Hello World!

unoferito

[Ищу попутчиков] Швейцария с запада на восток

33 сообщения в этой теме

Летом, в начале августа планируем поездку по предгорьям, лугам и озерам Альп (в горы не очень хочется).

Основные принципы поездки: бюджетность и медлительность.

Сроки: 12-16 дней на интервале: конец июля - середина августа. пока что ориентировочные. скорей всего выйдет 1.08-17.08

Маршрут таков :
http://s54.radikal.ru/i146/1201/77/b63aeb3c938f.jpg
если и будет меняться, то незначительно.

длина маршрута 650 км.

КМ/день: 50 км , если на 14 дней

Бытовые условия: Из под снега нарою морошек, отогрею и высосу сок. тихо сохнут портянки в горошек и палатки добротный кусок.... возможны кемпинги.

Транспортные аспекты:
туда (Лап-та, Рига, Таллинн, СПб) - (Женева)
обратно (Мюнхен) - (СПБ)
Билеты приеобретаем в марте.

Количество человек: пока всё еще двое М. чем больше, тем веселей)

там красиво
http://v3.cache6.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/19433055.jpg
http://static.panoramio.com/photos/original/18472483.jpg
http://v2.cache7.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/63172084.jpg
Точка "С" на карте - это замок Нойншвайнштайн.

Буду рад любым идеям и предложениям, даже от тех, кто не собирается =)

скайп: liberta_di_assurdo Изменено пользователем unoferito
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
unoferito писал(а) Fri, 06 January 2012 23:08


Бытовые условия: Из под снега нарою морошек, отогрею и высосу сок. тихо сохнут портянки в горошек и палатки добротный кусок.... никаких гостиниц хостелов и проч


Смущает запрет на разбивку палатки в Швейцарии и Германии. Вернее, запрет есть в большей части Европы, да почти везде всем начхать, а вот в Альпах... Во всяком случае Комбриг, а он большой авторитет по партизанщине в Альпах, пишет всякие ужасти о сложностях ночевки под открытым небом. Есть какие-либо успокаивающие данные, что можно обойтись без таверн в этих местах?
Хотел бы присоединиться, опыт палаточных велопоходов в дцати странах есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Есть какие-либо успокаивающие данные, что можно обойтись без таверн в этих местах?

успокаивающие данные:
1. август тёплый, дожди маловероятны - можно спать и без палатки,
2. ночи темны,
3. леса обширны и тп...

опыта подобных ночевок у меня минимум (только в Германии ставили палатки, причем все время в городской черте - никто не возражал), есть только принципы поездки)))

Цитата:

Хотел бы присоединиться, опыт палаточных велопоходов в дцати странах есть.

прекрасно, см личные сообщения
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 06 January 2012 23:46
везде всем начхать, а вот в Альпах... Во всяком случае Комбриг, а он большой авторитет по партизанщине в Альпах, пишет всякие ужасти

Комбриг - ет хто, пачиму не знаю?

На самом деле в Альпах (в смысле в горах) никаких проблем с дикими ночевками нет.
А вот на предполагаемом маршруте (т.е. как бы не совсем в горах) удобнее всего ставить палатку в кемпингах. Они недорогие, а потому "принцип бюджетности" не нарушится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А вот на предполагаемом маршруте (т.е. как бы не совсем в горах) удобнее всего ставить палатку в кемпингах. Они недорогие, а потому "принцип бюджетности" не нарушится

нарушится. ну возьмем минимум 20е за кемпинг - куда это годится Cool кемпинги допустимы, но это не выход .

Цитата:
Комбриг о партизанах:
http:///www.kombrig.net/w-z-2.htm

спасибо, но вот еще в разделе "справочник" у него есть кое что успокаивающее про сны в палатках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
unoferito писал(а) Sat, 07 January 2012 12:25
Цитата:
А вот на предполагаемом маршруте (т.е. как бы не совсем в горах) удобнее всего ставить палатку в кемпингах. Они недорогие, а потому "принцип бюджетности" не нарушится
нарушится. ну возьмем минимум 20е за кемпинг - куда это годится Cool кемпинги допустимы, но это не выход .
Если я правильно помню, в Швейцарии есть большие территории, где "дикарём" вставать запрещено.
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/1733-2/imgp5025.jpg
Конечно, можно этот запрет нарушать и как-то прятаться от посторонних глаз, в темноте вставать-уезжать, и так далее, но "всё равно не по себе". Впрочем, VladG в этом вопросе больший специалист.
Если опять же правильно помню, кемпинги там были сильно дешевле 20е.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Если я правильно помню, в Швейцарии есть большие территории, где "дикарём" вставать запрещено.

мы туда не пойдём

Цитата:
Впрочем, VladG в этом вопросе больший специалист. Если опять же правильно помню, кемпинги там были сильно дешевле 20е.

прекрасно! если сильно дешевле, то это выход... но вот эти ценники нас никак не устраивают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
unoferito писал(а) Sat, 07 January 2012 14:51

прекрасно! если сильно дешевле, то это выход... но вот эти ценники нас никак не устраивают



Там цены написаны из расчёта 2 человека + автодом/караван + электричество.

Найдите сайт какого-нибудь кемпинга и гляньте цены на палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Там цены написаны из расчёта 2 человека + автодом/караван + электричество.

Найдите сайт какого-нибудь кемпинга и гляньте цены на палатки.


угу, нашел, есть и подешевле Smile Изменено пользователем unoferito
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По существу мало что могу сказать, но по воспоминаниям в итальянских Альпах в начале августа днем _сильно_ жарко (до 40), а ночью дубак. Днем уже где-то с высоты в 1500-1700 приходилось хорошенько мазаться солнцезащитным кремом с большим фактором защиты, на 2500 и выше - и подавно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
По существу мало что могу сказать, но по воспоминаниям в итальянских Альпах в начале августа днем _сильно_ жарко (до 40), а ночью дубак. Днем уже где-то с высоты в 1500-1700 приходилось хорошенько мазаться солнцезащитным кремом с большим фактором защиты, на 2500 и выше - и подавно.

отчасти поэтому мы и не хотим в горы Cool но крэм прихватим
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понял вы собираетесь лететь из Финляндии? Сколько приблизительный бюджет? Если все сложится то нас будет трое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Как я понял вы собираетесь лететь из Финляндии? Сколько приблизительный бюджет? Если все сложится то нас будет трое.

лететь собираемся откуда будет выгоднее, не обязательно из LPP...
остальное: см личные сообщения
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выгодней лететь из пригородов например из LPP в Бергамо, недорого.
Вы планируете посещать музеи, купаться, покупать сувениры?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вы планируете посещать музеи, купаться, покупать сувениры?

что угодно, если это не будет противоречить принципам поездки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
unoferito писал(а) Fri, 06 January 2012 23:08

Буду рад любым идеям и предложениям, даже от тех, кто не собирается =)


http://tbsf.livejournal.com/49003.html
может найдешь чтонить полезное.

я бы рекомендовал на озерах сосредоточиться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Этим сентябрём проехал почти такой же маршрут, от Линдау до Женевы. Хотел написать отчёт, но так и не дописал Smile Зато могу много всего насоветовать Smile

1) Жильё. Кемпинги ужасно дорогие! 20 евро без горячей воды, просто за разрешение переночевать. Палатки без разрешения нельзя ставить, об этом везде висят предупреждения. Зато можно спросить разрешения у фермеров Smile

2) Еда. В Швейцарии цены раза в три выше чем в Германии. По пути рекомендую покупать только молоко (невероятно вкусное, настоящее альпийское!) и хлеб. Остальной едой запасайтесь в Германии если начинаете оттуда или во Франции если начинаете в Женеве, там до Франции полчаса на веле. В Швейцарии можно жечь костры, а значит можно готовить на костре. Дрова часто лежат подготовленными у кострища. Так что берите котелок Smile

3) Маршрут. Есть несколько крупных трансшвейцарских веломаршрутов для дорожных велосипедов и для горных велосипедов, они везде обозначены, и между ними множество мелких подмаршрутов. Я ехал свой собственный, но он часто совпадал с номером 9 - "путь по озёрам" - Seeweg (Route des lacs во французской части). Маршруты проложены по живописным местам, рекомендую выбирать из них. Если не соваться далеко в горы и повезёт с погодой, то свободно проезжается около 100 км в день. Кстати, от Женевы до Мюнхена будет под тысячу километров, не 650 точно. Расстояние в гугле умножайте на полтора Smile В августе тепло, так что если не заезжать выше двух тысяч, то ночью будет не ниже +10.

Не первой фотке - это панорама Интерлакена? Очень похоже Smile Там рядом Юнгфрау и Айгер со Великой северной стеной, крайне рекомендую заехать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
unoferito писал(а) Sat, 07 January 2012 00:17

1. август тёплый, дожди маловероятны - можно спать и без палатки,


я бы так насчет дождей не оптимизировал. Август все-таки в Мюнхене, например, в 2 раза более дождливый, чем в Амстердаме, судя по климатологическим графикам.

Насчет ночевок - иногда встречаются подобия финских лаав, которые больше похожи на автобусные остановки. Ну а там можно палатку не ставить (что запрещено), а ночевать в спальнике (что не возбраняется). Правда, до таких навесов надо, как правило, несколько сотен метров по вертикали ползти Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yetanothermad писал(а) Thu, 02 February 2012 02:55
Еда. В Швейцарии цены раза в три выше чем в Германии.

Не совсем так.
Да, продукты в среднем несколько дороже, чем в соседних странах, но разница в цене отнюдь не в разы.
(я имею в виду цены в супермаркетах)

Цитата:
В Швейцарии можно жечь костры, а значит можно готовить на костре.

Уточнение. Да, жечь можно, но только в специально отведенных для этого местах, коих не так много. Поэтому рекомендую пользоваться газом - это быстрее, проще и во всех смыслах безопаснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет километража - чтобы осознать весь масштаб трагедии маршрут рекомендую строить используя сервис openrouteservice.org в режиме "preferred cycleway/-route" - в этом случае он построится по веломаршрутам, можно экспортировать в gpx, кидать в навигатор и ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Thu, 02 February 2012 12:34
yetanothermad писал(а) Thu, 02 February 2012 02:55
Еда. В Швейцарии цены раза в три выше чем в Германии.

Не совсем так.
Да, продукты в среднем несколько дороже, чем в соседних странах, но разница в цене отнюдь не в разы.
(я имею в виду цены в супермаркетах)

Цитата:
В Швейцарии можно жечь костры, а значит можно готовить на костре.

Уточнение. Да, жечь можно, но только в специально отведенных для этого местах, коих не так много. Поэтому рекомендую пользоваться газом - это быстрее, проще и во всех смыслах безопаснее.


Цены почти на всё отличаются в 2-3 раза. Гамбургер в европейском макдональдсе стоит 1 евро, а в Швейцарии 2.5 франка, это примерно 2.1-2.3 евро. Вся еда аналогично, сравнивал один и тот же супермаркет Lidl в Швейцарии и Германии. Так что "долгоиграющие" продукты (вяленое мясо, колбаса, сыр, макароны, консервы, сладости) лучше покупать за пределами Швейцарии. Вот молоко - другое дело Smile Там свежее альпийское молоко стоит около 1 франка, то есть чуть дороже чем в Германии, зато гораздо вкуснее Smile

Делать костёр можно только на старом кострище. Я думал это и так понятно Smile Зато кострищ везде полно, особенно на озёрах они встречаются на каждом шагу. Если есть место для отдыха, то, как правило, есть и кострище. После Германии было чувство, что вот блин швейцарцы разосрались как, сплошной беспорядок Smile)) Газ, естественно, стоит брать как запасной или просто более удобный вариант. Но посидеть вечером на берегу альпийского озера приятнее под треск костра, чем под шум газовой горелки Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Летом тоже будем в этих краях, посоветуйте авиакомпанию чтобы лететь с Спб до Мюнхена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот пришел к выводу, что самый дешевый вариант - ryanair из Лаппеенранты до Вееце, а потом на поездах, даже несмотря на то, что за велосипед надо будет 100 евро заплатить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас