Hello World!

Bulawka

Лааву: давайте построим сабж.

842 сообщения в этой теме

steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 18:08
Давайте рассмотрим соблюдение закона лично вами. Вы дрова для костра на стоянке в России где берете? В курсе, что любой лес даже в России кому-то принадлежит?

Кстати, меня родители в децтве учили, что сухостой для костра -- можно официально юзать.
Вывозить сухостой из леса на дачу (типа в печке жечь) -- типа нельзя и воровство, а для костра -- типа можно ОФИЦИАЛЬНО.
Возможно, врали.
Но запомнилось именно так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 18:08


Спорить не буду, давайте строить из закупленных пиломатериалов. База не далеко, газель будет стоить 2000 рублей, Куб сырых дров еще 5000 рублей. Проблем нет. Правда теряется прелесть рубленной лааву, но так на самом деле проще и законнее. Когда навес сожгут, мы будем правы, закон на нашей стороне.
Хотя можно и кругляк наверное купить, думаю еще дешевле обойдется. Надо поспрашивать на лесопилке.
ПыСы. К сведению уважаемого любителя законов ExE. Вуокса, то бишь Рыбацкий пролив полностью застроена самостроем, люди живут там уже очень долго. Кто им разрешил застраивать прибрежную полосу, откуда они взяли кругляк для своих домиков, только богу известно. Вернитесь уже из Финляндии в Россию, здесь законы действуют только для ограниченного круга лиц. Давайте рассмотрим соблюдение закона лично вами. Вы дрова для костра на стоянке в России где берете? В курсе, что любой лес даже в России кому-то принадлежит?

Стилекет традиционно переводит любой разговор на личности, такая железобетонная аргументация, типа а сам ты, а ты какой нацональности... и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 18:08
Давайте рассмотрим соблюдение закона лично вами. Вы дрова для костра на стоянке в России где берете? В курсе, что любой лес даже в России кому-то принадлежит?

Кстати, меня родители в децтве учили, что сухостой для костра -- можно официально юзать.
Вывозить сухостой из леса на дачу (типа в печке жечь) -- типа нельзя и воровство, а для костра -- типа можно ОФИЦИАЛЬНО.
Возможно, врали.
Но запомнилось именно так.

кстати, заинтересовался вопросом. Юристы, ау!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25

Стилекет традиционно переводит любой разговор на личности, такая железобетонная аргументация, типа а сам ты, а ты какой нацональности... и т.д.


Александр, да ничего я к вам не имею. Я просто не могу понять, откуда у вас столько снобизма? Ну много я "наворую" леса? Кубометр? Я что его трелевочником буду вывозить, выгоду извлекать? Ну очень хорошее сравнения Стального Кота с ворующими углеводороды ПЖиВ. Тут скорее вопрос в том, чтобы не попасться или провести это законно, чтобы в дальнейшем не сожгли. А в том, что туристы повсеместно нарушают закон можете не сомневаться. Живя в России кагбэ нельзя его не нарушать.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Thu, 29 December 2011 18:24
Вроде таких самостийных самозахваченных стоянок-нахалловок по ленобласти много, каждый сможет накидать подобных примеров, но кмк все они не долговечны, до первого вандала-"пироманьяка".

VORON писал(а) Thu, 29 December 2011 14:47
http://maps.yandex.ru/?um=RdHRYxrURMG9W6ypBaNZgAb3cWJSrZ4q&l=map


Напротив точек 1-3




Развитие темы в стиле гротеск


Вообще все это уже напоминает разговоры "дачников", т.е. если граждане свои выходные проводят облагораживая свои личные уголки счастья, сейчас Булавка продвигает вариант туристического коллективного хозяйства, уж не знаю, пойдет ли широко эта идея в массы.

у мну есть сомнение, что это позиционируется как общественное. Практически уверен, что в поздним вечером приедет бригада крепких рыбаков и "попросит" освободить апартаменты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну ок, давайте на самом деле первый навес сделаем из покупных пиломатериалов. Если сделаете счет, я могу сразу закинуть 2000 рублев на общее дело, плюс доски с дачи и рулон рубероида.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 18:36
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25

Стилекет традиционно переводит любой разговор на личности, такая железобетонная аргументация, типа а сам ты, а ты какой нацональности... и т.д.


Александр, да ничего я к вам не имею. Я просто не могу понять, откуда у вас столько снобизма? Ну много я "наворую" леса? Кубометр? Я что его трелевочником буду вывозить, выгоду извлекать? Ну очень хорошее сравнения Стального Кота с ворующими углеводороды ПЖиВ. Тут скорее вопрос в том, чтобы не попасться или провести это законно, чтобы в дальнейшем не сожгли. А в том, что туристы повсеместно нарушают закон можете не сомневаться. Живя в России кагбэ нельзя его не нарушать.

Советую почитать словарь, так как снобизм это несколько иное.
Насчет того, что туристы сжигая сушняк повсеместно нарушают законы я сильно сомневаюсь. Насчет того что построить навес, завалив при этом пару кубометров леса - противозаконно (если нет разрешения) я не сомневаюсь.
Нельзя сделать нечто хорошее и светлое малость украв, получится малость фигня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позитивные мысли:
Заинтересоваться могут лесничества:
1. Часто вижу некие столики и скамейки в купе с плакатами типа "берегите природу - мать вашу" явно построенные силами лесничества. Зачем? Подозреваю есть у них норматив и отчетность по благоустройству. Можно выходить на лесничества с предложением помощи.
2. Оборудованные стоянки более безопасны в плане пожаров.
3. Лесничество может отжалеть леса - халява сэр.
4. В любом случае с ними нужно согласовывать.

Некие частные инвесторы, типа Коркинского озера:

1. Ведь едут люди на Коркинское и платят деньги. А куда собственно ехать, если все ближайшие озера засраны а там за 100 рублей боле-менее чисто?

Создать контору, которая снимает с лесничеств головную боль по созданию мест отдыха и уборки оных а взамен получает доход с посетителей.... Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 19:00
Позитивные мысли:
Заинтересоваться могут лесничества:
1. Часто вижу некие столики и скамейки в купе с плакатами типа "берегите природу - мать вашу" явно построенные силами лесничества. Зачем? Подозреваю есть у них норматив и отчетность по благоустройству. Можно выходить на лесничества с предложением помощи.
2. Оборудованные стоянки более безопасны в плане пожаров.
3. Лесничество может отжалеть леса - халява сэр.
4. В любом случае с ними нужно согласовывать.

Некие частные инвесторы, типа Коркинского озера:

1. Ведь едут люди на Коркинское и платят деньги. А куда собственно ехать, если все ближайшие озера засраны а там за 100 рублей боле-менее чисто?

Создать контору, которая снимает с лесничеств головную боль по созданию мест отдыха и уборки оных а взамен получает доход с посетителей....


Отличный план!!! Займитесь!!! Thumbs Up Thumbs Up Thumbs Up
Вам не кажется, что для такого бизнес-плана нужен хотя-бы пилотный проект, который можно серьезным людям показать? Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 19:08
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 19:00
Позитивные мысли:
Заинтересоваться могут лесничества:
1. Часто вижу некие столики и скамейки в купе с плакатами типа "берегите природу - мать вашу" явно построенные силами лесничества. Зачем? Подозреваю есть у них норматив и отчетность по благоустройству. Можно выходить на лесничества с предложением помощи.
2. Оборудованные стоянки более безопасны в плане пожаров.
3. Лесничество может отжалеть леса - халява сэр.
4. В любом случае с ними нужно согласовывать.

Некие частные инвесторы, типа Коркинского озера:

1. Ведь едут люди на Коркинское и платят деньги. А куда собственно ехать, если все ближайшие озера засраны а там за 100 рублей боле-менее чисто?

Создать контору, которая снимает с лесничеств головную боль по созданию мест отдыха и уборки оных а взамен получает доход с посетителей....


Отличный план!!! Займитесь!!! Thumbs Up Thumbs Up Thumbs Up
Вам не кажется, что для такого бизнес-плана нужен хотя-бы пилотный проект, который можно серьезным людям показать?

Идея ваша с Булавкой. В первоначальной постановке (тихонько срубить нечто втайне от лесничества, а потом подавать это как общественное место отдыха) вижу логическую несуразицу. Лично я не буду участвовать в этом проекте пока не появится нормального предложения, как и за какие средства содержать это место в нормальном порядке дальше (об этом писал выше). То, что Стиликет не способен адекватно воспринимать ничего, я не сомневаюсь. Идеи были адресованы Булавке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я в вашей фразе насчет того, что рубить сухостой в лесу для костра - это законно, а сделать из сухостоя избушку - это незаконно, вижу логическую несуразицу. Если вы скажете, что на толпу туристов можно заготовить дров, просто собирая хворост в лесу, это будет выглядеть еще большей нелепостью. Я вас огорчу, общался с представителем Леспромхоза, с которым граничит мой участок. Так вот, из леса НИЧЕГО выносить нельзя и даже сухостой надо выписывать в качестве дров, а то и строительного леса.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 19:26
А я в вашей фразе насчет того, что рубить сухостой в лесу для костра - это законно, а сделать из сухостоя избушку - это незаконно, вижу логическую несуразицу. Если вы скажете, что на толпу туристов можно заготовить дров, просто собирая хворост в лесу, это будет выглядеть еще большей нелепостью. Я вас огорчу, общался с представителем Леспромхоза, с которым граничит мой участок. Так вот, из леса НИЧЕГО выносить нельзя и даже сухостой надо выписывать в качестве дров, а то и строительного леса.

представители они такие, суровые, но вот закон бы почитать на эту тему. Не спросил его на основании чего он так утверждает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Лесном кодексе очень все хитро написано. Например так: "Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Для рубки любого дерева на корню, а это может быть и сухостой и нет (никто в Лесном кодексе не разделяет их, разделяют древесину на корню и поваленную древесину) надо получить разрешение лесхоза или иного арендатора или собственника участка.

http://www.lesnoykodeks.ru/statia/lk-glava-2/les-statia-25/
Вот животрепещущая статья на тему валежника и сухостоя на дрова:
http://derevnyaonline.ru/smi/2205 Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 20:16
В Лесном кодексе очень все хитро написано. Например так: "Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Для рубки любого дерева на корню, а это может быть и сухостой и нет (никто в Лесном кодексе не разделяет их) надо получить разрешение лесхоза или иного арендатора или собственника участка.

http://www.lesnoykodeks.ru/statia/lk-glava-2/les-statia-25/

нет там ничего в лесном кодексе про хворост для костра и про сушину для костра
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно, потому что Лесной кодекс не разделяет сухостой и строевой лес. Это все лесные насаждения, кои добывать можно только с разрешения леспромхоза. Статейку почитайте в предыдущем моем посте, думаю найти аналогичные статьи будет несложно.

Цитата:
Крестьяне, чтобы протопиться в зимнюю стужу, вынуждены тратить на покупку дров до 20 тысяч рублей. Раньше хоть сухостой из лесу разрешали брать. А потом лазейку прикрыли. Вышло постановление Администрации Приморского края, которое регламентирует порядок предоставления древесины гражданам.
Сухостойная древесина, если она пригодна для отопления, приравнивается к ликвидной дровяной древесине. И порядок ее выделения такой же, как и для обычных сырорастущих дров. Если же речь идет о так называемых «горельниках», то для законной вырубки в этих местах необходимо сделать лесопатологическое обследование, определить назначение, отвести лесосеку, заклеймить деревья. Вот и не хочет никто морочиться.
И все под разговоры о бережном отношении к «общенародному достоянию». Однако объемы промышленных лесозаготовок не уменьшились и продолжают наносить непоправимый урон экологии края. Зато для сельчан, желающих заготовить сухостой, путь в тайгу заказан.

Окончательные правила в ведоме местной администрации, но брать все что захочется бесплатно можно только местным жителям по согласованию с администрацией. А сейчас и бесплатно не везде можно.

Проект новой редакции Правил заготовки древесины:

http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/projects/216/Pravila_zagotovki-minust2244.pdf

Цитата:
6. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления,
возведения строений и иных собственных нужд (часть 1 статьи 30 Лесного кодекса
Российской Федерации).
В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц,
относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего
Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица
имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд,
исходя из установленных нормативов (часть 2 статьи 30 Лесного кодекса
Российской Федерации).

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на
основании договоров купли-продажи лесных насаждений (часть 4 статьи 30
Лесного кодекса Российской Федерации).

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных
нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (часть 5 статьи
30 Лесного кодекса Российской Федерации).
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
турист вроде как не заготавливает дрова, ИМХО есть разница, заготовить дрова на зиму или котелок вскипятить. ИМХО дрова для костра не регламентируются. Я, конечно, не юрист, но приведенный цитаты, по моему мнению, не относятся к туристическому костру никаким боком. Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 December 2011 14:21
В районе Воробьево-Бережного есть хорошие места без автодоступности.

там все автодоступно, но рядом на берегу Ладоги есть реально автонедоступные места и пешком там разве что егеря ходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 29 December 2011 22:17
VORON писал(а) Thu, 29 December 2011 14:21
В районе Воробьево-Бережного есть хорошие места без автодоступности.

там все автодоступно, но рядом на берегу Ладоги есть реально автонедоступные места и пешком там разве что егеря ходят.

О, у нас же есть Поручиг как мегаинсайдер в тамошних одминских кругах...
"Как мы это можем использовать?" (с))))
При случае ткни в карту чо как, берег Ладоги зело интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25
steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 18:08
Давайте рассмотрим соблюдение закона лично вами. Вы дрова для костра на стоянке в России где берете? В курсе, что любой лес даже в России кому-то принадлежит?

Кстати, меня родители в децтве учили, что сухостой для костра -- можно официально юзать.
Вывозить сухостой из леса на дачу (типа в печке жечь) -- типа нельзя и воровство, а для костра -- типа можно ОФИЦИАЛЬНО.
Возможно, врали.
Но запомнилось именно так.

сейчас официально так:
сухостой стоячий пилить нельзя, а сушины лежачие можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 29 December 2011 22:46
сейчас официально так:
сухостой стоячий пилить нельзя, а сушины лежачие можно.

А лежачие но НЕ сушины?
Хотя имхо они из лежачих несушин превращаются в лежачее гнильё меньше чем за 3 м-ца,
т.е. после урагана уже всё сгнило, наверно...
Не исчезло, но сгнило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 December 2011 22:35
Порутчиг писал(а) Thu, 29 December 2011 22:17
VORON писал(а) Thu, 29 December 2011 14:21
В районе Воробьево-Бережного есть хорошие места без автодоступности.

там все автодоступно, но рядом на берегу Ладоги есть реально автонедоступные места и пешком там разве что егеря ходят.

О, у нас же есть Поручиг как мегаинсайдер в тамошних одминских кругах...
"Как мы это можем использовать?" (с))))
При случае ткни в карту чо как, берег Ладоги зело интересно.

мне фиговый тырнет не позволяет с картами работать
месяц назад прошел по берегу, по камушкам от моторного до заостровья, примерно 5 км северней заостровья есть достойные места, но там по берегу нет даже тропы, берег-камни, но в 1 км песчанка, на машине можно подьехать примерно 1 км дальше пешком по сырому лесу, если лаву строить не на самом берегу то её найдет только лесник. Строить можно из доски дюймовки, неликвид 3т\куб, крыша-рубероид, крепёж, всего до 10тр расходов. а и печко ещё.
согласовывать имхо ни с кем не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 December 2011 22:52
Порутчиг писал(а) Thu, 29 December 2011 22:46
сейчас официально так:
сухостой стоячий пилить нельзя, а сушины лежачие можно.

А лежачие но НЕ сушины?
.

вроде нельзя, тк деловая древесина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 December 2011 22:52
Порутчиг писал(а) Thu, 29 December 2011 22:46
сейчас официально так:
сухостой стоячий пилить нельзя, а сушины лежачие можно.

А лежачие но НЕ сушины?
Хотя имхо они из лежачих несушин превращаются в лежачее гнильё меньше чем за 3 м-ца,
т.е. после урагана уже всё сгнило, наверно...
Не исчезло, но сгнило.


V etom rajone les padaet postoyanno. Tak kak mnogo lesa stoit na valunah. Tak qto problem s kruglyakom net voobwe.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отличная идея!
Но, кажется никто не написал о том, что согласно новому Лесному кодексу у подобных строений изменился статус - они все стали незаконны.
Так что тут правы, что нужно говорить с лесником. Но лесники бывает, что меняются, так что договорённость сегодня не означает, что через полгода она будет в силе.

У нас в Иркутске, крае с гораздо более развитыми туристическим движениием и лесным промыслом, всегда строили зимухи с тайге, на маршрутах, в горах. Кое-где их часто жгли, но обычно они всегда содержались в чистоте и порядке, ввиду того ,что посторонние туристы в принципе с большим почтением относятся к таким постройкам.
Так же и тут надо поступать - чтобы случайный человек без элементарной культуры пользования случайно не нашел эту лаву. У нас не Финляндия. Загадят за первый год, зашашлыкут, обрисуют маркерами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас