Hello World!

Bulawka

Лааву: давайте построим сабж.

842 сообщения в этой теме

Escape писал(а) Sun, 26 August 2012 22:14
просто дафигища сухого ельника.

ёлка - лучший материал особо на балки и стропила, в лесу ёлок поломаных нет, тогда как сосну ломает только так, ещё и существенно легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Sun, 26 August 2012 22:48
Escape писал(а) Sun, 26 August 2012 22:14
просто дафигища сухого ельника.

ёлка - лучший материал особо на балки и стропила, в лесу ёлок поломаных нет, тогда как сосну ломает только так, ещё и существенно легче.

Мы в курсе )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 26 August 2012 21:23
Ау, лесные братья! Напишите, есть уже из чего строить? Мне нужно распланировать следующие выходные. И координаты места хорошо бы узнать.

Не, на следующих ещё не из чего строить, ну только если нижний венец-DVA.
Надо ещё понять что под углы класть, притащили три камня килограмм по 30, и ещё один забыли поднять,
но не маловаты ли они...

Upd: может пеноблоков туда притащить/вкопать? Не раздавит их?
Почва там -- мох + чутка земли, потом такое рыжее, но не песок (суглинок)?
А, да, сделали и потестили сортир -- яму глубиной метр, с насестом, обернули вокруг баннером (стенка какбе). Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 26 August 2012 23:26
Надо ещё понять что под углы класть, притащили три камня килограмм по 30, и ещё один забыли поднять,
но не маловаты ли они...

Upd: может пеноблоков туда притащить/вкопать? Не раздавит их?
Почва там -- мох + чутка земли, потом такое рыжее, но не песок (суглинок)?

Кроме тех вариантов, которые обсуждали на месте...
Может какие-нибудь металлические конструкции положить?! Типа креста из двух стальных трапеций, каждая из которых уголок. Должно быть и прочно, и легко притащить туда. Или они быстро проржавеют и сгниют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, пенобетон не прокатит. Его на сезон не хватит - воду напитает.
Можно подумать на счет асбестоцементных труб. Примерно по 70 см. Такие донести не тяжело.
Откапываем яму. На дно для упора камень. На него трубу. Закапываем бчоб торчалло на ~25см. В супеси на краю склона вода поджимать не будет, поэтому не поедет и простоит вечно)))
Мне кажецо хорошо придумал, но может плохо)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 26 August 2012 23:26
[

Upd: может пеноблоков туда притащить/вкопать? Не раздавит их?
Почва там -- мох + чутка земли, потом такое рыжее, но не песок (суглинок)?
).

керамзитобетон или типа того, но на выходе притащить 4 мешка цемента и залить 4 столба, быстрее, проще и лучше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 27 August 2012 00:39
Bulawka писал(а) Sun, 26 August 2012 23:26
[

Upd: может пеноблоков туда притащить/вкопать? Не раздавит их?
Почва там -- мох + чутка земли, потом такое рыжее, но не песок (суглинок)?
).

керамзитобетон или типа того, но на выходе притащить 4 мешка цемента и залить 4 столба, быстрее, проще и лучше

Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Sun, 26 August 2012 22:05
steelcat писал(а) Sun, 26 August 2012 21:23
Ау, лесные братья! Напишите, есть уже из чего строить? Мне нужно распланировать следующие выходные. И координаты места хорошо бы узнать.
Да, и по какому проекту строить будем? У Миллы домишко получился почти вдове больше по материалам. Мой был 3900 на 2900 основание со стропилами 4300. Чертить дома на диване несколько проще, чем воплощать в жизнь. Smile

да лана Laughing на диване. Я б хотела на диване.. но неудобно))
вычерчено и воплощено было когда-то в жизнь 30 деревянных домоф ))
вроде не развалились за эти годы ))

Это чертёж на самые большие стропила (6м) - Как в примере из жизни (на фото)
можно и меньшей комфортности сделать глубину лавы
Вы решите все вместе - 2900 комфортная ли глубина? Наверное - да. Но не меньше. лично мне нравится, когда попросторнее, но у Продюсеров проекта,
возможно, другие предпочтения Smile

Спальное место (человека 1м80) + комфортное расстояние, чтобы пятки наружу не вылазили и рюкзак ещё положить к
задней стенке (я так обычно делаю в лааве)
(ещё у меня надувная подушка иногда во сне сбивается к стенке и я съезжаю в сторону выхода во сне) так что - 3500 тоже не плохо. Laughing




Мила, я даже не про то, что материала будет больше. Где ты видела в лесу оцилиндрованные бревна? Они будут кривые-косые и притереть одно к одному длиной 3 метра будет несколько проще, чем 6 метров. Я же тоже не супер-пупер мастер деревянного домостроения и идеально у меня тогда не получится. Надо искать какую-то оптимальную альтернативу. Пока просто заготовить шестиметровые бревна, а потом уже на месте выбрать оптимальный размер. Сложим пару венцов - все станет ясно. Небольшой размер лааву можно сделать быстро и попрятать следы жизнедеятельности. А начав строить хоромы 6 на 6 можно и к зиме не закончить. Я даже на даче делаю сейчас 5 на 6 гостевой домик. Имхо, это мегаплощадь!

Камней под углы будет достаточно. Когда весом домика придавит, никто не сможет сдвинуть. Главное, чтобы у камней была какая-никакая площадка для соприкасания со срубом.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бревна, которые мы заготовили, достаточно ровные. Конусность очень небольшая. Хотя может 6 метров - это перебор.
В принципе в следующий раз можно начать делать сруб. Бревен уже достаточно. Если сгоношить больше народа, то можно разбиться на три труппы: одни заготавливают, другие готовят сруб, третьи делают фундамент.

Думаю, что самое приемлемое и долгоживущее для нас решение вот:
http://pri-stroyka.ru/wp-content/uploads/2012/03/austin_foundation_repair.jpg
Учитывая грунт будет стоять вечно. Там, конечно, не песок, но хорошо дренажируемая супесь.

Мила, а двух крайних опор достаточно для 6 метрового бревна? Может еще в средней части сделать по одной? Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В текущие выхи кто-нибудь поедет?

По поводу опор для лааву. Как вариант - глубоко обожженые на костре осиновые чурки вкапываются в землю. Ничем не хуже камней и бетонных свай и будет соответствовать духу дикой природы. Это конечно, при условии, что грунт просто. А то выпрет по весне.
Но больше по душе ставить на камни. Так еще деды ставили свои избы. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:35
В текущие выхи кто-нибудь поедет?

По поводу опор для лааву. Как вариант - глубоко обожженые на костре осиновые чурки вкапываются в землю. Ничем не хуже камней и бетонных свай и будет соответствовать духу дикой природы.

Решать будет Бу. Я еду в командировку (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот еще в пользу труб. Они ничего не весят.
150 мм - думаю оптимально.
Распилим и доставим по частям.
Вот:
http://spb-pik.ru/asbestocementnye_truby
Метровый кусок трубы весит всего до 10 кг. Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:35
В текущие выхи кто-нибудь поедет?

По поводу опор для лааву. Как вариант - глубоко обожженые на костре осиновые чурки вкапываются в землю. Ничем не хуже камней и бетонных свай и будет соответствовать духу дикой природы. Это конечно, при условии, что грунт просто. А то выпрет по весне.
Но больше по душе ставить на камни. Так еще деды ставили свои избы.

Если камни, то надо таскать по достаточно крутому склону из реки вверх.
Тогда надо делать носилки. Руками хорошие крупные камни не принеси.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 27 August 2012 09:40
Вот еще в пользу труб. Они ничего не весят.
150 мм - думаю оптимально.
Распилим и доставим по частям.
Вот:
http://spb-pik.ru/asbestocementnye_truby
Метровый кусок трубы весит всего до 10 кг.


Дык арматуру все-равно в нее надо пихать, иначе чпокнется под грузом. Проще только арматуры купить и по-старинке залить бетон в формы из рубероида.

Камни очень гуд. Надо попробовать носилки сделать. Это вечный фундамент. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы 30-кг камни с Аксом затащили наверх, а 50-кг даже втроем нельзя поднять, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то придумать с носилками или хотя бы с куском материи на палках.

Мне лично очень понравилось работать в такой компании, обязательно поучаствуем еще! Только нас двое выходных не будет в городе.

Вечером выложу фотки и треки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я возможно соберусь приобрести ручную лебедку с барабаном, тогда большие камни не проблема. Где бы только денег взять до зарплаты. Smile
Жду фоток!!! Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу камней особо планов не стройте - в реке их дофига, до большинство весит >100 кг. Акс с трудом нашел 3 более-менее транспортабельных, еще один мы нашли на глубине 50 см в процессе копания сортира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще Булавке надо будет скреативить объявление, чтобы не бросали мусор в сортир, а то он в момент заполнится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
камни можно поднять и без лебедки, но надо сделать что то типа пращи из крепкой брезентухи. Таскать за веревки. Несколько человек смогут осилить достаточно крупные камни. Проблема в том, что камни там круглые и уцепиться за них трем челам не реально.

// Поступило еще одно предложение:
Разобрать лаву в финке и привести к нам )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 11:31
По поводу камней особо планов не стройте - в реке их дофига, до большинство весит >100 кг. Акс с трудом нашел 3 более-менее транспортабельных, еще один мы нашли на глубине 50 см в процессе копания сортира.

Это плохо. А что если асбоцементные трубы, которые я выше пиарил, набить до верху этой же супесью? Может тогда выдержат?

Цемент туда тащить не реально Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 27 August 2012 11:37

Цемент туда тащить не реально

Если будет уазик, то реально всё. Дорога там уазо-проезжаемая, а далее перетащить можно.

Ну или если бывает фасовка цемента по 5-10 кг, то на байках можно привезти без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 11:49
Escape писал(а) Mon, 27 August 2012 11:37

Цемент туда тащить не реально

Если будет уазик, то реально всё. Дорога там уазо-проезжаемая, а далее перетащить можно.

Ну или если бывает фасовка цемента по 5-10 кг, то на байках можно привезти без проблем.

Бывает, но 5-10 кг ничего не решат. Хорошо бы определиться с уазиком, тогда решили бы стразу все проблемы. Доски - тоже вопрос пока открытый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, вдвоем на байках можно провезти 30 кг цемента. Вдесятером - 300 150. (что-то я совсем овощ сегодня)) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:35
По поводу опор для лааву. Как вариант - глубоко обожженые на костре осиновые чурки вкапываются в землю. Ничем не хуже камней и бетонных свай и будет соответствовать духу дикой природы.

Думал про это. И даже делал так как-то что-то.
Но действительно ли надолго хватит?
Может, в добавок к обожжению -- гудроном облить? Или тока во вред будет?

steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:35
А то выпрет по весне.
Но больше по душе ставить на камни. Так еще деды ставили свои избы.

Не, грунт там оч хороший, там место на краю обрыва, ну не обрыва, достаточно крутого спуска к реке, так что там скорее всего сухо.
В любом случае, рядом в 30 метрах яма сортирная, посмотрим что там у неё с наполняемостью водой.

Я ещё вдруг подумал что у нас место не идеально.
Точнее, мы выбрали место, оно да, на краю достаточно большой площадки ровной (в деревьях), но "лаавной спиной" и реке, и к солнцу.
Может, наоборот, там где палатки Ворона и Бирди, лицом к реке и солнцу? Но реки там полюбасу (летом) не видно из-за зелени.
Фотки будут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 11:31
По поводу камней особо планов не стройте - в реке их дофига, до большинство весит >100 кг. Акс с трудом нашел 3 более-менее транспортабельных, еще один мы нашли на глубине 50 см в процессе копания сортира.

+1, камни в реке все спрессованные временем и трудновыковыриваемые.
Но на носилках наверно реально.
Хотя мне вариант с обожжёными осиновыми столбами -- нрава.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас