Hello World!

Константин Шемяк

"Велокарманы" в Хельсинки

4 сообщения в этой теме

Обещал в соседней ветке отчитаться: прошлым летом в Хельсинки появилась новая дорожная разметка. "Велокарманы". Вот как это выглядит прекрасным ноябрьским днём:
index.php?t=getfile&id=76968&private=0
Идея в том, что велосипедистам трудно поворачивать налево; для этого приходится влезать в "автомобильные" ряды. Теперь можно по велодорожке, проходящей справа, проехать вперёд стоящих автомобилей и встать перед ними, а потом поворачивать налево самому первому. Вот план (другого перекрёстка; этот слишком запутанно выглядел):
index.php?t=getfile&id=76969&private=0
На сайте города сообщается, что всего таких карманов на данный момент запланировано 15 штук. Я не ездил проверять по всем отмеченным местам Smile В "медии" освещение новости скорее положительное, даже слышны слова "превзошли ожидания". Это не потому, что я склонен читать больше вело-новости, чем авто-; источник совершенно нейтрально-общегосударственный.

Такие карманы имеют смысл только на тесных центральных улицах, в более просторных районах за пределами самого центра хватает места на полноценные велодорожки. А я по центру как раз на велосипеде совсем не езжу, так что сам прокомментировать удобство не могу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я такое видел не то в Швеции, не то еще где...

МНе понравилось в целом, хотя там где я был - не понмю где Smile в этот карман реально за один светофор набивалось человек 10 велосипедистов. И как то они разумно так стартовали, что никто из них не был переезжаем автомобилями Smile, что странно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видел тоже самое в Париже и Брюсселе, в самом центре с нехилым траффиком.
Максимально удобно, особенно когда поворот налево по стрелочке


Но у нас такое не получится Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Живя в Хельсинки, не догадывался даже, что эти карманы могли бы быть полезны для поворота налево. Я всегда был уверен, что это чтобы встать на красный перед машинами и спокойно поехать первым прямо, чтобы кто-то на машине, кто хочет повернуть направо, тебя не мог не заметить.

Впрочем, я тоже не очень часто в центре езжу и предпочитаю чуть более длинный путь, но по улицам с велодорожками, чем самый короткий, но по дороге. Так что не в курсе всех новых веяний )) И не очень люблю этот "копенгагенский" стиль, когда велородки идут на одном уровне с дорогой. Я за отдельные, полностью отдельные! К счастью, в Хельсинки везде за пределами центра они такие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас