Hello World!

PaaLadin

Погиб наш коллега.

1 122 сообщения в этой теме

Всем привет. К сожалению, в пятницу 29.08.14 днем в Колпинский районный суд не смогу прийти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был кто-нибудь? Какие новости?
upd: сорри, перепутал дату. Кто-нибудь собирается пойти? Изменено пользователем КоклюшЪ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сей раз я - пас. В Великий Новгород по делам, потом дальше - младшую вывозить с дачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну подал он на удо,и что дальше? А вы хотели бы чтобы он не пользовался такой возможностью?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думается начальнику колонии родственники "заслали в оркестр" в любом случае... Я что и спросил, можно что-нить предпринять, или тут все в руках судьи и адвоката убивца?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Со стороны Грецова на суде присутствовала только девушка-адвокат. С нашей стороны - родители погибшего.
Суд не удовлетворил прошение об УДО.
Грецов продолжает находится в заключении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.
По просьбе родителей Вячеслава, информирую о результате рассмотрения ходатайства адвоката г-на Грецова С.Г. об условно-досрочном освобождении об отбывания наказания.
Информация, которую я сообщаю, была озвучена в ходе открытого судебного заседания для неопределенного круга лиц и следовательно каких-либо ограничений по ее беспрепятственному распространению законодательством не установлено.
Итак, в судебном заседании присутствовали прокурор, адвокат г-на Грецова, потерпевшие (родители) и их представитель (т.е. я).
Самого Грецова и его родственников (как, впрочем, и иных слушателей) на заседании не было.
Как стало известно из доклада судьи Абрамовой, г-н Грецов отбывает наказание в ИК-5 (Металлострой). Согласно характеристики администрации ИК-5, после прибытия в колонию, г-н Грецов был назначен на должность оператора газовой котельной. За время нахождения в ИК-5 нарушений установленного режима не допускал, принимает активное участие в общественной жизни, имеет 3 поощрения (декабрь 13, январь 14, июнь 14), переведен на облегченные условия отбывания наказания. Частично ( в размере 21970 рублей 47 копеек) погасил гражданские иски потерпевших (для сведения - это также было озвучено в ходе судебного заседания - приговором, с г-на Грецова в пользу потерпевших присуждена компенсация морального вреда в размере 1.5 млн. руб.). Т.о. администрация ИК-5 считает, что г-н Грецов в дальнейшем отбывании наказания НЕ НУЖДАЕТСЯ.

Потерпевшие (родители Вячеслава) возражали против удовлетворения ходатайства об УДО, говоря о том, что они еще даже не успели пережить горя от потери сына и отпускать не отсидевшего и половины из и так не большого срока убийцы их сына категорически нельзя.
Представитель потерпевших (ваш покорный слуга) также возражал против удовлетворения ходатайства об УДО, указав, что ходатайство подано непосредственно после отбытия г-ном Грецовым минимально возможной части наказания ( срок - 3,5 года - это 42 месяца. По данной категории преступлений УДО возможно не ранее отбытия 1/3 назначенного наказания. 42:3=14 месяцев. 08 мая 2013 года + 14 месяцев = 08 июля 2014 года. Ходатайство подано сразу после этой даты). Размер выплаченной компенсации морального вреда является смехотворным и каких-либо существенных действий направленных на выплату компенсации морального вреда ни сам Грецов ни его родственники не предпринимают. Также я указал (планировалось, что это скажут родители, но они и так сделали больше чем могли, так что озвучивал я), что г-ном Грецовым вина была признана лишь частично и что даже своих извинений потерпевшим (родителям) г-н Грецов до сих пор не принес. Для обоснования мною было процитировано высказывание г-на Грецова которое он произнес при обжаловании приговора в гор.суде: "я виноват, но извиняться ни перед кем не собираюсь!" (к сведению тех, кто присутствовал на суде первой инстанции - да, я не вспомнил о некоторых повторенных за своим адвокатом высказываниях г-на Грецова, но ведь, в конце концов, я, будучи адвокатом, обязан "активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами" (ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката) ) Все вышесказанное, по моему мнению, явно свидетельствует о том, что г-н Грецов не осознал своей вины, не раскаялся в содеянном и нуждается в отбытии всего срока назначенного судом наказания.
Также, в дополнениях, от лица потерпевших было подано заявление о возмещении из средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного Грецова С.Г. сумм, потраченных на авиа и ж/д билеты, а также на услуги представителя потерпевших.

В своих речах: адвокат г-на Грецова - поддержала ходатайство и просила его удовлетворить, прокурор - возражал, ссылаясь на то, что за такой короткий срок г-н Грецов не доказал устойчивой тенденции к исправлению - просил отказать.

Результат - судьей оглашено определение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Подача повторного ходатайства об УДО возможна не ранее чем через 6 месяцев.

Вот собственно и все.

С уважением, адвокат Павлов Алексей Борисович (представитель родителей погибшего Глубокова Вячеслава Леонидовича)

P.S. Я извиняюсь, если отчет местами получился сбивчивым или несколько эмоциональным, но неделя выдалась трудная и перечитывать/вносить коррективы в написанный текст сил не осталось.

P.P.S. Да, я также приношу свои искренние извинения всем, кому не ответил на личные сообщения. На данном форуме бываю не часто и как правило без авторизации, а почта, указанная при регистрации, является резервной и проверяется исключительно по предварительной договоренности.
При необходимости, для связи со мной прошу использовать мой основной e-mail: pavlov@ex-lege.spb.ru (письма поступают непосредственно мне на телефон) или, собственно, сам телефон - +7 965 041 59 38.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей Борисович, спасибо, что информируете.
Мы читаем и нам не всё равно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 30 August 2014 23:08
ВОР


Выпивший мат раздолбай, по другому не могу распознать.

бан на сутки.terra
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей Борисович, большое спасибо за обстоятельный и исчерпывающий пост.
рад, что правда в очередной раз восторжествовала.
Будем надеяться, что и в следующее рассмотрение(надо полагать - следующее прошение будет подано никак не позднее 8 января...) судья верно отделит мух от котлет.

ЗЫ
Какие однако упертые сволочи случаются на свете... Надо же- даже в тюряге, даже хотя бы из инстинкта самосохранения - извинений не принес...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Fri, 29 August 2014 23:37

Суд не удовлетворил прошение об УДО.

Аж от сердца отлегло!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот выйдет он не сейчас,а через какое то время,и что изменится? Срок и так смехотворный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здоровье подрастратит, знакомых подрастеряет, родственников в большие траты введет (поскольку и облегченный режим, и подпись на прошение об УДО стоят приличных денег). В общем жизнь свою и так паскудную еще больше усложнит впоследствии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей Борисович, спасибо вам за информацию.
Адекватное решение суда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей Борисович!
Спасибо за участие и за информацию.
Скажите, пожалуйста, решения об отказе в УДО суд мотивирует? Если да - не могли бы Вы коротко изложить аргументацию (если, конечно, суд не согласился со всеми доводами представителя потерпевших).
Еще вопрос - прокурор на практике всегда возражает против УДО? И сильно ли суды прислушиваются к мнению прокурора по вопросу УДО? А то грецов в следующий раз принесет не только ходатайство колонии, а еще и поддержку этого ходатайства прокурором - каковы тогда будут шансы на отказ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Безусловно, суд мотивирует любое принимаемое решение, в т.ч. и по УДО.
Однако, в зале судебного заседания провозглашается, как правило, вводная и резолютивная части постановления. Точную аргументацию можно узнать только из текста Постановления.
Но, за редким исключением, аргументация стандартна.
Что-нибудь типа "основанием для признания осужденного лица не нуждающимся в полном отбывании наказания являются примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей, при этом указанные обстоятельства могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если оно продолжалось достаточно длительное время. При принятии решения о возможности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд учитывает поведение осужденного за весь предшествующий период отбывания наказания. Соблюдение режима отбывания наказания является непосредственной обязанностью осужденного."
Дальше переписывается характеристика. "за весь период отбывания наказания осужденный имеет Х поощрений, У взысканий. Предпринимает/не предпринимает меры для погашения гражданского иска. и т.д."
А затем либо суд "не усматривает устойчивой тенденции к исправлению" либо усматривает.
Причем, зачастую, если видеть только само постановление, понять почему в этом случае ходатайство удовлетворено, а в другом случае отказано - практически не возможно.
Я видел постановление с отказом в УДО осужденному отсидевшему более 8 лет, не имевшем за все 8 лет ни одного взыскания, имевшего кучу поощрений, с наличием обязательства ООО "Ромашка" в случае досрочного освобождения взять его на работу, письмом жены о том, что любит-ждет-жильем обеспечит...
Но видел и совсем другие...
Какое решение примет судья в том или ином случае зависит от очень большого количества нюансов (гораздо большего, чем кажется непосвященным). Скажу честно, не смотря на то, что держал в руках далеко не один десяток материалов УДО - я не специализируюсь на них (есть адвокаты, для которых это основная категория дел) и точно сказать, какое решение когда будет принято - не возьмусь.

Что касается мнения прокурора - коллеги рассказывали, что вроде бывают случаи, когда прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства об УДО, но на моей практике - прокурор всегда возражает.

При принятии решения по УДО суд должен учитывать мнение и администрации колонии, и прокурора, и потерпевшего.
Но, как я уже написал выше, нюансов тут много и кроме этого суд учитывает еще много других, не всегда прописанных моментов.

Если говорить конкретно об УДО г-на Грецова, я считаю, что позиция потерпевших обязательно должна быть доведена до сведения суда и учтена при принятии решения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Алексей Борисович, за пояснения.
Также хочется надеяться на ключевую роль позиции потерпевших для суда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прочитал всю тему ! Недавно стал ездить на велосипеде, неадекватность автовладельцев знаю не понаслышке (катаюсь на роликах, мотоцикле, авто). Что сказать ?
В силу обьективных и не очень причин, я мизантроп, но когда прочитал эту ветку, что-то во мне изменилось.
Огромное уважение и благодарность всем (простите, что не поименно, ибо все достойны добрых слов, кроме пожалуй, одного "гуманитария").
Павлову Алексею Борисовичу так же глубочайшая признательность, пусть и за свою обычную работу. В этом государстве, где царствуют азиатские принципы во всех областях (взятки, кумовство, обман,хитрость и лесть), добиться такого результата стоит приличных усилий.
Спасибо, вам люди, что помогаете сохранить хоть какую-то веру в Человека, а не существо !
P.S После нескольких попыток "убрать" меня с дороги, стал ездить по возможности по тротуарам и обочинам. Предпочитаю избегать проезжей части, как можно чаще. Как говорят мотоциклисты "лучше потеть в экипе, чем остывать на асфальте". В случае с велосипедом, лучше тошнить по тротуару...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grammy писал(а) Fri, 05 September 2014 16:38

P.S После нескольких попыток "убрать" меня с дороги, стал ездить по возможности по тротуарам и обочинам. Предпочитаю избегать проезжей части, как можно чаще. Как говорят мотоциклисты "лучше потеть в экипе, чем остывать на асфальте". В случае с велосипедом, лучше тошнить по тротуару...

Безопасность езды по тротуару - распространенное заблуждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, на ПЧ как-то все более предсказуемо. На тротуаре не знаешь откуда в конкретное время что-нить под колеса свалится. Но, думается, это не тема для данного топика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Wed, 03 September 2014 10:49
Спасибо, Алексей Борисович, за пояснения.
Также хочется надеяться на ключевую роль позиции потерпевших для суда.


плюсуюсь, СПАСИБО Алексей Борисович...
палычу, тоже респект, за то что не даёт остыть теме...
на меня таки задело:
Цитата:
...Как стало известно из доклада судьи Абрамовой, г-н Грецов отбывает наказание в ИК-5 (Металлострой). Согласно характеристики администрации ИК-5, после прибытия в колонию, г-н Грецов был назначен на должность оператора газовой котельной. За время нахождения в ИК-5 нарушений установленного режима не допускал, принимает активное участие в общественной жизни, имеет 3 поощрения (декабрь 13, январь 14, июнь 14), переведен на облегченные условия отбывания наказания. Частично ( в размере 21970 рублей 47 копеек) погасил гражданские иски потерпевших (для сведения - это также было озвучено в ходе судебного заседания - приговором, с г-на Грецова в пользу потерпевших присуждена компенсация морального вреда в размере 1.5 млн. руб.). Т.о. администрация ИК-5 считает, что г-н Грецов в дальнейшем отбывании наказания НЕ НУЖДАЕТСЯ.


т.е. он так понравился начальнику исправительного учреждения, что тот готов отпустить на волю гна Грецова как невинно потерпевшего????
насколько весомо мнение начальника колонии???

в общем, тема даёт надежду, что закон ещё как то существует.. но, вот именно, что "как то"... даже после приговора, не стоит надеяться на адекватное отбывание наказания...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет. Пока в силе решение суда, его никто не отменял, будет сидеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimbuccho писал(а) Thu, 03 October 2013 21:35
То,что закон был исполнен,несомненно правильно и хорошо. Но кому легче станет от так называемой "мести"? Вот это совершенно непонятно... Я о маляве если что. В чем смысл ?

Для человекообразного, находящегося на стадии разумного животного, единственным стимулом адекватного для общества поведения является страх - такова печальная истина.
А насчёт УДО - я знаю случай, когда осуждённый - подчеркну, осуждённый за убийство вышел через половину срока. Другое дело, что он не виновен, и в суде доказательств НЕ БЫЛО, а осужден был токомо по причине признания.
Ну и таки да - надо менять кодекс, чтобы такое считалось тем, чем оно и является по сути - умышленным убийством.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас