Hello World!

steelcat

Весенний детско-финский матрас 2012 года (25 чел.)

114 сообщения в этой теме

Светогорск - Иматра - Haaroinsalmen laavu - Myllykosken laavu - Jouhtjarven laavu - Светогорск

http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/134327322.0/0_86b28_8f91764b_XL.jpg


План поездки:

28 апреля Встречаемся на Финляндском вокзале у паровоза Ленина (справа на платформе, откуда отправляются поезда в Приозерск) с 19:30 до 20:00 (не позднее 20:00, сразу посадка!!!) и садимся на экспресс до Выборга в 20:32. Прибытие в Выборг в 22:12. Садимся на велотакси и едем до границы в Светогорске. 00:00 - по плану переход границы. 01:00 - ночевка на Ламмасаари.

Карта первого дня

29 апреля Иматра - Haaroinsalmen laavu (43 км)

30 апреля Haaroinsalmen laavu - Myllykosken laavu - Jouhtjarven laavu(34 км)

Карта второго-третьего дня

1 мая Jouhtjarven laavu - Светогорск (35 км).

Решил таки отказаться от Савонлинны. Будет много леса, много озер, ручьев и даже водопад. Ночевать будем в лааву на озерах.

Список участников:
1-3. steelcat + 2
4-6. sergey_dsa + 2
7-8. pipe-fish + 1
9-10. nut_s + 1
11-12. sergvic + 1
13-15. luch den + 2
16-19. Puma + 3
20-21. irina.log + 1
22-23. LavElder + 1
24. Regina Falange
25. Andrey Zh

Прием закрыт!!! Совсем. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html

Всё никак туда не доеду по весне... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 13:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html

Всё никак туда не доеду по весне... Sad

Мы там были, правда не весной, но BirdLand Smile нам оч. понравился. Рядом с домиком-музеем можно ставить палатки, есть крытый домик для костра, туалеты, дрова, за домиком-музеем есть ручная колонка с чистейшей водой. Лес вблизи домика вечером подсвечен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Fri, 20 January 2012 14:05
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 13:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html

Всё никак туда не доеду по весне... Sad

Мы там были, правда не весной, но BirdLand Smile нам оч. понравился. Рядом с домиком-музеем можно ставить палатки, есть крытый домик для костра, туалеты, дрова, за домиком-музеем есть ручная колонка с чистейшей водой. Лес вблизи домика вечером подсвечен.


Спасибо за информацию, такая ночевка нам бы понравилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 11:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html
О, пасибо за наводку. Будет ещё одна иллюстрация к моему посту насчёт того, где и почему в Финляндии поют или не поют птицы, и причём тут пропаганда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 20 January 2012 14:37
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 11:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html
...Будет ещё одна иллюстрация к моему посту насчёт того, где и почему в Финляндии поют или не поют птицы, и причём тут пропаганда.

Хорошая статья! Пропаганда всего лишь средство, но её в разных целях можно использовать.... Уважаю наших соседей за то, что пропаганда любви к родной природе, к Родине так развита. Это ведь важнейшее средство воспитания населения! Нам надо у них учиться!

Steelcat, извини, пожалуйста, за офф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давно хотел туда с ребенком съездить, но расстояние пугает. Без ребенка ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 20 January 2012 14:37
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 11:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html
О, пасибо за наводку. Будет ещё одна иллюстрация к моему посту насчёт того, где и почему в Финляндии поют или не поют птицы, и причём тут пропаганда.

Обалденная статья! Спасибо! Такого оффа в моих топиках можно побольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обновил информацию, Савонлинна отменяется. Прикидывал по разному, но за 3 дня никак не успеть. Но вместо креопсти посмотрим весенние бурные ручьи в шикарных финских лесах. Отписывайтесь, кто хочет присоединиться. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного пугает 60 км в начале сезона (для моего ребенка 10 л)

А на 9 мая не хочешь передвинуть.
У моего ребенка 28 ДР запланировано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Fri, 16 March 2012 10:23
Немного пугает 60 км в начале сезона (для моего ребенка 10 л)

А на 9 мая не хочешь передвинуть.
У моего ребенка 28 ДР запланировано.


Да, в связи с заявлением премьера о 4 днях на вторые майские было-бы вполне логично, но пока не определились. Возможно задействуем и первые и вторые майские под Финляндию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 20 January 2012 14:37
Angelika-Айса писал(а) Fri, 20 January 2012 11:30
По дороге у Вас будет интересное для посещения (как детям, так и взрослым) озеро-заповедник Siikalahti, место гнездовий более 250 видов птиц.
http://www.lintuinmaa.com/fi/siikalahden-lintujaervi-ru.html
О, пасибо за наводку. Будет ещё одна иллюстрация к моему посту насчёт того, где и почему в Финляндии поют или не поют птицы, и причём тут пропаганда.

Мои скудные знания зоологии подсказывают прямую зависимость птиц от нечищеных канав: сыро - много комаров и их личинок - много насекомых - больше еды - больше птиц. Или финские птицы такую личную неприязнь к военным испытывали, что кушать не могли? Процесс очистки канав и ухода за полями предполагает нарушение гнезд, как мне кажется.
ИМХО кто замечает, что птицы в Финляндии поют? Жители мегаполиса. Они на транспорте доехали до границы - и в лес, а тут птички. Я у Юнтоловки живу, на первом этаже. Весной-летом эти твари так орут на перилах балкона, что иногда меня в 5 утра будят. В Хельсинках же климат мягче, потеплее, птиц больше, а застройка малоэтажная.
Жил я и в Вологодской области. При сравнимой плотности населения живности и птиц у нас не меньше. У финнов медведи только деревянные, а у меня в карьере медведица с медвежонком гуляла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 16 March 2012 10:41
Константин Шемяк писал(а) Fri, 20 January 2012 14:37
О, пасибо за наводку. Будет ещё одна иллюстрация к моему посту насчёт того, где и почему в Финляндии поют или не поют птицы, и причём тут пропаганда.
Процесс очистки канав и ухода за полями предполагает нарушение гнезд, как мне кажется.
Неправильно кажется. Птицы не вьют гнёзда в канавах Idea А вот на то, что посередине больших полей часто специально оставляют кучку из нескольких деревьев, чтобы именно на них построили гнёзда - я внимание обращал много раз.

Kimber1 писал(а) Fri, 16 March 2012 10:41
ИМХО кто замечает, что птицы в Финляндии поют? Жители мегаполиса. Они на транспорте доехали до границы - и в лес, а тут птички.
Почему же эти жители мегаполиса пишут это только про Финляндию? Уж наверное они и по Ленобласти ездили до этого?

Впрочем, если в статье есть какие-то статистические подтасовки - типа того, что "90% пешеходов, сбитых машиной, были сбиты на переходе - поэтому не надо переходить по переходу" - я с удовольствием их рассмотрю и обязательно исправлю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 16 March 2012 09:46
Обновил информацию, Савонлинна отменяется. Прикидывал по разному, но за 3 дня никак не успеть. Но вместо креопсти посмотрим весенние бурные ручьи в шикарных финских лесах. Отписывайтесь, кто хочет присоединиться.

Я тут нафлудил, а на самом деле думаю присоединиться. Правда, дочке 2,5, в велокресле поедет. Озеро с птичками хорошая идея.
От меня вот такой маршрут на 4 дня: http://g.co/maps/4gb3e
Я поеду до светогорска на своей а/м, рано утром. К сожалению, мест в машине не будет Sad
1 день музейная дорога (ничо интересного), церковь дъявола (ниша), ночевка в навесе. 70 км.
2 день гора Хауккавуори, озеро с птичками. 50 км.
3 день Мюллюкоски, ночевка у камня http://www.tourism.ru/docs/report/cycle/54/124/553/suomi_nov_25.jpg или в 5 км у кострового чума. 70 км.
4 день возвращаемся в Иматру, 50 км. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Специально зарегился сейчас.
Я тоже бы присоединился с семьей (я+жена+дочь 8 лет)
В походы не ездили, но очень хотим. Катаемся частенько по Лен. области без ночевок.
Смущает то, что у дочки вел с маленькими колесами: merida dakar_620-v_girl. Километров 30 в день она проедет, но наверно не больше. Это мало? Если нет, записывайте=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
присоединимся к первым майским: 1+1. мальчику 10 лет. Опыт небольших походов имеется по ЛО. но учитывая зимний перерыв, про этот опыт можно уже забыть)) А шлем и горелка понадобятся (тогда надо будет заранее закупаться)? питаться планируется в кафешках или на костре-горелке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nut_s писал(а) Tue, 20 March 2012 23:49
присоединимся к первым майским: 1+1. мальчику 10 лет. Опыт небольших походов имеется по ЛО. но учитывая зимний перерыв, про этот опыт можно уже забыть)) А шлем и горелка понадобятся (тогда надо будет заранее закупаться)? питаться планируется в кафешках или на костре-горелке?


Питание только на горелках, кафешек не будет. Шлемы очень желательны, дети плохо рассчитывают скорость при спусках с горок, а горки на лесных дорожках Финляндии очень крутые. Для вашей же безопасности. Ну и нужно контролировать передвижение чада во избежание падения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Учитывая разношерстный состав участников, возможно изменение маршрута в сторону уменьшения километража. Но этот вопрос мы решим в процессе поедки. Если будем справляться, то маршрут оставим как есть. Если во второй день устанем, то будет минус 30 км. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был я летом у этого водопада. Специально скатался из Иматры туда поглядеть на него.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну водопад не самое главное в этой поездке. Главное - это вечерний "крокодил". Wink
Если не посмотрим водопад, то на замену будет красивый бурный ручей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С кафешками поняла. А планируется общая раскладка или "каждый сам за себя"? Шлем у ребенка есть - думала себе стоит покупать или можно обойтись без доп. расходов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шлем желательно. Такая установка у наших поездок. "Общую" раскладку составляем перед заходом в магазин, когда закупаемся на вечер. Обычно это сосиски гриль, вареная картошка, помидорно-огуречные салаты. При желании можно и супчика забабахать. Очень вкусный фасолевый, да на костерке... ммм... Завтракаем каждый на свой вкус самостоятельно. Общий котел с кипятком организуем. Если поедем по короткому варианту, то магазин будет недалеко. По длинному придется закупаться на два дня. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет! И нас возьмите! Очень хотели бы тоже присоединиться. Женя+Ира+Василий (14 лет).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас