Hello World!

sophy

Безопасные велопарковки?

47 сообщений в этой теме

WolfRAM писал в соседнем топике Tue, 13 December 2011 01:46
Вот вы так бурно всё обсуждаете....

Пусть каждый из вас представит и подумает:

1) Какими параметрами должна обладать парковка, чтобы именно вам не страшно было оставлять там велик (тот, что вы используете, как транспортный), на продолжительное время (больше нескольких часов), так, чтобы мысль о "брошенном друге" не отвлекала вас от других дел, т. е., чтобы вы вообще не думали об этом.

2) Что вы предпримете, если на парковке произойдёт инцидент (кража или повреждение): на кого должна быть возложена ответственность.

3) Сколько вы готовы платить за такую услугу: в день? В месяц?


Вот 1й ответ:
Andrey146 писал(а) Tue, 13 December 2011 08:13
Процесс идет, ширится и это радует. Отвечаю на вопросы:
1 Стоянка для моего вела дожна быть внутри автостоянки в пределах видимости охранника
2Плюну и забуду
3За стоянку "от города" нельзя брать деньги-это вклад города в здоровый образ жизни

Изменено пользователем sophy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1)
удобная просчитанная парковка.

например вот такая, на снимке от vvsar:

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=76856&private=0

2)Звонок в полицию. Безопасность -- их ответственность и работа.

Ответственность за кражу должна быть возложена на госструктуры: их задача обеспечить такой уровень жизни в стране, при котором воровать велосипеды -- не выгодно.


3) 0$
В Германии все парковки бесплатны.

А если вдруг сбудется мысль некоторых велосипедистов, чтобы супермаркет типа "Лента" брал бы деньги за проезд на охраняемую территорию парковки магазина на велосипеде, то я поменяю магазин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
парковка должна быть охраняемой, причём не только камерами, а человеком. На ней должны быть предусмотрены места для пристёгивания велосипеда.
Также стоит предусмотреть систему видеонаблюдения с записью.
Второй вопрос - это не к пользователям, это к организаторам, какие они гарантии способны предоставить и какую ответственность понести, для этого будет офферта.
Плата.. Ну, скажем, 200 рублей за сутки, 100 рублей - до 9 часов.
Больше платить тем, кто ими будет пользоваться постоянно, смысла нет - одно разорение. Или же предусмотреть системы абонементов... Территориальную плату.. Скажем, работает или учится человек у метро "Технологический институт" - ему абонемент в полцены на парковку у этой станции метро.

Я понимаю, что написанное мной никогда не осуществится, но приятно иногда помечтать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
1) Какими параметрами должна обладать парковка, чтобы именно вам не страшно было оставлять там велик (тот, что вы используете, как транспортный), на продолжительное время (больше нескольких часов), так, чтобы мысль о "брошенном друге" не отвлекала вас от других дел, т. е., чтобы вы вообще не думали об этом.

это должна быть П-образная стальная труба.

sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
2) Что вы предпримете, если на парковке произойдёт инцидент (кража или повреждение): на кого должна быть возложена ответственность.

ничего и никого

sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
3) Сколько вы готовы платить за такую услугу: в день? В месяц?

за то что я не курю, мне на работе доплачивают премии. я не против премий за то что не загрязняю окр. среду выхлопами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вполне готов платить деньги за охраняемую парковку, НО нужна сразу большая сеть - хотя бы у всех гипермркетов и несколько штук в центре... Одна парковка, пускай даже идеальная, никакого интереса не представляет. Ну вот представим ситуацию - под дворцовой площадью вырыли одну 100-этажную велопарковку, каждый велосипед охраяет отряд омона, но она одна на весь город - и что? Разве в Эрмитж можно будет на велосипеде приехать, да и то как-то туда в велоштанах неудобно вроде...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так ожидаемо - все хотят охраняемые парковки, да на каждом углу. А платить ни кто не хочет - как это стандартно.

ИМХО - 50 рублей на неограниченный срок в течении дня. Как раз примерно две поездки на метро.
Хотелось что бы номерной тросик и ключик выдавался на руки на месте, а не с собой возить. И когда покидаешь парковку сдаёшь охраннику ключик, тросик и 50 рублей. Вроде как с ячейками в супермаркетах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Tue, 13 December 2011 17:38
Так ожидаемо - все хотят охраняемые парковки, да на каждом углу. А платить ни кто не хочет - как это стандартно.

ИМХО - 50 рублей на неограниченный срок в течении дня. Как раз примерно две поездки на метро.
Хотелось что бы номерной тросик и ключик выдавался на руки на месте, а не с собой возить. И когда покидаешь парковку сдаёшь охраннику ключик, тросик и 50 рублей. Вроде как с ячейками в супермаркетах.

Полностью согласен. Нужны ещё талоны. ФИО, номер рамы. Соответственно и выдача только по документам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал в соседнем топике Tue, 13 December 2011 01:46

1) Какими параметрами должна обладать парковка, чтобы именно вам не страшно было оставлять там велик (тот, что вы используете, как транспортный), на продолжительное время (больше нескольких часов),


Определённо под охраной человека. Под явной охраной выделенной территории с ограниченным доступов через, например, карточки велолюбителя, или под приглядом за пристёгнутыми к трубам велосипедами. Можно сделать электронные боксы, как в Окее, выдающие чеки с штрих-кодом. Но всё же было бы желательно иметь там ещё петли для установки личного замка. Боксы надо, конечно, делать за деньги. Иначе будут занимать надолго. Или, как вариант, ввести гибкую систему. Приехал в магазин, поставил вел в бокс и у тебя 3 часа. За большее время придётся досыпать монетку.

Цитата:
2) Что вы предпримете, если на парковке произойдёт инцидент (кража или повреждение): на кого должна быть возложена ответственность.


Надо учитывать изменения в законодательстве. Сейчас повысили размер ущерба, по которому открывается уголовное дело. Т.е. с одной стороны, кража есть кража, а с другой ею, при минимуме финансового ущерба, заниматься вряд ли будут. Я не готов покупать велосипед каждый год. Реже, впрочем, тоже не сильно хочется. Следовательно, надо разработать ряд мер по снижению числа краж велосипедов или частей от них.

Цитата:
3) Сколько вы готовы платить за такую услугу: в день? В месяц?[/b]


Как правило, у меня выходить 50р в день на транспорт. Их готов за гарантированное сохранение вылосипеда выплачивать. В месяц получается ~1000. М-да. Думаю, стоит уменьшить до 500 за абонимент, а то и меньше, если велосипедистов окажется достаточно для оплаты имеющихся по городу велопарковок.
В принципе, для паковки у работы, готов платить 100р в день. Так сказать, готов вложиться дополнительно в своё здоровье. Этот момент скорее теоретический, т.к. работу меняю часто, в разных районах города, да и не ездил пока. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 13 December 2011 17:03
sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
1) Какими параметрами должна обладать парковка, чтобы именно вам не страшно было оставлять там велик (тот, что вы используете, как транспортный), на продолжительное время (больше нескольких часов), так, чтобы мысль о "брошенном друге" не отвлекала вас от других дел, т. е., чтобы вы вообще не думали об этом.

это должна быть П-образная стальная труба.

sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
2) Что вы предпримете, если на парковке произойдёт инцидент (кража или повреждение): на кого должна быть возложена ответственность.

ничего и никого

sophy писал(а) Tue, 13 December 2011 16:41
3) Сколько вы готовы платить за такую услугу: в день? В месяц?

за то что я не курю, мне на работе доплачивают премии. я не против премий за то что не загрязняю окр. среду выхлопами Smile



+10
Smile
только хочется чтоб она была ещё и крытая...у нас тут не сейшелы... Изменено пользователем контора
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 13 December 2011 19:16
хорший текст про велопарковки писал некто Мешайлов

Хороший, спасибо. 2008 год. Laughing

Я за боксы. Самый лучший вариант. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любой бокс можно вскрыть и вел увести. Парковка должна быть охраняема человеком, который пресекает все подозрительные попытки завладеть велосипедом. В этом случае можно теоретически вообще не пристегивать - например на парковку имеет доступ только работник парковки - он выдает талончик, по которому ты вел потом получаешь. Это крайний пример.
Мое видение - обычная трубная парковка куда можно своей или имеющейся цепью/тросиком пристегнуться, а охрана следит, что бы эту цепь не срезали.

Или другой крайний вариант - охрана осуществляется как угодно, но ответственность полностью лежит на владельце парковки.

Если ответственность с владельца парковки снять вообще то лихой охранник может организовать отличный бизнес из серии "снял 30 велов и уволился".

Плата это сложный вопрос-на мой взгляд нормальные условия (охрану) за те деньги которые люди готовы отдавать не обеспечить. Пока у нас можно легко срезать и потом продать вел. И ничего за это не получить, даже если за руку поймали.
Лично я готов оставлять 50 рублей за несколько часов пока я в магазине. Ну или 100-200 рублей за сутки например у Финбана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Tue, 13 December 2011 20:28
ответственность полностью лежит на владельце парковки.

Ответственность подразумевает доход. Владелец парковки должен его получать, чтобы компенсировать неожиданные случаи хищения.

Цитата:
Лично я готов оставлять 50 рублей за несколько часов пока я в магазине. Ну или 100-200 рублей за сутки например у Финбана.

Цена небольшая для разового размещения. В год, в случае постоянного, выходит прилично. Например, 100*20*12, т.е. 24000 за год. Стоимость приличного вела. Есть повод задуматься. Хм.
Получается, простые "трубы" опасны, охраняемые парковки дороги. Одна надежда - на работодателя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 22:19

Получается, простые "трубы" опасны, охраняемые парковки дороги. Одна надежда - на работодателя.


Одна надежда - на дешевые велосипеды.

Почему в Германии у магазинов стоит сотня велосипедов?
Потому что там кассир зарабатывает побольше кассира в Питере и сумма от воровства не покрывает возможных убытков.

Я сейчас пересел на велосипед "Украина".
Потери во времени по сравнению с горным велом составили +10 минут к часу.

Пристегиваю тросиком за 100р.
Велосипед оцениваю в 1000р.

Экономия за месяц составляет около 1000-1500р (это если считать одну проездку до магазина за 30р)

Украдут?
Куплю ещё один вел за 1000р и поменяю тросик на замок с цепью 10мм


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так считаю:
Парковки у работы должны охраняться силами и финансами работодателя, тем более если он уже осуществляет бесплатную автомобильную стоянку)
Платные стоянки у работы считаю глупостью, количество людей готовых отдать денег больше чем за общественный транспорт или столько же сколько за стоянку машины будет минимально, и просто не окупит эту стоянку. (если конечно не сам работодатель её организует) В случае организации платной стоянки самим работодателем, если это крупная фирма будет говорить о том что работодатель не дальновидный жмот (это моё личное имхо) А в случае маленьких контор, ну что поделать))
Дальше стоянки около гипермаркетов, считаю должны быть обязательно бесплатные и охраняемые. Не вижу к этому не каких препятствий, если вело-покупатели будут целевой аудиторией (а не редкими гиками которыми они могу пренебречь) Оплата на содержание такой парковки, будет не дороже содержания автомобильной, и стоимость её обслуживания так же как и автомобильной будет растворено в проданных продуктах) А наличие такой парковки будет делом престижа, и соответственно грамотной политикой для привлечения всех целевых групп.
Мелкие магазины, кофешки, забегаловки по мере возможности бесплатные не охраняемые стоянки или просто места для парковки велосипедов. (Тут платные не кому не нужны, главное что бы было место куда пристегнуть, да и если бы платные и были частично востребованы мелкий предприниматель всё рано не сможет её себе позволить)
Что касается центра (культурные достопримечательности) Спальных районов, придомовых паркингах и закрытых дворах. Вот это уже рай для платных охраняемых стоянок и именно там они должны быть по относительно приемлемым ценам (ну не как не дороже машины)
По поводу центра добавлю именно там по мимо платных стоянок нужны так же пункты проката велосипедов.
И да к этому всему расписанному мною удовольствию нужно много, много!, очень, очень!, очень!!! много!!! хороших велодорожек, иначе это просто не будет работать)))

Да ещё поводу платных/бесплатных велопарковок около социальных объектов. Больницы, поликлиники, учебные заведения, и т.д. Что либо мне сказать сложно, думаю наличие бесплатных не охраняемых должно быть обязательно, а вот на счёт наличия платных охраняемых вопрос спорный.
И да совсем забыл про метро, там нужны и те и другие. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 13 December 2011 22:39

Одна надежда - на дешевые велосипеды.

Не хочется. Smile)) Мысль такая в голове крутится, конечно.

Цитата:
Потери во времени по сравнению с горным велом составили +10 минут к часу.

Наверняка отстойное седло. Wink

Цитата:
Куплю ещё один вел за 1000р и поменяю тросик на замок с цепью 10мм

Вел за 1000р себя окупает, точно. Вопрос в том, насколько просто такой купить. И не станет ли оно причиной массового воровства. Ведь кража вела за 1000 уже не криминал. Спрос же на велы будет большой. Wink

nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 22:57
если вело-покупатели будут целевой аудиторией (а не редкими гиками которыми они могу пренебречь)

Достаточно продавать велотовары. Smile

Кто знает, в Меге есть полноценная велопарковка? Вдруг им надо идею подкинуть? Wink Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 23:04

Вел за 1000р себя окупает, точно. Вопрос в том, насколько просто такой купить. И не станет ли оно причиной массового воровства. Ведь кража вела за 1000 уже не криминал. Спрос же на велы будет большой. Wink



Эта система работает уже сейчас, массового угона не будет, по тому как за 1000 рублей вы соберёте такое б/у говнецо, что угонщик просто не сможет его продать, или сбыть перекупщику. И если к этому добавить замки за 1000 или 1500 рублей которыми вы будите этот вел пристёгивать, и для вскрытия которых будет требовать "дорогой" инструмент.
Я примерно так и делал всё это лето и не чего не угнали) Единственное думаю о смене велосипеда, так как частая езда на односкоростном складном велосипеде, как оказалось плохо влияет на колени Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 22:57


Дальше стоянки около гипермаркетов, считаю должны быть обязательно бесплатные и охраняемые. Не вижу к этому не каких препятствий, если вело-покупатели будут целевой аудиторией (а не редкими гиками которыми они могу пренебречь)



Судя по объявлениям по громкой связи на парковке у супермаркетов -- машины никто не охраняет.

Люди на машинах -- более целевая аудитория, однако охрана машин отдана на усмотрение самих автовладельцев.

Что сделает супермаркет если авто угонят?

Максимум -- предоставит записи с камер наблюдения. Оплачивать ущерб покупателю никто не будет.

Вот то же самое верно и для великов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 23:04

Цитата:
Куплю ещё один вел за 1000р и поменяю тросик на замок с цепью 10мм

Вел за 1000р себя окупает, точно. Вопрос в том, насколько просто такой купить. И не станет ли оно причиной массового воровства. Ведь кража вела за 1000 уже не криминал. Спрос же на велы будет большой. Wink



Новые односкоростные форварды сейчас продают за 3000
новые многоскоростные -- за 4000




подержаные велосипеды в контакте и на авито за 1000р.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 23:16
за 1000 рублей вы соберёте такое б/у говнецо, что угонщик просто не сможет его продать, или сбыть перекупщику.

За 500 рублей не сбудет? Насчёт замка мысль правильная. Только, в случае кражи, потеря окажется не 1000, а 2000. Wink Впрочем, тема для другого форума.

Двутавр, понятно. Всё же хочется ездить на своём. Да и мало их там, за 1000.
Салют, насколько помню, 18 кг. Laughing Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 13 December 2011 23:16
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 22:57


Дальше стоянки около гипермаркетов, считаю должны быть обязательно бесплатные и охраняемые. Не вижу к этому не каких препятствий, если вело-покупатели будут целевой аудиторией (а не редкими гиками которыми они могу пренебречь)



Судя по объявлениям по громкой связи на парковке у супермаркетов -- машины никто не охраняет.

Люди на машинах -- более целевая аудитория, однако охрана машин отдана на усмотрение самих автовладельцев.

Что сделает супермаркет если авто угонят?

Максимум -- предоставит записи с камер наблюдения. Оплачивать ущерб покупателю никто не будет.

Вот то же самое верно и для великов.


Организация и обслуживание охраняемой велостоянки вряд ли будет дороже не охраняемой автомобильной Smile
А вот не охраняемая велосипедная стоянка пользы не принесёт совершенно, так велосипед не имеет ни обязательной страховки, ни регистрации тут он скорее приравнивается не к ТС, а к обычному багажу, а сумки знаете ли пристёгнутые оставлять на улице не особо кто будет))
Да согласен по поводу ответственности за угон всё будет очень размыто, но в идеале охранник должен получать по шапке так, что бы не было желания воровать самому эти самые велосипеды)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 23:22
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 23:16
за 1000 рублей вы соберёте такое б/у говнецо, что угонщик просто не сможет его продать, или сбыть перекупщику.

За 500 рублей не сбудет? Насчёт замка мысль правильная. Только, в случае кражи, потеря окажется не 1000, а 2000. Wink Впрочем, тема для другого форума.



Сейчас угонщик крадёт велосипеды за 5-10 тысяч, барыга даёт ему 500-1000 рублей или в обще бутылку И продаёт свой палёный товар за 3000 на местном рынке.
И как подобная схема будет работать при изначальной стоимости велосипеда 1000 рублей? Подобная схема в этом случае перестанет быть прибыльной, а ведь тут ещё риски за этот товар ещё и случайно посадить могут, да ещё и найти кому этот товар продать.
Да к стати избавиться от воровства велосипедов в обще очень просто:
1) Сознательные граждане перестают покупать велосипеды без документов.
2) Все граждане становятся сознательными Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 23:34
а ведь тут ещё риски за этот товар ещё и случайно посадить могут

Зависит от того, во сколько вел оценят. За кражу подобного вела, скорее всего, не посадят. Разве что, административная ответственность.

Цитата:
1) Сознательные граждане перестают покупать велосипеды без документов.

Тогда, как б/у покупать? Неет, не пойдёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 23:41
nemorr писал(а) Tue, 13 December 2011 23:34
а ведь тут ещё риски за этот товар ещё и случайно посадить могут

Зависит от того, во сколько вел оценят. За кражу подобного вела, скорее всего, не посадят. Разве что, административная ответственность.

На наркоманов которых ловят, вешают сотни угонов, а сажают, так как они не могут выплатить не штрафы, не возместить стоимость угнанных велосипедов.
А барыг да не кто не трогает все старательно закрывают глаза, да ещё и защищают их интересы, а не интересы пострадавших, но это у нас в России так принято наверное Laughing
Огурец писал(а) Tue, 13 December 2011 23:41

Цитата:
1) Сознательные граждане перестают покупать велосипеды без документов.

Тогда, как б/у покупать? Неет, не пойдёт.


Б/у тоже бывает с документами Smile Тут на форуме к стати уже очень этим дорожат. А если вы говорите про запчасти, которые в отличии от рамы не маркируются, то да тут вопрос не много сложнее и достоин отдельного обсуждения, но если вы обратили внимание про "сознательных граждан" это была шутка Laughing Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) охраняемая клетка отпираемая охранником. пусть совмещённая с торговым центром/автопарковкой/чем-угодно, где есть скучающие охранники.

2) милиция-заявление-поиск злоумышленника.

3) абонемент, позволяющий парковаться на любой парковке 350 р.
разово 50 р.

и заниматься этим должна вменяемая контора, типа газпрома, а не городская администрация)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас