Hello World!

quake

Финская шенгенвиза в СПб

994 сообщения в этой теме

Bulawka писал(а) Thu, 06 June 2013 14:51
О, а напомните плс, если виза мульт с 02.06 по 01.12 на 30 дней (т.е. ПОЛУгодовой),
за эти полгода пользователь может DVA раза по 30 дней скатать


Нет. В Шенгене коридоры по полгода, а максимальное время duration в коридоре 90 дней. Если хочешь 91 день, уже на национальную D-визу надо подавать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, а напомните плс -- как относятся испанцы к первому въезду именно к ним (по финской визе)?
А как (потом) отнесутся фины к первому въезду НЕ к ним?
Интересует современное положение дел.
Выезды в Финляндию, разумеется, будут совершены, но после. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 12 June 2013 14:56
Друзья, а напомните плс -- как относятся испанцы к первому въезду именно к ним (по финской визе)?
А как (потом) отнесутся фины к первому въезду НЕ к ним?
Интересует современное положение дел.
Выезды в Финляндию, разумеется, будут совершены, но после.


Финны - хорошо, т.к. постоянно последние лет 5 заявляют, что "правила первого въезда не существует".

Испанцы - нормально, если по земле или морю (из Марокко, Гибралтара). А вот если самолётом, то есть страх (30%) элементарно не сесть в самолёт в аэропорту улёта из-за нераската (не важно российском ли СПб или, скажем, сенегальском Дакаре). Потом, конечно, будешь судиться и суд выиграешь, но тебе это надо: лучше съездить в ту же эстонскую Нарву и шлёпнуть штамп-раскат. (пиши в личку, поехали вместе Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 12 June 2013 19:39
Испанцы - нормально, если по земле или морю (из Марокко, Гибралтара). А вот если самолётом, то есть страх (30%) элементарно не сесть в самолёт в аэропорту улёта из-за нераската (не важно российском ли СПб или, скажем, сенегальском Дакаре).

Ага, оч полезная информация!
(Да, речь про самолёт и Канары, забыл это сразу уточнить. Самолёт прямо из СПб.)

repovesi писал(а) Wed, 12 June 2013 19:39
Потом, конечно, будешь судиться и суд выиграешь, но тебе это надо: лучше съездить в ту же эстонскую Нарву и шлёпнуть штамп-раскат. (пиши в личку, поехали вместе Wink

Да не, Нарва наверно лишнее. Съездят (семья) в Финляндию ещё, выпьют кофе. )))
А мы с дочкой уже на великах скатали. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как финны отнесутся к паспорту, действительному до февраля 2014? Дадут визу на 5 (пять) месяцев или пошлют лесом?
Жене в прошлом году по сроку действия на полугодовушку как раз хватало. Так финны ещё чуть добавили, чтоб новогодние праздники вошли. А у меня даже на полгода не хватит Sad
Хотя, трёхмесячного мульта хватит. Такие дают? Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Sat, 22 June 2013 10:48
А как финны отнесутся к паспорту, действительному до февраля 2014? Дадут визу на 5 (пять) месяцев или пошлют лесом?
Жене в прошлом году по сроку действия на полугодовушку как раз хватало. Так финны ещё чуть добавили, чтоб новогодние праздники вошли. А у меня даже на полгода не хватит Sad
Хотя, трёхмесячного мульта хватит. Такие дают?


Дают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Sun, 23 June 2013 00:15
BasilM писал(а) Sat, 22 June 2013 10:48
А у меня даже на полгода не хватит Sad
Хотя, трёхмесячного мульта хватит. Такие дают?

Дают.

А лучше сразу на 3 месяца анкету писать или полгода, а дальше пусть сами разбираются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Sun, 23 June 2013 09:55
vvsar писал(а) Sun, 23 June 2013 00:15
BasilM писал(а) Sat, 22 June 2013 10:48
А у меня даже на полгода не хватит Sad
Хотя, трёхмесячного мульта хватит. Такие дают?

Дают.

А лучше сразу на 3 месяца анкету писать или полгода, а дальше пусть сами разбираются?

В анкете лучше отсчитать от конца действия паспорта три месяца и получившееся поставить датой выезда.
То есть если, к примеру, паспорт кончается 20 декабря, в анкете в графе "дата выезда" писать 19 сентября.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 12 June 2013 19:39

Испанцы - нормально, если по земле или морю (из Марокко, Гибралтара). А вот если самолётом, то есть страх (30%) элементарно не сесть в самолёт в аэропорту улёта из-за нераската (не важно российском ли СПб или, скажем, сенегальском Дакаре).


Это, кстати, абсолютно нереальная ситуация, т.к. шенгенский (да и вообще любой другой иностранный) паспортный контроль ни в СПб, ни в Дакаре не осуществляется.
То, что никакого правила первого въезда не существует - это не финны твердят, а это просто абсолютная истина, и все пограничники это знают. Подвох здесь в другом - пограничник с улыбкой тролля задаёт вопрос: почему по финской визе едете в нашу страну X? И человек вместо того, чтобы спокойно сказать, что у него мультивиза, и что он планирует поехать в Финляндию через месяц, а о посещении других стран даже написал в примечаниях к анкете, начинает мяться, тупить и... и всё. Его разворачивают. Шанс на разворот есть и на финской границе, если затупить.

Единственное, что можно отметить, где шансы обрести проблему выше - это, говорят, Голландия и (под вопросом) Германия. Т.е. человек летит стыковкой через них куда-нибудь в Испанию по финской визе, получает немотивированный разворот и чуть ли не в наручниках отправляется на обратный рейс. Подобные истории здесь:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=146866
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Sun, 30 June 2013 15:30
Ну и последний момент - ничего раскатывать не надо. Можете скатать потом - никакого правила первого въезда не существует.


Теоретически - да. А практически может быть и так Sad
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 02 July 2013 19:53
astr0nom писал(а) Sun, 30 June 2013 15:30
Ну и последний момент - ничего раскатывать не надо. Можете скатать потом - никакого правила первого въезда не существует.


Теоретически - да. А практически может быть и так Sad


В европе бардак. Вроде формируют единое пространство, а получается пока фигня. Мало того что разные консульства по разному требют документы в одну единую зону, так и на границе где то действуют а где то нет те или иные правила, в зависимости от того, как чешется левое ухо того или иного чиновника. Я две финские визы открывал в Латвии и без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Sat, 22 June 2013 10:48
А как финны отнесутся к паспорту, действительному до февраля 2014? Дадут визу на 5 (пять) месяцев или пошлют лесом?
Жене в прошлом году по сроку действия на полугодовушку как раз хватало. Так финны ещё чуть добавили, чтоб новогодние праздники вошли

Финны порадовали: мне дали до ноября, детям - по визе жены (на год, до июня'14).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Fri, 19 July 2013 13:39
Финны порадовали: мне дали до ноября, детям - по визе жены (на год, до июня'14).

У меня в том году была такая же ситуация, только ещё короче срок: мне дали на DVA месяца, даже вроде меньше, детям и жене -- на год.
ЗЫ Было очень обидно отдавать за DVA месяца столько же денег сколько и за 12. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отдал в консульство паспорт на визу. Поскольку родился не в Питере запросили ксерокопию паспорта - первый листик и регистрация, такие теперь требования. Пришлось выйти, сделать в страховой напротив и вернуться.
Внутри, справа от входа(где был большой зал) работает два окошка на приём документов, слева 4 и принимают и выдают. Охранник при входе сверяет фамилию и говорит в какое окно ждать вызова. Банкомат работает, в том же месте. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Thu, 25 July 2013 18:48
Отдал в консульство паспорт на визу. Поскольку родился не в Питере запросили ксерокопию паспорта - первый листик и регистрация, такие теперь требования.


Ага. Не могу найти ссылку, но кто-то из финских консульских работников в России говорил, что мол, да, Брюссель ввёл общие правила на визовую подачу для всех стран Шенген. Теперь мы вынуждены усложнить условия подачи - будем брать ксерокопию внутреннего паспорта Smile

Причём у россиян, родившихся в Ленинграде, ксерокопию как не хотели так и не хотят: дней пять назад лично подавал в консульство анкеты папочки и мамочки - блокадных ленинградских детей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подался сегодня, срок выдачи 12 августа. Допытывались, "в какие еще страны поедете" (первый раз мне такой вопрос задают). Какое их собачье дело?
Сказал, что финскую визу получаю в 100500й раз и всегда ездил еще куда-нибудь, пока не знаю куда поеду на этот раз, весь евросоюз перечислять желания нет. Не отставали, сказал, "например, в Швецию". Записали красной ручкой "Sweden".
Кажется, сболтнул лишнее. Теперь будут санкции если не поеду в Швецию? Абсурд, конечно, но от фиников всего можно ожидать.

Банкомат, кстати, в консульстве функционирует, на том же месте. Оплатил сбор через него.

Поездки по визе были такие:
- Болгария 7 дней,
- Польша через Турку, 9 дней, возврат через Ригу.
- Велоиматра 2 дня,
- 1 въезд на 3 часа "за штампом"
- Еще один такой же въезд
Изменено пользователем Zickr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я когда пердыдущий раз подавал, то писал в анкете "другие страны Шенгенского соглашения", чтобы не перечислять. А вот уже в последный раз я что-то вообще не помню, где там в анкете такое пишут? В общем, ничего не писал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Fri, 26 July 2013 16:56
А вот уже в последный раз я что-то вообще не помню, где там в анкете такое пишут? В общем, ничего не писал.

Вроде недавно писал ДВА раза Finland -- типа куда поедете и типа через что поедете (через что планируете въехать, как-то так).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Fri, 26 July 2013 16:30
"в какие еще страны поедете" (первый раз мне такой вопрос задают).


Я всегда отвечаю: ни в какие не планирую (что, обычно, правда), я Финляндию очень люблю (что тем более правда). А потом еду куда хочу - год ведь длинен, мало ли какие мысли взбредут на ум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, подскажите, есть сейчас какие-либо варианты срочного оформления финской визы? Есть буквально 12 дней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZweRRR писал(а) Mon, 29 July 2013 14:06
Коллеги, подскажите, есть сейчас какие-либо варианты срочного оформления финской визы? Есть буквально 12 дней.


Ссылка

Цитата:
Если рассмотрение заявления необходимо ускорить, об этом следует договориться при подаче заявления. Обращения об ускорении рассматриваются только при наличии письменного обоснования. После того, как документы были поданы и приняты, ускорить рассмотрение невозможно. Если целью поездки является туризм, рассмотрение заявления, как правило, не ускоряется.


Возможно, турагентства делают быстрее, но тут возникает вопрос, что они в документах понапишут...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZweRRR писал(а) Mon, 29 July 2013 14:06
Коллеги, подскажите, есть сейчас какие-либо варианты срочного оформления финской визы? Есть буквально 12 дней.

Однократная эстонская вариант?
Я ездил по ней в финку, без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Mon, 29 July 2013 14:18
ZweRRR писал(а) Mon, 29 July 2013 14:06
Коллеги, подскажите, есть сейчас какие-либо варианты срочного оформления финской визы? Есть буквально 12 дней.

Однократная эстонская вариант?
Я ездил по ней в финку, без проблем.

Следующую без вопросов дали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 26 July 2013 19:29
astr0nom писал(а) Fri, 26 July 2013 16:56
А вот уже в последный раз я что-то вообще не помню, где там в анкете такое пишут? В общем, ничего не писал.

Вроде недавно писал ДВА раза Finland -- типа куда поедете и типа через что поедете (через что планируете въехать, как-то так).

А если я планировал одно, а по факту улетел в Болгарию самолетом из Москвы, я что-то нарушил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас