Puzirik

Ястребиное таки фсё

102 сообщения в этой теме

Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 13:25
Организовать стоянку с надписью "Стоянка велопитера, пользуйтесь пожалуйста". Если в след. раз она будет занята, не требовать никого свалить.

Требовать собрать палатки и свалить (т.е. потерять ~2 часа времени на перебазирование) - это ИМХО 100% гоп-стайл, к которому надо относиться соответствующим образом. Сегодня они потребуют свалить с их места, а через неделю - соберут с вас по 500 р. чотким пацанчикам на пиво, чо.

ИМХО, вполне честный вариант - это если бы на Ястребином был кемпинг. Платишь 200 р. с носа - занимаешь палатко-место, подготовленное и чистое. Если у тебя слёт или соревнования, то бронируешь соответствующее количество мест. Если мест в кемпинге нет - то извините, вы самое слабое звено, прощайте.
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 13:28
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 13:25
Организовать стоянку с надписью "Стоянка велопитера, пользуйтесь пожалуйста". Если в след. раз она будет занята, не требовать никого свалить.

Правильный подход. Готов присоединиться к организовыванию.

И мне нравится. Готов тоже как то помочь.
0

Поделиться сообщением

А что есть стоянки, еще не забитые другими жаждущими?
0

Поделиться сообщением

Гы, можно подумать, я кого-то заставляю ездить на Ястребиное или бороться за/против чего-либо. Что хотелось сказать, сказал выше.
0

Поделиться сообщением

А у мну тут возникла идейка сделать зимовье в тех краях. Чтобы можно было в любое время года посещать без палаток. Кто заинтересован, можно обсудить. Только для своих, без публикации координат в открытом доступе. Работы по моим прикидкам неделя для двоих человек. Для четверых и с бензой три-четыре дня.
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Wed, 28 December 2011 12:55
Galakhov писал(а) Wed, 28 December 2011 12:48
И на сколько я помню, на почти на каждой такой стоянке висят предупреждения мол "милости просим, но не забудьте прибрать за собой"

Что-то не помню такого. Зато более сведущие в тамошних делах люди говорят, что "там, там и там - занимать нельзя". В лесу - можно.

Цитата:
этим летом когда там были с Вороном, действительно был полный аншлаг, но таки свободную стоянку все равно нашли, просто не около самой тарзанки, а подальше.

Там, кстати, тоже было нельзя. Smile И на площадке с деревянными насестами - нельзя. Нам повезло. А то спишь себе спокойно, вдруг твоя палатка отрывается от земли и летит со скалы в озеро. Smile

Ты забыл, как чуть раньше просил у местных авторитетов разрешения поставиться где-нибудь в кустиках на корнях, чтобы до утра дотянуть и тихо свалить? Wink

5 баллов.
Не дадим местным авторитетам свободно разбрестись по окрестным озёрам!
Защитим озеро Ястребиное - приют авторитетов!
0

Поделиться сообщением

steelcat писал(а) Wed, 28 December 2011 14:07
А у мну тут возникла идейка сделать зимовье в тех краях. Чтобы можно было в любое время года посещать без палаток. Кто заинтересован, можно обсудить. Только для своих, без публикации координат в открытом доступе. Работы по моим прикидкам неделя для двоих человек. Для четверых и с бензой три-четыре дня.

Не так давно предлагал (тут) сделать лааву в тех (или не тех) краях, в велодоступном (но автонедоступном) месте.
С обязательной публикацией координат.
Даже команда (строителей) набралась. Ждём весны/времени.
Готов как присоединиться и к "закрытому" зимовью, так и присоединить к "открытой" лааву.
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 14:13

Не так давно предлагал (тут) сделать лааву в тех (или не тех) краях, в велодоступном (но автонедоступном) месте.
Готов как присоединиться и к "закрытому" зимовью, так и присоединить к "открытой" лааву.

Сожгут. Еще не успеешь достроить.
0

Поделиться сообщением

Kimber1 писал(а) Wed, 28 December 2011 14:47

Кто конкретно-то сожжёт? Ты? Зачем?
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 14:48
Kimber1 писал(а) Wed, 28 December 2011 14:47

Кто конкретно-то сожжёт? Ты? Зачем?

Если бы я. Претенденты в очередь встанут: проблемные детишки из летнего лагеря (бывает там такое иногда); охотники, чтобы егеря не отдыхали; егеря, чтобы охотники не отдыхали; пьянь любая; лесники, ибо не положено.
0

Поделиться сообщением

ух, а я пропустил значит. Но вообще интересно. И потом наблюдать как все будет происходить. Очень позитивная идея. Не сидим на месте, однако Smile
0

Поделиться сообщением

На Больших скалах давно уже нет никакого ажиотажа, т.к. большинство действующих скалолазов давно уже перебазировались на более в их понимании интересные и более доступные в транспортном смысле массивы. А что касается тех, кто остался, то логично, что люди, которые тратят свои силы, время и деньги на оборудование стоянок (таки настилы, столы, навесы итд из ниоткуда не появляются) не жаждут встреч со "случайными" людьми на этих стоянках. Но если кто-то хочет постоянно там стоять и при этом участвовать в поддержании стоянки в надлежащем виде, то никто не будет против (если не нарушаются некие правила поведения, конечно).
А так на скалах есть отличные и не закрепленные ни за кем места с хорошими площадками под палатки и спуском к воде. Только без столов и настилов.
Люди, которые ездят на скалы раз в год, и так пользуются некими благами, которые обеспечивают старожилы. В частности после урагана с бензопилой по всем заваленным дорожкам проходили именно завсегдатаи скал. И скалы (новые массивчики для скалолазания) чистят тоже они.
0

Поделиться сообщением

Kimber1 писал(а) Wed, 28 December 2011 15:14
Если бы я. Претенденты в очередь встанут: проблемные детишки из летнего лагеря (бывает там такое иногда); охотники, чтобы егеря не отдыхали; егеря, чтобы охотники не отдыхали; пьянь любая; лесники, ибо не положено.

Да я не про большие скалы, а просто про какое-нить адекватное место
(ну чтоб там было целесообразно тусануть в покатушке, например).
Ну и красивое.

А на БС ещё мой отец (занимался серьёзно скалолазанием) то ли полуземлянку, то ли избушку строил;
окошко в ней было из электрички (вторая рама)
каждую неделю (в будни) лесничий высаживал его из ружжа, а они каждую неделю тырили новое и вкручивали.
0

Поделиться сообщением

Интересно. Тогда можно озвучить примерные координаты? Готов весной хоть каждые выхи строить. Инструмент имеется, осталось только тесло прикупить. Я лично собирался строить в массиве между Зайцево и Степанянским. Как вариант где-нибудь между Каменногорском и Балаханово. Первое русское лааву - это будет круто!!! ))) Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 15:19

А на БС ещё мой отец ..

О! Это была моя волшебная фраза в ответ на претензии "хозяев" стоянок. Иногда даже спрашивали фамилию - называл свою. После чего "хозяева" всегда отваливали.

Отец действительно занимался скалолазанием, но где он там точно стоял - хз

Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением

-- Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением

steelcat писал(а) Wed, 28 December 2011 16:50
Интересно. Тогда можно озвучить примерные координаты? Готов весной хоть каждые выхи строить. Инструмент имеется, осталось только тесло прикупить. Я лично собирался строить в массиве между Зайцево и Степанянским. Как вариант где-нибудь между Каменногорском и Балаханово. Первое русское лааву - это будет круто!!! )))

Да я даже ПРИМЕРНО координат не знаю, я пытался по карте прикинуть -- ни на чём конкретном не остановился.
Давай обсудим и т.п.
Можно скажем в иных, чтоб вниз не уползало. )))

Насчёт "это будет круто" -- это именно будет круто.
Более того, я готов со своей стороны подтянуть какие-то административные ресурсы,
чтоб получить какую-то официальную поддержку (есть шапочные знакомства в приозерском районе).
Ну типа так мол и так, в Финляндии вот так, там муниципалитет поддерживает,
а мы поддержки не просим, сами будем её курировать, просим лишь не мешать и лесникам своим передать, что.... и т.п.
Я не вижу причин им нам отказывать, вернее вижу DVE:
1) просто сцыкотно, ибо новое,
2) не оч понятно как формально оформить стройматериалы (лес то бишь) на постройко,
можно конечно сказать "сухостой то сё, валежник, веточки....", но.... ))
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 18:03

Да я даже ПРИМЕРНО координат не знаю, я пытался по карте прикинуть -- ни на чём конкретном не остановился.
Давай обсудим и т.п.
Можно скажем в иных, чтоб вниз не уползало. )))

Насчёт "это будет круто" -- это именно будет круто.
Более того, я готов со своей стороны подтянуть какие-то административные ресурсы,
чтоб получить какую-то официальную поддержку (есть шапочные знакомства в приозерском районе).
Ну типа так мол и так, в Финляндии вот так, там муниципалитет поддерживает,
а мы поддержки не просим, сами будем её курировать, просим лишь не мешать и лесникам своим передать, что.... и т.п.
Я не вижу причин им нам отказывать, вернее вижу DVE:
1) просто сцыкотно, ибо новое,
2) не оч понятно как формально оформить стройматериалы (лес то бишь) на постройко,
можно конечно сказать "сухостой то сё, валежник, веточки....", но.... ))

Никак нельзя оформить, к сожалению. То есть можно выписать лес, но именно в том месте, где тебе надо это нереально. Проще тихонько все проделать без особого шума и привлечения внимания. За проживание в такой избушке никто оштрафовать не сможет, а доказать вырубку леса очень сложно, если не поймать с поличным. Не из кругляка если делать, то лааву будет не такая понтовая.
Пилотный навес можно построить за два дня, это не так сложно.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением

steelcat писал(а) Wed, 28 December 2011 18:55
За проживание в такой избушке никто оштрафовать не сможет, а доказать вырубку леса очень сложно, если не поймать с поличным.

Нас с Аброй на Подкаменной Тунгусске кста поймали, мы такие строим плот (три дня), а мимо моторки время от времени.
Одна из них к нам, лесники -- чокак, откуда лес, мы "да вон оттуда, но мы тока сухие".
Нам "а пох сухие или нет", пометили и померили пни, переписали паспортные данные, типа выпишем штраф.
А потом грят "да не сцыте, вряд ли придёт".
Мы какбе и так не сцали особо, и так понятнот что вряд ли с таким трудом припёртые на берег брёвна отберут. )))
0

Поделиться сообщением

Создай может тему про лааву. Я туда выложу соображения, проекты навесов. Единственная проблема - без досок будет сложно обойтись и еще рубероид придется припереть в лес. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением

steelcat писал(а) Wed, 28 December 2011 19:07
Создай может тему про лааву. Я туда выложу соображения, проекты навесов.

OK, создам вечерком....
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Wed, 28 December 2011 12:55
Galakhov писал Wed, 28 December 2011 12:48
этим летом когда там были с Вороном, действительно был полный аншлаг, но таки свободную стоянку все равно нашли, просто не около самой тарзанки, а подальше.
Ты забыл, как чуть раньше просил у местных авторитетов разрешения поставиться где-нибудь в кустиках на корнях, чтобы до утра дотянуть и тихо свалить? Wink

Хе-хе.
0

Поделиться сообщением

Озеро действительно жалко! Вот странно, вроде как ястребиное считается заповедником, на подходах к нему даже соответствующие информационные щиты стоят, а это все равно не спасает от обустройства карьера...

VORON писал(а) Wed, 28 December 2011 12:42

Ну, не надо перегибать палку. Проход на озеро совершенно свободный с сентября по апрель, плюс круглогодично можно встать в кустах за туалетом. Smile

Что касается свободных мест, то, ИМХО, тут кому как повезло и кто куда/когда пошел. Если на скальном фестивале попытаться встать у Парнаса, то есессна места будут тока "у туалета". А если не во время фестиваля, и если не прикидываться инвалидом и встать в 500-700-900 метрах от парнаса, то можно спокойно найти достойное место для лагеря.

Сам неоднократно ездил компанией 10 человек на первые майские. На оборудованные стоянки конечно не сувались, а просто хорошие ровные места недалеко от озера находились всегда и никто с них не гнал.
0

Поделиться сообщением

Саня писал(а) Thu, 29 December 2011 10:17
Озеро действительно жалко! Вот странно, вроде как ястребиное считается заповедником, на подходах к нему даже соответствующие информационные щиты стоят, а это все равно не спасает от обустройства карьера...

Так карьер то не в место озера будет, а в полутора километрах от озера. Экологи считают, что возможны обрушения скал на Ястребином из-за близких к нему взрывов на карьере.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас