Hello World!

quake

Финская шенгенвиза в СПб

994 сообщения в этой теме

Bulawka писал(а) Mon, 29 April 2013 18:35
Крайне полезная информация!

Вот что хочу уточнить.
Во флюке приходит текст про документы, среди прочего:

Цитата:
1. Анкета, которая заполняется в одном экземпляре на компьютере,
пишущей машинке или от руки печатными буквами и аккуратно.
Анкета должна быть подписана лично заявителем.
Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге принимает анкеты,
заполненные только латинскими буквами (можно писать по-русски, но латинскими буквами).

Выделенное -- это действительно так?

А тут кириллицей и не получится заполнить.
Т.е. в веб-форму вводятся только латинские символы.

Мне сегодня выдали визы, как и обещали, день в день. Но в паспорт младшей вложили бумажку с предупреждением. Так получилось, что именно младшая по финской визе в Финляндии ни разу не была (все остальные были по много-много раз).
Т.е., теоретически в следующий раз они могут дать всем годовые визы, а младшей на полгода / 30 дней только Smile
изначально младшей дали полноценную годовушку сразу Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А младшая - это сколько лет?
А то вот я как-то по наивности считал, что дети не в ответе за себя и визы получают такие же, как и родители, неважно, как они в действительности ездили.

По поводу русских букв - лично я уже который раз всё заполняю на аглицком, но видел, как подавали анкеты в ВЦ, заполненные на русском, причём не печатными буквами. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Tue, 30 April 2013 10:39
А младшая - это сколько лет?
А то вот я как-то по наивности считал, что дети не в ответе за себя и визы получают такие же, как и родители, неважно, как они в действительности ездили.

младшей - 10 лет, 3-я годовушка в отдельный паспорт (до этого вписывал в визы).
я тоже предполагал, что дети не в ответе, но поспрашивал знакомых, которые консультировались в консульстве по этому вопросу, и выяснил, что финны смотрят историю каждого, в т.ч. несовершеннолетнего отдельно. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 30 April 2013 11:01
я тоже предполагал, что дети не в ответе, но поспрашивал знакомых, которые консультировались в консульстве по этому вопросу, и выяснил, что финны смотрят историю каждого, в т.ч. несовершеннолетнего отдельно.

У мну сын (2 года на тогда, отдельный паспорт) по финской визе посетил 12 стран, в Финляндии при этом не был. )))
Виза, кстати, вроде бы была первая, причём мульти и годовая -- тока счас вдруг подумал. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 30 April 2013 12:48
indi писал(а) Tue, 30 April 2013 11:01
я тоже предполагал, что дети не в ответе, но поспрашивал знакомых, которые консультировались в консульстве по этому вопросу, и выяснил, что финны смотрят историю каждого, в т.ч. несовершеннолетнего отдельно.

У мну сын (2 года на тогда, отдельный паспорт) по финской визе посетил 12 стран, в Финляндии при этом не был. )))
Виза, кстати, вроде бы была первая, причём мульти и годовая -- тока счас вдруг подумал.

значит есть шансы вместе со следующей годовушкой получить бумажку-предупреждение Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 30 April 2013 12:52

значит есть шансы вместе со следующей годовушкой получить бумажку-предупреждение Smile

Или следующей полугодовушкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну полгода не беда, учитывая, что визовый сбор платить не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Tue, 30 April 2013 13:29
ну полгода не беда, учитывая, что визовый сбор платить не надо.

Кстати, счас на сайте ВЦ написано что и их дурацкие 21 евро платить не надо, а раньше, тоже через ВЦ, вроде как платил...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я за 2 взр и 1 младенца заплатил около 4700, т.е. выходит, что за ребёнка не платил вообще ничего. Хотя вроде как кто-то сказал, что вц-шный сбор всё равно надо платить. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в визовом центре младенцу сделал финский шенген бесплатно. Платил только за страховку и фото. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 29 April 2013 19:23
Столько и запрашивалось? Или что было указано по этому поводу в анкете?

запрашивалось год и 90 дней, цели стандартные, "шоппинг-туризм"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подавались сегодня семьёй впятером, 3 взрослых + 2 ребёнка;
по трём флюкам (через конс-во), один на сегодня, ещё DVA на 22 мая.
Вопросов по количеству-времени флюков не возникло.
Возник минивопрос (с беганьем с двумя паспортами) из-за несоответствия
написания имени латиницей в моих старом и новом паспорте (и в страховке),
но как-то сам собой затих.
Получать сказали 30 мая.

ЗЫ Оплатить в самом конс-ве со слов охранников сейчас негде;
а в Нордеа через улицу -- берут 5%, 7 евро со 140;
и это по карточке через банкомат, кэшем ещё больше;
я считаю, что это грабёж.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Банкомат в консульстве упразднили???
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 14 May 2013 18:34
а в Нордеа через улицу -- берут 5%


Не гони, банкоматы от Нордеа всегда с одной визы чарджили 36,75 EUR, тот что в консульстве - тоже. Возможности купить визу за госцену в 35 EUR не стало с того момента, как финны убрали кассу из консульства и погнали нас в банк. Об этой тотальной коррупции финских чиновников 1,75EUR*миллион виз = 1 750 000 EUR кражи я давно писал. Деньги в пользу министра МИД Финляндии Туомиойя отмывает Nordea банк, до этого министром был Алесандер Стубб, и банк был иным.

Вы только не подумайте, что я критикую финских чиновников. Просто... так везде, Россия тут не исключение, хотя у нас воруют побольше, и это плохо. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 14 May 2013 21:02
Bulawka писал(а) Tue, 14 May 2013 18:34
а в Нордеа через улицу -- берут 5%


Не гони, банкоматы от Нордеа всегда с одной визы чарджили 36,75 EUR, тот что в консульстве - тоже. Возможности купить визу за госцену в 35 EUR не стало с того момента, как финны убрали кассу из консульства и погнали нас в банк. Об этой тотальной коррупции финских чиновников 1,75EUR*миллион виз = 1 750 000 EUR кражи я давно писал. Деньги в пользу министра МИД Финляндии Туомиойя отмывает Nordea банк, до этого министром был Алесандер Стубб, и банк был иным.

Ага, комиссия банка == тотальная коррупция, а деньги идут прямиком в карман министру. Ну и еще ты неправильно употребляешь выражение "отмывать деньги" - оно означает схему для превращения черных денег (от продажи например оружия или наркотиков) в белые.

Это при том, что подобные финты я тоже не одобряю - раз договорено между государствами что 35 евро, значит такая сумма и должна быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дали мульты, при прошлой визе, откатанной месяцем в Португалии и двух однодневных поездках в Финку. Причём у ребёнка поездка в Финку была только одна - никаких бумажек не вложили. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Помимо визового сбора, взимается плата за обслуживание в размере 21 евро (включая НДС) с одной заявки. Все дети до 6 лет освобождаются от уплаты сервисного сбора.


http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/visafee.html Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слегка удивили следующие вещи.

1) Пришёл, отдал бумажулю, тётка ушла и её не было минут 10 всяко...
Пришла, сказала что не было решения по дочке (17 лет), но всё OK и визу ей прямо сейчас вклеят.
И действительно вклеили.

2) При подаче 14 мая и выдаче ~30 мая дата начала действия визы (FROM) стоит 2 июня (у всех кроме дочки, у неё 5, т.е. сегодня),
при этом в поле ON (дата выдачи, как я понимаю) стоит 3 июня (у дочки, соответственно, 5).
Поглядел все предыдущие визы -- всегда эти даты (начало и выдача) совпадали. А вот сейчас нет...

3) Дата начала действия раньше вроде бы ставили как дату подачи заявления, а сейчас как дату получения доков; это приятно.

4) Сыну, по прошлой финской визе не бывавшему в Финляндии ни разу
(а в др. шенгенских странах не более чем по 2 дня), предупреждений НЕ сделали. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я кстати на велике был, приковал его к крыльцу, охранники даже не пикнули. ))
Вообще, в консульстве стало очень юзер-френдли, по сравнению с ДО вц-шными временами. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Wed, 05 June 2013 14:28
В обед, видимо, только одно окно работает (на выдачу).

А, вполне м.б.... Я выводы об обеде сделал по другому окну (одно из 3 на приём),
где у дядьки не было копии паспорта, он был готов сбегать отксерить,
а тётенька в окне говорила "шевелите булками, а то скоро обед".
Так что выдача вполне возможно что и БЕЗ обеда, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 05 June 2013 16:20
а тётенька в окне говорила "шевелите булками, а то скоро обед".
Так что выдача вполне возможно что и БЕЗ обеда, да.

В принципе, логично - на приём-то у них запись. И в обеденное время они могут не записывать. А тут какой-то затупан кюшать не даёт :)

BasilM писал(а) Wed, 05 June 2013 13:56
они там что-то напутали и переделают только к вечеру, в лучше случае.

Выдали паспорт с новой визой. Визуально вижу только, что "неправильная" виза от 05.06 действует с 04.06, а новая "правильная" от 05.06 - с 05.06.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, а напомните плс, если виза мульт с 02.06 по 01.12 на 30 дней (т.е. ПОЛУгодовой),
за эти полгода пользователь может DVA раза по 30 дней скатать
(с "точкой середины" равной +3 м-ца от первого въезда, по аналогии с годовой),
или только один (и тогда пофиг на точку середины)?

И напомните_2, плс: в эту срединную точку (между полугодиями, между полуполугодиями) вроде как уже НЕ надо быть в России, да?
Тот_кто_умеет_составлять_арифметические_пропорции™ вроде что-то такое тут писал.... Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 06 June 2013 14:51
О, а напомните плс, если виза мульт с 02.06 по 01.12 на 30 дней (т.е. ПОЛУгодовой),
за эти полгода пользователь может DVA раза по 30 дней скатать
(с "точкой середины" равной +3 м-ца от первого въезда, по аналогии с годовой),
или только один (и тогда пофиг на точку середины)?

И напомните_2, плс: в эту срединную точку (между полугодиями, между полуполугодиями) вроде как уже НЕ надо быть в России, да?
Тот_кто_умеет_составлять_арифметические_пропорции™ вроде что-то такое тут писал....

1. полгода на полполгода не бьётся, можно ехать сразу на 30 дней, но не больше 30 дней, никаких 30+30! можно 15+15, можно 20+10, можно 1+2+3+4+5+6+7 и ещё потом +2))
2. см п.1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 06 June 2013 15:05
1. полгода на полполгода не бьётся, можно ехать сразу на 30 дней, но не больше 30 дней, никаких 30+30! можно 15+15, можно 20+10, можно 1+2+3+4+5+6+7 и ещё потом +2))

Уверен?
Т.е., получается, что ОДИН годовой-90 мульт не в три раза выгоднее (по дням) чем ОДИН полугодовой-30, а в шесть? Получается так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 06 June 2013 15:14
indi писал(а) Thu, 06 June 2013 15:05
1. полгода на полполгода не бьётся, можно ехать сразу на 30 дней, но не больше 30 дней, никаких 30+30! можно 15+15, можно 20+10, можно 1+2+3+4+5+6+7 и ещё потом +2))

Уверен?
Т.е., получается, что ОДИН годовой-90 мульт не в три раза выгоднее (по дням) чем ОДИН полугодовой-30, а в шесть? Получается так?

уверен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас