система будет далеко от рамы (чейнлайн больше 50мм), то нельзя будет ехать на краях типа 2-1 (спереди средняя, сзади большая) и тем более на 3-1 (спереди и сзади большая). хотя, на 3-1 нельзя нормально ехать и с чейнлайном 50мм (с 47,5 мм можно), ибо цепь норовит слететь с большой на среднюю. Тройник с ЧЛ 50мм самая идиотская штука, которую когда-либо придумывала шимана.



Во, у меня похоже именно такая проблема - прошу помощи!

В качестве развлечения и ради того, чтобы разобраться с устройством велосипеда, собираю свой первый велоконструктор. Бюджет минимальный, соответственно компоненты самые что ни на есть б/у и ничего кроме дачовела на выходе не ожидаю. Но вот возникла проблема следующего характера.

На раму Author basic купил и установил каретку VP-BC73 68x110,5. Систему покупал с рук в комплекте с кареткой. После установки системы и шатунов обнаружил, что между чашками и шатуном (слева) и малой звездой системы (справа) остались промежутки порядка 4-5 мм. Но не придал этому значения и продолжил сборку. Намедни первый раз выкатил вел на испытание и обнаружил, что ехать можно только на малой звезде системы. При педалировании под нагрузкой на средней звезде системы и на больших звездах кассеты (стоит 8 ск.) цепь сбрасывает на малую звезду. Из чего сделал вывод что чейнлайн больше необходимого. Соответственно нужна каретка с меньшей длиной вала, однако сходу в продаже длину вала меньше, чем 110мм не нашел.
Вопрос: в правильном направлении ли я рассуждаю и бывают ли каретки с длиной вала меньше, чем 110?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gagarin писал(а) Thu, 20 September 2012 11:38
Dr.GONZO писал(а) Mon, 09 April 2012 19:44
если система будет далеко от рамы (чейнлайн больше 50мм), то нельзя будет ехать на краях типа 2-1 (спереди средняя, сзади большая) и тем более на 3-1 (спереди и сзади большая). хотя, на 3-1 нельзя нормально ехать и с чейнлайном 50мм (с 47,5 мм можно), ибо цепь норовит слететь с большой на среднюю. Тройник с ЧЛ 50мм самая идиотская штука, которую когда-либо придумывала шимана.



Во, у меня похоже именно такая проблема - прошу помощи!

В качестве развлечения и ради того, чтобы разобраться с устройством велосипеда, собираю свой первый велоконструктор. Бюджет минимальный, соответственно компоненты самые что ни на есть б/у и ничего кроме дачовела на выходе не ожидаю. Но вот возникла проблема следующего характера.

На раму Author basic купил и установил каретку VP-BC73 68x110,5. Систему покупал с рук в комплекте с кареткой. После установки системы и шатунов обнаружил, что между чашками и шатуном (слева) и малой звездой системы (справа) остались промежутки порядка 4-5 мм. Но не придал этому значения и продолжил сборку. Намедни первый раз выкатил вел на испытание и обнаружил, что ехать можно только на малой звезде системы. При педалировании под нагрузкой на средней звезде системы и на больших звездах кассеты (стоит 8 ск.) цепь сбрасывает на малую звезду. Из чего сделал вывод что чейнлайн больше необходимого. Соответственно нужна каретка с меньшей длиной вала, однако сходу в продаже длину вала меньше, чем 110мм не нашел.
Вопрос: в правильном направлении ли я рассуждаю и бывают ли каретки с длиной вала меньше, чем 110?

Настрой нормально переключатели(а так же проверь длину цепи),и нечего сбрасывать не будет,4-5мм совершенно нормально,вот 8-10мм это уже критично,и то я видел как и с такими траблами народ катает Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не уверен что дело в переключателях.
Как мне кажется, задний переклюк, настроен правильно. Во всяком случае, на вывешенном веле все переключения по кассете происходят четко. Однако если посмотреть на цепь, когда она находится в положении 2-1, 2-2, то видно, что она сходит с системы с явным перекосом. Что касается переднего переклюка, то можно сказать, что у меня его нет пока. Он физически есть, но установлен пока только как рамка от соскока цепи, без тросика. Регулировочными болтами я его настроил, чтобы он не цеплял цепь при ее нахождении на 2-1 звезде, но соскоку цепи на самую малую это не препятствует.

А вот с длиной цепи попробовать можно. Не совсем себе представляю, как это поможет, но в настоящий момент она явно длинновата - при нахождении цепи на самых малых звездах задний переклюк складывается явно больше чем нужно. Изменено пользователем Gagarin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gagarin писал(а) Thu, 20 September 2012 12:40
Не уверен что дело в переключателях.
Как мне кажется, задний переклюк, настроен правильно. Во всяком случае, на вывешенном веле все переключения по кассете происходят четко. Однако если посмотреть на цепь, когда она находится в положении 2-1, 2-2, то видно, что она сходит с системы с явным перекосом.

а она(цепь)и должна идти при таких соотношениях с перекосом,ибо так не кто не переключает
---
к примеру:
3-1\2\
2-3\4\5
1-6\7\8
а вот к примеру 2-1\2\3 неправильно,поскольку будет слетать не только цепь,а ещё и переклюк в спицы засадить можно
--
посммотри шимовский мануал,тут где то сцылки были
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну судя по всему, как говорите, так оно и должно быть. В теории. Однако на практике, кмк, все не так строго. Я знаю, что следует избегать положений цепи, когда обе звезды большие, или обе звезды малые (ну и пограничных с ними положений, наверное). Но на средней звезде системы (на основном веле) я уже несколько тысяч км использую всю кассету (9ск.). Да, возможно, это не правильно, но мне это удобно, да и негативных последствий я не замечаю, поэтому почему бы не использовать. Хотел также настроить и на этом агрегате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gagarin писал(а) Thu, 20 September 2012 13:10
Ну судя по всему, как говорите, так оно и должно быть. В теории. Однако на практике, кмк, все не так строго. Я знаю, что следует избегать положений цепи, когда обе звезды большие, или обе звезды малые (ну и пограничных с ними положений, наверное). Но на средней звезде системы (на основном веле) я уже несколько тысяч км использую всю кассету (9ск.). Да, возможно, это не правильно, но мне это удобно, да и негативных последствий я не замечаю, поэтому почему бы не использовать. Хотел также настроить и на этом агрегате.

гм,вы ба ещё попробовали на 7-й кассете так поездить-кагбе фраза "расстояние между звёздами кассеты" вам не о чём не говорит? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас