Hello World!

WasserWolf

Вопрос по ободу педалей

41 сообщение в этой теме

Мне интересно, зачем имеется отогнутые зубья у обода некоторых педалей
index.php?t=getfile&id=77242&private=0
У некотрых подобных педали по два отогнутых зуба
http://www.alienbike.ru/products_pictures/f686e1d37488cae345e1622bdf076452.jpg

Не для красоты же они?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 19 December 2011 22:05
Мне интересно, зачем имеется отогнутые зубья у обода некоторых педалей
Не для красоты же они?

Начнём с того что эта деталь педали называется рамкой.
А шип этот необходим если на педали установлено устройство фиксации ноги типа туклепс,
и вращая педаль ботинком за этот шип ты вставляешь ногу в петлю ремня.

http://blog.fixie.ru/wp-content/gallery/new-goods/pedal_a.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ. Вопрос возник уже давно, теперь всё понял... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WELLGO LU-954 - кажется так называется модель педалей?
очень слабые подшипники в них - через 500км пробега уже
начинают сильно люфтить-качаться... Confused но суть не в
этом... если внимательно присмотреться - там есть еще
файсилитис чтобы крепить спд(или в данном конкретном
случае WPD) замок и потом с одной из сторон стегать
велотуфлю с спд-шипом. центр тяжести педали с замком спд
выставлен ТАК чтобы вслепую ногой находить на ходу это
место встегивания шипа в педаль. после десятка повторов
ЭТО движение нога потом делает автоматически. веллго -
педали для прогулок. для серьезного туринга - шимано лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчёт люфтить - там просто гайку затянуть надо. У меня подобные педали за 400р уже 7к отходили. Ну да, за это время я их три раза перебирал и смазывал. Точнее одну из них. Вторую только один раз подтягивал, чтоб не болталась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Tue, 20 December 2011 10:01
Насчёт люфтить - там просто гайку затянуть надо. У меня подобные педали за 400р уже 7к отходили. Ну да, за это время я их три раза перебирал и смазывал. Точнее одну из них. Вторую только один раз подтягивал, чтоб не болталась.

Воистину правда,у меня есть топталки велго с пробегом в 10к,пару заз подтягивал правую,левую один раз.
---
АХ наверно закупил партейку шимы по демпингу и теперь пытается её сбагрить втридорога с помощью скрытой рекламы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле выложил фото педали у которой наиболее удачный вид отогнутого зуба рамки.

Брать хочу более лёгкие Wellgo LU-939.
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/17264.jpg
При выборе руководствовался только соотношением цена/вес, ну и отзывы хорошие.

Если бы не вес, то взял бы Wellgo V8 Copy. Хотя вряд ли такие нужны для туристического вела (мне вполне хватает и педалей Туриста).

До контактных педалей ещё не дорос...

Думаю, что мог спокойно ездить и с родными педалями Wellgo VP-818, но Почта России естественно потеряла одну их них по дороге, рад что только потеряла только это. Ругаться из-за 200р. не стал...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Tue, 20 December 2011 02:33
...если внимательно присмотреться - там есть еще
файсилитис чтобы крепить спд(или в данном конкретном
случае WPD) замок и потом с одной из сторон стегать
велотуфлю с спд-шипом. центр тяжести педали с замком спд
выставлен ТАК чтобы вслепую ногой находить на ходу это
место встегивания шипа в педаль. после десятка повторов
ЭТО движение нога потом делает автоматически. веллго -
педали для прогулок. для серьезного туринга - шимано лучше.

Если верить каталогу, то замок WPD-981-QBS (который хрен найдёшь) подходит только для моделей LU-216,981,982,983,998. Но хрен с ним, т.к. про него пишут, что замок "посредственный"...

Но я хочу спросить о другом (спрошу в этой теме): чем отличается велообувь для велотуризма от велообуви для гонок по пересечёнке?
Правильно ли я понимаю, что велообувь для велотуризма более дорогая и более навороченная, т.к. используется в более экстремальных условиях (вода, грязь, длительное время поездки, удалённость цивилизации и т.п.)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 21 December 2011 01:29

Но я хочу спросить о другом (спрошу в этой теме): чем отличается велообувь для велотуризма от велообуви для гонок по пересечёнке?
Правильно ли я понимаю, что велообувь для велотуризма более дорогая и более навороченная, т.к. используется в более экстремальных условиях (вода, грязь, длительное время поездки, удалённость цивилизации и т.п.)?


Это не так. Кантрийные тапки ощутимо дороже.
Основное отличие в том, что тапки для велотуризма предполагают, что в них будут ходить пешком какое-то длительное время (например, на стоянке). Как следствие, подошва в них относительно мягкая, что позволяет одинаково комфортно (или одинаково некомфортно Smile ) ходить и ездить.
Подошва в гоночных тапках делается как можно жесче и зацепистее, чтобы было максимально удобно ездить и влезать на всякие раскисшие склоны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Krokodil писал(а) Wed, 21 December 2011 01:46
WasserWolf писал(а) Wed, 21 December 2011 01:29

Но я хочу спросить о другом (спрошу в этой теме): чем отличается велообувь для велотуризма от велообуви для гонок по пересечёнке?
Правильно ли я понимаю, что велообувь для велотуризма более дорогая и более навороченная, т.к. используется в более экстремальных условиях (вода, грязь, длительное время поездки, удалённость цивилизации и т.п.)?


Это не так. Кантрийные тапки ощутимо дороже.
Основное отличие в том, что тапки для велотуризма предполагают, что в них будут ходить пешком какое-то длительное время (например, на стоянке). Как следствие, подошва в них относительно мягкая, что позволяет одинаково комфортно (или одинаково некомфортно Smile ) ходить и ездить.
Подошва в гоночных тапках делается как можно жесче и зацепистее, чтобы было максимально удобно ездить и влезать на всякие раскисшие склоны.

Тапки для туризма:

http://skaut.com.ua/uploads/autosize/products/original/e/c/ecb08e77462d402ecd55ad9d7b1bf51a.jpg . http://80.76.154.168/images/big/64495133.jpg

Гоночные тапки:

http://skaut.com.ua/uploads/autosize/products/original/1/4/14605f3a304e94b5e6190eb60705955e.jpg . http://proxy11.media.online.ua/uol/r3-ecf412332f/4d41652bce10f.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще я бы советовал брать цельнометалицеские педали, ибо эти рамки у меня уже на двух парах поребриками отрывало на фиг) а сейчас VP стоят, со всех сторон потертые, но целые)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 02:03
Вообще я бы советовал брать цельнометалицеские педали, ибо эти рамки у меня уже на двух парах поребриками отрывало на фиг) а сейчас VP стоят, со всех сторон потертые, но целые)
Я катаюсь так, что у меня рамки не оторвёт (за 6 лет катания на горном веле по городу рамки со штатных педалей не оторвало несмотря на то, что там корпус пластиковый).

Сейчас хочу взять что-нибудь полегче. Потом созрею (финансово) и на контактные педали и обувь.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 21 December 2011 02:19
Foboss90 писал(а) Wed, 21 December 2011 02:03
Вообще я бы советовал брать цельнометалицеские педали, ибо эти рамки у меня уже на двух парах поребриками отрывало на фиг) а сейчас VP стоят, со всех сторон потертые, но целые)
Я катаюсь так, что у меня рамки не оторвёт (за 6 лет катания на горном веле по городу рамки со штатных педалей не оторвало несмотря на то, что там корпус пластиковый).

Сейчас хочу взять что-нибудь полегче. Потом созрею (финансово) и на контактные педали и обувь.


Велообувь и дороже бывает на много, смотря где покупать)

А по поводу педалей, я очень неосторожный ездок, бывает что нва скорости 30+ меня подрезают, могу и поребриу педалью поцарапать) Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 Все пластиковые части с педалей скидываю о поребрики, корни и прочую нечесть в один миг. Уезжаю с одними педалями, приезжаю с потертыми и "модернизированными".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vpa80 писал(а) Thu, 22 December 2011 10:55
+1 Все пластиковые части с педалей скидываю о поребрики, корни и прочую нечесть в один миг. Уезжаю с одними педалями, приезжаю с потертыми и "модернизированными".


всякие катафоты вообще сам снимаю, ещё при покупке, ибо на фиг лишний вес, всё равно за неделю отрываются)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 21 December 2011 01:29
Но я хочу спросить о другом (спрошу в этой теме): чем отличается велообувь для велотуризма от велообуви для гонок по пересечёнке?

Прыгать по камням, ползать по скалам, делать многокилометровые пешки - в гоночной обуви сложнее и неприятнее. У меня например в гоночных Lake на камнях всё время ноги норовили подвернуться, очень неприятно было.

Туристическая в этом плане мало отличается от трекинговых ботинок или кроссовок. Но зато тяжелее, хуже сохнет, менее плотно фиксируется на ноге, более мягкая конструкция м.б. хуже при активном вкручивании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем созрел на контактные педали. Пока остановился на Shimano PD-M520
http://www.greenbikeshop.com.br/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/p/d/pd-m520-3.jpg
Но есть вопрос по модели Shimano SLX PD-M530: для каких целей у этих педалей платформа и какие преимущества она даёт?
http://www.biketiresdirect.com/productimages/images450/shjhz2-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 22 December 2011 20:49
В общем созрел на контактные педали. Пока остановился на Shimano PD-M520
http://www.greenbikeshop.com.br/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/p/d/pd-m520-3.jpg
Но есть вопрос по модели Shimano SLX PD-M530: для каких целей у этих педалей платформа и какие преимущества она даёт?
http://www.biketiresdirect.com/productimages/images450/shjhz2-1.jpg



если я вас правильно понял, платформа что бы с обычной обувью кататься можно было...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Thu, 22 December 2011 20:51

если я вас правильно понял, платформа что бы с обычной обувью кататься можно было...

Я не владею терминологией, не знаю как этот элемент правильно называется - рамка, платформа или как там ещё. Но очевидно, что этот элемент точно не для катания с обычной обувью. Как я понял, педали Shimano PD-M530 - это педали Shimano PD-M520 с рамкой (или как там она правильно называется). Как я понял: рамка даёт большую площадь контакты для ноги и защищает механизм замка.
Ещё Shimano заявляет, что платформа у PD-M530 увеличена на 170%, и гарантирует большую стабильность в тот момент, когда вы не можете или у вас нет времени встегнуться.

Но хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев, а то что-то я не нашёл русскоязычных отзывов...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 22 December 2011 23:11


Но хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев, а то что-то я не нашёл русскоязычных отзывов...


Они ж новые совсем Smile
Платформа - да, не для катания с обычной. В принципе, таких педалей хватает (какие-то ДХ от шиманы, Маллеты от кренков). Типа педали для экстрим дисциплин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоха с реалбайкера очень хвалил контакты с рамкой за меньшее давление на ногу - с его 120 кг это актуально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотки только сейчас увидел, да, это не та платформа, о которой я подумал)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С моим весом за 105кг тогда лучше возьму Shimano PD-M530. Надеюсь, контактные педали будут оправданны для моего туристического байка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 22 December 2011 21:03
С моим весом за 105кг тогда лучше возьму Shimano PD-M530. Надеюсь, контактные педали будут оправданны для моего туристического байка...


http://fotki.yandex.ru/users/andy-hannolainen/view/403503?page=0

М545 от шимано - это педали для райдеров свыше 100кг
весом - Антоша Чубченко как раз такие юзает при весе
120кг... выдерживают поребрики и др удары судьбы! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас