Hello World!

fb03

Выбор одноместной палатки

203 сообщения в этой теме

Нет, нормально. Это ведь не садовый гамак, в том и правда лежишь согнутым и только на спине. А гамаки типа этого ассиметричные и лежишь в нём по диагонали. Изгиб тела небольшой, сплю и на спине и на боку. Даже на животе пытался, но это уже сложно Smile Главное-натянуть хорошо гамак, если будет провис, то и сгибаться в нём сильно будешь.
Спина у меня не болела, пожалуй, даже на самонадувастике в палатке было хуже.

Хотя некоторым всё-равно неудобно в гамаках, ну тут уж индивидуально. Я лично в палатку больше не хочу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тоже думал насчет гамака..но ...fb03, а сколько весит ваш гамак в полной комплектухе? и какого размера тент..в инете говорится 1.6 кг так ли это?
если правда,то на двоих уже получается легче взять палатку.опять же вещи с гамаком получаются "на улице" ,в тамбуре палатки как-то надежней.

нужно минимум четыре крепких дерева.и чтобы достаточно места было для растяга тента. не всегда получается в лесу вставать на ночевку. так что я пока отложил для себя эту затею..

насчет спины,да..пока не попробуешь,не узнаешь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana, мой гамак в модификации с тентом среднего размера ("Ромб" 3.5х3.1 м ) весит, если верить моему китайскому безмену, 1430г в полном комплекте. Но без колышков, их в комплекте нет. Но их нужно максимум 4-е, можно обойтись двумя или вообще без них.
1600г это с самым большим тентом.
На двоих безусловно по весу выиграет палатка, для одного нормально вполне.
Цитата:
опять же вещи с гамаком получаются "на улице" ,в тамбуре палатки как-то надежней.

ну, тут да, согласен. Но, это всё-же неявный минус, кому как.

А дерева зачем четыре? Smile Два надо для растяжки. Тент лежит на коньковом шнуре, за него-же он привязан двумя углами, двумя другими-за колышки, кусты, что угодно.
Я кстати, почему и писал, что можно без колышков обойтись, что там где вы ставите гамак, всегда есть к чему привязать оттяжки и тента и гамака. Тут не как с палаткой, оттяжки резиновые и тянутся, они не несут практически никакой нагрузки, только задают форму конструкции, можно подвязать хоть к кусту сухой толстой травы Smile . А вся нагрузка только на шнур несущий.
Реальные фото:
http://velovolgograd.ru/forum/download/file.php?id=14510&t=1
http://velovolgograd.ru/forum/download/file.php?id=14511

Тут правда самая первая ночёвка, ставил первый раз, ночью, сырая погода и температура +3...+5, оттого узлы слабо затянул и за ночь он провис несколько. Но выспаться не помешало. А какой кайф просыпаться на свежем воздухе и видя вокруг всё Smile
Изменено пользователем fb03
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я имел ввиду,что ежели дерева четыре,то его можно натянуть сильнее. но тут вижу,что конструкцией не предусмотрено.
для себя думал сделать дно на силовых стропах и пряжках ,которое можно растянуть до состояния барабана,с минимальным провисом.
тогда можно будет и вдвоем спать.но что-то подсказывает,что особого выигрыша все равно не будет в весе. насчет обзора - я летом вместо положенного тента беру обычный,так что и с обзором и вентиляцией все хорошо.но тут еще надо учесть,что климат в Питере совсем другой,нежели в Волгоградской..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana, не, вы описываете другую конструкцию вообще. Вы, вероятно, подразумеваете что-то вроде такого:
http://www.mosholding.ru/published/publicdata/VJCXJKL6MOSHOLDING/attachments/SC/products_pictures/mit_netz_detail.jpg

или даже...не нашёл такого Smile Ну какие-то я конструкции видел причудливые, но сомнительных достоинств. А конструкция как у моего (не как на фото, другая) самая распостранённая, по совокупности качеств одна из лучших, если не лучшая. Его и нельзя и не нужно растягивать как барабан, его провис фиксируется длиной конькового шнура.
А обычный гамак если перетянуть, то просто вывалишься запросто.

Собственно, я не агитирую за гамак, я полностью разделяю мнение, что это альтернатива, а вовсе не замена палатки. В конкретной ситуации выбираешь, что удобней. Лично мне он почти всегда удобней тем, что он в сложенном виде мало места занимает. Он легче моей палатки (Фантом) только на 25%, но зато вдвое меньше. Я езжу на подвесе, у меня нет вместительного баула и в данном случае критичнее объём, чем вес.
Изменено пользователем fb03
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Tue, 03 January 2012 22:52
Озадачен выбором одноместной палатки для вело-ПВД на три сезона.
Вес-2кг с упаковкой край. Денег нет, потому выбор сильно осложняется....


Продолжим тему Wink

Вводные данные несколько таки Другие:

1) Одноместка двухслойка три сезона(сетка на внутрянке не пугает).
2) Вес с упакой до 1,8 кг(лучше до 1,5)
3) Не маленькая по размерам, хотя бы 90см в плечах, и не низкая -мин.90см в верх, чтоб сидеть было номально, я просто сам не маленький Embarassed
4) Табур/вход один, лучше с боку, но не маленький, чтоб 70-ка Акме влезала, и на тапочки место было.
5) Бюджет ... НУ за вешь можно и заплатить, пока рассчитываю до 10т.р.

Приглянувшиеся:

а) The North Face Tents MICA 1, есть её же, я так понимаю облегчённо-сеточный вариант - The North Face Mica FL 1 tent - в этой вроде удалось "полежать", вроде понравилось.

б) MSR Hubba Tent HP 1-Person 3-Season, и опять есть её же, я так понимаю облегчённо-сеточный вариант Не НР - MSR Hubba Tent 1-Person 3-Season.
Вживую не видел. Субъективно, по размерам поменьше похоже, чем MICA 1.

И, странное дело, Wink если у North Face палатка с сетчатой внутрянкой легче и дороже, то у Hubb-ы всё наоборот, легче и дороже то, что без сетки.

в) Marmot Pulsar 1Р - недавно вышедший вместо(или в пару) к EOS 1Р, по размерам Pulsar вроде всё то, вживую тоже не видел, но к Мармоту вроде давняя Любовь Wink

г) Eureka Spitfire Tent - насколько я понимаю, ещё уже по спальному месту, зато вполне бюджетно ...

... Ещё чего нибудь ?

ЗЗЫ. Ну ... и сразу хотелось бы ещё найти магазинчик с доставкой в Россию Embarassed , кто подскажет, буду благодарен.

Собственно, УСЁ, готов внимать ... Smile


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Tue, 11 June 2013 10:09

И, странное дело, Wink если у North Face палатка с сетчатой внутрянкой легче и дороже, то у Hubb-ы всё наоборот, легче и дороже то, что без сетки.

Версии HP не продаются в США, где весь MSR стоит намного дешевле, чем в Европе (раза в полтора), возможно, в результате и цена завышена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 14:33
я со своей стороны порекламирую мою любимую палаточную фирму:
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul12012

у меня самого ul2, использую и как однушку, и как двушку.

А чего они такие подозрительно легкие, где подвох?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 13:38
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 14:33
я со своей стороны порекламирую мою любимую палаточную фирму:
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul12012

у меня самого ul2, использую и как однушку, и как двушку.

А чего они такие подозрительно легкие, где подвох?


1. многасетки
2. тряпочка-тент тонкая
3. там разные веса указаны в разных сочетаниях (с подкладкой-дном, с колышками, etc), ты смотри внимательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul22012
Ну вот, например, у этой Packed Weight 1338 г. Примерно аналогичная MSR весит более чем на полкило больше. Как? Я уж молчу про российские палатки, которые весят в 2 раза больше. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 14:09
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul22012
Ну вот, например, у этой Packed Weight 1338 г. Примерно аналогичная MSR весит более чем на полкило больше. Как? Я уж молчу про российские палатки, которые весят в 2 раза больше. Smile


Во-первых, packed weight равен 3lb 7oz = 1559 грамм, если верить моему конвертеру. Smile
Во-вторых, люди там крепко головой думают. Вот моя например 2011 года, так в 2012 путём незначительных изменений геометрии они отстригли примерно 120 грамм от веса 2011 года.
Так что дьявол в деталях -- пару сантиметров тут-там, дугу чуть укоротить, etc etc.

ну и я повторю: тряпочка тента там очень лёгкая. ни на одной российской палатке я такой ткани (какая-то официально брендованная Cordura) ваще не видел.

UPD: сетка там реально мелкая. в прошлом году я был атакован в районе Торнио тучей мошки, сидел в палатке, ел ужин, они хотели пожрать меня, но не шмогли) Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 16:25

Во-первых, packed weight равен 3lb 7oz = 1559 грамм, если верить моему конвертеру. Smile

3 фунта = 1120 г, 7 унций = 218 г.

Аааааааа, блин, я же в тройских фунтах-унциях считал. ))))) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 14:39
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 16:25

Во-первых, packed weight равен 3lb 7oz = 1559 грамм, если верить моему конвертеру. Smile

3 фунта = 1120 г, 7 унций = 218 г.

Аааааааа, блин, я же в тройских фунтах-унциях считал. )))))


во. я уже начал гуглить источник, который можно было признать однозначно достоверным в вопросе фунтов и унций. передумал. полез за бумажным справочником на книжную полку ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 16:25
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 14:09
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul22012
Ну вот, например, у этой Packed Weight 1338 г. Примерно аналогичная MSR весит более чем на полкило больше. Как? Я уж молчу про российские палатки, которые весят в 2 раза больше. Smile


Во-первых, packed weight равен 3lb 7oz = 1559 грамм, если верить моему конвертеру. Smile
Во-вторых, люди там крепко головой думают. Вот моя например 2011 года, так в 2012 путём незначительных изменений геометрии они отстригли примерно 120 грамм от веса 2011 года.
Так что дьявол в деталях -- пару сантиметров тут-там, дугу чуть укоротить, etc etc.

ну и я повторю: тряпочка тента там очень лёгкая. ни на одной российской палатке я такой ткани (какая-то официально брендованная Cordura) ваще не видел.

UPD: сетка там реально мелкая. в прошлом году я был атакован в районе Торнио тучей мошки, сидел в палатке, ел ужин, они хотели пожрать меня, но не шмогли)


Это отличная двушка трехсезонка. Лучше Хубы-Хубы по отзывам. Кстати, глянул какая сетка на Лупе - разочаровался в MSR Sad.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Женя, кстати, говорит, что ее Хуба-Хуба помирает быстрее какой-нибудь Ладоги-3. Лайтец же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 17:02
Женя, кстати, говорит, что ее Хуба-Хуба помирает быстрее какой-нибудь Ладоги-3. Лайтец же.


Если говорить о тенте, то силиконки деградируют, понятное дело быстрее. Якобы из-за этого Хобит не переходит на силиконки (может вранье что не переходит, это ж убыточно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 20 June 2013 17:05
Если говорить о тенте, то силиконки деградируют, понятное дело быстрее. Якобы из-за этого Хобит не переходит на силиконки (может вранье что не переходит, это ж убыточно).

У меня один хрен после 2 лет эксплуатации и не-силиконки начинали набирать воду. Говорит про дырки, трещины в дугах. Оно и понятно, я пощупал самую дешевую Вегу в походе по Исландии - ткань раза в 2 толще той, что в легких палатках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 15:09
Insight писал(а) Thu, 20 June 2013 17:05
Если говорить о тенте, то силиконки деградируют, понятное дело быстрее. Якобы из-за этого Хобит не переходит на силиконки (может вранье что не переходит, это ж убыточно).

У меня один хрен после 2 лет эксплуатации и не-силиконки начинали набирать воду. Говорит про дырки, трещины в дугах. Оно и понятно, я пощупал самую дешевую Вегу в походе по Исландии - ткань раза в 2 толще той, что в легких палатках.


это я говорю про дырки и трещины в дугах?

ну про дырки там всё мутно, как они образовались, мож я что и протёр чисто при перевозке, а про трещину в дуге -- исключительно наша вина: вставили одну дугу в другую на один сантиметр из трёх и согнули конструкцию под 90 градусов. дуги и фурнитура как раз очень качественные, DAC.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 17:23

это я говорю про дырки и трещины в дугах?

Ты не Женя, а Андрей, ЕМНИП. Smile

Про твои проблемы с палаткой я тоже помню, все ходы записаны. )) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 June 2013 15:52
ache писал(а) Thu, 20 June 2013 17:23

это я говорю про дырки и трещины в дугах?

Ты не Женя, а Андрей, ЕМНИП. Smile

Про твои проблемы с палаткой я тоже помню, все ходы записаны. ))


а ты не указал в своём сообщении, кто говорит Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у сплава вроде подходящая под требования палатка есть
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840
Цитата:
Габариты и вес:
размеры внешней палатки, тента (Д×Ш×В, см): 255×140×90
размеры спального места (Д×Ш×В, см.): 240×90/50×80 - ну разве что минус,низковата.по схеме 80см в высоту
размеры в упакованном виде (Д×Ш×В, см.): 42×15×15
полный вес (кг): 1,52
минимальный вес (без чехла и колышков) (кг.): 1,35
Материалы:
внешний тент: Polyester 75D/190T PU 5000 мм
внутренняя палатка: Polyester 68D/190T R/S W/R
дно: Polyester 190T PU 7000 мм W/R
дуги: алюминиевый сплав 7001 T6 Ø8,5 мм
фурнитура: Duraflex

= 3800р

есть кстати пользователи такой?
Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 21 June 2013 01:59
у сплава вроде подходящая под требования палатка есть
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840



Под чьи требования? ТС в гамаке спит, а у ХарДена другие требования. Эта однушка заметно просторнее "приюта" и дешевле. Но 1х1 самонесущая, а тут для любителей растяжек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас