Hello World!

steelcat

И снова о записи в финское консульство

102 сообщения в этой теме

Сегодня удачно записались в финское консульство. Надо сказать рандомность процесса усилилась, но изучив инструкцию с литтлвана и потратив один вечер, все еще вполне реально записаться без оплаты дополнительных сборов.
На первом шаге ловится ФЛЮК, то есть просто не торопясь вносим данные о записи. Очередь мы на этом шаге скорее всего не получаем, но получаем возможность вернуться к календарику с доступными датами в другое время. На втором шаге мы доходим до календарика и просто периодически обновляем страницу до победного появления зеленой даты.

Просьба к модераторам перенести в соответствующий раздел, не туда запостил. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможность поймать саму возможность создания ФЛЮКа (первый шаг) и ловля времени (второй шаг) появляется только в рабочее время? Или "окна" могут появиться в любой момент времени?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот чего не понимаю: в системе зарегистрировалась, ФЛЮК создала, а когда дошла до календаря, он высвечивается только на январь, хотя изначально записывали на начало февраля. И, естественно, на январь зеленых дат нет.
И еще неясно, как можно увидеть, что кто-то отказался от записи? как они на Литтване все это отслеживают?
Может, подскажете что-то по существу как более опытный и удачливый? Smile Изменено пользователем uls
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут фишка в том, что в реальности запись проходит всегда в два шага. Первый раз просто ловим момент открытой записи. Дата не важна, мы все равно не успеем записаться на эту дату. Пока заполняем все данные и жмем отправить, нашу очередь утянут. Поэтому неторопясь заполняем все данные и жмем отправить, нам пишут, что дат нету. Ок, мы создали ФЛЮК, но не получили даты. Теперь остается ловить второй момент записи, при котором нужно просто жмакнуть по зеленой дате в календаре и на следующем шаге жманкуть по времени посреди экрана. На этом шаге мы можем зайти в наш ФЛЮК через "Внести дополнения в запись на прием" и перейдя к календарю, мучать его обновлениями страницы до появления зеленой даты. Если в календаре нет зеленых дат, то там вроде всегда отображается текущий месяц, отсюда и непонимание, почему записывались на одну дату, а показывают январь. Короче говоря, делать надо неторопясь, если случается ошибка и не дают записаться на свой номер паспорта, вносим измененный номер паспорта, например последнюю цифру меняем, в подтверждении все равно будет только фамилия/имя и время приема. Я пока записался, благодаря глюкам системы создал две записи и три флюка в них. Записываться в таком случае надо в первый по списку флюк, на второй флюк и далее не запишут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 18:56
Возможность поймать саму возможность создания ФЛЮКа (первый шаг) и ловля времени (второй шаг) появляется только в рабочее время? Или "окна" могут появиться в любой момент времени?


На http://visastat.ru все видно. Время записи абсолютно непредсказуемо, но можно предсказать частоту записи по дням. То есть в некоторые дни запись идет часто и надо просто ловить такой день и потратить его на периодическое обновление страницы с календариком. Я поначалу вовсе отчаялся записаться, потом просто забил и периодически заходил обновлять страничку, и все получилось. Smile Вот я к примеру могу предсказать, что сегодня с 21:00 до 23:00 вполне реально будет записаться. Удачи!!!
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О! Спасибо большое за разъяснения. Ценная информация.
P.S. да, после разъяснений все очень легко делается. Удалось и записаться, а потом и перезаписаться на неделю раньше. И все это в течение получаса. Изменено пользователем uls
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне удалось пройти первый шаг, но я так и не понял как создавать флюк. После заполнения данных появляется окно с календарём на январь и пишет, что свободных дат нет. Возврат приводит снова на страницу с данными (там другой контрольный код против роботов). Раньше этой страницы с заполненными данными не вернуться. Как увидеть номер созданного ФЛЮКа ???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 20:36
Мне удалось пройти первый шаг, но я так и не понял как создавать флюк.


см. л.с. с подробностями
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 20:36
Мне удалось пройти первый шаг, но я так и не понял как создавать флюк. После заполнения данных появляется окно с календарём на январь и пишет, что свободных дат нет. Возврат приводит снова на страницу с данными (там другой контрольный код против роботов). Раньше этой страницы с заполненными данными не вернуться. Как увидеть номер созданного ФЛЮКа ???


Нужно просто перейти на страницу http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/schedule.html и перейти по ссылке "Внести дополнения в запись на прием", спросят мыло и пароль, которые вводились при открытии заявки, далее появится список флюков. После выбора ФЛЮКА можно перейти к календарю. Будьте готовы к тому, что вы насоздавали несколько ФЛЮКОВ, так как неправильно пользовались формой и возвращались к каптче назад. Тогда в списке их будет несколько. Для записи надо выбирать ПЕРВЫЙ в списке, остальные недействительны. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо всем отписавшимся. Насоздавал более 10 флюков, буду пытаться ловить время.
Да, задали финны задачку. Уж лучше бы собирали от всех заявки и проводили ежедневно лотерею, кому достается консульство. Кто проиграл - либо идет в сервисный центр, либо не ранее чем через 7 дней снова играют в лотерею.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 21:09
Насоздавал более 10 флюков, буду пытаться ловить время.
Да, задали финны задачку. Уж лучше бы...

А зачем 10? Вам 10 человек записывать? А по поводу лотереи - ну, Консульству кажется так удобнее, их выбор. И имхо в случае лотереи шансов у подающихся было бы гораздо меньше Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uls писал(а) Tue, 10 January 2012 21:20

А зачем 10? Вам 10 человек записывать? А по поводу лотереи - ну, Консульству кажется так удобнее, их выбор. И имхо в случае лотереи шансов у подающихся было бы гораздо меньше Smile.

Нет, 10 Флюков я создал по ошибке - обновлял не ту страницу.
По поводу способа подачи. Ну вообще-то консульству удобнее всего полностью отказаться от самостоятельного оформления и отдать его визовому центру (что, впрочем, сделали посольства и консульства многих других стран). Раз финны так не сделали - значит руководствуются не только принципом "как удобнее консульству". Я предполагаю, что мотивом к НЕполному отказу является принцип справедливости. Мне кажется, вполне СПРАВЕДЛИВЫМ было бы проведения такой лотереи.
Я бы не обиделся, если бы финны сказали: "сегодня подано 2.137 заявок, вот номера тех 400 паспортов, которые приходят в консульство". Сидеть и ловить время расстраивает гораздо больше.
Можно возразить: "иди в визовый центр и не расстраивайся".
Вроде и деньги небольшие (хотя 42 евро на двоих уже и об экономии заставляют задуматься), но мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ услуги "получение визы" становится непонятным, ЗА ЧТО я плачу 21 евро. При сложившейся системе люди их платят за то, что им некогда просиживать у компьютера, вылавливая свободное время в консульстве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 21:46
Вроде и деньги небольшие (хотя 42 евро на двоих уже и об экономии заставляют задуматься), но мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ услуги "получение визы" становится непонятным, ЗА ЧТО я плачу 21 евро.

Могу предположить, что за первичный анализ документов. Т.е. вам помогут заполнить, подскажут, проверят наличие и т.д., а в консульстве останется только решить "давать или не давать".

И потом, вспомните о двухчасовой очереди у консульства. Как-то это выглядело не по-европейски (ИМХО). Очевидно, сотрудники консульства самостоятельно не справлялись с потоком желающих, а расширяться не захотели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 10 January 2012 22:43
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 21:46
Вроде и деньги небольшие (хотя 42 евро на двоих уже и об экономии заставляют задуматься), но мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ услуги "получение визы" становится непонятным, ЗА ЧТО я плачу 21 евро.

Могу предположить, что за первичный анализ документов. Т.е. вам помогут заполнить, подскажут, проверят наличие и т.д., а в консульстве останется только решить "давать или не давать".

это навязанная услуга
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 23:36
grisxa писал(а) Tue, 10 January 2012 22:43
КоклюшЪ писал(а) Tue, 10 January 2012 21:46
Вроде и деньги небольшие (хотя 42 евро на двоих уже и об экономии заставляют задуматься), но мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ услуги "получение визы" становится непонятным, ЗА ЧТО я плачу 21 евро.

Могу предположить, что за первичный анализ документов. Т.е. вам помогут заполнить, подскажут, проверят наличие и т.д., а в консульстве останется только решить "давать или не давать".

это навязанная услуга

Кто уже умеет подавать документы на визу самостоятельно, может ею не пользоваться, а обратиться непосредственно в консульство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по сложности записи в консульство, количество умеющих подавать документы в разы превышает число номерков. Все же я за отмену приема документов в консульстве, так хотя-бы честнее. Многие продвинутые (пишущие ботов или авторегу) пользователи продают очереди, а обычный человек мучает эту систему до красных глаз и часто безрезультатно. Sad Кстати авторега может забрать вашу очередь, если вы даже в 3 утра захотите ее кому-то уступить, так что литтлвановцы зря пишу про отмену очереди, это вряд ли кому-то поможет (с литтлвана конечно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 11 January 2012 07:13
Судя по сложности записи в консульство, количество умеющих подавать документы в разы превышает число номерков. Все же я за отмену приема документов в консульстве, так хотя-бы честнее. Многие продвинутые (пишущие ботов или авторегу) пользователи продают очереди, а обычный человек мучает эту систему до красных глаз и часто безрезультатно. Sad Кстати авторега может забрать вашу очередь, если вы даже в 3 утра захотите ее кому-то уступить

Я уже писал это раньше, ну, напишу снова: очень рекомендую обоснованно сформулировать то, что Вы считаете неправильным или несправедливым, и послать это в консульство. Разумеется, это не обязательно приведёт к желаемому результату. Но если, например, кто-то из сотрудников консульства тоже так считает - у него/неё будут уже какие-то обоснования продвигать своё решение. Конечно, писать следует только аргументированно, честно и конструктивно, иначе смысла точно нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 11 January 2012 09:13
Многие продвинутые (пишущие ботов или авторегу) пользователи продают очереди

А как очередь можно продать? Если написание ботов становится довольно популярным (по Вашей же теории), а ФЛЮК привязывается к имени-фамилии, то получается что и продать очередь нельзя - отказная очередь может уйти другому боту, а не её покупателю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 11 January 2012 00:17

Кто уже умеет подавать документы на визу самостоятельно, может ею не пользоваться, а обратиться непосредственно в консульство.

Золотые слова, Юрий Венедиктович !!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что это:
1. Появилась запись на 10.02 (зелёная дата в календаре)
2. Выбираю дату, выбираю какое-то время из предлагаемого диапазаон
3. Получаю такое сообщение "Error executing child request for AppStatusPage.aspx.
Пожалуйста, выберите время", при этом под ним опять диапазон предлагаемого времени
4. Выбираю время опять (либо такое же, либо другое). Получаю сообщение на чистом экране "ЗАПИСЬ Invalid Attempt.".
5. Пытаюсь проверять через главную (первую) страницу, выбирая "распечатать время записи" - по моему э-мейлу и паролю он пишет, что такой записи не создано.
Таких попыток у меня было несколько (и на IE, и на Firefox), пока "окно записи" на 10.02 не закрылось
???
steelcat писал(а) Tue, 10 January 2012 19:10
...если случается ошибка и не дают записаться на свой номер паспорта ...

Steelcat! Как Вы узнали о случившейся ошибке? Тоже на стадии, когда освободилось окно записи или об ошибочности созданного флюка как-то можно узнать раньше?
Изменено пользователем КоклюшЪ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Wed, 11 January 2012 12:44
Что это:
1. Появилась запись на 10.02 (зелёная дата в календаре)
2. Выбираю дату, выбираю какое-то время из предлагаемого диапазаон
3. Получаю такое сообщение "Error executing child request for AppStatusPage.aspx.
Пожалуйста, выберите время", при этом под ним опять диапазон предлагаемого времени
4. Выбираю время опять (либо такое же, либо другое). Получаю сообщение на чистом экране "ЗАПИСЬ Invalid Attempt.".
5. Пытаюсь проверять через главную (первую) страницу, выбирая "распечатать время записи" - по моему э-мейлу и паролю он пишет, что такой записи не создано.
Таких попыток у меня было несколько (и на IE, и на Firefox), пока "окно записи" на 10.02 не закрылось
???
steelcat писал(а) Tue, 10 January 2012 19:10
...если случается ошибка и не дают записаться на свой номер паспорта ...

Steelcat! Как Вы узнали о случившейся ошибке? Тоже на стадии, когда освободилось окно записи или об ошибочности созданного флюка как-то можно узнать раньше?


Когда появляется дата - жмем время ОДИН РАЗ, нас либо записывают либо нет, если не записывают, то не нужно жать снова на время, это в моем случае привело к этому самому Invalid Attempt и ФЛЮК просто пропал из системы, после этого создать новый я смог только на другой номер паспорта, я просто прибавил к номеру паспорта единичку. В любом случае возврат в браузере к предыдущей странице ВСЕГДА приводит к ошибкам системы и результаты не предсказуемы. Лучше всегда начинать со стартовой страницы записи. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 11 January 2012 10:48
Я уже писал это раньше, ну, напишу снова: очень рекомендую обоснованно сформулировать то, что Вы считаете неправильным или несправедливым, и послать это в консульство. Разумеется, это не обязательно приведёт к желаемому результату. Но если, например, кто-то из сотрудников консульства тоже так считает - у него/неё будут уже какие-то обоснования продвигать своё решение. Конечно, писать следует только аргументированно, честно и конструктивно, иначе смысла точно нет.



Мы ОБЫЧНЫЕ люди, нам БИТВЫ не нужны. Дают визы - и ладно. и дают визы ЛИБЕРАЛЬНЕЕ всех.
а что сделали из этого кормушку для своих - нам ли в РОССИИ быть против? У нас почти ВСЕ так делается, через подставные фирмы да еще и с откатами. Это вроде проблема финнов в том, чтобы их имидж содержать в чистоте? Или нынешний мейнстрим идет в другую сторону? Smile В сторону мысли что деньги не пахнут? Smile.
ну и на аргумент - отчего мы не пишем - ну а вы отчего не привлечете Бетмена к ответу за ложь? Smile это куда важнее для имиджа нашего соседа. Нам то больше надо бы как то жизнь в России изменять к лушему Smile тут поверь работы НАМНОГО больше, чем навести "порядок" с выдачей финских виз Smile. на десять порядков Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 11 January 2012 11:55
ну и на аргумент - отчего мы не пишем - ну а вы отчего не привлечете Бетмена к ответу за ложь? Smile
Я не спрашивал, "отчего вы не пишете", на этот вопрос я и сам знаю ответ. Я рекомендовал, как можно поступить более эффективно, чем на веб-форуме жаловаться; кому-то может быть неочевидно, что подобные письма вообще могут всерьёз рассматривать. Насчёт Бэкмана - можем при случае поговорить, если интересно, только не публично.

Змей Гуревич писал(а) Wed, 11 January 2012 11:55
Нам то больше надо бы как то жизнь в России изменять к лушему Smile тут поверь работы НАМНОГО больше, чем навести "порядок" с выдачей финских виз Smile. на десять порядков Smile.
Неужели думаешь, что я в это не верю? Cool Но вот сейчас человек, судя по его конкретному посту, недоволен именно порядком выдачи финляндских виз. Поэтому я даю совет не про то, как озеленить Таймыр, а именно про финляндские визы.

Змей Гуревич писал(а) Wed, 11 January 2012 11:55
Мы ОБЫЧНЫЕ люди, нам БИТВЫ не нужны.
+100. Я тоже. А что, моё предложение сообщить в консульство о неудовлетворительной работе системы - если это действительно так - воспринимается как призыв на какую-то битву?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 11 January 2012 15:43


моё предложение сообщить в консульство о неудовлетворительной работе системы - если это действительно так - воспринимается как призыв на какую-то битву?



нет, это не так - система работает в интересах посредника, который зарабатывает на перепродаже государственных услуг. Работает отлично, цены не высокие, очереди не большие. Все нормально, кроме самой схемы. Она изначально коррупционная. Чем хуже и меньше анкет примет финское консульство, тем больше заработает визовый центр. Каких либо мотивов в целом, у финнов в консульстве теперь работать быстрее или лучше совсем нет. Это типичная коррупционная схема. Ну я не знаю - права ты должен получать в ГАИ, или в ООО "Гаи-посредник"? Выписку из гос Реестра - в Реестре, или в "ООО Реестр посредник"? Вот о чем речь. Есть услуга - виза. Я ее хочу нормально получать в консульстве, а не в ООО. А мне навязывают ООО - так как там идет генерация прибыли. Вот посему в консульство попасть сложно. Чем сложнее - тем больше денег отнесут в ООО. Это нормальная схема для россии, а про финлянщдию я думал лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 11 January 2012 14:47
нет, это не так - система работает в интересах посредника, который зарабатывает на перепродаже государственных услуг. Работает отлично, цены не высокие, очереди не большие. Все нормально, кроме самой схемы. Она изначально коррупционная. (.....разъяснение мне, что визовый центр - это навязываемая "услуга", как будто бы я этого не понимаю.....)
Не, ну, я ж не заставляю. Если кто считает, что "всё равно кругом коррупция, лучше ничего не делать (а для отвода души в интернете потрындеть)" - ну пожалуйста.

Несколько раз я здесь приводил примеры, что в Финляндии написать о проблеме тому, кто должен за неё отвечать, иногда работает. Не всегда. И вообще рая на земле ещё нигде не создали. Но примеры были. Последний: в здании, в котором я работаю, был выход прямо к автобусной остановке, но город проложил новую пеше+вело-дорогу между ними, и выход закрыли. Приходилось обходить всё здание с другой стороны, аж метров 200, просто убиться можно. Мы (несколько человек, которые иногда ездят на автобусе) написали об этом пару писем - мол, неудобно людям. В конце прошлого года выход открыли и доасфальтировали "подход" к нему, это требовало согласования с местным КБДХ. Возможно, если бы я только жаловался в интернете, что "кругом одна коррупция, всё схвачено, а битвы нам не нужны" - этого бы не произошло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас