Hello World!

Bited

выбор задней втулки на промах

75 сообщений в этой теме

Неспешно думаю над собиранием нового заднего колеса. Хочу 10мм ось, 6-ти болтово крепление диска, промы во втулке, промы в орехе, стальной барабан, грязезащита, наличие запчастей в Питере\и-нете, относительную простоту разборки, долговечность, надежность, недорого, малый вес, гладкая ось( чтоб резьбой не крошить дропаут)... в общем- мечта идиота.

Кто чего катал\читал\разбирал\развалилась_на_ходу\хотел_купить_но_не_купил... из этих втулок, делитесь знанием...

1. Colt Poker Flush - 2100 руб.
http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=520&ELEMENT_ID=47807

2. Novatec D042SB - 2500 ( перед+зад), зад оставлю себе, перед можно продать

http://www.ebay.com/itm/Novatec-D041SB-D042SB-Hubs-Sealed-Bearing-Black-/250878682185?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3a6988e449

3. DMR Revolver Cassete - минусы: что бы снять орех нужно снимать ось и подшипники.
http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=520&ELEMENT_ID=47804


ну вот пока из этих...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у новатека собачки слабоваты, из довольно мягкого металла, у меня на одной втулке довольно быстро стачиваться начали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
новатек и кольт-это одна и таже втулка,ещу ксениум она же,и ещу с десяток брендов,короче самая лучшая втулка по эксплатационным удобствам и цене)
А то что у AlexCrazy сточились собачки,и втулка ненадёжная,я вижу в любой теме про промы на этом форуме)
P.S.:Кстати эту втулку,которая умерла у AlexCrazy,я оживил поменяв промы и собачки,где-то катается теперь)(эх зря вы её так молотком по оси..)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати вспомнился тут ещё один плюс конструктива Hope Smile - там нет этой кольцевой тонкой пружины, которая частенько умирает в других втулках
в Hope у каждой собачки своя плоская широкая пружина, так что если вдруг одна накроется (правда что для этого надо сделать, я не предстьавляю), то другие 3 будут работать (а уж чтобы все 4 накрылись, это наверно надо втулку танком переехать Laughing ) Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попутно вопрос: На моем заднем колесе Xenium под ось десятку. Вместо оси использую болт из Метизов (180*10, стоимость что-то в районе 50 руб., если не ошибаюсь). Стоит-ли переходить на "специальную" ось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу поставить именно этот вариант
http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=520&ELEMENT_ID=47806

http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=650&ELEMENT_ID=46953

А спереди COLT Caliber 9. Все белого цвета.

Скажите еще кто-нибудь про эти COLTы, какие могут быть нюансы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
промы в орехе, стальной барабан, грязезащита, наличие запчастей в Питере\и-нете, относительную простоту разборки, долговечность, надежность, недорого, гладкая ось

по этим качествам самая лучшая втулка это шимано САЙНТ М800 которая самая первая модель
добавлю ещё сюда свободный ход всего 10*(у ДМР к примеру 24*)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шимана с промами? Сайнт под 6-ть болтов, и его просто разбирать?
Я без подколов, вдруг чего пропустил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Tue, 10 January 2012 22:31
промы в орехе, стальной барабан, грязезащита, наличие запчастей в Питере\и-нете, относительную простоту разборки, долговечность, надежность, недорого, гладкая ось

по этим качествам самая лучшая втулка это шимано САЙНТ М800 которая самая первая модель
добавлю ещё сюда свободный ход всего 10*(у ДМР к примеру 24*)


чудеса Sad но в ней насыпные шары Sad и центрлок.
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-M800-2260_v1_m56577569830608938.pdf

p.s. Пока склоняюсь к Colt ( это не реклама Чилена) Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Tue, 10 January 2012 22:36
Шимана с промами? Сайнт под 6-ть болтов, и его просто разбирать?
Я без подколов, вдруг чего пропустил.
ты действительно пропустил мой текст который я специально выделил жирным шрифтом, перечитай его ещё раз Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Антон, у САЙНТА М800 в орехе промы, а центрлок намного удобнее 6 болтов, тот кто хоть раз мучался с сорванными головками на 6-болтовой втулке - подтвердит Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Промы в барабане, немного не самое ценное )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
где промы могут быть полезны так это только если именно в орехе - благодаря этому собачки можно переместить в корпус втулки и втулка также очень легко разбирается.
На основной оси качественный классический конусный подшипник надежнее и долговечнее любого прома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Sun, 15 January 2012 00:56
где промы могут быть полезны так это только если именно в орехе - благодаря этому собачки можно переместить в корпус втулки и втулка также очень легко разбирается.

Не ощущаю необходимости размещения собачек внутри корпуса.
Благодоря промам в корпусе, втулка разбирается еще легче.
Batir писал(а) Sun, 15 January 2012 00:56
На основной оси качественный классический конусный подшипник надежнее и долговечнее любого прома.

Пара промов на основной оси, намного удобнее, классического конусного подшипника.
Вечное как то особо не требуется, а вот удобство обслуживания очень рулит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Sun, 15 January 2012 00:56

На основной оси качественный классический конусный подшипник надежнее и долговечнее любого прома.

сам придумал или кто подсказал?

Вообще конусные начали применять в велосипеде из-за ремонтопригодности в полевых условиях (при наличии запасных шариков), а разбитые конуса можно было просто подтянуть...Но с совершенствованием технологий и создании уплотнительных элементов, которые позволили предотвратить попадание грязи/воды, позволило использовать радиальные подшипники (промы), которые в среднем на 40% прочнее чем конусные...

З.Ы. задняя втулка NS COASTER PRO II уже не выпускается), после 2-х лет жесткой эксплуатации...Отвернул заглушку с уплотнителем, посмотрел на стерильную чистоту внутри и завернул обратно... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 15 January 2012 02:51
Batir писал(а) Sun, 15 January 2012 00:56

На основной оси качественный классический конусный подшипник надежнее и долговечнее любого прома.

сам придумал или кто подсказал?

Человек барыжит Шиманой, имей понимание ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Alex-Crazy - дилер Hope Smile Спокойно!! Эта ветка для выбора втулки, а не для холивара конусов против промов !!

Мне совсем неинтересно катать на мятых ЧАШКАХ, а проще выбить пром и запрессовать новый, поэтому я хочу пореже сталкиваться с насыпнвми подшипниками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vova103 писал(а) Mon, 09 January 2012 15:16
новатек и кольт-это одна и таже втулка,ещу ксениум она же,и ещу с десяток брендов,короче самая лучшая втулка по эксплатационным удобствам и цене)

А как у этого новатека-ксениума-кольта с конвертацией под разные типы осей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 15 January 2012 13:07
А как у этого новатека-ксениума-кольта с конвертацией под разные типы осей?

По тех докам все хорошо. В продаже не помню чтобы попадались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а зачем Вам конвертация? Купите сразу втулку с нужной осью. Ну накрайняк токарный колхоз Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited писал(а) Sun, 15 January 2012 18:29
а зачем Вам конвертация? Купите сразу втулку с нужной осью. Ну накрайняк токарный колхоз Smile

Потому что со своей текущей рамой я рано или поздно наиграюсь и захочу круче. Там ось скорее всего уже другая будет. А колесу ещё жить и жить, я колёса меняю реже чем рамы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Авторовские заводские ксеноны или как их там - это какие втулки? И нормальны ли они?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас