Hello World!

Bulawka

Лааву: давайте построим сабж.

842 сообщения в этой теме

steelcat писал(а) Tue, 17 January 2012 21:33
Нарисовал проектик небольшой (-ого) лааву на 4 человека.



Теперь можно прикинуть количество материалов. Доски понадобится: примерно 45 штук дюймовки
длиной 5 метров и шириной 10 см на крышу сплошняком, плюс 17 досок длиной 6 метров на пол.
Итого: 0,5625 + 0,255 = 0,8175 кубометра, ну с запасом куб. Бревна нужны: около 20 стволов по 6 метров диаметром не менее 20 см.


судя по картинке-проекту, убранной по КАТ - если бревно 20 см в диаметре, то: в масштабе - высота столбиков тоже.
они, наверяка, всё-таки, повыше будут? Smile
очень удобно в лавах сидеть на краю пола, когда он на 55-70см, а не когда колени выше подбородка ))

чудеснейшая высота от уровня земли до уровня чистого пола:
http://marshruta.net/images/thumb/4/48/Onkilammen_laavu.jpg/800px-Onkilammen_laavu.jpg
http://www.goluumaki.fi/ru/ruubikcms/useruploads/images/parsaniemen_laavu.jpg - тут, явно, от земли до нижнего бревна -1,5 его диаметра

высота до пола в лааву-2.. А тут - в лааву-3 удобнее б было - повыше
лааву-4 в такой даже трезвый головой о верхний брус будет биться (я билась)
здесь ещё и ноги можно поставить удобно - как на подножку барного стула Smile

upd: оформление Изменено пользователем миллаЁвович
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Fri, 24 August 2012 13:41
может, эта... чего-нибудь начертить? План, фасады..
какая-никакая, а всё-ж архитектура Smile

Надо для начала хотя бы решить, ЧТО и ГДЕ строим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Fri, 24 August 2012 13:41
может, эта... чего-нибудь начертить? План, фасады..
какая-никакая, а всё-ж архитектура Smile

Начертить обязательно надо.

Upd ON:
Начертить можно, хотя не оч понятно зачем.
Upd OFF

Начерти с учётом своих пожеланий (высота пола/потолка), исходя из брёвен диаметром 20 и длиной 6
(т.е. длинная сторона лааву -- 6 -- с учётом хвостиков, т.е. в риале около 5).
Помни, что столбы бетонные -- в лесу не растут.
Отливать может стать влом.
Возможно, будем использовать камни неизвестного диаметра. Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что написать на плакатике?
Что обычно пишут?

Название лааву.
Кусочек карты.
Правила.

Что там в правилах написать? Давайте придумаем драфт
(просто хочу сегодня распечатать чтоб сразу повесить).

==================================================

Эта лааву построена силами одних хороших людей для всех остальных хороших людей.

Пожалуйста, соблюдайте чистоту и не уносите с собой ничего, кроме мусора (как своего, так и, по возможности, чужого).
Тут дворников нет.

Разводите огонь только в специально отведённом месте.
Пользуйтесь туалетом, а не кустами.
Оставайтесь (хорошими) людьми.
???

==================================================

Пишите мысли, а я по ходу буду править сей пост.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Инспекция на даче показала отсутствие хороших досок. Я вспомнил, что во время последней зачистки большинтво не оч хоших досок было созжено. Да и строить надо из хороших, а то долго не простоит

Сегодня подготовлю все, сто надо взять
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 24 August 2012 15:48
Сегодня подготовлю все, сто надо взять

Ещё нам нужны будут а) саморезы (имхо), какие-то есть, но короткие (около 35), возьму,
б) что-то типа гудрона + в чём растопить, погляди у себя в сарае, наверняка есть, я тож на стройке погляжу.
Хотя можно закапываемое не гудронить, а обжечь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 24 August 2012 01:01
Birdy писал(а) Fri, 24 August 2012 00:00
Кто-нибудь собирается в пятницу или утро субботы на велосипедах?!
Если нет - впишусь в чей-нибудь оффтопик.


Ну или я могу захватить тебя в субботу в НЕпервой половине дня от Лосево/Сосново(хуже)/54км(непонятно про хужесть).

Готов вписаться в твой бус. Подъеду куда надо во сколько надо. Обратно ты в город?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 24 August 2012 14:16

Начертить обязательно надо.

Upd ON:
Начертить можно, хотя не оч понятно зачем.
Upd OFF

ну вот и я думаю, что такая постройка - всё-равно по бстоятельствам ))
всяко не будете: брёвна калибровать, столбики лить (покупать готовые блоки) и т.д.
я весь день без чертёжного компа.. но может и успею, до вашего выезда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Fri, 24 August 2012 21:13
Готов вписаться в твой бус. Подъеду куда надо во сколько надо. Обратно ты в город?

Да, обратно в город.
Тогда подъезжай завтра когда угодно в течение дня в Лосево, там звони мне (921) 949-1166.
В Орехово выдвинемся часов ну не знаю во сколько, не думаю что раньше 16.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Fri, 24 August 2012 21:43
я весь день без чертёжного компа.. но может и успею, до вашего выезда Smile

Лично я уже стартую. Аксег на субаре уже внизу бибикает. )))
Всем превед!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мила, круто!!!!
Мы сегдни вечером обсудим этот проект. Вот с таким уже можно идти в лесничество и к властям. Если на месте рекогнасцровки будет связь, то вечером будем в прямом эфире ))) Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Sat, 25 August 2012 13:28
..Вот с таким уже можно идти в лесничество и к властям...

Лучше сначала топорный макетек по этим чертежам, потом чтоб Тритон сделал диораму с ним.
А уже ее властям. Они подобные игрушки любят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Sat, 25 August 2012 12:53
к сожалению. вчера не вышло..
примерно так.. всё-равно, на скорую руку...


Круто, только куда-то исчезли дополнительные балки с пола и потолка. Smile Они должны быть равномерно распределены и уберегать доски пола/потолка от провисания, так как проем в 3500 это немало. Под балки пола соответственно нужны опоры фундамента. Это позволит сэкономить на совершенно ненужных дополнительных брусках пола и потолка 200 хз на сколько, на чертеже размера не нашел. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я уже вернулся (на дачу). булавка &Со едут в сторону города. Ворон и Любаня отчалили в велоформате. Задел хороший. Остается продолжать в таком же духе. Мила, еще раз огромное пасиб за вовремя подогнанный чертеж, т.к. было на что ориентироваться в плане заготовки леса.
Ждем подробной инфы от Бу и неговнофотог ))) Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Sun, 26 August 2012 20:33
Задел хороший. Остается продолжать в таком же духе

О! ЗдОрово Smile
Размеры, наверное, придётся корректировать - глубина лааву была взята из расчёта, что стропила - длиной 6м.
то есть, можно и покороче сделать на метр, например..
А для лесника - чертежи лучше вставить в рамку со штампом ..
Для солидности ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ау, лесные братья! Напишите, есть уже из чего строить? Мне нужно распланировать следующие выходные. И координаты места хорошо бы узнать.
Да, и по какому проекту строить будем? У Миллы домишко получился почти вдове больше по материалам. Мой был 3900 на 2900 основание со стропилами 4300. Чертить дома на диване несколько проще, чем воплощать в жизнь. Smile Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 26 August 2012 20:25
milla писал(а) Sat, 25 August 2012 12:53
к сожалению. вчера не вышло..
примерно так.. всё-равно, на скорую руку...


Круто, только куда-то исчезли дополнительные балки с пола и потолка. Smile Они должны быть равномерно распределены и уберегать доски пола/потолка от провисания, так как проем в 3500 это немало. Под балки пола соответственно нужны опоры фундамента. Это позволит сэкономить на совершенно ненужных дополнительных брусках пола и потолка 200 хз на сколько, на чертеже размера не нашел.

Не.. они тут. бруски потолка - это то, что стропила на самом деле, да? )
бруски пола - лаги, на которые уклалывается половая доска (дюймовка)?

лаги ( в разрезе сплошной штриховкой показаны - и шаг у них ну не меньше 400-500, наверное..)
опираются, как я понимаю, на брёвна боковых стенок лаавы, обычно.

Надо решить по какому примеру хочется строить Smile
Я то чертила исключительно с этих:

Но, кстати, по сути только 2 расхождения:
1. превый брус , расположенный уже НАД половой доской -в чертежах без разрыва. То есть, уровень пола ниже бруса на котором сидеть будут.
Как в примерах многих лаав.
Можно было сделать нижний пояс брёвен -не в высоту одного бревна, а двух. И пол, тогда был бы в уровне верха второго (считая снизу, от земли)бревна.
Мне, кстати, это больше нравится..
Но, что вы в итоге решите?

2. в качестве стропил - не брёвна, а более лёгкие брусы.
Кстати, везде в попавшихся примерах лаав -стропила -не брёвна, а брус.
Размер, методом прикидывания - 200 или 180мм -хз знает на сколько - ну, например на 80.. или на 100..
Но получится ли достать(приволочь)туда брусы для стропил? Confused
========================================================
Верхнее бревно над проёмом и выполняет функцию балки, на которое опираются верхним концом стропила как я понимаю.
Встречались примеры - где этих брёвен-балок не одно, а два.
Можно и добавить.

Проём 4200 можно и уменьшить. И даже, наверное, это лучше будет по многим соображениям.

Вообщем, решайте сообща - как надо..
надо огласить весь список исправлений - поправлю Smile если требуется. Для самой стройки - вряд ли, уже надо ))
Или узел опирания половых балок можно найти более другой какой-нить, а не как у финов.
у нас в деревянных домах (в АСфирме) - ещё применяли метал. крепления - согнутая в уголок пластина с отверстиями..
не совсем такие, но по сути так:
http://www.grand-wood.ru/media/uploads/pics/grandwooduser/2011/06/11/garden_house_69.jpg http://rusconnect.ru/imgs/?src=/userfiles/images/connection_schemes/krep_wb.jpg&w=&h=

но надо ли это ? Confused
Изменено пользователем миллаЁвович
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 26 August 2012 21:23
Ау, лесные братья! Напишите, есть уже из чего строить? Мне нужно распланировать следующие выходные. И координаты места хорошо бы узнать.
Да, и по какому проекту строить будем? У Миллы домишко получился почти вдове больше по материалам. Мой был 3900 на 2900 основание со стропилами 4300. Чертить дома на диване несколько проще, чем воплощать в жизнь. Smile

да лана Laughing на диване. Я б хотела на диване.. но неудобно))
вычерчено и воплощено было когда-то в жизнь 30 деревянных домоф ))
вроде не развалились за эти годы ))

Это чертёж на самые большие стропила (6м) - Как в примере из жизни (на фото)
можно и меньшей комфортности сделать глубину лавы
Вы решите все вместе - 2900 комфортная ли глубина? Наверное - да. Но не меньше. лично мне нравится, когда попросторнее, но у Продюсеров проекта,
возможно, другие предпочтения Smile

Спальное место (человека 1м80) + комфортное расстояние, чтобы пятки наружу не вылазили и рюкзак ещё положить к
задней стенке (я так обычно делаю в лааве)
(ещё у меня надувная подушка иногда во сне сбивается к стенке и я съезжаю в сторону выхода во сне) так что - 3500 тоже не плохо. Laughing


Изменено пользователем миллаЁвович
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взял с собой планшет, поэтому все заготовки делали по чертежам Милы, котоые нам очень понравились в плане будущей реализации.
На самом деле внутренний полезный обьем нетакой уж и большой. Решили не мельчить еще по ому, что там просто дафигища сухого ельника. На самом деле была тллько одна заправка в бензопиле, поэтому работы по заготовке пришлось приоснановить. Я точно не помню, но к месту приташили около пяти 6 метровых стволов практически идеальных по калибру и еще более короткий кусок.
В целом сегодня сделали некий задел. Теперь понятно как организовать работу и что для этого надо, чтобы работать более эффективно.
Думаю фотки Булавки и Ворона дадут исчерпывающую информацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 26 August 2012 20:25

Круто, только куда-то исчезли дополнительные балки с пола и потолка. Smile Они должны быть равномерно распределены и уберегать доски пола/потолка от провисания, так как проем в 3500 это немало.

сдается мне пролет 3500 делать у досок не надо. А доски на крышу надо класть поперек брусков 200х(на сколькото-там) (т.е. стропил). Тогда пролет у них будет 1 метр. И если принять что бруски у нас 200х60 то по предварительным прикидкам при снеговой нагрузке в 200 кг/м2 напряжения в стропилах будут 20 МПа, (а разрушающие для сосны при изгибе около 80 МПа). При том что 200 кг/м2 это дофига. Крыша ОК-я в Озерках рухнула при 180 кг/м2.

upd
а вот сделать 2 бревна снизу (где вход) - полезно. Потому что если лаги будут идти так же как и стропила (поперек лаву), то они на эти бревна и будут опираться. И одного бревна будет маловато чтобы нести нагрузку от всего пола (ну т.е. по расчету то может и выдержит, но со временем здорово провиснет и будет не комильфо). Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас